Амурский виноград

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Амурский виноград

#341

Сообщение Игорь 65 »

Пётр Сидорович писал(а): 01 июн 2021 11:42 гибридные сеянцы от опыления Шварцрислинга,
Петр Сидорович, я так понимаю у вас растет данный сорт винограда?Достаточно экзотичный сорт(во всяком случае для Приморья).А на форуме есть информация о ваших сортах винограда?Если есть дайте, пожалуйста, ссылку.Если нет, не могли бы вы озвучить(написать).Интересно.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Амурский виноград

#342

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 01 июн 2021 22:52 Трёхлетний штамб Амурского от Конобы, зимовавший на шпалере, сдох. Почки и гроздочки засыхают.
В то же время Альфа неукрывная на беседке без повреждений, как обычно.
Спасибо за ценную для меня информацию, а я то планировал Конобой заняться :nea:
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Амурский виноград

#343

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 02 июн 2021 06:54 Спасибо за ценную для меня информацию, а я то планировал Конобой заняться
А я продолжу эксперименты. Дикие морозы -41 не каждй год случается, и частичная потеря урожая нодном кустике, из 70 штук ничего не значит. Прививки на этом Амурце растут быстро ( лозы Монарх, Альпенглоу и Один Павловского) по полной будут плодоносить.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Амурский виноград

#344

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 02 июн 2021 07:35 А я продолжу эксперименты.
Тоже эксперементирую, например Амурец из тайги, который в прошлом году летом принес на участок, оклемался и растет, а были сильные сомнения что приживется, уж больно сильно пришлось обрезать корни, что бы вытащить.
Николай
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Амурский виноград

#345

Сообщение Сергей Алексеевич »

Николаевич, не надо Виктором Марковичам заниматься, он нам на м/классах 12 и 19 июня очень нужен.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Амурский виноград

#346

Сообщение Николаевич »

Сергей Алексеевич писал(а): 02 июн 2021 08:32 Николаевич, не надо Виктором Марковичам заниматься, он нам на м/классах 12 и 19 июня очень нужен.
Хорошо, договорились, но Вы уж тогда спросите у Виктора Марковича, когда нам ждать сорт равный Амурцу по зимостойкости. :ok:
Николай
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Амурский виноград

#347

Сообщение makarova »

Николаевич, а что у нас Виктор Маркович занялся селекцией?
Что-то я с этой пандемией так от жизни отстала :nea:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#348

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь 65 писал(а): 01 июн 2021 23:01
Пётр Сидорович писал(а): 01 июн 2021 11:42 гибридные сеянцы от опыления Шварцрислинга,
Петр Сидорович, я так понимаю у вас растет данный сорт винограда?Достаточно экзотичный сорт(во всяком случае для Приморья).А на форуме есть информация о ваших сортах винограда?Если есть дайте, пожалуйста, ссылку.Если нет, не могли бы вы озвучить(написать).Интересно.
Сорта смотрите в профиле пользователя САД (начало ветки), - это я перед пожизненным :smile: , там почти все. Шварцрислинг у меня растёт в ведре, зимует в подвале, выбросить рука не поднимается, листья опушены похлеще чем любая лабруска - с двух сторон. Мне черенки его прислали в нагрузку и вот пока он укоренялся на окне и зацвёл, над ним цвёл куст амурского обоеполого (тоже в ведре), завязалось несколько ягодок, семена простратифицировал и высеял. Вот считайте: морозостойкость Пино Менье -20, его сеянцы выдержали -34,5. 69-20=49 - это ориентировочная расчётная морозостойкость моего обоеполого амурца.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Владимир-27 писал(а): 01 июн 2021 21:51 После распускания почек на Амурце от Конобы одно из трёх рукавов усохло. Похоже зимостойкость не айс. Зимовал лежа на почве. Второй был укрыт вместе со столовыми. Живее всех живых.
Игорь писал(а): 01 июн 2021 22:52 Трёхлетний штамб Амурского от Конобы, зимовавший на шпалере, сдох. Почки и гроздочки засыхают. В тоже время однолетние лозы, от головы куста, так же зимовавшие на шпалере не повредились нисколько. Морозы на участке были до -41 С.
Видимо это не вымерзание, а что - то другое, трудно сказать что именно. У меня на саженце "Пень", из - под Комсомольска который, один из рукавов так же засох после распускания, а второй жив - здоров, зимовали при одних и тех же условиях, самый большой мороз был -34,5, для амурцев это не мороз.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#349

