Секреты виноделия

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Секреты виноделия

#161

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 27 дек 2020 17:20 обязательное применение пиросульфита, других способов стабилизировать вино с крепостью 10-12 градусов нет.
Несколько тысяч лет европа не знала вашего яда и производила вино. Сегодня во многих деревнях кавказа и восточной европы тоже производят вино без яда.
Думаю моя логика лучше вашей.
Николай
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Секреты виноделия

#162

Сообщение kotnok »

Я тоже не применяю пиросульфит, ну и другие там загустители, блокаторы и подобное что применяется в промышленном виноделии. Использую только дикие дрожжи, действительно, на крайний случай есть холодильник или винный шкаф (появились у нас в магазинах, по сути тот же холодильник). Вино с Фоша при pH 3.1, алк 12% простояло всё лето без холодильника, не окислилось. Дома не хочется себя травить, смысл в домашнем вине тогда пропадает.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Секреты виноделия

#163

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 28 дек 2020 10:58 Думаю моя логика лучше вашей.
Думайте, каждый думает по своему, опираясь на свой опыт, свои принципы, своих кумиров, на то мы и люди.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Николаевич писал(а): 28 дек 2020 10:58 Несколько тысяч лет европа не знала вашего яда и производила вино.
Знали и использовали без всякой дозировки...
цитата:"О пользе серы знали еще древние римляне и греки, которые применяли серные свечи для окуривания винных емкостей. Древние египтяне использовали сернистый ангидрид для консервации вин. Обработка вина серой практиковалась в Кельне еще в 15-м веке, т. е. в период средневековья.

Осознанное применение сульфитации стало очень важным шагом вперед в процессе изготовления вина. Например, в начале XX века российский ученый Эдуард Буффар предлагал применять сернистый ангидрид для борьбы с оксидазным кассом – пороком вина, выраженным в приобретение им бурого оттенка, помутнении, потере аромата, ухудшении вкусовых качеств." источник https://www.fanagoria.ru/blogs/post/91
Свой думы я обычно обосновываю ссылками на источники информации, так как могу и ошибаться.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Секреты виноделия

#164

Сообщение Алексей Шмелев »

Игорь писал(а): 28 дек 2020 13:13 Свой думы я обычно обосновываю ссылками на источники информации, так как могу и ошибаться.
ссылка на крупного промышленника как информация об использовании серы в древнем мире ..ну такое себе подтверждение. Быстро погуглил. Везде одна мантра - "Двуокись серы виноделы использовали еще во времена Древнего Рима".. Все. никаких доказательств.
Единственное объяснение использования серы в промышленности - довести до потребителя вино в относительно неизменном качестве. Ибо это спрос и прибыль.
Добавление консервантов, той же соли или сахара, в продукты - это всегда компромисс между потребительскими свойствами и сроками хранения.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#165

Сообщение Владимир-27 »

Лично я настроен делать вина без лишней химии, в частности пиросульфита. Насколько это будет возможно. Надеюсь с красными такой необходимости не возникнет. А мои планируемые объёмы белого будут помещаться в холодильник, в случае если возникнет такая необходимость. Домашнее виноделие более гибкое, чем промышленное. Это у промышленников главное получить прибыль, а не забота о здоровье потребителей.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

Секреты виноделия

#166

Сообщение Anna »

В 2013 году были у меня в гостях знакомые родом из Кахетии.Виноделие -это их жизнь,сейчас семейный бизнес.Пробовали наше вино из дальневосточных сортов и амурского винограда.Дали 2 хороших совета.Использовать свои местные сорта и, в домашнем виноделии стараться не использовать химию.Cовсем.С этим согласна.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Секреты виноделия

#167

Сообщение СЮсергей »

В деревне виноделие всегда соседствовали с самогоноварением. Вино пили пока оно не начинало портится. Тогда перегоняли. Задачи длительного хранения вина не было. Новый год давал новый урожай.
Перегонка позволяла сохранить самое ценное в вине (с точки зрения деревни) веселящий дух. Который, в свою очередь, сам являлся консервантом
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Секреты виноделия

#168

Сообщение Relh »

Когда человек что-то пишет или говорит или снимает видео, то не нужно относиться к этому как чему то достоверному. Это я пишу тем кто считает что то найденное в интернете, это есть правда. Например человек может ошибаться, а может и лгать. Лгать человек может как утверждая что либо так и умалчивая о чём либо. Для лжи могут быть самые разные причины, его может кто то попросить солгать, он может рассчитывать на использование модной темы, желание стать известным. Это практически не касается нашего форума потому что мы можно сказать знаем друг друга.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Я хочу сказать, что одно дело сослаться на какое-то видео мол как интересно! Может быть попробовать? И совсем другое дело сослаться на какое-то видео как на доказательство.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
И ещё, переход на личности под запретом на нашем форуме!
Валентин.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 734 раза

Секреты виноделия

#169

Сообщение Виталий Холкин »

Беседы с ярыми противниками сульфитирования вин, практически всегда выглядят как беседа с сектантами. С одной стороны, доводы, доказательства, факты - с другой: ссылки на тысячелетнюю историю, советы бывалых, страшилки, агрессия и т.д.

