Виноград Амурский прорыв (Один)

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Виноград Амурский прорыв (Один)

#1

Сообщение Елена Львовна »

Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с этим сортом, на вкус это, как наша Альфа, или как?

И про болезни, здесь читала у Ирины, что болеет, а на видео сам Потапенко говорит, что он совсем не болючий.
И про минус 40 пишут - это значит можно на шпалере выращивать и не снимать? Кто-нибудь пробовал?

"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 254 раза

Амурский прорыв (Один)

#2

Сообщение мая »

заказала себе на весну саженец этого сорта, тоже хотелось бы узнать о его вкусе
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Амурский прорыв (Один)

#3

Сообщение Сергей »

Амурский прорыв синоним Один, корнесобственный, селекции Саратова вымерз при укрытии во Владивостоке, где нет снега. Другой саженец из Арсеньева, 2 год пока, рост средний, начинает болеть к концу сезона, середина сентября,нужно укрывать, плодоношения не было.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Амурский прорыв (Один)

#4

Сообщение Елена Львовна »

мая писал(а): заказала себе на весну саженец этого сорта, тоже хотелось бы узнать о его вкусе
Похоже еще никто не пробовал))
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Амурский прорыв (Один)

#5

Сообщение Ирина »

Как же не пробовали - пробовали, и не я одна. Тогда заказывали черенки у А. И. Потапенко несколько человек, потом еще покупали в Смоленске у Чугуева. Если спрОсите, у кого что то и сейчас растет - отвечу: ничего ни у кого. А ожидания были ого! Тоже поначитались всяких восторгов о нем, хотели - жить без него не могли, ну вот теперь живем и вспоминать о нем не хотим. С его болячками надо все время быть начеку. Может в тех краях нет милдью, а у нас она своя, родненькая, исконная, аж две расы. Как описать вкус? Неплохой амурец, вкус амурского и правда ведь не сравнить с другими видами - но на то он и другой вид, можно его держать для технических целей - вино, сок. И у нас он укрывной
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Амурский прорыв (Один)

#6

Сообщение Pavel »

Ирина писал(а): Может в тех краях нет милдью, а у нас она своя, родненькая, исконная, аж две расы.
Ух ты, глубоко копаем Ирина Павловна :yes:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Амурский прорыв (Один)

#7

Сообщение Елена Львовна »

Ирина писал(а): . Как описать вкус?
Ирочка, я могу только с Альфой сравнивать - это одно и тоже?
А вообще, ты меня порадовала, тем, что даже знатоки когда-то повелись...
Ну значит не будем вешать нос, ты поняла о чем я?
Значит через это надо пройти:)
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Амурский прорыв (Один)

#8

Сообщение Ирина »

С Альфой вкус не сравнить - совсем другой. Нет такой кислоты, мякоть не слизистая, а сочная, есть особый сортовой вкус. Пройти через это тоже неплохой вариант, но с тщательными обработками. Это обязательно. Я тогда многие сорта А.И. Потапенко завела, сейчас остался только Мариновский, это не чистый амурец, гибрид с техническим сортом, он несколько меньше болеет, но все равно цепляет милдью обязательно.
Аватара пользователя
ivan-vine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2016 19:39
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Амурский прорыв (Один)

#9

Сообщение ivan-vine »

У меня растут Амурский прорыв (Один) и Амурский триумф с 2010 года. В то время кто-то ездил сам к Потапенко, а я выписал по почте. В 2012 году получил первый урожай. Сделал фото самой большой грозди Амурского триумфа (т.к. у Амурского прорыва грозди поменьше), вес около 0,5 кг.
65
В той же посылке получил: Агатам, Аметистовый, Мариновский, Неретинский, Новый русский. Самыми устойчивым к милдью оказались Мариновский и Новый русский. Но оригинальным вкусом заинтересовали Амурцы, их и оставил. Позже ещё приобрёл несколько форм Амурского у Сидоренко, оставил Звезду Потапенко, как более устойчивую.

Вкус
Вкус не имеет ничего общего с Альфой, сильно похож на дикий Амурский, но с хорошим сахоронаполнением (выше 20%) и нормальной кислотностью. Консистенция мякоти как у технических сортов (сочная, но не слизистая). Т.е. общий с Альфой только цвет.

Болезненность
Действительно болеет: в середине лета начинает милдью а в сентябре оидиум (на фотографии ниже).
64
Выходит минимум две обработки Ридомил голдом и осенью 1-2 раза Тиовит джетом. Поэтому на арку пустить не могу (как опрыскивать? вся химия будет лететь на меня). Не рекомендую эти сорта, если у вас небольшое количество кустов винограда и редкие обработки от грибковых заболеваний. Смысл сажать есть, если точно знаете зачем именно этот сорт нужен и планируете регулярно опрыскивать.
Почему в европейской части России эти сорта не болеют, а у нас болеют сильно - непонятно. С одной стороны - наличие разных рас милдью не доказано (или есть информация?), а с другой - более разумного объяснения не предложено (?). Что в этой ситуации думать "несчастному" дачнику?

