Садовые питомники Дальнего Востока

Питомники садовых растений Приморского и Хабаровского краев. Розничные садовые магазины.
Что, где и когда можно купить, рекомендации и отзывы покупателей.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#181

Сообщение Pavel »

Николай со Спутника писал(а): 22 апр 2019 13:21 Это получается, что мы получаем саженец как из из Крыма без закалки?
Чаще всего мы получаем саженец из Средней Азии, который гибнет в год посадки
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#182

Сообщение Manzovka »

Затронутая тема мне напоминает раков по 5 и 3 рубля.У любого питомника основная масса покупателей это "чайники", которые знают что двухлетний саженец даст раньше урожай. Правда не факт что этот урожай он когда-нибудь увидит.Опытный садовод не будет "мутить воду" и с одного взгляда определит какой он получит результат через пару лет после посадки саженца.О том что нельзя садить трехлетние саженцы - это нужно сказать китайцам, а то они продают саженцы и по 5 и по 7-10 лет. Пусть ребята посмеются.
P/S: на выходные посадил семилетний куст винограда (подарок от виноделов из Китая).
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#183

Сообщение Relh »

Николай со Спутника писал(а): 22 апр 2019 13:21 Это получается, что мы получаем саженец как из из Крыма без закалки?
Саженец высаживается на постоянное место весной и получает закалку при выращивании в течение сезона. И закаляться растение должно каждый сезон, это не что такое что можно получить разово, как например прививку от оспы.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#184

Сообщение shmel »

Manzovka, Опытный садовод не будет "мутить воду" и с одного взгляда определит какой он получит результат через пару лет после посадки саженца.Это как? И к чему?
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#185

Сообщение Manzovka »

shmel писал(а): 23 апр 2019 15:37Это как? И к чему?
Мой ответ вам не понравится. Смотрите гениального Р. Карцева. про раков, авас и т.д.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#186

Сообщение Pavel »

Вячеслав писал(а): 23 апр 2019 08:54 Павел, а что мешает производителю саженцев создать такой термин, описать на своих ресурсах, и при продаже ссылаться не на ГОСТ-овскую терминалогию а на свою?
Это уже Патент на изобретение. Не ко мне вопрос.
Потапенко А.И. в своей книге "Русский зимостойкий виноград" описывает способ получения урожая в год посева семян винограда (он его кстати запатентовал), много ли виноградарей пользуются этим способом, затрудняюсь ответить.
Manzovka писал(а): 23 апр 2019 10:30 P/S: на выходные посадил семилетний куст винограда (подарок от виноделов из Китая).
Потому и подарили Дмитрий Викторович, что 7-летний. :pardon:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#187

Сообщение Станислав »

В книге «Виноград на Дальнем востоке», Автор Лебедева Л.Я., в Главе «Закладка виноградника», Автор пишет : Корнесобственные сорта высаживают однолетними, а привитые только двухлетними саженцами.
Я не занимаюсь прививками. Выращиваю виноград для своей семьи. Просматриваю регулярно видеоролики о Виноградарях Дальнего Востока -Я еще раз убедил себя ,что лучше, Я заплачу 1500 руб. за привитой и только за привитой саженец купленный у Макаревича С.А., чем покупать что-то сомнительное и дешёвое.
В Агротехнике ,Я просто руководствуюсь Статьями Макаревича С.А., и если происходят какие-то казусы то только по моей вине, потому, что «забыл» про статьи в Каталоге.

В начале знакомства с Виноградом и Виноградарями на территории бывшего СССР, Я потратил много времени на просиживание у компьютера, в результате заставил Зятя выкопать посадочные ямы 80 х 80 х 80 (сам бы Я не выкопал). Когда Зять выкопал ямы с помощью мотобура, Он мне сказал, что ОН до конца жизни винаград есть не будет. Когда прочитал статьи наших Дальневосточников-то ямы пришлось наполовину закопать .

