Амурский виноград

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Амурский виноград

#301

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 03 янв 2021 18:34 такое раннее созревание создаёт проблемы с осами и вино ставить ещё рановато
Замораживаю ранний виноград ( гибрид Васьковского 5 и другие) в старой морозилке 200 литров, температура -10 градусов. В таком состоянии сок ( в поликарбонатных контейнерах) не замерзает, снизу сок, сверху остатки ягод и ледяная шуга от остатков воды. Аромат при этом теряется незначительно. Кроме того можно умышленно перегружать куст урожаем, что затянет срок вызревания ягод.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Амурский виноград

#302

Сообщение Игорь 65 »

Судя по видео репортажам и у Салюк и у Мешкова не амурский виноград , а какие то гибриды.
Про плюсы винограда в репортажах есть , а про минусы молчат.
Рискну предположить , есть проблемы с кислотностью , с выходом сока, с урожайность на метр квадратный ???

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Говорят что мильдью заражаются от земли ?На сколько нужно поднять дикий амурец , чтобы он не хватал мильдью???
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#303

Сообщение ivanovdv »

Игорь 65 писал(а): 04 янв 2021 19:26 Говорят что мильдью заражаются от земли ?На сколько нужно поднять дикий амурец , чтобы он не хватал мильдью???
Полагаю, что на макушку среднестатистического дерева, как в природе он выживает
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Амурский виноград

#304

Сообщение Pavel »

Игорь 65 писал(а): 04 янв 2021 19:48 Судя по видео репортажам и у Салюк и у Мешкова не амурский виноград , а какие то гибриды.
Про плюсы винограда в репортажах есть , а про минусы молчат.
Так Вы живёте в шаговой доступности от Мешкова, Вам самому надо видео про него выкладывать со своими комментариями, в том числе и про Заметный Мешкова. А то как то странно, люди с Москвы и Питера я уже молчу про американцев и китайцев к нему в гости летают за материалом и опытом, а мы рядом и киношки смотрим
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Амурский виноград

#305

Сообщение Игорь 65 »

Ну чтобы снять и выложить видео нужно это уметь.Я не умею.Есть режиссеры , сценаристы и операторы , а есть кинокритики , все важны по своему , лавры всегда достаются первым , и это справедливо .
Еще не люблю навязыватся . Хотя от приглашений не отказываюсь .Мне хватает снятых материалов , если что то неясно , я задаю вопросы , если отвечают я благодарю , если нет ,тоже ничего страшного.
А конкретно по данному случаю....Думаю человек в возрасте , больше чем написал в своей книжке в личной беседе вряд ли расскажет , ну мне во всяком случае , а вы , американцы и китайцы другое дело .
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#306

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь 65 писал(а): 04 янв 2021 19:26 Судя по видео репортажам и у Салюк и у Мешкова не амурский виноград , а какие то гибриды.
Игорь 65 писал(а): 04 янв 2021 19:26 Говорят что мильдью заражаются от земли ?На сколько нужно поднять дикий амурец , чтобы он не хватал мильдью???
На высоту отскока капель воды со спорами от земли, можно выше. Спора милдью прорастает в капле воды. Однако и росы сильно способствуют заболеваемости милдью. Дикий в лесу прорастает под защитой верхнего яруса - роса не выпадает на нём, со временем поднимается выше, туда споры не долетают и влага после дождя быстро высыхает на ветерке. Однако форма Н.Л. Салюка и "Заметный" Мешкова имеют иммунитет к милдью, их можно не подымать, а выращивать на высоте удобной для выращивающего. Гибриды это или вариации вида Vitis amurensis ? Сия тайна велика есть, молчит наука. Какой признак позволит однозначно определить это? К примеру морозостойкость видовая постоянная величина? Я думаю постоянная, должна быть постоянная, иначе быть не может, но за неё не отвечает конкретный ген, она определяется геномом вцелом. Биологический ноль амурского доминирует у евро - амурских гибридов, но не у американо - амурских. Форма листа у Vitis amurensis сильно варьирует, пузырчатость и грубошершавое опушение не так сильно, но тоже варьирует.Кислотность с сахаристостью, форма, плотность грозди, размер ягоды, толщина шкурки, окрашенность сока, консистенция мякоти, вкус с привкусом варьируют. Осенняя окраска может быть и красная и жёлтая. Окраска побегов и черешков, колпачков тоже варьируют. Обоеполость редко, но встречается у всех диких видов по закону гомологических рядов. Может ли генетика однозначно определить видовую принадлежность на фоне внутривидовой изменчивости? Трудно сказать. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#307

