Гаражное виноделие Воронежской области!

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Гаражное виноделие Воронежской области!

#1

Сообщение Акованцев Михаил »

Воронежская губерния (Центрально чернозёмный округ): Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская и Тамбовская.
Что, по отношению у Дальнему Востоку, находятся гораздо севернее!
Гараж, в французском переводе, означает: сарай!
Сарай, это понятие растяжимое и, означает: кустарное производство, именно при таком производстве во Франции и рождались самые лучшие вина (читайте "Три мушкетёра", и навсегда влюбитесь в Бургундские вина (Пино нуары)).
Специально, чтобы было понятно простым виноградарям, в т.ч. с некоторым юмором, публикую, - как надо делать качественное, виноградное вино. Насчёт конкретных технологий (имею официальный сертификат технолога винодела и дегустатора виноградного вина), поговорим позже.
А пока, посмотрите в ютубе, как я (Мы), делаем виноградное вино, для своего личного употребления:
Виноделие, часть первая.

Виноделие, часть вторая!
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Гаражное виноделие Воронежской области!

#2

Сообщение Владимир-27 »

Михаил приветствую тебя на нашем форуме! Очень рад тебя видеть в качестве участника нашего форума. Винные сорта винограда полученные от тебя, у меня уже дали первые сигналки. За что большое тебе спасибо! Уверен, твой большой опыт виноделия пойдет на пользу Дальневосточникам.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Гаражное виноделие Воронежской области!

#3

Сообщение Акованцев Михаил »

Владимир-27 писал(а): 05 мар 2018 09:08 Михаил приветствую тебя на нашем форуме! Очень рад тебя видеть в качестве участника нашего форума. Винные сорта винограда полученные от тебя, у меня уже дали первые сигналки. За что большое тебе спасибо! Уверен, твой большой опыт виноделия пойдет на пользу Дальневосточникам.
Владимир, отлично, я искренне рад!!
Давайте очень медленно и постепенно, будем подбираться к правильному, виноградному виноделию.
Для этого надо вначале понять, как вырастить виноград, чтобы получить качественное сухое вино.
В России открылась новая школа энологии (энология - наука о вине), "Наше вино".
Нескольким воронежцам, в т.ч. и мне, посчастливилось пройти там обучение, которое проходило в Геленджике, школа "Наше вино", руководитель - кандидат филологических наук, главный редактор портала «Наше Вино», директор НМЦ «Лаборатория вина», Дмитрий Ковалёв:
https://nashevino.ru/blog/projects/shko ... go-vina-3/

Продолжение, Виноделы за партой:
https://nashevino.ru/blog/projects/vinodely-za-partoj/

А вот наши основные преподаватели, Алексей Сапсай:
https://nashevino.ru/blog/people/cdelat ... j-priorat/
Антон Хмыров:
https://nashevino.ru/blog/people/dengi- ... -v-zemlyu/

Продолжу дальше.
Есть две категории виноделов: любители и профессионалы, но эти категории ещё разделяются и на две половины: северяне и южане.
Для коммерческого успеха на юге, вина из сортов с неизвестными народу названиями, никто не купит, даже если они будут супер.
Купят Шардоне, Совиньон блан, Пино нуар, Каберне фран, Каберне Совиньон и Мерло. Остальные вина, как массовый так и крутой покупатель просто не знает.
Некоторые бабушки, находясь на южных курортах и посещая винные магазины, до сих пор ещё требуют Изабеллу, которую обычно продавцы держат под прилавком и продают им, чтобы никто не видел, иначе магазин потеряет репутацию, а стало быть и покупателей.
Об этом нам и говорил в Геленджике, при личной встрече, ещё за день до начала первого дня занятий, профессиональный сомелье и владелец престижного магазина российского вина "Вино Домино", Валерий Томилин, на первом фото в центре.
(как-то плохо на этом форуме открываются фото, но при дотошном желании, они открываются)
Изображение Изображение Изображение

Закончилась экскурсия тем, что Валерий Томилин любезно пригласил всех нас воронежцев и волжанина Дмитрия Гусева продегустировать все его знаменитые вина.
Своё вино предоставили и воронежцы (на первом фото, в середине, сомелье Екатерина Федосова; на втором фото Алексей Сапсай и Дмитрий Ковалёв).
Изображение Изображение