Вопрос зимовки
По данным с метеостанции зимой морозы у нас до -36 -37 *С.
На арке у меня зимовал взрослый куст только один раз, зимовка прошла отлично. Но пришлось удалить, чтобы освободить место для американских технических сортов.
Второе место посадки - с южной стороны дома. Место сложное для зимовки, снег зимой быстро стаивает, обнажаю землю. И сильно сушится лоза от отражённого света. Два раза оставлял на шпалере: один раз перезимовал, другой раз (в ту самую бесснежную зиму) вероятно подмёрзли корни и не укрытая лоза не проснулась (не хватило сока на все лозы и наиболее подсушенными зимой неукрытыми лозами куст пожертвовал).
Получается, что полноценных испытаний в неукрывной форме я не проводил. И не слышал, чтобы кто-то этим занимался в Приморском края.
Александр1955
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2017 07:39
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Амурский прорыв (Один)

#10

Сообщение Александр1955 »

Амурский прорыв и Альфа - абсолютно разные виды винограда. Альфа - американец, для которого характерен лисий привкус. Амурский прорыв (Один) - амурец. У меня под Питером семь лет Один произрастает, созревает даже в открытом грунте на смоленских грядах. Первые два года укрывал на зиму, затем перестал, случаев вымерзания не было. Обработок вообще не произвожу, только весной бордосской жидкостью. Мильдью если и достаёт, то уже после сбора урожая. Вино получается прекрасное. Я сам бывший хабаровчанин, лето в Питере далеко не такое, как в Хабаровске, однако некоторые сорта винограда отлично вызревают. В основном в теплице, но и в открытом грунте вызревает Один, Звезда Бояринова, Новый русский, Вэлиант. Но необходимо высаживать на смоленских грядах, тепла всё же здесь гораздо меньше, чем в Хабаровске. Зато и болезней меньше.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Амурский прорыв (Один)

#11

Сообщение admin »

Уважаемые садоводы и виноградари Дальнего Востока!

У меня ко всем просьба, напишите пожалуйста о сорте Амурский прорыв (Один) с привязкой к Вашей местности:
  • урожай и качество ягоды,
  • устойчивость к болезням,
  • общее впечатление о сорте в этом году и по возможности в прошлом году.

Без разницы какой результат, положительный или не очень, хотим услышать Ваше мнение. Хочется собрать информацию о перспективности и оправданности посадок Амурского прорывы на участках виноградарей-любителей и не только.

Заранее спасибо.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Амурский прорыв (Один)

#12

Сообщение Ирина »

Сорт, на мой взгляд, неоднозначный. Для меня главный минус - очень склонен болеть милдью, бывало к середине июля уже стоял лысый, все листья были поражены. Зимовать без укрытия не пробовала, урожайность - две грозди на побег, вес каждой грамм 200. Один куст еще растет, но осенью его обязательно удалю, на мой взгляд - особая склонность к болезням перекрывает возможную зимостойкость, суперурожайности и особо замечательного вкуса нет, не вижу смысла занимать место этим сортом
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Амурский прорыв (Один)

#13

Сообщение Сергей »

Один имею 3 год , в прошлом году пересадил взрослый 2 л куст к винным сортам Ам триумф и Благодать, т. к. они одного поля ягоды- корни Амурские, т.е. родственники должны расти вместе. В этом году есть две гроздочки, заболеваний нет, при стандартных обработках, эти сорта показывают свои возможности на 3-4 год, как у меня показал Ам триумф, он прихватил в этом году по верхушкам мильдью, до этого не было заболеваний. В прошлом году на 20 окт было 20 бр. У Одина должно быть больше сахара ,будет ждать и проверять.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#14

Сообщение СЮсергей »

. #Прижилось у меня восемь амурских сортов: Амурский №7 (Один, Прорыв), Амурский №8 (Триумф), Амурский №9 (Памяти Тура Хейердала), Амурский №12 (Амурский белый), сеянец амурского Женя, Мариновский, Аметистовый и Неретинский. О них и пойдет сегодня речь.

Эти формы обладают достойными показателями и пригодны для выращивания во всех уголках Украины. Ранее, по итогам первых двух плодоношений, я уже писал об этих сортах винограда. Сейчас же я хочу дать более полную и подробную характеристику каждому их них.

