Виноград Амурский прорыв (Один)

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#21

Сообщение Сергей »

Сергей Алексеевич писал(а): 21 мар 2021 19:47 Кто хранил вино из сортов Потапенко более года? Есть сорта не подверженные окислению?
Сергей Алексеевич, в 18 г делал моновино из Ам триумфа по просьбе Сергея Козлова,получилось розового цвета,в купаже с Мукузани у Вас на дегустации получился как чистый Амурец.Не окислялось, не знаю почему такая байка ходит...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Виноград Амурский прорыв (Один)

#22

Сообщение Владимир-27 »

Сергей писал(а): 21 мар 2021 21:40 в купаже с Мукузани у
В купаже, или в сепаже?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#23

Сообщение Сергей »

В купаже
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 604 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#24

Сообщение Дачница2020 »

В 2018 году купила однолетний саженец в фермерском хозяйстве "Абрикос" Красноярского края у Пискунова Евгения Ивановича

Отправлено спустя 26 минут 59 секунд:
В первую зиму 2018-2019 просто набросала земли на кустик 20 см. Хотя Евгений Иванович в фильме утверждает, Что после многолетнего селекционного клонового отбора из множества саженцев у него один куст оказался суперморозостойким (без укрытия зимовал при минус 40 в бесснежную зиму) , но я решила перестраховаться и в зиму с 2019 на 2020 год для утепления корней обложила куст сухими досками по земле и сверху по лозам укрытие 4 мм толщиной приблизительно (старые фильтры с химфармзавода), т.е. без особого утепления. Лишь сверху от дождя набросила ещё полиэтилен. Перезимовал хорошо. Я не знала, что нужно взвешивать для правильной картины, но собрала 8 литровое ведёрко сигнального урожая, хотя веточки были тонковаты. Для замера сахара ещё прибор не приобрела, но собрала урожай 2 сентября - был очень сладким, съела с удовольствием несмотря на косточки :nyam1:
20200902_135312.jpg
Отправлено спустя 17 минут 14 секунд:
Обработки проводила без правил (ещё особо не задумывалась о них) - опрыскивала тем, что оставалось от обработок томатов - разными микроэлементами и Хомом. Опрыскивания в августе не проводила. Лозы на начало сентября были зелёными и я нашла в интернете разные способы ускорить их вызревание - чеканка лоз, удаление полностью всех пасынков, опрыскивание через неделю монофосфатом калия, переменила положение лоз из вертикальных в горизонтальное. Лозы успели хорошо вызреть. В эту зиму вместо досок положила вокруг куста пенопласт 5 см толщиной, на него укутанные в спанбонд в 2 слоя лозы, сверху опять небольшое укрытие толщиной 4 мм и полиэтиленовая плёнка. Перезимовал куст с 6 рукавами прекрасно - почти все почки живы. Почки начали набухать раньше, чем у Альфы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#25

Сообщение СЮсергей »

Дачница2020 писал(а): 18 май 2021 21:28 ....
В эту зиму вместо досок положила вокруг куста пенопласт 5 см толщиной, на него укутанные в спанбонд в 2 слоя лозы, сверху опять небольшое укрытие толщиной 4 мм и полиэтиленовая плёнка
Под таким укрытием и азиаты перезимует. Разбалуете его. Я бы оставил один рукав не укрытым.
У супруги остался забытый прикопанный на лето саженец, этого сорта,который зимовал не укрытый. Низ под снегом, а метр лозы открытый. Морозы были далеко за 30. Так как был мелко прикопанный, хоть и в тени, то почки распустил самый первый.
Почек не было только на самом не вызревшем конце 15-20 см очень тонкой лозы длиной больше 1,5 метра.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#26

Сообщение СЮсергей »

Сейчас осваивается на новом месте. Пересадил максимально осторожно и не стал ничего обрезать до осени.
Кроме побегов из двух прошлогодних лоз дал ещё побеги из подземной части.
Изображение
Форма листа изменчивая от полукруга до разрезного с характерной выступающей серединой. Вроде похоже как на фото Дачницы.
Изображение
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 604 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#27