Товарищи, никто Вас не заставляет сульфитировать Ваши вина.
Вы то с какой целью так яростно выступаете?
Хотите спасти невинные души форумчан - от искушения дьявольского? :jokingly:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Секреты виноделия

#170

Сообщение vel »

Очень увлекательно мне как любителю портвейнов, вермутов и ликерных вин читать эту тему и ваши доводы. Всех причем :hi: . Очень интересные моменты встречаются ..
У меня возник вопрос достоверно известно что римляне, и греки до них вино разбавляли водой .. Германцы и французы в это же время нет. Варвары же типа .. Вопрос. А не связано ли это с тем что греки и римляне использовали в виноградарстве химию доступную в то время туже серу .. а вот франки и германцы нет . ? Объемы производства в империи были большие. везли много куда и везли долго. Должны были использовать консерванты как то. Иначе просто не получится .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Секреты виноделия

#171

Сообщение Игорь 65 »

Я конечно дико извиняюсь , но на форуме , в основном , жители городов , вы все покупаете продукты в супермаркетах , откуда у вас такое неприятие использования технологических приемов виноделия.Почему вы не окажетесь от колбасы , конфет, молока в бутылках а может быть вы все едите фрукты только со своих участков , в течении всего года ?Может быть вы никогда не покупали "китайские" огурцы и помидоры,или салат оливье делали из натурального майонеза ?
Мне понятно ваше желание отказаться от всякой химии(даже минимальной) в виноделии , только не надо обманывать себя , что если добавим в вино (химию) то травим себя , а если варим покупные пельмени то ничего .
Мне кажется ваши страхи (или я не знаю как это назвать ) больше психологического характера , или просто отрицание , вот все едим с консервантами а самодельное вино будет без них.При этом почти каждый из нас , скорее всего выпил уже очень много вина с химией, в молодости об этом не задумывались.
При этом я никого не призываю пользоваться химией .
"Каждый выбирает для себя , женщину , религию , дорогу ..."
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Секреты виноделия

#172

Сообщение Алексей Шмелев »

vel писал(а): 28 дек 2020 23:58 Должны были использовать консерванты как то. Иначе просто не получится .
Вы на полпути к теории о появлении коньяка )
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Секреты виноделия

#173

Сообщение Игорь »

vel писал(а): 28 дек 2020 23:58 Должны были использовать консерванты как то. Иначе просто не получится .
Интересная публикация о консервантах древних и современных, что было до серы... http://ampel-nord.ru/domashnee-vinodeli ... aciya-vina
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Секреты виноделия

#174

Сообщение vel »

Алексей Шмелев писал(а): 29 дек 2020 00:29
Вы на полпути к теории о появлении коньяка )
Скорей именно портвейна. Который портвейн вполне санкционированный продукт :hahaha: . Я бы даже сказал положительное детище блокады :hi: .. Но проблема то которая и вызвала его появление была та же о которой тут говорят специалисты . Нужно было длительно хранить вино . Причем тогда когда оно уже на портовых складах. А холодильников нет. И отправить его заказчику нельзя . И мадера кстати тоже продукт решения этой же проблемы. Только транспортного характера. Высокая температура при транспортировке и хранении . :unknown: Нарушение всех технологических регламентов . И продукт решения всех этих вопросов мне очень нравится . :good: Что портвейн что мадера, да и вермут хорош если правильный и пить правильно.
А вот почему благородные римляне и греки разводили вино водой . Именно чтоб не нанести вред здоровью. А а варвары нет . А легионеры пили густое красное вино подогретое со специями и медом. Прообраз того же вермута. Якобы кстати подхватили это дело у варваров вместе с кучей амуниции ... Это интересно ... Надо поискать. :wink:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 734 раза

Секреты виноделия

#175

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 29 дек 2020 01:45 Интересная публикация о консервантах древних и современных, что было до серы... http://ampel-nord.ru/domashnee-vinodeli ... aciya-vina
Опередили. ;-) Ту часть, про то что было до серы, я сначала написал в заметке в FB. Там было заключение, которое Олёна в свою статью не добавила:

"Недавно "мастер вина" Роберт Джозев в своем прогнозе на ближайшие 20 лет, предсказал что серу в виноделии заменят инновационные технологии.
Это было бы здорово, конечно в случае доступности этого метода и для совсем малого виноделия.
А пока, рассуждая о вредности диоксида серы надо помнить какое вещество диоксид серы заменил в виноделии."
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Секреты виноделия

#176

Сообщение vel »

