Садовые питомники Дальнего Востока

Питомники садовых растений Приморского и Хабаровского краев. Розничные садовые магазины.
Что, где и когда можно купить, рекомендации и отзывы покупателей.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#201

Сообщение Виктор И »

admin писал(а): 20 сен 2020 09:13 Виктор И, а как дела обстоят в округе у соседей в тех же условиях по микроклимату?
У нас в СНТ как таковых садоводов нет. Растут отдельные деревья еще наверно совковые слива, яблоньки и вишня. У соседа слива вся осыпается, наконец спилил. СНТ 50 с лишним лет, очень много бабушек, понятно им ничего не надо, соответственно и участки у них такие. Консультируюсь в основном на форуме, в инете и зимой на занятия хожу в библиотеку.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#202

Сообщение admin »

Виктор И, возможно что проблема в неблагоприятном микроклимате местности для плодовых культур?

Факторы на которые Вы повлиять не можете, сумма или один, но в критической степени:
- котловина (нижняя часть склона, туманы в мае и июне),
- грунтовые воды или глинистая почва без дренажа,
- слишком ветренное место.

Успешность садоводства часто зависит исключительно от местности и если в округе садоводство "не идет", то это не обязательно от того что не занимаются.

К примеру, где находится наш питомник выращивать деревья вполне удается, но если спускаться ниже по склону, то меняется характер почвы (менее структурированная) и начинаются проблемы с переувлажнениями и дренажом; становится более ветрено; ниже зимние температуры; хуже лежит зимой снег. В результате плодовые менее долговечны и подвержены болезням и т.д., и это вовсе не от того, что садом не занимаются.

Единственный совет: выращивать культуры подходящие под местность.

У меня приятель приобрел участок в низине на Пивзаводе в Уссурийске, периодически подтапливался, почва очень тяжелая/глинистая и после 2-3 лет он нашел в себе уверенность и силы переехать в более благоприятный район для садоводства. Если же переезд не планируется, то рекомендую сконцентрироваться на культурах которые в ваших условиях чувствуют себя хорошо или можно создать разумными затратами для них условия, например теплица или ранневесенние тоннели для разгона винограда и пр.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#203

Сообщение Виктор И »

С вами согласен, условия не очень удачные. С двух сторон участка растут вековые деревья высотой более 20м. и летом не очень продуваемый. Деревья растут на земле с черным слоем 10см., поэтому я садил на холмики 20см. Правда участок находится на уклоне, поэтому вода не застаивается. Деревья в принципе растут мощно, за лето 2 раза прищипываю и весной обрезаю. Одно лето не прищипывал, так груша вытянулась за лето более 1м. А вот болеют почти все, кроме абрикосов и персиков. Обрабатываю даже чаще рекомендованных периодов. Грешу что болезни приходят от леса и решил на следующий год сильно проредить деревья.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#204

Сообщение admin »

Виктор И, если есть возможность, то опубликуйте фото деревьев, приростов и грибных поражений, это поможет прояснить ситуация.

Нет ли тени от вековых деревьев? Солнце - это единственный источник энергии для растений, даже частичное затенение может неблагоприятно сказываться на развитие сада. Вековые деревья - это ветрозащита и теплый микроклимат участка, проветривание далеко не главное, прореживать не спешите, особенно если не затеняют. Если же вплотную, то лес еще и сильно "давит корнями".

Грибные болезни - это прежде всего микроклимат участка, я слышал выражение "лечи насморк/не лечи - толка нет, если ноги все время мокрые и в холоде". Основная проблема в вашей зоне - туманы и холода весной. Весенние обработки лучше не пропускать. Хорошо бы увидеть Ваш календарь фактических обработок до и после цветения, т.к. Вы пишите цветут хорошо, а завязи нет.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#205

Сообщение Таня Петровна »

anatolii25 писал(а): 14 фев 2018 15:00 Посмотрите каталоги А.М.Шагиахметова, Чудопалова.
А где можно посмотреть эти каталоги?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#206

Сообщение Владимир-27 »

Насколько я знаю, в интернете у Чудопалова каталогов никогда не было. Это надо к нему лично обращаться. А к Анатолию вам лучше обратиться по телефону. Думаю форумчане подскажут свежий номер телефона. Или сам Анатолий увидит пост и ответит. Да и к вам он гораздо ближе.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#207

Сообщение Дачница2020 »

Вот наткнулась на питомник в Хабаровске "Эндемики Дальнего Востока" https://agroru.com/doska/lekarstvennye- ... -23838.htm. В перечне заявлены в том числе укоренённые саженцы Амурского винограда и Альфы. Сейчас позвонила - Амурский виноград уже закончился (но обещали, что к осени обязательно будут), Альфа есть по 150 руб со слабой корневой, и по 200 руб с мощной . Я хотела купить для прививок, но у них диаметр стволика всего 0,7 - 0,9 см. А мне прислали черенки от сантиметра и толще. Конечно, я начиталась-насмотрелась, что можно попробовать и такие совместить, но так как буду делать это впервые, то не хочется рисковать :impossible: . Так что буду прививать и укоренять свою, ещё прикопанную на даче лозу Альфы
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#208

Сообщение Svetlana »

Дачница2020,
Дачница2020 писал(а): 31 мар 2021 14:59 буду делать это впервые, то не хочется рисковать....
Ирина, чтобы не рисковать, можно укоренить черенки, которые прислали и взять с них зеленые черенки для прививки зеленым черенком в зеленый побег (З-З).
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#209

Сообщение Дачница2020 »

Svetlana, спасибо большое за совет :good: , я уже тоже об этом подумала. Хорошо, что всю зиму изучала тему выращивания винограда; насмотрелась и начиталась. Так что есть огромное желание в этом году заняться разными прививками, а также укоренить для будущих подвоев (на всякий случай) свою Альфу и в лесочке поискать Амурский виноград
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#210