Сообщение Пётр Сидорович »

Николаевич писал(а): 02 июн 2021 08:19 Амурец из тайги, который в прошлом году летом принес на участок, оклемался и растет
Чем он Вам приглянулся?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Амурский виноград

#350

Сообщение Николаевич »

Пётр Сидорович писал(а): 02 июн 2021 15:13
Чем он Вам приглянулся?
Жалко было скашивать.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
makarova писал(а): 02 июн 2021 09:21 Николаевич, а что у нас Виктор Маркович занялся селекцией?
Что-то я с этой пандемией так от жизни отстала :nea:
Говорят про черенки от Конобы, я про них и говорю. В чем не прав?
Николай
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#351

Сообщение Пётр Сидорович »

Pavel писал(а): 11 апр 2019 20:45 Функционально-мужской тип цветка - это в принципе недоразвитый обоеполый цветок у которого на определенной стадии происходит остановка развития завязи. Доказано, что при обработке растений с ФМТЦ можно заставить мужские экземпляры плодоносить и давать жизнеспособное потомство (обработка препаратом CPPU в период цветения). Иногда элементарный перенос мужского растения в иные климатические условия приводят к тому, что завязь нормально развивается и завязывает плоды. Японцы экспериментируя с различными колпачками для ФМТЦ доказали, что определенный спектр света приводит также к нормальному развитию завязи у винограда амурского и получению полноценного урожая.
Кстати в отличие от истинно женского типа цветка, как например у сорта Мурведр - истинно мужского типа цветка до сих пор не найдено.
DirliMirli писал(а): 11 июн 2020 21:17 Пётр Сидорович, Даааа ладно. Как так-то ? Пень всегда с ягодками и крупными и сладкими. кааак он может так, цвести мужскими :impossible:
Оёёшеньки :cray: неужели там с ним в перемешку, мужик растёт.
Подскажите, а другие черенки пустили корешки ?
Аж голова заболела :wall:
Пробовал нынче добиться изменения пола цветка у ФМТЦ от пользователя DirliMirli из - под Комсомольска-на-Амуре, - экспериментировал с разноцветными колпачками из пластиковых бутылок. Логичнее всего предположить, что нужен синий свет, под действием которого увеличивается синтез зеатина (цитокинин), но всё напрасно. Он настоящий мужик! :yes: :biggrin:
Кстати, "Пень оч. крупный сладкий", прижившийся прививкой и перешедший на собственные корни, зацвёл как и положено ФЖТЦ, листья очень морщинистые. Так что "всё пучком", надеюсь попробовать ягодки с гибридными семенами по осени. :so_happy:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Амурский виноград

#352

Сообщение DirliMirli »

Пётр Сидорович, не уже ли на пне несколько кустов? :sorry: ииии получается мы, выбрали лозу «повкусней» и нарезали на черенки, а она была покрасивей из-за того что мужик :unknown:
Ничего не пойму.
Наверное из-за этого и укоренился именно он потому что мужик и на ягодку сил не тратил?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#353

Сообщение Пётр Сидорович »

DirliMirli писал(а): 06 июн 2021 21:48 Пётр Сидорович, не уже ли на пне несколько кустов? :sorry: ииии получается мы, выбрали лозу «повкусней» и нарезали на черенки, а она была покрасивей из-за того что мужик :unknown:
Ничего не пойму.
Наверное из-за этого и укоренился именно он потому что мужик и на ягодку сил не тратил?
Ну да, наверное так. :smile:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#354

Сообщение Владимир-27 »

Владимир-27 писал(а): 01 июн 2021 21:51 После распускания почек на Амурце от Конобы одно из трёх рукавов усохло. Похоже зимостойкость не айс. Зимовал лежа на почве. Второй был укрыт вместе со столовыми. Живее всех живых.
вторые два рукавчика тоже в непонятках. Побеги по 10см привяли слегка сегодня. Срезал лозу с увядшими побегами. На срезах лоза ярко зеленая. Непонятно в чем причина. Второй куст в отличном состоянии.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Привяли
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#355

Сообщение Пётр Сидорович »