Сообщение Пётр Сидорович »

Видимо вариабельность такого признака как срок созревания тоже характерна для Vitis amurensis.
У А.И. Потапенко читаем:
Об упущениях при сборе видообразцов для селекции:
"В амурскую тайгу селекционеры в поисках полезных видообразцов отправлялись в сроки наиболее массового созревания ягод, то есть начиная с 10 сентября. Главное внимание, конечно же, было направлено на величину ягод и гроздей. На вкус пробовали те ягоды, которые выделялись своим диаметром. Одни ягоды были покислее, другие послаще. И вот какой вышел при этом казус: поисковики вовсе не встречали лиан с вполне сладкими ягодами, быстро теряющими кислоту. А они в тайге были, но склевывались птицами до 10 сентября. Казус получился из-за того, что вкусы людей и птиц совпадают. При обследовании тайги поисковики встречали лианы с пустыми гребнями. Посчитали это случайностью и проходили мимо, а надо было тщательно собрать с земли семена, оброненные птицами."
Найти на следующий год куст с ранним созреванием было проблематично, GPS навигаторов ещё не было. Наверное сейчас это гораздо проще, можно пройти по точкам в любое время, оценить ягоду и после нарезать черенков или прикопать отводки.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#308

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь 65 писал(а): 04 янв 2021 19:26 Судя по видео репортажам и у Салюк и у Мешкова не амурский виноград , а какие то гибриды.
Иммунитет к милдью и привкус смородины наводит на мысль об участии V.Riparia или гибрида американских видов.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#309

Сообщение Пётр Сидорович »

Пётр Сидорович писал(а): 08 янв 2021 16:23
Иммунитет к милдью и привкус смородины наводит на мысль об участии V.Riparia или гибрида американских видов.
Раннеспелость, кстати, тоже укладывается в это предположение об участии V.Riparia.
Нашёл, однако:"In addition to cold tolerance, V. riparia has other desirable characteristics. The species has great resistance to the phylloxera root louse (Dactylasphaera vitifoliae Shimer), is easy to propagate and graft, the fruit ripens early (34, 54), and has a good flavor, described by Munson (5) as "juicy, pure and vinous."
Что в техническом переводе означает:" В дополнение к холодной терпимости, V. riparia имеет другие желательные характеристики. Разновидность имеет большое сопротивление воши корня phylloxera (Dactylasphaera vitifoliae Shimer), легка размножать и привить, плод созревает рано (34, 54), и имеет хороший аромат, описанный Munson (5) как " сочный, чистый и винный. " Плод созревает рано.
http://web.archive.org/web/200409040905 ... index.html
Чрезвычайно соблазнительно найти чистого амурца с устойчивостью к милдью, однако V. riparia тоже ведь не Лабруска, они с амурским братья,- самые морозостойкие, могут иметь травянистый привкус. :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Амурский виноград

#310

Сообщение Pavel »

Пётр Сидорович писал(а): 05 янв 2021 09:36 Однако форма Н.Л. Салюка и "Заметный" Мешкова имеют иммунитет к милдью
Как по видеоролику можно говорить об иммунитете растения, не понимаю. Во Владивостоке Заметный Мешкова поражается, значит уже не иммунный.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Амурский виноград

#311

Сообщение anre264 »

Пётр Сидорович писал(а): 03 янв 2021 18:34 К антракнозу амурский похоже весь устойчив как вид, а вот устойчивость к милдью - это большая редкость.
Форма с Дальнего Кута жёстко подхватывает антракноз, мильдью - не замечен.(У меня на участке)

Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
Владимир-27 писал(а): 21 сен 2020 23:23 Амурец из глубокой тайги плохо укореняется и у него плохая совместимость с культурными сортами.
Амурец из глубокой тайги(Кавалеровский район) как ни странно имеет хороший аффинитет и удовлетворительно укоренятся.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#312