Сообщение Игорь 65 »

Не знаю , может мой вопрос нужно было разместить в теме "отзывы о поставщиках"? Но и в данной теме вроде актуально.
А вопрос такой .Кто покупал саженцы Омского питомника , как впечатления от саженцев , отзывы?
Я лично опасаюсь покупать , но смотрю люди берут , и прям второй год берут , у нас в Арсеньеве на рынке прям стационарная точка.Я сегодня попытал немного продавцов , мне всегда интересно как делается бизнес , по их словам они берут саженцы в Омске , везут их в Иркутск , садят на полях , типа аклиматизируют , а на след. год выкапывают и везут в приморье ,и продают .
Мне показалась схема какая то замудреная , странная , но так рассказывают продавцы Омского питомника из Иркутска , ну и Бог с ними.
Люди отзовитесь по данным саженцам.Кстати многие сорта должны у нас расти.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#211

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 01 апр 2021 21:18 но смотрю люди берут , и прям второй год берут
Своеобразный шопинг, если есть деньги можно покупать и садить каждый год по нескольку саженцев.
Игорь 65 писал(а): 01 апр 2021 21:18 Я лично опасаюсь покупать
Я думаю ты и сам сможешь вырастить любой саженец, зачем покупать у сомнительных продавцов, да ещё лапшу с ушей отряхивать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
TAG
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#212

Сообщение TAG »

Игорь 65, в других ветках есть предостережения по поводу точек во Владивостоке. Знаю, что люди садят. Даже у соседей кой чего растёт. Ещё молодое, не плодоносило.
Мне из омскоиркутского ассортимента очень интересны западные груши привитые на миндаль. Лист у поросли диковинный. Интересно потянет он прибрежку, а вдруг...
А вот про кусты и клубнику бабушки говорят - растут, плодоносят.
Андрей
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#213

Сообщение Игорь 65 »

Таня Петровна.Отзыв про питомник прочитал,это отзыв на интернет магазин Омский садовод , а на рынках торгуют люди с Иркутска.Тем не менее, спасибо за отзыв.
Игорь.Ты правильно говоришь , у меня тоже примерно такие мысли , но подойдешь , посмотришь как люди берут и возникают мысли - может я чего то не знаю ?
Поэтому и спросил , почитаю что люди скажут , если скажут.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#214

Сообщение Tima45673 »

Игорь 65, Игорь, я брала в Омском садоводе вишни войлочные и крыжовник Уральский Изумруд. Принялись, растут. На весну заказала несколько яблонь и абрикосы Байкалова. Очень они мне интересны. Посмотрим что пришлют. Жду посылку. Уже отправили.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#215

Сообщение Игорь 65 »

Вера в лучшее и чудеса , это признак молодости.Хочется быть молодым!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#216

Сообщение Tima45673 »

Я покупаю саженцы в питомниках, через интернет магазины. На рынках, под бредом сибирских и местных питомников, очень часто продают саженцы из средней Азии. Рынок есть рынок.. Как повезёт. Лотерея везде.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#217

Сообщение vel »

Игорь 65 писал(а): 01 апр 2021 21:18 Я сегодня попытал немного продавцов , мне всегда интересно как делается бизнес , по их словам они берут саженцы в Омске , везут их в Иркутск , садят на полях , типа аклиматизируют , а на след. год выкапывают и везут в приморье ,и продают .
Главное в этом вопросе отсутствие всяких бирок лейб и тому подобное. Удобно очень . Можно что хочешь продать . :hahaha: Ну и такой момент, когда покупались саженцы которые вот вот умрут... которые уже в коробках в магазинах со скидкой .. и помирают ...высаживались для передержки и потом в новый сезон перепродавались те что выживут . Второй случай предпочтительней .. А в первом можно вообще купить допустим жимолость из ближайшего леса под видом канадской. И т.д
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#218

Сообщение Владимир-27 »

TAG писал(а): 01 апр 2021 21:36 Мне из омскоиркутского ассортимента очень интересны западные груши привитые на миндаль.
Миндаль это косточковые, груша - семечковые. Они не совместимы. Это лохотрон. Нужно заказывать почтой из самого питомника. Я тоже в этом году кое что заказал. Жду посылку, потом отпишусь.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#219

Сообщение mmv78 »

https://minvr.gov.ru/press-center/news/32461/

Индивидуальный предприниматель Екатерина Савчук реализовала проект по созданию питомника по производству рассады цветов, саженцев хвойных и лиственных кустарников и деревьев в Надеждинском районе Приморья. Посадочный материал применяется для благоустройства и озеленения территорий и объектов в городах и поселках края. Резидент свободного порта Владивосток реализует до 5 тысяч растений в месяц.

«В основном мы выпускаем пяти- и восьмилетние растения. Это ряд сортов голубой ели, лиственницы, пихты, сосны, ясеня и клёна. Также производим декоративные кустарники: туи, можжевельники, сирени. Из многолетних цветов у нас есть пионы, ирисы, флоксы и другие. Всего на 40 гектарах выращиваем 400 видов растений. Содержим большое хозяйство одной семьей: мы с мужем, братья и сестры, мужья сестер. Всего 13 человек», - рассказала Екатерина Савчук.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#220

Сообщение seacomp »

Tima45673 писал(а): 01 апр 2021 22:22 Я покупаю саженцы в питомниках, через интернет магазины. На рынках, под бредом сибирских и местных питомников, очень часто продают саженцы из средней Азии. Рынок есть рынок.. Как повезёт. Лотерея везде.
ага, везут из сибирского питомника полутораметровые саженцы персиков, явно выращенные вертикально.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Садовые питомники и садовые магазины Дальнего Востока»