Сообщение Дачница2020 »

В этом году 5 летний куст порадовал :good: . Даже сосед постоянно напрашивался в гости , чтобы рассмотреть поближе. Куст был сформирован (так как я не смогла "задушить жабу" :hahaha: ) на 3-х плоскостной шпалере; по 2,5 метра с каждой стороны. Изначально она 2-х плоскостная, а посередине ряд я уже приделала. Но больше не буду так экспериментировать, потому что опыление гроздей на третьей, внутренней шпалере прошло плохо; хорошо опылились только те, которые были по краям. И также несколько лоз из-за загущенности подхватили фомопсис (я тогда ещё не читала здесь тему про него и не знала что это - в итоге просто отчеканила верхушки побегов с болезнью и сожгла). С нагрузкой куст прекрасно справился: постоянно загнутые коронки; вовремя созревшие ягоды (начало сентября); прекрасно вызрела вся лоза.
Поближе
20220821_122404.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Вся одна сторона
20220821_122652.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Это с другой стороны плоскость. Там строение мешает сфотать нормально
20220821_122227.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Это фото с торца. Белая изолированная проволока - это как раз 3-й ряд посередине
20220821_122725.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
До этого снимки от 21 августа. А эти уже 5 сентября
20220905_151001.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
На каждой лозе - по 2 грозди. А на лозах, которые дальше от головы куста - было по 3 грозди.
20220906_123037.jpg
Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Ягоды тоже взвешивала: 20 штук - 37 грамм. Значит, 1 ягода ок. 2 г. Сахар при срезе с лозы - 18 брикс; а когда полежал дня 3 - сахар поднялся (уже у срезанного) до 20 брикс. Даже сделала немного вина. Но, если честно, оно не очень понравилось (из Альфы вкуснее и ароматнее). Но я ещё только начинающий винодел, поэтому не исключаю, что могла что-то сделать не так. А я ещё в этом году в 1 раз ставила на вино клубнику, малину и черную смородину :jokingly: . И вот меня "озарило" - и я попробовала всё смешать. И вот тогда получилось очень вкууусно :nyam1:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#28

Сообщение VND »

В прошлом году посадил Амурский Прорыв во дворе. Он "думал" месяца полтора, потом начал довольно активно расти и к октябрю выдал две лианы примерно по 2,5 м. Красивые декоративные листья у него. Ничем не брызгал - понадеялся на то, что вокруг лишь бетон, брусчатка и сталь. В августе милдью немного вылезло. Заметил его случайно, посветив ночью фонариком на листья. Поражение малозаметное, днем при солнечном свете не видно, если не обращать специально внимание. Солнце и сухой теплый воздух от бетона и брусчатки, видимо, не дают ему сильно развиваться. Один раз побрызгал Хомом - больше проявлений не было. На зиму лианы свернул в кольцо, прикрыл листьями и мешками, засыпал снегом. В этом году продолжу выгонять рукава, на зиму укрою, в следующем - закину на перголу над двором на высоту 3 м. Возможно, на такой высоте он и болеть не будет.
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 604 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#29

Сообщение Дачница2020 »

Я в этом году весь Амурский прорыв пустила на сок. Сегодня открыла очередную банку и обнаружила на дне, вероятно, винный камень. Цитата: "Винный камень (крем тартар или тартрат калия) – это химическое соединение натурального происхождения, состоящее из двух элементов, полезных для организма человека. Первое – фруктовая кислота (винная), второе соединение – калий. Такое сочетание придает этому продукту кристаллическую структуру, коричневого или бордового цвета." Так поняла, что они вполне съедобны, используются в кулинарии. Сам сок очень ароматный; сладкий - 17 брикс. В этом году куст перегрузила сильно, из-за чего опоздал с созреванием на неделю; лоза тоже долго созревала. Ну ничего, отрицательный опыт - это тоже опыт.
20231124_123303.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Виноград Амурский прорыв (Один)

#30

Сообщение sergei200959 »

