Прививка семечковых

Выращивание саженцев груш, подвои и прививка, уход за молодыми деревьями груш.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Подвой для груши

#61

Сообщение shmel »

Это касаемо не только груш, но и абрикосов и зимостойкость их не предсказуема. Если сказать на примере Тёмы, то ее сеянцы часто бывают менее зимостойки, чем она сама.
Matveyuk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 сен 2017 20:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подвой для груши

#62

Сообщение Matveyuk »

Привил грушу Желтоплодную на рябину, через год завязалось 4 груши на вид красивые правда небольшие, но на вкус оказались горькими (прямо натурально горькими) Вопрос, это следствие такой прививки или еще что-то. Жена прямо под корень насадила кучу бархатцев, могли ли они повлиять так на вкус. Или это обычное дело, груша на рябине это всегда горько.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Подвой для груши

#63

Сообщение Владимир-27 »

Думаю что рябина так повлияла на этот сорт. Про такие прививки читал, но никто не озвучивал такое изменение вкуса. Бархатцы тут ни при чем. Вполне возможно что прививики со временем отвалятся из за плохой совместимости. При использовании рябины как подвоя нужно оставлять одну не привитую ветвь для нормального функционирования подвоя.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Matveyuk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 сен 2017 20:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подвой для груши

#64

Сообщение Matveyuk »

Владимир-27 писал(а): 28 ноя 2017 21:29Думаю что рябина так повлияла на этот сорт. Про такие прививки читал, но никто не озвучивал такое изменение вкуса. Бархатцы тут ни при чем. Вполне возможно что прививики со временем отвалятся из за плохой совместимости. При использовании рябины как подвоя нужно оставлять одну не привитую ветвь для нормального функционирования подвоя.
Большое спасибо Владимир что откликнулись. Да я теперь знаю, что надо оставлять веточки рябинки и на другом деревце сделал так, а это был мой первый опыт. Эта скорее всего вы правы отвалится, медленно растет и листья быстро облетают. Я перерыл интернет и не у кого не нашел чтоб были именно горькие, при этом они были плотные и на вид красивые. Буду ждать следующих плодов (если не погибнет раньше).
Просто не как не могу найти подвои уссурийской груши, везде продают только оптом. Покупные саженцы все привиты на что попало под руку, а у нас только очень зимостойкие выживают.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Подвой для груши

#65

Сообщение Trimics »

Matveyuk писал(а): 28 ноя 2017 19:57Привил грушу Желтоплодную на рябину, через год завязалось 4 груши на вид красивые правда небольшие, но на вкус оказались горькими (прямо натурально горькими) Вопрос, это следствие такой прививки или еще что-то. Жена прямо под корень насадила кучу бархатцев, могли ли они повлиять так на вкус. Или это обычное дело, груша на рябине это всегда горько.
Однозначно, рябина повлияла на вкус вашей груши. Я свои груши прививаю на черноплодную рябину, держу пару лет на ней, затем черенок прививаю на дичок Уссурки. В результате появляется плоды с румяным бочком и вкусом отличным от оригинала. Это один из вариантов селекции получения новых сортообразцов. Ну рябина никак не подойдет.
Matveyuk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 сен 2017 20:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подвой для груши

#66

Сообщение Matveyuk »

Trimics, да понял, значит мне однозначно надо искать подвои уссурийской груши и не надеется что что-то выйдет из этих. Хотя там где оставил ветки рябины прививки выглядят очень симпатично и прирост за год дали где-то 70-80 см и уже сами с боковым приростом.
Matveyuk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 сен 2017 20:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подвой для груши

#67

Сообщение Matveyuk »

Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Подвой для груши

#68

Сообщение shmel »

покрупнее нельзя? Интересно ,но не видно.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Подвой для груши

#69

Сообщение kotnok »

По поводу диких груш, идёт какой-то геноцид, в последние 5 лет в районе Партизанска уничтожено порядка 10 огромных груш с которых я собирал семена, причём без причины, ничего на их месте не построили, а большинство вообще росли в лесу, какую бульдозером а рядом всё остальные деревья целые, какие спилили, конечно скорее всего так совпало, и люди не замечают, но вот я заметил, приезжаешь за семенами, а там пусто. Более менее знаю историю уничтожения груши "соседом". Росла грушка, было ей 92 года, примерно 20 метров в высоту с огромной кроной, почему так точно знаю возраст, с другой стороны бабушка жила которая родилась в том доме, и в день её рождения посадили эту грушку, ну хотя наверное надо 2 года точно прибавить,года 2 то грушке наверное было когда садили. И вот он в очередной раз напился, и упал под этой грушей, груши падали, парочка попали ему в лоб, он пошёл к соседу взял бензопилу,и в пьяном угаре спилил её, конечно своего инструмента у него нет, тот сосед из местных что дал пилу, если б знал для чего, не дал бы. Бабушка пошла его ругать, расстроилась и через несколько месяцев померла, хотя нормально ещё ходила. Судя по спилу, груша была в отличном состоянии, в диаметре около 1 метра. Вот такие неандертальцы приезжают в село с Владивостока, и веселятся там по полной. :sad:
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Прививка семечковых