Владимир-27 писал(а): 06 июн 2021 22:41 вторые два рукавчика тоже в непонятках. Побеги по 10см привяли слегка сегодня. Срезал лозу с увядшими побегами. На срезах лоза ярко зеленая. Непонятно в чем причина. Второй куст в отличном состоянии.
То - ли куст так самообновляется, то - ли гербицид какой попал, то - ли инфекция. На Болезнь Пирса (Фунт),вроде не похоже: "Риккетсии Xylella fastidiosa Закупорка сосудов камедью, нарушение сокодвижения, отставание, межжилковый хлороз, деформация первых листьев, карликовость , гибель корней." У меня усохший рукавчик отрастает интенсивно от земли.
Инфекций на винограде встречается много, например: Dead Arm Мертвая рука; Phomopsis Черная пятнистость (фомопсис, эскориоз, сухорукавность); Eutypa Инфекционное засыхание (черный рак эутипиоз); Эска - комплексная болезнь, при которой участвуют различные грибы. Трудно сказать какие у нас актуальны.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Амурский виноград

#356

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 06 июн 2021 22:41Привяли
У меня аналогично привяли побеги на штамбе, которому третий год. Резал с него черенки на укоренение до самой весны. Плач через засохший штамб весной был очень сильный, штамб аж побелел от высохшей на нём пасоки.
Однолетние неукрывные (прошлогодние) побеги цветут и хорошо растут.

Прививки прошлого года на амурце отлично растут, но как они будут себя чувствовать в сл.году?, А вдруг таким образом происходит имено самоомоложение куста, или он так реагирует на обрезку лоз?

фото постараюсь вставить вечером
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#357

Сообщение Пётр Сидорович »

Выращивая саженцы разных сортов из черенков заметил: веточка с биркой непременно засыхает, а взамен из нижней какой - нибудь почки отрастает новый побег. Кустики здоровые ..... :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Амурский виноград

#358

Сообщение Игорь »

Саженец Амурского от Конобы В.М. я брал на подвое Альфы, побеги первого года прикопал, свои корни уже есть. Само место прививки заглубил.
Надо ещё понаблюдать. Ведь в природе многолетнние плети долговечны, правда никто не наблюдал сколько раз и сколько лет они засыхали, пока не выросли до небес.

В местах доступных человеку (возле речек недалеко от города) дикий виноград, как правило, не имеет толстых штамбов. Видимо человек, собирая виноград и ломая его побеги (обрезка), провоцирует его к омоложению.
Возле частных домов, на своих участках, никто так варварски не ломает его, поэтому попадаются довольно мощные многолетние кусты.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Амурский виноград

#359

Сообщение Игорь »

Фотография Амурского. Толстая ветвь вверху- плодовая стрелка из многолетнего рукава. на высотк 180 см.от земли. Рядом изогнутая коронка побега от прививки ОДИН Павловского, на амурский
увядание.jpg
общий вид остатков куста.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#360

Сообщение Пётр Сидорович »