Мне данный сорт не понравился, для меня лучше Альфа, вот этот куст растёт в городе, ничем и никогда не обрабатывается, не удобряется, не в очень хороших условиях, но до растает до 3 этажа, фото сделано 20 октября
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 604 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#31

Сообщение Дачница2020 »

sergei200959 писал(а): 24 ноя 2023 22:00 Мне данный сорт не понравился, для меня лучше Альфа
Как говорится : "На вкус и цвет товарищей нет". Вам нравится вкус лабруски, а мне нравится гармоничный. Вам нужен виноград во 2й половине сентября, а мне - с первых чисел покушать сладкого винограда: ели месяц плюс ещё сок сделала. У меня растёт куст мощно, занимает 2 шпалеры по 2,5 метра. В этом году ставила эксперимент со свисающим приростом, т.е. лозы росли 2,4 метра вверх, а потом лозы спустились до земли (в общей сложности лозы выросли около 5 метров). Но больше свисающий прирост не буду оставлять - ничего хорошего не заметила, а наоборот. Кустик Альфы у меня тоже есть - на 2х летнем в этом году было несколько гроздочек.
20230910_173325.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Виноград Амурский прорыв (Один)

#32

Сообщение sergei200959 »

Дачница2020 писал(а): 25 ноя 2023 18:42 Вам нравится вкус лабруски, а мне
Я на даче всю альфу убрал, то что выше на фото то растёт в городе во дворе многоэтажки на придомовой территории, я альфу использую только для того чтоб на неё привить что то иное, например кишмиш Лучистый,
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 604 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#33

Сообщение Дачница2020 »

sergei200959 писал(а): 25 ноя 2023 20:50 я альфу использую только для того чтоб на неё привить что то иное
Вот и у меня этот кустик Альфы вырос совершенно случайно за домиком в самых экстремальных условиях. Рядом шпалера для фасоли - вот они вместе ютятся. Также не стала удалять - вдруг пригодится для прививок
С уважением, Ирина
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Виноград Амурский прорыв (Один)

#34

Сообщение Podoplelov1968 »

Дачница 2020 : я всю тему просмотрел , у вас самые положительные отзывы об этом сорте - Один. Про милдью вы даже не упомянули. То ли-сорт не тот, то-ли условия у вас подходящие. Хотелось бы купить у вас черенки или саженец для испытания на своём участке. Интересно посмотреть, как он для виноделия. А про Альфу : стоит у меня на лоджии более 100 литров вина, из них Альфы 20 литров на Lalvin 71 B+ 5 литров на закваске из малины , пока ещё далеко не на первом месте ( ещё не прошли кристобилизацию), но в позапрошлом году была со вкусом брусники - очень понравилась , сейчас пока кислятина. В прошлом году в одном из своих постов я написал, что больше с вином дел иметь не хочу, по некоторым причинам :простите все: sorry: беру свои слова обратно. Всё же напишите про милдью
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 604 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#35

Сообщение Дачница2020 »

