Вино из Альфы

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Вино из Альфы

#41

Сообщение Sash-ka »

В моём погребе сейчас около +5, а в гараже от -2 до 0. Может охладить до минусовой температуры попробовать вино
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13742 раза

Вино из Альфы

#42

Сообщение Игорь »

Sash-ka писал(а): 17 мар 2020 13:05 Может охладить до минусовой температуры попробовать вино
Если есть возможность то охладить.

В прежние времена в Альфу и в Дикий виноград добавляли немного сахара после каждой переливки, в результате на диких дрожжах вино потихоньку бродило примерно год, и ещё год стояло в погребе с избытком сахара.
Вино на вкус получалось слегка сладкое и кислота лишней не была, через пару лет становилось очень вкусное но пьяное.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Вино из Альфы

#43

Сообщение VND »

Sash-ka писал(а): 17 мар 2020 08:06 Спирту по вкусовым ощущениям прЕдостаточно, даже хотелось бы меньше!
В молодом вине всегда привкус спирта будет. С год постоит - все нормализуется, не будет такого явственного привкуса.
Игорь писал(а): 17 мар 2020 14:18 В прежние времена в Альфу и в Дикий виноград добавляли немного сахара после каждой переливки, в результате на диких дрожжах вино потихоньку бродило примерно год, и ещё год стояло в погребе с избытком сахара.
А какой смысл в таких манипуляциях?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13742 раза

Вино из Альфы

#44

Сообщение Игорь »

VND писал(а): 17 мар 2020 15:42 А какой смысл в таких манипуляциях?
Смысл консервации вина сахаром и спиртом, который вырабатывается дрожжами из сахара длительное время.
Сухое вино из Альфы кислое и плоское, а полусладкий винный напиток более гармоничный, крепкий.

Существует множество технологий, которые на нашем форуме не рассматривались, например способ спиртования (обычный Кагор)
Цитата:"Спиртование не только увеличивает крепость вина, но и придает ему особый аромат и букет, свойственный некоторым типам вин. На эти качества виноделы рассчитывают особенно в том случае, если вино после спиртования выдерживается продолжительный срок."
Источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t123.shtml
О классификации вин
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Вино из Альфы

#45

Сообщение Александр Журавлёв »

Встретил в интернете:
"Очень люблю с «альфы» вино, правда есть свой секрет. Чтобы сделать из нее отличное вино, нужно снять с лозы в начале октября, сложить в ящики и подержать так три недели. После всего ягоды измельчить, добавить сахар 150 гр на каждые 2 кг ягод. Ну а дальше все как обычно… Результат – бомба!
Богдан, Харьковская обл. "
Помню, когда держал Альфу в ящиках, она начинала превращаться в изюм. При этом ягоды становились на вкус менее кислыми, более сладкими.
Почему бы и нет. Может кто пробовал с такого сырья делать вино?
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13742 раза

Вино из Альфы

#46

Сообщение Игорь »

Александр Журавлёв писал(а): 14 июн 2020 23:37 Результат – бомба!
Всё зависит от того, с чем сравнивать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Вино из Альфы

#47

Сообщение Sash-ka »

Поставил прошлой осенью вино из Альфы. После измерения сахаристости сока добавил немного сахара, с расчётом получить сухое вино, для дальнейшей перегонки в дистиллят. Первоначально вино получилось естественно кислое, далее снимал с осадков, было выпадение винного камня, а потом отправил его в погреб по февраля. Н днях попробовал, вино конечно осталось кислое, но не на столько, как было изначально. Вполне можно употреблять. даже с такой кислотностью, но самое главное, что даже при такой кислотности в желудке не печёт, изжоги никакой даже намёка нет, как от магазинного вина, что сухого, что полусладкого.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вино из Альфы

#48

Сообщение Джиз »

Sash-ka писал(а): 10 фев 2022 11:43 добавил немного сахара, с расчётом получить сухое вино, для дальнейшей перегонки в дистиллят
С вином понятно, раз понравилось, то хорошо, а как со вторым планом? Мне просто интересно, что на выходе получилось, помнится у нас с вами о том был в соответствующей теме разговор.
А у меня вино из Альфы в этом году получилось странного цвета, не бордо как обычно, а с коричневизной. При том вкус ничего, приятный, ближе к полусухому и с черносливовыми нотками.
Сколько то лет назад вино из Альфы получалось еще страннее. По цвету красивое, чистых тонов, но осадок... точнее поначалу все как обычно, но когда бутылки приносили из погреба, в них на дне вместо обычного осадка были золотинки, будто бронзовой пудры сыпанули. Сливала с осадка, но все равно в бокалах на дне всегда поблескивало, то ли золотом, то ли перламутром. Это было самое вкусное вино, что когда либо делала, повторить такое не получается.
Галина
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Вино из Альфы

#49

Сообщение Sash-ka »

Джиз писал(а): 10 фев 2022 14:49 Мне просто интересно, что на выходе получилось, помнится у нас с вами о том был в соответствующей теме разговор.
В итоге получилось 6 литров вина из чистого сока Альфы. Выгнать ничего не получилось. Вино было просто выпито за несколько ужинов:)
Джиз писал(а): 10 фев 2022 14:49 не бордо как обычно, а с коричневизной
Скорее всего окислилось. У меня такое бывало в прошлые годы, когда чудил с добавлением воды и раскислением. Думаю что тогда было дело в чистоте добавленных продуктов.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вино из Альфы