Кислин Евгений писал(а): 16 ноя 2016 15:59 Всем форумчанам самые добрые пожелания из Петербурга. Меня зовут Евгений Николаевич Кислин, работаю в ВИРе им. Н.И.Вавилова, в плодовом отделе этого института, как и мой давний друг и коллега Павел Анатольевич Чебукин. Мы делали опыты с проморозкой однолетних черенков в терморегулируемых камерах (в ВИРе им. Н.И.Вавилова) именно амурского винограда, а, в качестве контроля использовали девичий виноград. Морозоустойчивость всех используемых нами экотипов амурского винограда, причем, после предварительной фазы закаливания при низких минусовых температурах, увы, оказалась на уровне лишь мин 30 град. И только девичий виноград (Parthenocissus) выдержал мин 35. По поводу заявленных мин 40, мин 45, думаю, что такую информацию выдают либо продавцы посадочного материала, либо те люди, которые ссылаются на недостоверные источники. Хотя, старые рукава амурского винограда, наверняка, вполне выдерживают и мин 40. Но это опять таки лучше проверить. Этой осенью, возможно, повторим такие опыты и возьмем еще сорта А.И. Потапенко, понятно, что существуют несколько факторов, которые определяют морозоустойчивость. Один из них - степень вызревания побегов и их подготовка к морозам. Но есть и другие. Например, высота, на которой происходит измерения. В суровую зиму 1986/87 г.г. на уровне снегового покрова у меня на даче было мин 45, тогда как на высоте 2-х м было теплее на 3 градуса. Немаловажным является и корректность измерения и качество термометра. Необходимо использовать выверенные, лабораторные термометры. Такие сорта А.И.Потапенко как, Аметистовый, Неретинский, Монастырский и Мариновский у меня лично в одну из зим не перенесли морозы в мин 35. Все, что было выше снегового покрова погибло. Путаницы в сортах не должно быть, т.к. я их получал непосредственно от автора. Попробуем в этом году проверить морозоустойчивость в лабораторных условиях.
Здравствуйте, Евгений. Чрезвычайно интересной работой занимаетесь: определяете морозостойкость амукрского винограда промораживанием. Прошлой зимой 31.01.21 гибриды амурского с европейским: Один, Триумф, Аметистовый, Васьковского 5, Экспресс с усреднённой морозостойкостью перенесли -34,5*С на уровне поверхности снега (-30*С на высоте 2м.) без укрытия. Термометры выверял лично в талой воде со льдом (0*С), у обычных спиртовых термометров советских на трубочке есть черная риска, соответствующая нулю, её надо совместить с градуировочной шкалой. Амурские дикари естественно легко тоже выдержали этот мороз. С экотипами Вы что - то напутали или с методикой закаливания (возможно промораживали в конце зимы, начале весны. У американцев по этой причине получилось, что морозостойкость Рипариа выше морозостойкости Амурского). Амурский дикий виноград как вид должен иметь примерно одинаковую морозостойкость всех экотипов и она приближается к -50*С. Это не только моё мнение, хотя лично я, конечно не промораживал. Чистая арифметика усреднения: (34,5х2)-20=49 говорит за то.
Эти грабли уже много кто облобил:
"Исследования показали особенности наращивания морозостойкости у винограда различного видового происхождения в течение зимних месяцев. Только вид V. amurensis в начале зимы (в декабре) обладает максимальной степенью морозостойкости и способен перенести весьма значительные понижения температуры даже в годы с неблагоприятными условиями для подготовки растений к зиме и закалки. В дальнейшем происходит снижение его морозостойкости и в феврале он весьма уязвим для температуры -27°С. В начале марта морозостойкость V. amurensis ниже, чем вида V. silvestris, подвоев и сортов европейско-амурского происхождения. Снижение температуры до 2 — 4С в ноябре достаточно для прохождения всех необходимых биохимических процессов, способствующих закалке и повышению
морозостойкости V. amurensis. Для всех остальных изучаемых нами сортов и видов этого не вполне достаточно. Поэтому по мере закалки морозостойкость их в течение зимы нарастает, в то время как у вида V. amurensis она снижается. Причиной тому является более ранний срок выхода винограда вида V. amurensis из состояния глубокого покоя. По мнению Я. И, Потапенко1, глубокий покой виноградной лозы можно считать завершенным в том случае, когда в благоприятном тепловом и световом режиме распускание почек наблюдается в течение 14 дней.
1 Потапенко Я. И. Улучшение среды и свойств растений. — Ростов н/Д, 1962. — 331
После промораживания черенков в конце декабря, распускание почек в течение обозначенного срока происходит только у V. amurensis в то время, как у других видов винограда в т. ч. и V. silvestris за этот период не наблюдается даже набухание почек. Этой биологической особенностью вида V. amurensis объясняются сильные повреждения его морозами в условиях Нижнего Придонья в конце февраля — начале марта. Частые зимние оттепели еще более снижают его зимостойкость, а следующие за ними низкие температуры, моделируемые в нашем опыте, приводят к гибели более половины почек.
Американские ученые, проводившие промораживание черенков различных видов винограда в контролируемых условиях, пришли к выводу, что морозостойкость V. amurensis ниже, чем у вида V. riparia [64]. Наши исследования могут подтверждать их мнение в случае сопоставления этих видов в тот период, когда морозостойкость амурского винограда снижается, а у других видов она значительно возрастает. Промораживание черенков амурского винограда во второй половине зимы покажет аналогичный результат, в начале зимы — противоположный." .... " Степень морозостойкости подвоев амуро-американского происхождения в декабре была также высока, как и в феврале. Это говорит о биологической пластичности новых подвоев и высокой степени адаптации их к условиям северной зоны. "
ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»