Но каждый имеет право поступать как хочет и покупать у кого хочет.
Успехов Вам- Виноградари.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#188

Сообщение Вячеслав »

Pavel писал(а): 23 апр 2019 18:40...это уже патент...
Ничего питомник не изобретает, а описывает свою продукцию. Чтобы покупатель понимал что покупает. А так получается что товар не соответствует заявленным характеристикам. Станислав, я не разу не упомянул что товар в питомнике плохой или дорогой.
Не хотел тему с "двулетками" выносить на общее обсуждение, но получилось так, как получилось.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#189

Сообщение Станислав »

Вячеслав писал(а): 24 апр 2019 04:59 Станислав, я не разу не упомянул что товар в питомнике плохой или дорогой.
Не хотел тему с "двулетками" выносить на общее обсуждение, но получилось так, как получилось.
Вячеслав , Добрый день.
Если Я что то не так написал - ИЗВИНИ.

Я писал исключительно применительно к Себе лично. Для меня лучше купить у ответственного Виноградаря.
Я первые саженцы винограда приобрел в 64 года.
Прививками заниматься мне -поздно к сожалению.
В ЛПХ №1 Я тоже встречался с нежелательными моментами. Но это Я считаю зависит не лично от С.А. Макаревич, а от сознательности наемных работников за которыми Он практически не сможет никогда усмотреть. О таких же проблемах рассказывал Коноба В.М. в видеоролике как выписывал черенки с других Питомников и Устиненко А.А.
К сожалению -Предпринимательство и желание получить прибыль во многих отраслях нашей жизни -неизлечимо болеет и эта болезнь при смене поколений постоянно будет присутствовать в нашей жизни так как она неизлечима.

Я желаю Тебе творческих успехов от которых Ты получаешь удовольствие.

С уважением.
Руслан90
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#190

Сообщение Руслан90 »

У нас в Хабаровске появился ещё питомник или я ошибаюсь , http://habsad.ru "Хабаровский садовод " кто нибудь покупал у них саженцы?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#191

Сообщение ROSSI »

Руслан90, зашла на их сайт, почитала. Как я поняла они давно уже в Хабаровске саженцами торгуют, просто сайта у них не было. В своё время много чего брала у них из деревьев и кустарников. Слышала бывает пересорт, но мне не попадался."ИП Марычевой М.С", а по сути сообщество ветеранов плодопитомника им.Лукашова
и Хабаровского государственного сортоиспытательного участка. То есть разные люди выращивают то, что у них лучше получается, а продают сообща. Жимолость например, судя по фото, выращивают Досаевы, её можно и напрямую у них взять подешевле. Саженцы хорошие, с закрытой корневой системой.
А вообще они всегда были конкурентами фирме Зелёный сад по ассортименту, качеству и количеству. Просто у них нет отдельных больших магазинов для продажи, т.к. всегда продавали только саженцы и семена без сопутствующего материала типа лопат, опрыскивателей и прочего. Хотя может быть что уже и поменялось - давно там ничего не брала.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#192

Сообщение shmel »

Все правильно. На рынке точка и на запарина
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#193

Сообщение Виктор И »

У меня весь сад от Макаревича. Растут все саженцы прекрасно, даже можно сказать пышно. Но с урожаем не получается, особенно яблони и сливы. На большом дереве буквально несколько яблок и слив. Болеют постоянно, 2 яблони от бактериального ожога пропали, сливы 2 года поражает клястероспориоз. У меня 2 колонны растут 4 года, по 3 больших яблока стабильно дают. Так жена говорит может выдерем здоровые яблони да насадим ряд колонн, места они мало занимают. Но это тоже не выход, а что делать? Согласен, что новых устойчивых к нашему климату и болезням сортов нет. Некоторые выписывают с запада, с Крыма у некоторых растут, правда не знаю как они обеспечивают рост. 12 лет назад купили эту дачу, заикнулись за сад, а соседи сразу сказали, что тут яблони и сливы не растут. Мы подумали, что ленивые не занимаются, а теперь и сами начинаем сомневаться. Ухаживаю за садом, все обработки проводим, подкармливаем, цветут хорошо все, а плодов нет. Слива Антонина первые годы урожай давала, а теперь и она не стала. Сегодня был на занятиях у Макаревича и он подтвердил, что с урожаем слив проблемы.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#194

