Малиновое вино

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Ответить
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 685 раз

Малиновое вино

#1

Сообщение Liberta »

Приготовила в этом году вино из Альфы, а брат - из малины и принес мне попробовать. Я, наверное, единственный человек на свете, который плохо переносит алкоголь в любом виде, но при этом очень любит готовить всякие вина и настойки. Я вообще это вино пробовать не хотела, вкус его мне давно знаком (еще родители готовили), но все-же отхлебнула немного. И что меня поразило - оно было очень ароматным и пахло малиной, а не сивухой. Спросила, как готовил - оказалось, он его делал из ремонтантной малины, а ее не так уж и много за раз бывает, вот он и добавлял через несколько дней свежевыжатый сок с сахаром. Неплохо получилось.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2878 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Малиновое вино

#2

Сообщение Ник-Ник »

Да малиновое очень ароматное. Только ради этого его можно готовить. Правда на вкус несколко грубовато. Но удивительно стойкое. Открыл бутылку 2006 года и восхитился ароматом лета.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 971 раз

Малиновое вино

#3

Сообщение Ёлка »

Осенью 2017 г посадила 3 кустика ремонтантной малины неизвестного сорта ( выкапывали при мне на даче, малина очень понравилась, стояла вся усыпанная крупными ягодами). В этом году каждую неделю собираю с этой малины по два литра, сегодня-три, а еще литр Августовского чуда с куста, а еще начинает плодоносить присланный пересорт ( заказывала Брянский Рубин, летнюю, а она "ремонтантит"). Уже варенье варили, морозили и просто ели. А, может, вино сделать? Кто подскажет проверенный несложный рецепт?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малиновое вино

#4

Сообщение Дмитрий79 »

Доброго времени суток! Начинается сезон ремонтантной малины, кому нужно будет сырьё для приготовления малинового вина, или варенья обращайтесь, ягоды будет достаточно.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Камчадал
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 120 раз

Малиновое вино

#5

Сообщение Камчадал »

Ёлка, я делаю разные плодовоягодные вина, но обычно из накопившихся невостребованых крученок или варенья. Сусло ставлю на винных дрожжах, на диких дрожжах из свежего сырья с добавлением сахара результат нестабильный, нужно постоянно пробовать, периодически добавлять сахар, не допускать появления кислого вкуса и сразу переливать, не дожидаясь полного окончания брожения. Желательно использовать хороший гидрозатвор, чтобы следить за процессом.
Бродит сусло дней двадцать, после чего начинаю избавляться от осадка.
Ставлю в холодное место, жду когда отстоится, переливаю в бутыли, снова на холод и опять переливаю, заранее подержав какое-то время открытым, чтобы не вспенивалось. И так раз пять через сутки, пока сусло не станет прозрачным. От этого очень зависит вкус будущего вина. Осадок очень его портит.
Когда делаю вино из шиповника, плоды предварительно отвариваю, чтобы кожица полопалась. Переливать его надо начинать еще оранжевого цвета, не допуская потемнения, тогда вкус получается очень хороший.
Осадок отстаиваю в холодильнике, и тоже переливаю. Потом все разливаю по бутылкам, добавляя чайную ложку глюкозы на литр. Хранить бутылки надо в лежачем положении, пробки не всегда герметично закрываются и шипучее вино не получится.
Вино карбонизируется, как шампанское, бутылку даже из холодильника надо открывать осторожно.
Из малины получается просто замечательное очень ароматное вино.
Еще добавлю, что не нужно делать слишком густое сусло, излишне концентрированый напиток на вкус так себе.
Ответить

Вернуться в «Плодовые вина, рецепты приготовления»