Амурский виноград

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#361

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 07 июн 2021 06:05 У меня аналогично привяли побеги на штамбе, которому третий год. Резал с него черенки на укоренение до самой весны. Плач через засохший штамб весной был очень сильный, штамб аж побелел от высохшей на нём пасоки.
Однолетние неукрывные (прошлогодние) побеги цветут и хорошо растут.

Нынче наблюдаю забавную картину на кустах Одина (у меня их два и оба "чудят"), в отличие от Триумфа или Августа: начинали распускеаться глазки по всей длинне прошлогоднего прироста, я запереживал, что мои хлипкие опоры не выдержат такой массы. Однако кусты снизились, наполовину усохли, но не по уровень снега, а метра на полтора и интенсивно отрастают снизу, при том, что и части кустов, находившиеся выще снега живы и тоже растут, но вдвое - втрое слабее. :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Амурский виноград

#362

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 13 июн 2021 18:19 Нынче наблюдаю забавную картину
Смешные вещи:
* Трёхлетний штамб Амурца сдох полностью, почки наверху засохли. Однолетние не укрывные лозы не повреждены, с урожаем.
Прививки Монарх, Альпенглоу, Один, на этом кусте прекрасно растут. Один и Альпенглоу уже в стадии гороха, Монарх начал цвести.

* Двухлетний штамб и лозы плодоношения на Вэлиант, не укрывались, после морозов -41 отрасли побеги, цветут, но отстают в развитии от укрывных. Урожай на них будет.

* Адель гонит толстенные и короткие побеги и мощные пасынки на них.

* Зимовавшие два года без укрытия лозы Васьковского 5 пропали напрочь, даже спящие почки.

Как то повлияли на них ледяные дожди, на незамёрзший грунт, повышенный уровень снега, раннее оттаивание грунта, и ещё какие то непонятные факторы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#363

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 13 июн 2021 21:30
Пётр Сидорович писал(а): 13 июн 2021 18:19 Нынче наблюдаю забавную картину
Смешные вещи:
Амурский у меня не "чудил", некоторые старые кусты подзадержались по причине длиннорукавности (пока соки дошли), но ещё один небольшой евро - амурский гибрид, начав распускаться как обычно, одну из прошлогодних лоз засушил, а вторая такая же - "чуть жив, чуть жив", но и не мёртв. Соцветия толком не распустились, малая часть цветков дистрофически даже сбросила дистрофические колпачки, часть цветков отсохла, побеги не растут и не дохнут. Бурно отрастает от земли снизу, там и пара - тройка гроздочек завязалась нормально. Какое - то самообновление кустов что - ли? :unknown: Самый большой мороз был -34,5*С, земля не промерзала, её с осени накрыло ледяной крупой и снегом и была укрыта до весны. "Америкосы" в своей тарелке.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#364

Сообщение Пётр Сидорович »

Пётр Сидорович писал(а): 13 июн 2021 18:19 Нынче наблюдаю забавную картину на кустах Одина (у меня их два и оба "чудят"), в отличие от Триумфа или Августа: начинали распускеаться глазки по всей длинне прошлогоднего прироста, я запереживал, что мои хлипкие опоры не выдержат такой массы. Однако кусты снизились, наполовину усохли, но не по уровень снега, а метра на полтора и интенсивно отрастают снизу, при том, что и части кустов, находившиеся выще снега живы и тоже растут, но вдвое - втрое слабее. :pardon:
Теперь один куст вянет вместе с приростом и завязью в части, что была выше уровня снега, из почек, которые были под снегом выросли мощные толстые побеги замещения. Второй куст без изменений. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Амурский виноград

#365

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 11 июл 2021 18:50 Теперь один куст вянет вместе с приростом и завязью в части, что была выше уровня снега
Одинаковая картина с амурским у всех- это уже факт.
В неукрывной фрорме самый надёжный сорт- Альфа.
Амурский для неукрывного кордона, как я хотел, не подходит. Видимо повреждается сама многолетняя лоза.
Вэлиант, после -41 неукрывные лозы ожили- по по сравнению с теми, что лежали на земле это больные уродцы, удалил.