Алексей Сапсай и Дмитрий Ковалёв отметили воронежские вина, как самые лучшие домашние вина. Недостаток домашних вин заключается в том, что они слишком ароматные (излишняя ароматика), и в них есть остаточный сахар и, эти два компонента являются недостатком. Позже, Алексей Сапсай об этом подробно говорил на занятиях и даже выложил это на сайте:
https://nashevino.ru/azbuka-vinodela-i- ... rovya-vin/

А пока, кто хочет стать настоящим виноградарем-виноделом, надо понять и выучить наизусть, как произвести качественным урожай винограда, для получения высококачественного вина.

Управление качеством винограда, при производстве высококачественных вин:
https://nashevino.ru/azbuka-vinodela-i- ... izvestnoj/

(продолжение следует)
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Мукузани

#4

Сообщение Manzovka »

Акованцев Михаил, Очень хотелось увидеть "вашу коллекцию" на этом форуме. Впереди новый сезон и с удовольствием посмотрим как растет у вас виноград в одном месте, искать информацию разбросанную по всем темам крайне не удобно.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#5

Сообщение Николаевич »

Акованцев Михаил писал(а): 07 апр 2018 02:07 Некоторые бабушки, находясь на южных курортах и посещая винные магазины, до сих пор ещё требуют Изабеллу, которую обычно продавцы держат под прилавком и продают им, чтобы никто не видел, иначе магазин потеряет репутацию, а стало быть и покупателей.
Не винодел я, и совсем не сомелье, во французских винах не разбираюсь, как некоторые бабушки практически :blush:
Подскажите Михаил, что не так с Изабеллой?
Николай
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#6

Сообщение Ryzhikh »

Николаевич писал(а): 07 апр 2018 12:58 Не винодел я, и совсем не сомелье, во французских винах не разбираюсь, как некоторые бабушки практически :blush:
Подскажите Михаил, что не так с Изабеллой?
Изабелла, также как другие Лабруски, якобы обладают характерным лисьим (земляничным) привкусом. В Европе считают виноградом негодным для виноделия. Также есть мнение, что в процессе приготовления из Изабеллы вина помимо этилового образуется также и метиловый спирт. Потому вина из этих сортов винограда запретили в Евросоюзе.
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#7

Сообщение Николаевич »

Ryzhikh писал(а): 07 апр 2018 13:53 Изабелла, также как другие Лабруски, якобы обладают характерным лисьим (земляничным) привкусом. В Европе считают виноградом негодным для виноделия. Также есть мнение, что в процессе приготовления из Изабеллы вина помимо этилового образуется также и метиловый спирт. Потому вина из этих сортов винограда запретили в Евросоюзе.
По поводу вкуса, мне больше нравится вкус земляники чем вкус уксуса в сухих крутых винах. По поводу метила - врут французики, метил мы узнали когда стали гнать технический спирт из опилок.
Николай
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Гаражное виноделие Воронежской области!

#8

Сообщение Manzovka »

Главная причина запрета вина из лабруски в Европе носит чисто заградительный характер. Есть сила привычки. Моя супруга Альфу потребляет в неограниченных количествах. А вот столовый виноград считает пресным. Мне лично вино из Альфы больше по душе чем всякая дрянь из магазина. Желающие могут на эту тему посмотреть информацию здесь.
https://winecork.ru/blog/o-vine/vinogra ... bella.html
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#9

Сообщение Ryzhikh »

Manzovka писал(а): 07 апр 2018 18:11 Главная причина запрета вина из лабруски в Европе носит чисто заградительный характер. Есть сила привычки. Моя супруга Альфу потребляет в неограниченных количествах.А вот столовый виноград считает пресным.Мне лично вино из Альфы больше по душе чем всякая дрянь из магазина.Желающие могут на эту тему посмотреть информацию здесь.
https://winecork.ru/blog/o-vine/vinogra ... bella.html
Я и сам люблю вино из Альфы. А алкоголь вообще яд, в больших количествах! :biggrin:
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#10

Сообщение Игорь 64 »

