Садовые питомники Дальнего Востока

Питомники садовых растений Приморского и Хабаровского краев. Розничные садовые магазины.
Что, где и когда можно купить, рекомендации и отзывы покупателей.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#41

Сообщение Relh »

Инга писал(а): 11 фев 2018 18:36имеют не сайт, а страницу в однокласниках
Я не хожу на Одноклассники. :pardon: Мне на сайт проще.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#42

Сообщение shmel »

Глупо спорить с тем ,что сайт это хорошо и современо. Но, сайт стоит денег, его поддержка и обслуживание тоже. И к тому-же в штате должен быть человек , который ведет базу данных и человек который работает с заказами. Если это розница и одна точка которая работает и с мелочевкой типа семян, дешевой химией и прочее,больше потратишь чем заработаешь...Повторюсь оболочка это лишь дополнение. Для людей наиболее важны три состовляющие соответствие сорту, качество и цена, остальное это приятное дополнение. Если говорить про питомники у нас есть еще один игрок. Нескучный сад. Заявляют, что у них выращенные ими саженцы, но тут у меня большой вопрос. Например груша удачная Фалкенберга и еще некоторые думаю не могут у нас расти . Картинки как водится красивые.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#43

Сообщение kameliy »

shmel писал(а): 11 фев 2018 21:46 Если говорить про питомники
Питомники- это те, кто сам выращивает саженцы , например Зеленый сад (который кстати больше всех грешит пере сортом), Агрофирма Нива, Чудопалов, Марычевы и т.д., а у нас в основном посредники, поставляющие саженцы с Запада и Сибири, это Зеленый город, Дачный мир, Дачное счастье, Урожай и т.д., а вот Нескучный сад я бы ни к тем, ни к другим не отнесла. Была я у них, как питомник они еще только развиваются (выращивают саженцы дальневосточных сортов), но и посредниками их уже не назовешь ( они закупают наиболее зимостойкие саженцы и адаптируют их к нашему климату). Т.е. полученный материал они высаживают в открытый грунт и дают им возможность прижиться, перезимовать и выставить на продажу, ну кто откажется от такого. Погуляла я по саду, приехала к ним за малиной, а прикупила цветущие кусты хризантем, роз и даже хвойники.Летом у них на сайте заказала груши Ладу и Чижевсткую, осенью приехала за заказом, саженцы прямо при мне выкопали, те которые понравились, получилась не пересадка, а прямо перевалка саженцев, корни практически не нарушены, уверена 100% приживаемость. Цены я бы на их месте завысила( это ведь тебе не саженец в коробке). Все хорошо упаковывают, везде на саженцах бирочки (от куда они) и в машину мне все загрузили %: Я желаю им удачного развития, новое направление работы и это КЛАСС!
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#44

Сообщение kameliy »

shmel писал(а): 11 фев 2018 21:46еще некоторые думаю не могут у нас расти
Мы когда-то думали, что у нас не будут расти: виноград, алыча, персики, розы, клематисы, западные груши , крупные яблоки, колоновидки... Я сама в шоке- все растет!
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#45

Сообщение Manzovka »

Полистал первый номер журнала Сады и Огороды Приморья. Поразился сколько развелось питомников. При этом в журнале представлены не все. У начинающих дачников будет куда пристроить денежки. За одно и порадовался, что мне садить не куда и этой весной я избавлен от таких хлопот. Поменяю "выпавшие" кусты винограда (такое всегда бывает). Сделаю прививки в крону слив и яблонь. Может раздобуду в Китае парочку персиков. Вот пожалуй и все на эту весну.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#46

Сообщение Ёлка »