Прошло восемь лет, кусты выросли и окрепли, заняли свое достойное место на беседках в моем дворе. Проявились достоинства и недостатки – идеальных сортов не бывает. Начать свой рассказ хочу с самых лучших на сегодняшний день морозоустойчивых и урожайных сортов амурского винограда №7 и №8, полученных при внутривидовой селекции - так называемых, «чистых амурцах».

У автора в Волгоградской области на беседке они дают более 100 кг с куста. Видео плодоношения есть в интернете.



Амурский №7 (Один, Прорыв). Наилучшая форма амурского винограда из тех, что у меня есть. Она имеет очень большую урожайность, практически все побеги несут три-четыре грозди. Даже при очень короткой обрезке куста по осени (на одну почку или даже на угловую почку).......
........
Грозди у
Прорыва всегда плотные. Несмотря на функционально-женский тип цветка и раннее цветение эта форма всегда опыляется очень хорошо. Ягоды однокалиберные, округлые, темно-фиолетового цвета, весом 2-3 грамма. Мякоть ягод сочная, шкурка ягод прочная.#
https://www.vinograd.club/index.php/ru/ ... y-rus.html
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#15

Сообщение Сергей »

В 20г, собрал Один 15 окт с сах-19бр, до дождя.Но потом 22 окт случайно нашел одну гроздь,замерил-22 бр, на вкус как столовый и кислота ушла. Скорее всего их Один, Ам триумф надо собирать как можно позже.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград Амурский прорыв (Один)

#16

Сообщение Игорь 65 »

Имею один куст Одина и один куст Прорыва ,кусты взрослые, уже лет по пять, брал у Сафонюка в Арсеньеве , брал по описанию , описание перекочевывает от оригинатора , в этом году ставил вино , хотя вино уже выпито , и вроде бы по вкусу было не отвратное и выпилось быстро , правда и было не много , порядка 5 литров , но виноград не вызрел ни в этом году , ни в прошлом (как должно), мильдью поражался одним из первых и лечился тяжело , морозостойкость не подтверждается , короче описанию не соответствует полностью , кстати заморозки у нас в Арсеньеве были в 19г 4 октября ,а в 20 г 10 октября , так что в моих условиях сбор винограда нужно производить до 25 сентября , считаю что сорта сырые .
Сейчас проблема , и кусты большие, и до мильдью красивые ,и вроде урожай дают и выкинуть жалко, и держать смысла нет особого.Может отдать получится этой весной.Если избавлюсь,обязательно отмечу в теме "почему я избавился от этих сортов винограда" к чему призываю и остальных участников .
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#17

Сообщение Сергей »

Игорь 65 писал(а): 20 мар 2021 17:53 Имею один куст Одина и один куст Прорыва ,кусты взрослые, уже лет по пять, брал у Сафонюка в Арсеньеве , брал по описанию , описание перекочевывает от оригинатора , в этом году ставил вино , хотя вино уже выпито , и вроде бы по вкусу было не отвратное и выпилось быстро , правда и было не много , порядка 5 литров , но виноград не вызрел ни в этом году , ни в прошлом (как должно), мильдью поражался одним из первых и лечился тяжело , морозостойкость не подтверждается , короче описанию не соответствует полностью , кстати заморозки у нас в Арсеньеве были в 19г 4 октября ,а в 20 г 10 октября , так что в моих условиях сбор винограда нужно производить до 25 сентября , считаю что сорта сырые .
Сейчас проблема , и кусты большие, и до мильдью красивые ,и вроде урожай дают и выкинуть жалко, и держать смысла нет особого.Может отдать получится этой весной.Если избавлюсь,обязательно отмечу в теме "почему я избавился от этих сортов винограда" к чему призываю и остальных участников .
Вот видите Игорь,в Ваших условиях эти сорта не пошли,хотя я, тоже брал у Сафонюка.У меня в прибрежном климате, эти сорта пока устраивают,пока на замену ничего нет.Если другие сорта будут с лучшей урожайностью, то эти сорта будут последние от которых я буду избавляться
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#18

Сообщение СЮсергей »

Сергей, Игорь, а что у ваших экземпляров с типом цветка?
Я выше приводил цитату с авторского сайта украинского нарсела, который подробно описывает сорта, полученные от Потапенко, и отмечает, что Прорыв(Один) отличается от Триумфа женским цветком и размерами.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Виноград Амурский прорыв (Один)

#19

Сообщение Сергей »

Что,то я не заметил,но грозди рыхлые у Одина, грешу на плохую погоду, но нам и нужны рыхлые грозди, чтобы болезней было меньше.В этом году попробую додержать до 20-25 окт и замерить сахар и кислоту.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Виноград Амурский прорыв (Один)

#20

Сообщение Сергей Алексеевич »

Кто хранил вино из сортов Потапенко более года? Есть сорта не подверженные окислению?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»