Саженец груши в год посадки замер в росте

Выращивание саженцев груш, подвои и прививка, уход за молодыми деревьями груш.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Саженец груши в год посадки замер в росте

#1

Сообщение seacomp »

admin, для груши какая кислотность критична? У меня ваша двухлетка "Памяти Болоняева" застыла. И листья бронзоветь начали. Этой весной брал. Почва щелочная. Рядом в трех метрах к востоку растет груша, солидного возраста, западнее на таком же расстоянии яблоня, "Репанка" вроде, но не уверен... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Саженец груши в год посадки замер в росте

#2

Сообщение admin »

seacomp, по влиянию кислотности почвы на грушу ответить не могу. Уточню лишь что груша "Памяти Болоняева" из питомника привита на сеянец Уссурийской груши.

Подтверждаю факт, что есть случаи когда саженец груши посаженный на новое место замирает в росте на год или даже два. Приросты совсем слабые, но потом все равно начинается стремительный рост.

С чем это связано пока в поиске ответа, предполагаю что связано с поздней посадкой, уссурийская груша очень рано начинает вегетацию, при поздней посаде время роста всасывающих корней упущено до самой осени.

По поводу изменения окраски листьев. Это довольно обычное явление для груш, особенно осенью, наблюдаем у себя аналогичную картину на саженцах, совсем молодых деревьях, от сорта к сорту ситуация не значительно отличается, то что происходит это сейчас, а не в начале сентября в т.ч. предполагаю это от колебаний ночных температур. Чего либо негативного при этом в развитии не замечали.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Саженец груши в год посадки замер в росте

#3

Сообщение anatolii25 »

seacomp писал(а): 19 июл 2018 22:47 admin, для груши какая кислотность критична? У меня ваша двухлетка "Памяти Болоняева" застыла. И листья бронзоветь начали. Этой весной брал. Почва щелочная. Рядом в трех метрах к востоку растет груша, солидного возраста, западнее на таком же расстоянии яблоня, "Репанка" вроде, но не уверен... .
Если обратить внимание на саженцы уссурийской груши , то у многих происходит покраснение листьев. Подкормка фосфором убирает покраснение листьев, но не всех, часто бывает виновата и корневая система. По поводу кислотности почвы . Груша, особенно уссурийская приспособлена к кислым почвам. Так что РH 4,5 -4,8, нормально. Груша растет даже там где растет хвощ.
Григорьевич
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Саженец груши в год посадки замер в росте

#4

Сообщение seacomp »

anatolii25, Хвощей, что-ли понасажать? :unknown: Около 8,0 кислотность... .
Посоветуйте кто- нибудь, может какие- то мин. удобрения почву надолго закисляют?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Саженец груши в год посадки замер в росте

#5

Сообщение ВалерийКУРГАН »

admin писал(а): 20 июл 2018 09:32 С чем это связано пока в поиске ответа, предполагаю что связано с поздней посадкой, уссурийская груша очень рано начинает вегетацию, при поздней посаде время роста всасывающих корней упущено до самой осени.
Растение (корни) адаптируется к новым внешним условиям, (другие концентрации микроэлементов, другой набор бактерий, грибков и т.д.), чем более отличаются условия, тем больше период адаптации.
https://cyberleninka.ru/article/v/ukore ... h-in-vitro
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Саженец груши в год посадки замер в росте

#6

Сообщение ВалерийКУРГАН »

seacomp писал(а): 20 июл 2018 15:01 Посоветуйте кто- нибудь, может какие- то мин. удобрения почву надолго закисляют?
В первую очередь закисляют минудобрения содержащие серу, или в химическом составе солей, или в чистом (комплексные удобрения) для хвойников, азалий и т.д.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Саженец груши в год посадки замер в росте

#7

Сообщение seacomp »

ВалерийКУРГАН, Склонен согласиться, быстрее всего на замирание роста подействовала резкая смена почвенных условий. Тепрь беспокоит другое- а как она зиму перенесет после такого сложного для нее лета, да еще и погода поллета ни в "красную армию"... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Саженец груши в год посадки замер в росте

#8

Сообщение ВалерийКУРГАН »

seacomp,
Я уже не единожды отмечал, что саженцы стартуют по разному. В этом году у нас не было снега, что аномалия для нашей местности, земля промерзла очень глубоко, и до сего времени имеет температуру на глубине 40см +9 градусов. В итоге: саженец груши был куплен с листочками, не тронулся в рост месяц, сейчас формирует новые почки и готовится сбросить имеющиеся листочки. А саженцы черешни вообще только листья начинают выпускать. Бывает и такое.
Для хорошей зимовки минимально необходимы сформировавшиеся почки, если не успеет сформировать, лучше выкопать с перевалкой в ведерко и на зиму в погреб, а весной снова посадка.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Саженец груши в год посадки замер в росте

#9

Сообщение admin »

seacomp, хочу поинтересоваться, какие успехи с деревом груши которое не хотело расти в первый год?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Саженец груши в год посадки замер в росте

#10

Сообщение Аркадий »

seacomp писал(а): 20 июл 2018 15:01 8,0 кислотность
ошибка, это щелочь.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Саженец груши в год посадки замер в росте

#11

Сообщение seacomp »

admin, Растет, Иван Сергеевич. Не совсем так, как хотелось бы, но это вполне поправимо.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Саженцы, прививка, уход за молодыми деревьями»