Сообщение ask-34 »

То что внезапно ухудшается ситуация то со сливами, то с грушами, да с теми же помидорами. виноградом ... обуславливает одна главная причина ... ужасный агрофон и насыщенность садов и огородов массой болезней ... с которыми никто не борется.
Ваши обработки, какими бы они не были интенсивными не решают проблему, если в 50 метрах брошенный сад, аль упертый сосед которому плевать на остальных. К примеру груши и можжевельник одному нравятся хвойные, а ржавчина груш соседей его не беспокоит. Аль дерево заразное шаркой с абрикоса сливы он не спилит ни за что ... а те жу муравьи тлю разнесут в округе без проблем, аль бактериальный ожог груши соседа ... разит на всю округу, а ему до фени.

В Волгограде ветерком и дождями какая то зараза разит плодовые на сотни километров ... у нас ведь спросишь у кого как виноград, отвечают мрак и так у 8 из 10, хотя расположены в 100 км друг от друга. Аль на помидоры пришла беда .. у многих так же. Сейчас время бактериального ожога и ржавчины груши пришло, с мурашами и тлей .... просто беда, по косточковым - шарка наступает, плодожорка, раньше на персиках плодожерки не было, сейчас есть, а так чем позже плоды ... тем брака больше ... пора переходить на раннее, съел черешню с червяком раннюю и не заметно, да и червяк молодой не то что старый и грязный ..... а от поздней черешни уже носы все воротят, хотя че там мудрить в кастрюлю и компот с нее.

Так что корить себя не надо, условия такие жесткие что что то вырастить для себя очень трудная задача.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#195

Сообщение Tima45673 »

Я не опытный садовод. Сливы пытаюсь вырастить лет 5. Ничего с сортоввми не получается. Зато у соседа за забором растёт какая то слива, сорт хзч советского производства, стабильно и обильно плодоносит каждый год, без всяких обработок. Ничего её не жрёт, ничем не болеет.. В общем, мораль сей басни такова. Выкорчевала все сортовые сливы, рассадила поросль от соседа, и вот оно счастье.. Урожай вкусных слив практически ежегодно. Наверное так же и с яблоней поступлю. Надо в округе поискать. У кого что плодоносит. Но у меня участок сложный. Близко грунтовые воды. Яблони растут ровно 7 лет, плодоносят, затем погибают. Нужно что то низклрослое или на подвое.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#196

Сообщение Samirel »

Tima45673, а есть фото Вашей сливы?
Самира
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#197

Сообщение Tima45673 »

Фото сделаю завтра. Слива мелкая, с очень твёрдой кожей, сладкая, но не очень сочная, косточка отделяется плохо. Червяк её не ест, наверное не может прокусить. Предполагаю, что это какая то разновидность канадской сливы. Раньше в округе было много совхозов с садами, там саженцы и брали. Сливы, груши. Не знаю, что могло расти в садах и спросить уже не у кого. В этом году посадила новую однолетку от другого соседа. Плоды более крупные, сочные и шкурка тоньше.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#198

Сообщение Виктор И »

Да, мы с мечтой о пышном саде все больше разочаровываемся. На следующий год если сливы опять будут болеть и не будет ягод, выдерем и больше садить не будем. С яблонями что-то будем искать, но пока тоже яблок нету и яблони пропадают. Абрикосы почти не плодоносят, виноград некоторый хорошо растет, некоторый чахнет. Стабильно пока растет и плодоносит персик, колонны (правда только 3-4 яблочка) и кустовые.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#199

Сообщение admin »

Виктор И, а как дела обстоят в округе у соседей в тех же условиях по микроклимату?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#200

Сообщение Tima45673 »

Samirel писал(а): 19 сен 2020 21:23 Tima45673, а есть фото Вашей сливы?
[
Ответила в теме про сливы.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Садовые питомники и садовые магазины Дальнего Востока»