Как kameliy описала, очень похоже на АПК Федоровский в Хабаровске (может, Нескучный сад - это новое название?). Там прямо при мне выкопали саженцы облепихи, спирею серую, малину ремонтантную. Также видела посадки хвойников, роз, ирисов, пионов. Видела рабочих, садивших черенки в горшочки. В фотоальбомах- ассортимент дальневосточных сортов плодовых.Мне все это очень понравилось. А вот яблоню "Мелба" мне откуда-то принесли с бирочкой "Сады России", которую я разглядела уже дома). Все прекрасно прижилось,спирея (целый куст, а не маленький прутик!) цвела, и ремонтантная малина- по осени. Правда, у "Мелбы" макушка оказалась подмороженной, но потом отросла. Может,только зимовала у них?
Грустно было смотреть на разбитые теплицы. Надеюсь, все же этот комплекс сможет выжить в нынешних непростых условиях.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#47

Сообщение shmel »

Да это они. Но мелба это прикопка. А ряд груш и яблонь инорайонных сортов продают как не укрывные и они у покупателей вымерзнут.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#48

Сообщение Елена Львовна »

kameliy писал(а): 11 фев 2018 17:29Да, Дачное счастье развивается, в прошлом году они открыли летнюю торговую площадку, у них бывают скидки ( и я как-то на такое "счастье" попала, купила такую красоту, что без скидок себе бы такого не позволила), но я как обычный покупатель хотела бы посмотреть сайт, выбрать товар по сорту и по цене, а потом и позвонить-заказать, а так как я житель Хабаровска я бы примчалась бросив все.
Камелия, а какая разница, по большому счету, для конкретного покупателя, сайт это или страница в ОКах?
На сайтах, кстати, не всегда актуальная информация висит всё по той же причине - не хватки времени, и отслеживания.
А у меня на ОКах всегда, практически 24 часа в сутки, живое общение, и если не я, то кто-то из участников всегда ответит и по товару, и по наличию, и еще кучу советов практических напишет. Я девчонкам за это благодарна безмерно, как-то вот они сгруппировались вокруг, такие неравнодушные, это же тоже много значит, когда вопрос не виснет в воздухе. Не знаю, мне кажется, я наоборот, много времени экономлю своим покупателям, выставляя в альбомах для друзей и цены, и описание, и поступление на конкретную дату под каждым сортом в отдельности. И звонят, и в личку пишут, что надо отложить или оставить, всегда всё делаем.
Настоящий рабочий сайт пока не потянем никак, а смешное подобие, которое можно бесплатно сляпать - о таком даже думать не хочется.
Так что пока Одноклассники выручают. Присоединяйтесь :good:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#49

Сообщение shmel »

kameliy писал(а): 12 фев 2018 09:30Мы когда-то думали, что у нас не будут расти: виноград, алыча, персики, розы, клематисы, западные груши , крупные яблоки, колоновидки... Я сама в шоке- все растет!
Красивая фраза и не более. Отцу за 70 и он с детства знал, что такое прикопочные яблони, живя в небольшой деревеньке под Хабаровском. Тогда еще и понятия дачи не было... (Я не имею в виду выезд семей из города летом в съемные дома в окрестные деревни).
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#50

Сообщение kameliy »

shmel писал(а): 13 фев 2018 11:41Красивая фраза и не более. Отцу за 70 и он с детства знал, что такое прикопочные яблони, живя в небольшой деревеньке под Хабаровском. Тогда еще и понятия дачи не было... (Я не имею в виду выезд семей из города летом в съемные дома в окрестные деревни).
Лично я выросла на берегу речушки Мочалка в с. Мичуринском , а до замужества жила в личном доме на окраине Базы КАФ Краснофлотского района. И все школьные трудовые практики отрабатывала в мичуринских садах, все родственники связаны с садами Хабаровска, до сих пор там живут. Так что, где что растет,что выращивают, как зимует, какие сорта готовы к внесению в реестр,мне не надо объяснять, я много чего знаю. Но говорю только о том, что лично вырастила, лично видела или применяла. А учитывая современные технологии, укрывные материалы (раньше их вообще не было),вижу как далеко шагнула наука в области садоводства и цветоводства. Говорите "красивые фразы..", а я люблю все красивое!!! :blush:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#51

Сообщение shmel »