#50

Сообщение Джиз »

Sash-ka писал(а): 10 фев 2022 15:45 Скорее всего окислилось.
возможно, но не знаю тогда от чего. Воду не добавляю, и ничего кроме сахара (30гр на кило ягоды), никаких металлов, только стекло и руки в перчатках, виноград тоже чистый, всё неизменно каждый год.
Sash-ka писал(а): 10 фев 2022 15:45 Выгнать ничего не получилось
С мезгой нужно было колдовать, маловато от 6л, конечно, но еще на несколько ужинов бы хватило :hahaha:
Галина
Аватара пользователя
Олег Филиппов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022 05:14
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 75 раз

Вино из Альфы

#51

Сообщение Олег Филиппов »

Джиз писал(а): 10 фев 2022 16:17 возможно, но не знаю тогда от чего. Воду не добавляю, и ничего кроме сахара (30гр на кило ягоды), никаких металлов, только стекло и руки в перчатках, виноград тоже чистый, всё неизменно каждый год.
Это оксидазный касс...почитайте.
https://studme.org/283144/prochie/pobur ... y_kass#672
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вино из Альфы

#52

Сообщение Джиз »

Олег Филиппов, спасибо, теоретически похоже на то. Хотя чесслово обидно, что причиной названы гниль и плесень. Нету у меня такого даже близко, да на Альфе и не припомню, чтоб ягоды гнили когда либо. Перезревать они тоже не успевают. Единственно, что есть, то есть - часть могла быть прихвачена после легкого морозца. Но такое и раньше бывало. В будущем буду внимательнее, сейчас даже не вспомню на каком этапе случилось это самое побурение. На дистиллят, кстати не повлияло, особенно удачным получился в этом году .
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13742 раза

Вино из Альфы

#53

Сообщение Игорь »

Джиз писал(а): 11 фев 2022 13:55 Олег Филиппов, спасибо, теоретически похоже на то. Хотя чесслово обидно, что причиной названы гниль и плесень. Нету у меня такого даже близко, да на Альфе и не припомню, чтоб ягоды гнили когда либо. Перезревать они тоже не успевают. Единственно, что есть, то есть - часть могла быть прихвачена после легкого морозца. Но такое и раньше бывало. В будущем буду внимательнее, сейчас даже не вспомню на каком этапе случилось это самое побурение. На дистиллят, кстати не повлияло, особенно удачным получился в этом году .
После введения в процесс виноделия добавления пиросульфита калия или окуривания бутылей серой Вы забудете об этой заразе. Купить здесь https://www.vinogradisad.ru/id/pirosulf ... ya-54.html


"Основным средством исправления вин пораженных оксидазным кассом является пастеризация и (или) введение сернистой кислоты (до 50 мг/дм3 S02), которые останавливают деятельность оксидазы" источник по ссылке выше.

Только применять пиросульфит нужно не дожидаясь порчи вина.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Олег Филиппов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022 05:14
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 75 раз

Вино из Альфы

#54

Сообщение Олег Филиппов »

Джиз писал(а): 11 фев 2022 13:55 Олег Филиппов, спасибо, теоретически похоже на то. Хотя чесслово обидно, что причиной названы гниль и плесень.
Гниль и плесень это одна из причин.Даже если сырье идеальное,это не избавляет вино от этой болезни.
В вашем случае,есть такая вреднючая штука,как "полифенолоксидаза ."
Это фермент группы оксидоредуктаз винограда и вина.
Вот она вам и портит вино.
Локализуется фермент П. Ф.О. на твердых частях ягоды винограда.
Чтобы вам ее унять,применяются следующие мероприятия.
Сокращают контакт сусла с мезгой, отбирают только сусло – самотек.
Помимо этого,вводят в сусло серу (сульфитация сырья).
Обработка сусла бентонитом и всеми любимая пастеризация вина.
Вот вам еше сайт для просвещения.
https://vinograd-vino.ru/sostav-vinogra ... uktaz.html
https://vinograd-vino.ru/sostav-vinograda-i-vina.html
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Вино из Альфы

#55

Сообщение Валерий Васильевич »

Олег Филиппов писал(а): 11 фев 2022 20:28 Вот она вам и портит вино.
Локализуется фермент П. Ф.О. на твердых частях ягоды винограда.
Чтобы вам ее унять,применяются следующие мероприятия.
Сокращают контакт сусла с мезгой, отбирают только сусло – самотек.
Помимо этого,вводят в сусло серу (сульфитация сырья).
Обработка сусла бентонитом и всеми любимая пастеризация вина.
Вот вам еше сайт для просвещения.
уважаемый, а кроме как обучать нас цитатами с тырнэта, что нибудь смыслишь в виноделии? :nea:
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Вино из Альфы

#56

Сообщение СЮсергей »

Вчера открыли банку "вина" из Альфы. Вода не добавлялась, только 1 кг сахара на 10 литров на втором этапе брожения после отжима бродящей порядка 5 дней мезги. Дрожжи дикие, селекция спиртом до 5% в закваске. Перед розливом по бутылкам и банкам стабилизировалось несколько дней на балконе при температурах до - 10 градусов.
Жена утверждает, что наклейки перепутать не могла (был еще вариант Альфа-Фош 50:50 с аналогичныой добавкой сахара))
По сравнению с пробой зимой радикальные изменения в сторону снижения кислотности. Явного ЯМБ не было, крышка не вспучена. Вкус очень приличный, а цвет ещё лучше.
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»