Сообщение Владимир-27 »

Почему бы и нет? Птички летают далеко. :wink: Утверждение
anre264 писал(а): 19 янв 2021 20:07 Амурец из глубокой тайги плохо укореняется и у него плохая совместимость с культурными сортами.
взято из литературы наших Дальневосточных ученых, которые проверяли Амурец десятки лет назад. И даже тогда приводится пример одного удачного опыта прививки на Амурец сорта Шасла рамминга, который давал до 30кг ягоды в беседочной фомировке. Так что прогресс вида Vítis amurénsis на лицо.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Амурский виноград

#313

Сообщение anre264 »

Владимир-27 писал(а): 19 янв 2021 21:26 взято из литературы наших Дальневосточных ученых, которые проверяли Амурец десятки лет назад.
Л. Я. Лебедева пишет: на Дальнем Востоке серьезных исследователей по черенкованию амурского винограда никто не проводил. Отмечены формы которые укореняются даже лучше чем сорт Альфа - формы 410, 287, 221. Стр 43. Виноград на дальнем востоке.
Как-то так. :unknown:
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#314

Сообщение Владимир-27 »

Из книги Казьмина. Выращивание лиановых растений в Дальневосточных садах. стр 186.
"Амурский виноград размножается семенами и укоренением лоз(отводками) черенки укореняются очень плохо, а укоренившиеся образуют в первый год слабый прирост"
" Вегетацию начинает при температуре +15, +16 грС В южных районах Хабаровского края в первой декаде Мая. Вегетационный период 130-150 дней." "Лозы выдерживают понижение температуры до -46гр."
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Амурский виноград

#315

Сообщение anre264 »

"На Дальневосточной опытной станции ВИР в коллекции выращивают образцы амурского винограда, отобранные в различных районах Приморского края в довоенный период. Высажены они у подножия южного склона, рядом с коллекцией культурных сортов."
Интересно что-нибудь из этой коллекции сохранилось на данный момент?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#316

Сообщение Пётр Сидорович »

anre264 писал(а): 19 янв 2021 20:07 Форма с Дальнего Кута жёстко подхватывает антракноз, мильдью - не замечен.(У меня на участке)
Что в самом деле антракноз? "Листья в дырках, побеги в язвах, "птичий глаз" на ягодах, отсохшие чёрные части гроздей? Может вы антракноз с проявлениями альтернариоза спутали? :sorry:

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
Pavel писал(а): 19 янв 2021 16:55 Как по видеоролику можно говорить об иммунитете растения, не понимаю. Во Владивостоке Заметный Мешкова поражается, значит уже не иммунный.
На сколько баллов он поражается, теряет лист без обработок на открытом месте? Я находил милдью на Альфе и на Маршал Фош, но не могу сказать,что они поражаются. :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Амурский виноград

#317

Сообщение anre264 »

Пётр Сидорович писал(а): 05 янв 2021 09:36 Что в самом деле антракноз?
viewtopic.php?f=19&t=199&start=60#p69281 - вот фото, честно говоря я больше склоняюсь к фомопсису. :sorry:

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Что интересно: рядом растущие культурные сорта винограда без этих поражений.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#318

Сообщение Пётр Сидорович »

anre264 писал(а): 20 янв 2021 15:20 viewtopic.php?f=19&t=199&start=60#p69281 - вот фото, честно говоря я больше склоняюсь к фомопсису.
Трудно сказать что это, нашёл такое фото с альтернариозом:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... dc.840.jpg
Не ручаюсь за достоверность информации, но по - моему похоже. Напоминает антракноз. Я на своём один год так обманулся.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Амурский виноград

#319

Сообщение anre264 »

У меня такое случилось только в том году, после градобоя. Саженцы которые находились в теплице - без поражений.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7907 раз

Амурский виноград

#320

Сообщение ROSSI »

anre264 писал(а): 20 янв 2021 15:20 вот фото, честно говоря я больше склоняюсь к фомопсису.
на первом фото точно не антракноз, а на втором фото не совсем понятно.
Галина
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»