То что сейчас вместо земли накидывают утеплитель и это проще-это понятно.А что стоит за фразой я вижу как далеко шагнула наука в области садоводства -не очень. У нас что ассортимент кардинально поменялся со времен Казьмина?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#52

Сообщение Владимир-27 »

Кроме ассортимента Казьмина появилось много чего инорайонного, которое неплохо себя у нас чувствует. Безшипые ежевики, Бакчарские жимолости, Высокорослые садовые голубики. Про виноград и цветы я вообще молчу, ассортимент зашкаливает. Да и плодовые инорайонные тоже есть не плохие. Даже у тебя они есть. Так что дама права! :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#53

Сообщение shmel »

Не, есть конечно подвижки, но не большие. К тому-же у меня все-таки достаточно благоприятный микроклимат плюс прививка в крону. Хороший сдвиг есть в плодоводстве от средней полосы до южного урала. Осколки этой роскоши можно выращивать в южном приморье. У приморчан кстати открываются хорошие перспективы благодаря наработкам китайской стороны. Но у китайцев говорят новые сорта особо не вывезешь, хотя зная наших :lol: Но мы-то не приморье. Конечно,ч то-то на сопочке в кроне или даже отдельные сорта на сопочке даревом, но я-бы это не назвал прорывом в хабаровском садоводстве. Прорыв был когда Болоняев дал множество сортов ялок и груш, Казьмин абрикос и сливу. Ну Михайличенко еще ассортимент слив подрасширил...А сейчас застой, как это не прискорбно :sad: Тут конечно деньги все решают. Будет государство , как в Китае вкладываться в создание мощной базы с гектарами посевов под гибриды-будет и результат.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#54

Сообщение kotnok »

Подвижки и правда небольшие и у нас на юге Приморья, как я ни пытаюсь каждый год ввести новые сорта в ТОП-5 своих яблонь и не получается, как появились у меня сорта больше 30 лет назад, так они и оккупировали первую 5-ку, и никакие новые сорта их сдвинуть не могут уже столько лет.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#55

Сообщение admin »

kotnok, у меня просьба: а не могли бы Вы опубликовать свой личный ТОП-5 для яблонь для юга Приморья и Находки (Голубовки) в частности. А если возможно то и список что было из сортов, но так и не попало даже в ТОП-10.

Профильная тема: Мой ТОП 5 яблонь, Приморье
Заранее спасибо.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#56

Сообщение Manzovka »

kotnok писал(а): 13 фев 2018 21:04как появились у меня сорта больше 30 лет назад, так они и оккупировали первую 5-ку
Мои одноклассники в деревне как начали пить самогон сорок лет назад так до сих пор ни какой заморский коньяк им не по нраву.Привычка однако!
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#57

Сообщение shmel »

Manzovka, сдается мне коньяк был паленый-а какой еще везут в деревни? :lol:
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#58

Сообщение anatolii25 »

Manzovka писал(а): 14 фев 2018 08:39 Мои одноклассники в деревне как начали пить самогон сорок лет назад так до сих пор ни какой заморский коньяк им не по нраву.Привычка однако!
Инерция - великая сила.То, что они пьют самогон, не коньяк - дело в другом. В отсутствии денег. Но в садоводстве инерция имеет большое значение. В западной части страны выращивают более современные сорта плодовых. У нас всё осталось на уровне 50-60 годов прошлого века. Законодателями мод являются питомниководы. По семенам огородных растений. Как только появляется новинка - сорта, которые не соответствуют уходят. Тоже и с виноградом, народные селекционеры почти каждый год рекламируют свои сорта образцы. И все нормально. Посмотрите на каталог питомника Макаревича сорта яблонь в основном 60-80 годов. Можно сослаться на климат. Но в России не стоят на месте. Посмотрите каталоги Trimix, Б.Ф. Борисова, А.М.Шагиахметова, Владимира-27, Чудопалова. На Урале Ю.А. Лотенков выращивает и реализует много сортов , которые вроде бы не должны рости в его климате, а растут и плодоносят. Наверняка у питомника Макаревича есть наработки по новым сортам. Ведь есть же у них сорта китайских яблонь, слив, абрикосов. Есть много российских, канадских, северо-американских, латвийских сортов плодовых, которые могли бы у нас быть. Сейчас появился сайт у питомника Артемовский. Но у них есть фотографии, которые похоже взяты из интернета. Садовод должен быть испытателем. Как говорится: "Мы не можем ждать милостей от природы..."
Григорьевич
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#59