Николаевич писал(а): 07 апр 2018 13:58 мне больше нравится вкус земляники чем вкус уксуса в сухих крутых винах.
Очевидно вы просто не пробовали хороших вин. Даже язвенники и трезвенники после употребления приличного сухого вина начинают пересматривать свои вкусовые приоритеты.
Балет я тоже не люблю, просто не видел его "вживую". Может и станет интереснее хоккея.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#11

Сообщение Николаевич »

Игорь 64 писал(а): 07 апр 2018 21:56 Очевидно вы просто не пробовали хороших вин. Даже язвенники и трезвенники после употребления приличного сухого вина начинают пересматривать свои вкусовые приоритеты.
Балет я тоже не люблю, просто не видел его "вживую". Может и станет интереснее хоккея.
Так я и говорю что совсем не сомелье и в винах не разбираюсь. Но то вино которое подавалось в ресторанах пятизвёздочных отелей забугром мне не очень понравилось. Было сносное, похоже вкусом на домашнее физалисовое, но в основном кислятина на мой вкус.
Николай
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#12

Сообщение Игорь 64 »

Ryzhikh писал(а): 07 апр 2018 13:53 В Европе считают виноградом негодным для виноделия.
Да невозможно из Изабеллы приготовить вкусное приличное сухое вино.
Из Жучки Лексуса не склепать.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Николаевич писал(а): 07 апр 2018 22:01 в ресторанах пятизвёздочных отелей забугром мне не очень понравилось.
А там приличные вина нужно отдельно заказывать. Сам думал, что с карты показал, то и принесут. Ага, разбежались....Когда видят, что разбирается человек, тогда уже другой интерес.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#13

Сообщение Николаевич »

Игорь 64 писал(а): 07 апр 2018 21:56 Балет я тоже не люблю, просто не видел его "вживую". Может и станет интереснее хоккея.
Щелкунчик гораздо круче хоккея, с пушки так шарахнули, чуть с балкона не улетел, думал всем пришел писец.
Николай
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#14

Сообщение Николаевич »

Игорь 64 писал(а): 07 апр 2018 22:07 А там приличные вина нужно отдельно заказывать. Сам думал, что с карты показал, то и принесут. Ага, разбежались....Когда видят, что разбирается человек, тогда уже другой интерес.
Сильно сомневаюсь что в таких отелях вино бодяжат или подменяют как в пивнушке деревенской.
Николай
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#15

Сообщение Игорь 64 »

Николаевич писал(а): 07 апр 2018 22:21 Сильно сомневаюсь что в таких отелях вино бодяжат или подменяют как в пивнушке деревенской.
Природу человеческую трудно изменить, особенно, когда дополнительные прибыли... А там "накрутки" пятикратные как минимум от обычной цены. Вот в Японии так не балуются, там все "по честному". Страна, где все имеет настоящий вкус заявленного продукта.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#16

Сообщение Николаевич »

Да, еще вспомнил, ходили слухи что Изабелла и Альфа близкие родственники сорта Пино-нуар.
Николай
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#17

Сообщение Игорь 64 »

Николаевич писал(а): 10 апр 2018 00:44 Да, еще вспомнил, ходили слухи что Изабелла и Альфа близкие родственники сорта Пино-нуар.
Смею вас заверить: и близко не валялсяпино нуар, даже дальних родственников не прослеживается с того континента... Все родственнички из Европы. Слухи, но таковых я не слышал.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Гаражное виноделие Воронежской области!

#18

Сообщение Акованцев Михаил »

Николаевич писал(а): 10 апр 2018 00:44 Да, еще вспомнил, ходили слухи что Изабелла и Альфа близкие родственники сорта Пино-нуар.
Это анекдот!
Конечно, тот кто не читал "Три мушкетёра", может пить вредную, для здоровья, американскую лабруску.
Это круто, что бургундские вина трёх мушкетёров, это американская лабруска...
Кода были мушкетёры, то, Америка ещё не была полностью открыта....
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Гаражное виноделие Воронежской области!

#19

Сообщение Николаевич »

Акованцев Михаил писал(а): 18 апр 2018 03:38
Николаевич писал(а): 10 апр 2018 00:44 Да, еще вспомнил, ходили слухи что Изабелла и Альфа близкие родственники сорта Пино-нуар.
Это анекдот!
Конечно, тот кто не читал "Три мушкетёра", может пить вредную, для здоровья, американскую лабруску.
Не в службу а в дружбу, можно ссылку на лабораторные исследования разных видов вина, из которых Вы сделали выводы о вредности?
Николай
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Гаражное виноделие Воронежской области!

