Вино из винограда сорта Адэль

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#121

Сообщение makarova »

Докладываю.... выпал винный камень!!! Вижу я его своими глазками и щупаю своими своими ручками первый раз :so_happy: Причем в этом году я точно знаю, что это камень :yes: . В вине из Эдны песочек, а в вине из Адель каменюки :greeting: . Гидрозатвор выровнялся. Ну что?... убираем в погреб?... или опять "гоню"???
Но в любом случае, уже есть чем праздник Божоле отметить :blush:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#122

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 21 ноя 2018 21:19 В вине из Эдны песочек, а в вине из Адель каменюки . Гидрозатвор выровнялся. Ну что?... убираем в погреб?... или опять "гоню"???
Что песочек, что камень, суть одна, разницы нет.Очередной этап в процессе приготовления вина пройден. Добавьте чипсов, пусть на них еще с месяц постоит. Под Новый Год попробуете(если прошлогоднего своего уже не осталось).
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#123

Сообщение Anna »

Итог года .Вино из Адели. Часть с использованием ЧКД Lalvin RC 212 ,часть на диких дрожжах. Осветление -вынос бутылей на холод.Простой и надежный способ.Теперь выносим в погреб на стеллажи . Сейчас там 5-6 гр . тепла , летом не больше 12 гр. На Новый год откроем последнюю бутыль 2013 . Цвет не изменился .Вкус стал тоньше . Дольше 5 лет вино не держала . Интересно, конечно, как повело бы себя дальше ... Cемья не дает испытать . Виноделие то домашнее ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Вино из винограда сорта Адэль

#124

Сообщение Сергей »

Счастливые, я пока держусь , вино 2017,проверим на дегустации. Вино 2018 - винный камень выпал, сахар 15, на 20 декабря, кислотность проверим в клубе виноградарей.Вкус...Крым отдыхает...
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#125

Сообщение Anna »

В советские времена приходилось бывать в Кахетии, и и пробовать вино из квеври . Очень вкусное . И ни каких дубовых бочек .Старинная технология Вино из Адели ,конечно, очень -очень отдаленно напоминает его ....
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#126

Сообщение DirliMirli »

Доброго времени, хочу озвучить свое впечатление о дрожжах Lalvin 71B-1122, первый раз их пробовали- не понравились :pardon: нет никакого аромата цветочного и не почувствовали уменьшения кислотности (но думаю просто на "ощуп" этого не понять, но аромат они не дали :pardon:
До этого пользовались Supery red (sr) они да, действительно давали какой-то цветочный аромат вину. Делаем вино из амурского винограда и кто пробовал знает такое оно какое-то резкое на вкус, так эти дрожи смягчают вкус и мне нравится аромат который они дают. Даже вино из белой смородины пахло ароматом липы или каким-то другим цветком очень приятный аромат! еле уловимый но он есть :good:
С Lalvin 71B-1122 ничего подобного не получилось. :pardon: хотя в описании это заявлено
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#127

Сообщение Игорь 64 »

DirliMirli писал(а): 27 дек 2018 20:33 хочу озвучить свое впечатление о дрожжах Lalvin 71B-1122, первый раз их пробовали- не понравились нет никакого аромата цветочного и не почувствовали уменьшения кислотности (но думаю просто на "ощуп" этого не понять, но аромат они не дали...
А какие ароматы вы хотели получить, если поставили в сентябре, а дегустируете в декабре? Кроме травы и смородины в лучшем случае, ничего и не будет. Снижение кислотности у них за счет ЯМБ, так вы ему не дали еще произойти. Дождитесь хотя бы марта, тогда танины не так станут выпирать и авось чего нибудь кроме оных и почувствуете... Это же не Гаме...
Нормальные дрожжи, рабочие, только их лучше использовать в год приобретения, не оставлять на будущее. Тогда хуже бродят. Может быть старые попались? Бродили хорошо?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#128

Сообщение makarova »

DirliMirli писал(а): 27 дек 2018 20:33 Доброго времени, хочу озвучить свое впечатление о дрожжах Lalvin 71B-1122,
А мы тоже в этом году первый раз на ЧКД всё вино ставили. На Lalvin 71B-1122 ставили жимолость, смородину, малину, ежевику и виноград Маршал Фоч + ЧБЗ. Из прошлогоднего на диких дрожжах осталась только малина, и хочу сказать, что молодое на ЧКД выигрывает во вкусе. Оно более мягкое и аромат тоньше.
Мое мнение однозначное, переходим на культурные дрожжи. Главная задача теперь опрелиться с их богатым асслртиментом и понять что для чего лучше подходит.
С вином из Адель, похоже, что не угодала применив Lalvin K1-V1116. Если меня не подводит память, то в прошлом году на диких дрожжах наше вино было интереснее. А может быть просто в этом году мои фавориты это жимолость и Маршал Фоч. На их фоне все поблекло
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#129

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 27 дек 2018 22:08 похоже, что не угодала применив Lalvin K1-V1116.
Конечно не угодили. Вы же не брагу ставили, зачем вам такая спиртуозность дрожжей? Разве Адель набирает столько сахару, чтобы сбродить ими? Или перезапустить необходимость возникла? Это дрожжи резерва и по факту их реализация в вине будет хуже. Потом спирт избыточный в вине "спрятать" не применяя избыточный сахар та еще наука... В молодом вине всегда будет выпирать.
И не забывайте, что для вина год на год не приходится. Разное оно получается. А как приморцы в этот год страдались. то не должно оно выстрелить в 18-м. Постоять ему нужно будет в прохладе подольше. Да декантанацию лишнюю сделать...
В общем ищите, пробуйте, получится...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#130