Игорь, Спасибо интересно .. Простите но сама статья много вопросов вызывает. Я не историк, просто увлекаюсь .. немного.. Но тут явно сову на глобус натягивает автор. Я понимаю что надо строить убеждения на историческом фундаменте .. твердом. Это психологически проще. Но автор слишком явно подгоняет историю и факты под собственные измышления . :hi: Те римляне не империю построили бы на фундаменте которой цивилизация нынешняя вся стоит. А перемерли бы поколения за два максимум . А раз не перемерли .. то что то не так как автор пишет про свинец. Уверен что если вдаваться в детали то оно там и серой так же будет ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 734 раза

Секреты виноделия

#177

Сообщение Виталий Холкин »

vel писал(а): 29 дек 2020 04:46 Но автор слишком явно подгоняет историю и факты под собственные измышления . :hi: Те римляне не империю построили бы на фундаменте которой цивилизация нынешняя вся стоит. А перемерли бы поколения за два максимум . А раз не перемерли .. то что то не так как автор пишет про свинец. Уверен что если вдаваться в детали то оно там и серой так же будет ...
Ну так давайте, вдавайтесь в детали, я бы с интересом почитал.
Вот так выглядел мой оригинальный текст про свинец, Ваш выход!

"Вино, сера, свинец
Во время споров о допустимости стабилизации вина серой, встает вопрос о том как стабилизировали вина в древности?
Одним из способов было все тот же: производство сладкого, крепкого вина. Так делали древние греки, хотя кончено добавляли еще кое какие ингредиенты, но абсолютно безобидные.
А вот в древнем Риме практиковали и другой способ! Уваривали вино в свинцовой посуде. Соединения свинца которые переходили в вино при этом имели сладковатый вкус и стабилизировали вино.
Но Римлян, еще можно понять, они выплавляли очень много свинца для водоснабжения, и конечно было сподручно использовать его и для изготовления посуды.
В Средневековой Европе же, вполне сознательно, для сохранения вина при транспортировке вносили оксида свинца. Конечно, бывало, после наступления очевидных последствий потребления такого вина, эти последствия пытались связывать со свинцом. Но вероятно одним из первых кто довел дело до логического конца был врач Эберхард Гоккель.
Он не только определил виновника, но и издал книгу и через придворного врача довел эту информацию до молодого Герцога Вюртембергского. Герцог Эберхард Людвиг, официально запретил в Герцогстве Вюртемберг использование свинца в виноделии, своим указом 10-го марта 1696 года. Вероятно, это был первый официальный запрет применения свинца в виноделии. Через несколько лет он посвятит себя военному делу и утратит интерес к управлению Герцогством, большая удача что информация о причине “свинцовой болезни” дошла до него вовремя.
Интересно что к этому моменту в той же Германии уже 209 лет официально было разрешено добавлять диоксид серы. Но как медленно шло распространение этой практики, так и долго шел процесс отказа от свинца в виноделии. Рецепты виноделия времен римской империи, всплывали то тут то там. Но можно считать что в начале 19-го века, вместе с последними юридическими фактами кончины Священной римской империи в Европе, канули в лету и ее “свинцовые” рецепты в виноделии!"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Секреты виноделия

#178

Сообщение vel »

Виталий Холкин, так почему не перемерли ? . простой вопрос от меня как от обывателя . . И если вы говорите как было тогда то давайте тогда ссылку на источник . Современный применению свинца желательно . Ну и естественно введенный в научный оборот . И для ясности понимания Империя то когда закончилась у вас ? Та самая Священная Римская ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 734 раза

Секреты виноделия

#179

Сообщение Виталий Холкин »

vel писал(а): 29 дек 2020 05:29 И для ясности понимания Империя то когда закончилась у вас ? Та самая Священная Римская ?


Если бы Вы прочитали текст по ссылке, которую дал Игорь или ту цитату, которую я привел, Вы бы нашли ответ и на этот вопрос.
Ну а Все остальное как всегда, я уже писал недавно.

Это Вы сказали про меня, что я натягиваю сову на глобус, что я подгоняю историю и т.д.
Так ответьте за свои слова, аргументированно.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#180

Сообщение Валерий Васильевич »

Виталий Холкин писал(а): 28 дек 2020 23:48 оварищи, никто Вас не заставляет сульфитировать Ваши вина.
Вы то с какой целью так яростно выступаете?
А вы?
Виталий Холкин писал(а): 29 дек 2020 05:49 Так ответьте за свои слова, аргументировано
А это как? Каких "Аргументов" вы ждете, начитавшись промышленной технологии, в знании которой вам не откажешь, перетаскиваете это на домашнее виноделие, утверждая "все счастье в СЕРЕ"
Мой аргумент, 15 летний опыт изготовления домашнего вина и фруктовых дисциллятов
За этот период конечно не всегда выходили вкусные вина, но НИКОГДА не было скисания, помутнения, бурения и прочих болячек вина.
В винном погребе есть вина 2015 г
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»