Podoplelov1968 писал(а): 26 ноя 2023 21:39 напишите про милдью
Мой куст 2018 года посадки, до 2021 года был единственным кустом винограда на участке (но рядом у многих соседей растёт дикий и они не обрабатывают совсем - соответственно к осени у них болеет). Посажены другие сорта винограда в 2021 г.
У меня такие наблюдения: в первые 3 года его жизни я обрабатывала абы как - буквально что от обработки томатов оставалось, потому что была абсолютно далека от того, КАК правильно за виноградом ухаживать , все тонкости. Сейчас точно не помню препараты, но обычно это 1% бордоская, Хом, Фитоспорин; коктейль из (кефир +B+I+Mn+мочевина). Листья оставались чистыми и целыми до морозов; лоза прекрасно вызревала. В октябре куст радовал своим осенним пышным нарядом красно-коричневых листьев. Милдью не было.
В прошлом году уже знала :rolleyes: , что после цветения нужно обработать - и я обработала Протоном. Но вот не помню потом до сентября - обрабатывала ли я и чем (в этом году уже вела дневник наблюдений), но в прошлом году милдью я не видела не только на Одине, но и на всех молоденьких кустиках - вероятно, обработки проводила правильно.
В этом году милдью немного подхватывал, но это по моей ...самонадеянности (я где-то на страницах форума оставляла отзыв, что хотела обойтись без системных фунгицидов, опрыскивала только подкормками :fool: - и потом с августа боролась с милдью на всех кустиках). Обратила внимание, что на Одине все старые листья до верхней проволоки повреждены не были абсолютно, а повреждены были вверху только молодые листья на длинных пасынках.
Считаю этот сорт довольно устойчивым к милдью, но минимум обработок всё равно нужно делать. Я в 2018 г садила рядом с Одиным ещё второй сорт Неретинский. Вот Неретинский я быстро удалила из-за милдью - он буквально весь покрывался грибком. Я позже прочитала, что сорт очень не устойчив и быстро от него избавилась.
Черенками с удовольствием поделюсь, но не раньше апреля, потому что прикопала на даче. Кстати, из интереса пробовала раньше укоренять и делать прививки прививочным ножом. И для первого раза очень даже успешно. Укоренённый подарила соседям - в этом году они ели первый урожай (укореняла в 2021, они посадили у себя в 2022).
С уважением, Ирина
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 604 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#36

Сообщение Дачница2020 »

Сейчас вспомнила, что прошлой зимой в интернете наткнулась на интересную статью об селекционере А.И.Потапенко, о его работах, об Амурском прорыве; и там есть информация о вине из Одина. Может, кому-то ещё будет интересно http://sargrozd.ru/articles/tag/саратов
С уважением, Ирина
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 604 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#37

Сообщение Дачница2020 »

Podoplelov1968 писал(а): 26 ноя 2023 21:39 положительные отзывы об этом сорте - Один
Ещё одним достоинством является то, что абсолютно не подвержен треску - от слова совсем. Хоть какие дожди. Не нужно думать ни о какой защите от дождя, ни обработках кальцием. Ещё я думаю, что он будет прекрасным подвоем для прививок чёрное в зелёное - уж очень он быстро стартует.
20230523_094354.jpg
Но вот в описании Один должен быть с ФЖТЦ. Я не смогла определить. Может, по фотке кто-то подскажет тип цветения. А то вдруг у меня не Один. Но заказывала именно его.
20230617_140754.jpg
Screenshot_20231128-190616_Gallery.jpg
Но по всем остальным показателям - именно Один. А грозди потому хорошо опыляются, что вокруг у соседей растёт дикий виноград. Ближайший в 10 метрах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Виноград Амурский прорыв (Один)

#38

Сообщение Игорь »

В природе виноградное растение, имеет 4 типа цветков (пятый - переходный тип): а) обоеполый (гермафродитный) с нормальным пестиком и прямостоячими тычинками, на концах которых пыльники с активной пыльцой; б) функционально-женский - с пестиком и тычинками, загнутыми вниз, пыльца не активна (стерильна); в) переходной от тычиночного к нормальному (пестик недоразвит); г) мужской тип только с тычинками и пыльниками, может опылять других, но сам плодов не завязывает из-за неразвитого пестика; д) пестичный, лишенный тычинок (рис. 46).
http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... 000073.jpg
Рис. 46. Цветки виноградного растения (смотри текст)
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Виноград Амурский прорыв (Один)

#39

Сообщение Podoplelov1968 »

Судя по картинке из ссылки Игоря на фото не женский тип цветка?
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 604 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#40

Сообщение Дачница2020 »

Сейчас чётко увидела на своём фото (от 28 ноября): самые крайние справа - цветки, которые смотрят чуть вниз. Очень похожи на
обоеполый признак: тычинки как на рисунке б.
20231130_214333.jpg
Интересно бы увидеть, как выглядят цветки у других виноградарей, имеющих Амурский прорыв. Может, кто-нибудь сфотографирует для сравнения в дальнейшем?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»