#70

Сообщение Svetlana »

admin писал(а): 05 ноя 2019 19:31В наличии есть сеянцевые подвои груши Уссурийской, диаметр в корневой шейке около 10 мм, возраст два года, по высоте укороченные до 50 см.
Иван Сергеевич, в питомнике все подвои груши Уссурийской?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Прививка семечковых

#71

Сообщение admin »

Svetlana, не понял Ваш вопрос, если Вы имеете ввиду: "На какой подвой привиты саженцы груши в питомнике?", то отвечаю:

Всегда прививаем грушу на сенцы груши уссурийской. В черте Уссурийска и пригороде есть посадки груши, возраст деревьев 40-70 лет, по близости культурных лет. По деревьям и качеству плодов сомнения с сортности нет. С этих деревьев заготавливаем плоды на семена. Другие подвои не используем при выращивании саженцев груши.

В наличии есть сеянцы, диаметр корневой шейки около 10 мм. Цена договорная, ориентир 100-300 руб в зависимости от кол-ва и форма отгрузки.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Прививка семечковых

#72

Сообщение Svetlana »

Покупала в питомнике подвои груши в 2017 году, хотела для себя уточнить какие это были подвои.
leokow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2018 20:18
Откуда: Россия, Горный Алтай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Прививка семечковых

#73

Сообщение leokow »

Здравствуйте, случилась печаль , пропадает дерево , огромная морозобоина около корневой шейки. Живой коры осталось 10мм. Сорт неизвестен, груши грамм по 100 с грубоватой шкурой. Возможно ли что это корнесобственое дерево? Мне тут посоветовали веточки укоренить. :smile: Зима у нас примерно такая же как в Приморье, холодная и малоснежная, лето короче и солнечней.
Насколько я понял из этой ветки, основной подвой это уссурийская груша, если обрезать корень даст ли она поросль? С целью потом привить на неё что то. Встречал рекомендации прививать на дичек (или на дичку :hahaha: ) на высоте около 1 м. Буду рад комментариям.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка семечковых

#74

Сообщение Relh »

leokow писал(а): 19 апр 2020 13:44 Мне тут посоветовали веточки укоренить.
Укоренять не пробовал. С целью сохранения сорта нарезанные черенки можно прививать на яблоню, боярышник, рябину. Нормального плодового дерева не получится, но можно протянуть пару лет, пока не появится грушёвый подвой.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка семечковых

#75

Сообщение Relh »

leokow писал(а): 19 апр 2020 13:44 подвой это уссурийская груша, если обрезать корень даст ли она поросль?
В отличии от яблони на груше я не встречал корневой поросли, поэтому если придётся спиливать, то оставляйте пень, чем выше тем надёжнее получить побеги на пне. Новое дерево скорее всего тоже не будет долговечным, но это лучше чем прививать на яблоню.
И вопрос, сеять семена своей груши не пробовали? Весной присмотритесь, может где самосевом груши взойдут, куда то же выкидывали огрызки.
Валентин.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2878 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Прививка семечковых

#76

Сообщение Ник-Ник »

А может мостик спасёт положение. Как сокодвижение начнётся и кора легко будет отделяться-вперёд с песнями. Это вернее всего.
Николай Николаевич
a199ek
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2017 01:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Прививка семечковых

#77

Сообщение a199ek »

Подскажите пожалуйста где в Хабаровске можно приобрести саженцы груши дички для скелета?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Прививка семечковых

#78

Сообщение Дмитрий79 »

a199ek писал(а): 27 апр 2020 10:37 Подскажите пожалуйста где в Хабаровске можно приобрести саженцы груши дички для скелета?
Для скелета купите Тёму, лучше нет скелета для груши. Дичка может оказаться недостаточно устойчивой к ожегам.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Прививка семечковых

#79

Сообщение Olga_Viktorovna »

a199ek писал(а): 27 апр 2020 10:37 Подскажите пожалуйста где в Хабаровске можно приобрести саженцы груши дички для скелета?
В лаборатории плодоводства ДальНИИСХ Телефоны для справок: (4212) 34-07-10,
+7 924 414-44-93,
+7 962 500-36-45
E-Mail: lab_plod@mail.ru
Место реализации: г. Хабаровск, ул. Краснодарская 2.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 685 раз

Прививка семечковых

#80

Сообщение Liberta »

Дмитрий79 писал(а): 27 апр 2020 21:08 Для скелета купите Тёму, лучше нет скелета для груши. Дичка может оказаться недостаточно устойчивой к ожегам.
А можно прививать на сеянцы Темы?
Ответить

Вернуться в «Саженцы, прививка, уход за молодыми деревьями»