Сообщение DirliMirli »

Игорь 64, да конечно же мы не претендуем на вина элитного подразделения :lol: , но к новому году всегда молодое вино уже стояло на столе :hi: числа 15 декабря останавливали брожение холодом. Потом стоит в холодильнике, сильно выпадает осадок, снимаем, проветриваем и уже был аромат, особенно чувствовался когда в бокале остаётся на донышке вина и прям сидишь бокал нюхаешь :lol: , такой почти не уловимый цветочный аромат был, мне очень нравился.
Чем-то ароматным те дрожжи пукали или пысали :pardon:
71B-1122- да рабочие, активно бродили, дали градусов чуть больше чем "родные" , но нет того аромата слегка уловимого.
К стати вино 2017 года на "родных" собственных дрожжах, стоит уже достаточно, цвет не изменился и посторонних запахов не появилось. А аромата такого нет :pardon:
Вот и сделали вывод что именно Supery red (sr) даёт этот эффект :hi:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#131

Сообщение Игорь 64 »

DirliMirli писал(а): 28 дек 2018 09:57 ...особенно чувствовался когда в бокале остаётся на донышке вина и прям сидишь бокал нюхаешь , такой почти не уловимый цветочный аромат был, мне очень нравился...
DirliMirli писал(а): 28 дек 2018 09:57 ...но нет того аромата слегка уловимого...
Этим дрожжам нужно подышать лишний раз(Lalvin 71B-11220). Но реализуются через некоторое время. Но учитывая этот год, когда у нас Адель набрал органолептику под конец сезона, то в ваших краях возможно не дотянул, солнцем не наелся до нужного.И это впрочем подтверждаете не вы одни. Я пока употребляю прошлогоднее. Единственно, что бутылочку распили в начале декабря для символа молодого(тогда и камень выпал без всякого понижения температуры). Но молодое и молодое, чего от него ожидать каких то интересных запахов?
Возможно Super Red, который вы использовали быстрее реализует свой потенциал, тогда скиньте полное название или ссылку, где приобретали. На будущий год попробуем и на них поставить, чтобы сравнить результат.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#132

Сообщение DirliMirli »

Игорь 64, да нужно сравнить :hi:
http://vkusdoma.ru/vinodelie/drozhzhi-k ... rettyPhoto
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#133

Сообщение DirliMirli »

Вот здесь тоже брали Supery Red , https://vinodelie.com/product/vinodelie ... 0-gr100-l/
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Вино из винограда сорта Адэль

#134

Сообщение Владимир-27 »

Спасибо за ссылку. Уже заказал. Несмотря на погоду, надеюсь будет что винифицировать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#135

Сообщение Игорь 64 »

DirliMirli писал(а): 28 дек 2018 13:12 Вот здесь тоже брали Supery Red
Надеюсь, народ тоже прикупит и в конце марта 20-го года на дегустации в клубе сравним, что получилось.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#136

Сообщение DirliMirli »

Да тоже интересно и может кто на них смородину белую поставит. Винцо с лёгким ароматом липы получается :good:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#137

Сообщение makarova »

Присели мы сегодня под цветущую грушу :biggrin:
Начали скромно с Маршала Фоч, а потом вошли во вкус и достали и Эдну и Адель.
Коль тема про Адель то и речь о нем. Хочу сказать, что цвет пока сохранился, что радует. Аромат характерный для Адель уже не так выпирает, а главное не появился не любимый мной аромат чернослива.
Игорь 64, Игорь Николаевич, Вы как всегда были правы, говоря, что со временем вкус и аромат становится более элегантным.
Но из наших виноградных вин 18года мне больше нравятся Маршал Фоч + ЧБЗ. А так же случайно сделанное из столового винограда (Алешенькин+Эдна) белое вино. Без лишней скромности скажу оно получилось Супер!!!
И кстати, кусты Адель в самом лучшем состоянии после нынешней сложной зимовки. Надежность этого сорта получила очередное подтверждение. И вселяет надежду, что следующей весной будет с чем посидеть под грушей :biggrin:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Вино из винограда сорта Адэль

#138

Сообщение Сергей »

В очередной раз подтвержается - Адель *рабочая лошадка*, пока замены нет...
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#139

Сообщение Сергей Анатольевич »

Сегодня поставил ВИНО из Адэля. Сахара в мезге 22,6 %, кислоты 9,6 г/л. Не добавлял ничего! :good:
В прошлом году виноград вызрел значительно хуже. Только вот теперь не понятно, какой год плохой, 18 или 19? :unknown:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Вино из винограда сорта Адэль

#140

Сообщение Валерий Васильевич »

Сергей Анатольевич писал(а): 24 сен 2019 00:09 не понятно, какой год плохой, 18 или 19?
Оба "хороши". У меня все , что завязалось на Адели (три куста) сгнило, что не сгнило -добили еще зеленым шерши практически за сутки, не успел и ойкнуть. Вино прошлого года 30 л (сепаж Адель- Экспресс) выпито досуха. Кандидат на выкорчевку.
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»