#20

Сообщение Акованцев Михаил »

Николаевич писал(а): 07 апр 2018 12:58
Акованцев Михаил писал(а): 07 апр 2018 02:07 Некоторые бабушки, находясь на южных курортах и посещая винные магазины, до сих пор ещё требуют Изабеллу, которую обычно продавцы держат под прилавком и продают им, чтобы никто не видел, иначе магазин потеряет репутацию, а стало быть и покупателей.
Не винодел я, и совсем не сомелье, во французских винах не разбираюсь, как некоторые бабушки практически :blush:
Подскажите Михаил, что не так с Изабеллой?
Николай, первыми запретили Изабеллу (лабруска) американцы, потом европейцы!!
Значит американцы не патриоты?!
Дело в том, что там очень заботятся о здоровье своей нации, а у нас на здоровье своих граждан, государству наплевать, т.к. у нас продолжена советская интернациональная политика, когда все для других народов (Сирия, Турция и др.), а своим людям кулаком в рыло.
Теперь мой экскурс. В 50-х годах мы жили в Молдавии. Моя мать была терапевтом. Там у мужчин (рассказывала моя мать) были большие проблемы с глазами (слепли) и с печенью (раздутые животы). Местное население на своих приусадебных участках выращивало Изабеллу. Первым секретарём Молдавии тогда был Леонид Ильич Брежнев. Он узнал о веде Изабеллы и, через своих подчинённых, негласно, Изабеллу запретил. Молдаване народ послушный, Изабеллу вырубили, взяли чубуки (черенки) с колхозных полей (Каберне фран, Мускат Оттонель и др.). И, буквально сразу все проблемы со здоровьем у мужчин, исчезли!
Продолжу:
Вот что упоминается в периодических изданиях по винограду:
«Виноделие из сортов винограда «изабелла», «лидия» (лабруска) и аналогов было запрещено в США и странах Евросоюза из-за высокого содержания метилового спирта (метанола). По словам академика Бориса Гаина, в ЕС запрещены все гибриды изабельных сортов винограда: Зайбель, Кудерк, Тирас, Раиндор и другие. Директивами Европейского Союза (ЕС № 1493/1999, Статья 19 и ЕС № 883/2001, Статья 21) был ограничен импорт в страны ЕС красных вин из сортов, полученных межвидовым скрещиванием или не принадлежащих к виду Vitis vinifera. Маркером служит пигмент мальвидин-3,5-дигликозид (МДГ), концентрация которого в вине не должна превышать 15 мг/л. При брожении «изабеллы» (и подобных сортов), в большем, по сравнению с другими сортами винограда, количестве образуется метиловый спирт, который приводит к поражению печени, почек, зрительного нерва и других органов. Вредные свойства наблюдаются только при спиртовом брожении (в свежем виде виноград этих сортов данной опасности не представляет)».
То, что в свежем виде этот виноград не опасен, это тоже миф. Очень давно, у меня тоже была Альфа (лабруска) и когда её моя жена стала давить руками на вино, то по рукам пошла такая аллергия, что пришлось даже лечь в больницу, хотя моя жена совсем не аллергик.
В Грузии лабруски нет. Там местное население выращивает рипарию (Бако чёрный), а вот лабруску (Изабеллу) выращивают только в Абхазии, а также делают из неё чачу. Но сами абхазы это вино и чачу из Изабеллы не пью, а продают только глупым курортникам.
В винодельческих странах запрещено законом и производство вина из всех столовых сортов винограда. Дело в том, что в столовом винограде вместо сока представлена мякоть, в которой находятся пектины - выделяющие при сбраживании на вино высокую дозу метилового (древесного) спирта. А в Изабелле, кроме слизистой мякоти находятся ещё и вредные дигликозиды, выделяющие дополнительную, вторичную дозу метилового спирта.
Кажется полностью ответил на вопросы.
Кстати, вино из американской рипарии и её гибридов (Бако чёрный, ГФ Мукузани, и др.) не вредно.
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Виноделы и винодельни»