Сообщение Manzovka »

anatolii25, Вы не правы коллега.Дачников больных на голову не много. В нашем обществе я один. Все предпочитают не заморачиваться. Основной ассортимент клубника, малина, смородина, жимолость + войлочная вишня. Именно для них питомник Макаревич и предлагает свои саженцы. Сливы, яблони, груши в саду есть у многих. А вот урожай скудный. За последние годы я насмотрелся на новинки у продвинутых садоводов. Стоят деревья по три-четыре метра, занимают место и почти не плодоносят. Что толку если сорт дает яблоки по полкило, если самих яблок на дереве не больше десятка? Начинаешь спрашивать почему нет яблок, объясняют что год мол такой не урожайный. А когда был урожайный? Не все вспомнить могут. Меня вполне устраивает что яблони от Макаревичей (Абориген, Монастырское, Уральское наливное и т.д.) ежегодно ломятся от яблок. Только успевай подпорки ставить. Я перестал садить экзотику, у меня то ли растут то ли чахнут на участке уже несколько лет новомодные абрикосы, груши, яблони. И сомневаюсь я что увижу на них урожай. И самое главное, многие наши питомники расширяют ассортимент из-за того что не могут конкурировать по качеству саженцев с питомником Макаревич, а жить то как то надо. Питомник Макаревич не афиширует работу по испытанию сортов. Зато сравните каталоги питомника по годам и вы увидите, что ассортимент растет. Не сочтите все написанное за рекламу, каждый садовод сам вправе решать куда пристроить свои кровные.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#60

Сообщение Pavel77 »

anatolii25 писал(а): 14 фев 2018 15:00В западной части страны выращивают более современные сорта плодовых. У нас всё осталось на уровне 50-60 годов прошлого века. Законодателями мод являются питомниководы. По семенам огородных растений. Как только появляется новинка - сорта, которые не соответствуют уходят. Тоже и с виноградом, народные селекционеры почти каждый год рекламируют свои сорта образцы. И все нормально. Посмотрите на каталог питомника Макаревича сорта яблонь в основном 60-80 годов. Можно сослаться на климат. Но в России не стоят на месте. Посмотрите каталоги Trimix, Б.Ф. Борисова, А.М.Шагиахметова, Владимира-27, Чудопалова. На Урале Ю.А. Лотенков выращивает и реализует много сортов , которые вроде бы не должны рости в его климате, а растут и плодоносят. Наверняка у питомника Макаревича есть наработки по новым сортам. Ведь есть же у них сорта китайских яблонь, слив, абрикосов. Есть много российских, канадских, северо-американских, латвийских сортов плодовых, которые могли бы у нас быть. Сейчас появился сайт у питомника Артемовский. Но у них есть фотографии, которые похоже взяты из интернета. Садовод должен быть испытателем. Как говорится: "Мы не можем ждать милостей от природы..."

Я повелся на это, 3 года потерял. У этого питомника Артемовского все очень плохо, что касается прививок. Хотя картинки красивые. У меня обычно растет все что воткну, но их привитые саженцы все умерли (брал много), остались, только те которые не прививались ирга и т.д. и то ирга канадская, сама на себя не похожа, про алычу Писсарда даже вспоминать не хочу, что бы не расстроиться, более того убедил своих друзей в качестве саженцев и краснел потом. Выводы делаем самостоятельно, пусть и на моих ошибках.
С уважением, Павел Иванович
Ответить

Вернуться в «Садовые питомники и садовые магазины Дальнего Востока»