Не судьба у нас в Приморье подражать америкосам, с их кордонами и французской формировками гюйо.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#366

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 11 июл 2021 20:07 Одинаковая картина с амурским у всех- это уже факт.
В неукрывной фрорме самый надёжный сорт- Альфа.
Амурский для неукрывного кордона, как я хотел, не подходит. Видимо повреждается сама многолетняя лоза.
Вэлиант, после -41 неукрывные лозы ожили- по по сравнению с теми, что лежали на земле это больные уродцы, удалил.
Не судьба у нас в Приморье подражать америкосам, с их кордонами и французской формировками гюйо.
"Один" всё же, надо полагать, не чистокровный амурец, а гибрид с европейским и его предельная морозостойкость как раз видимо и находится в диапазоне 34-35*С. Дикий амурский виноград у меня не сохнет. :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Амурский виноград

#367

Сообщение anre264 »

LRM_20210718_074804_2.jpg
Начал поспевать амурский виноград с Дальнего Кута( от Салюка Н.Л.), куст нагруженный по-полной растущий рядом ещё зелёный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Амурский виноград

#368

Сообщение Игорь »

В этом году Амурский от Коноба сформировал маленькие грозди, плотно сбитые, ягода уже квадратная. То есть как Вэлиант но ещё хуже. Хотя в прошлом году грозди были довольно рыхлые.
амурский конобы.jpg
Толи начинает окрашиваться, толи косточка хочет выпрыгнуть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Амурский виноград

#369

Сообщение Игорь »

Сегодня на сдавленных кистях амурского от Коноба
Амурский.jpg
В таком состоянии грозди впору удалить, к полному созреванию ничего не останется. Прививки в этот куст альпенглоу-гроздь рыхлая, уже сладкие ягоды. Амурский Потапенко Один- гроздь плотная, покрупнее подвойной грозди, но те же симптомы сдавливания. Монарх германия- гроздь тоже плотная, но подкупает то, что уже почти полностью окрасился, в отличии от корнесобственного Монарха, который и недумает созревать пока.

Вывод по этому году- сорт в Спасске- Дальнем годен как подвой, для более раннего развития привойных сортов. Для получения собственного урожая - не пригоден, из за зависимости плотности грозди от погодных условий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Амурский виноград

#370

Сообщение Николаевич »

Сегодня, 1 августа, Амурский виноград в дикой форме, Владивосток.
Сегодня загорая на пляже во Владивостоке сфотографировал плодоносящую виноградную лозу. Это на пляже не замерзающего моря с постоянными туманами и оттепелями зимой, плодоносит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Амурский виноград

#371

Сообщение Игорь »

Амурский от Коноба В.М начали желтеть листья, как при недостатке азота. Прививка ионарх на этот куст лист пёстрый, как при недостатке магния
Амурский .jpg
пожелтел.jpg
Прививки на амурский.jpg
Произвел рыхление, внёс азофоску и калимагнезию, обильно пролил. Жду результата.
В любом случае урожай вызреет, но интересно действия подкормки, изменится ли цвет листа?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Амурский виноград

#372

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 10 авг 2021 22:18 Амурский от Коноба В.М начали желтеть листья, как при недостатке азота.
Просто сохнет, воды мало.
Николай
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Амурский виноград

#373

Сообщение anre264 »

Практически созрел амурский виноград с Дальнего Кута, сахар 19 брикс. Нагрузка на лозу 3 - 4 грозди. Вкус сильно напоминают Адэль.
P_20210815_175033_vHDR_On.jpg
P_20210815_175100_vHDR_On.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#374

Сообщение Пётр Сидорович »

anre264 писал(а): 15 авг 2021 18:01 Практически созрел амурский виноград с Дальнего Кута, сахар 19 брикс. Нагрузка на лозу 3 - 4 грозди. Вкус сильно напоминают Адэль
Всё - таки это скорее всего альтернариоз его мало - мало поражает, не антракноз, не блек рот и не фомопсис, иначе ягод бы таких нормальных не было. :nea:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Амурский виноград

#375

Сообщение anre264 »

Возможно вы правы. В этом году после весенней обработки намного получше. Надеюсь на следующий год эту заразу уничтожу полностью.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#376

Сообщение Пётр Сидорович »

anre264 писал(а): 15 авг 2021 18:01 Практически созрел амурский виноград с Дальнего Кута, сахар 19 брикс. Нагрузка на лозу 3 - 4 грозди. Вкус сильно напоминают Адэль.
Из описания на сайте Н.Л. Пузенко: ,Адэль"(европейско-амурский гибрид селекции А.И.Васьковского известного приморского селекционера). Ягода довольно сладкая с явным привкусом дикого амурского винограда. Интересно, тогда откуда берётся привкукс смородины в вине? :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Амурский виноград

#377

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 18 авг 2021 06:18 Интересно, тогда откуда берётся привкукс смородины в вине?
Особого привкуса в вине из Адели не ощущал.
Пётр Сидорович, Но Вы же делали вино (вернее винный напиток) из Амурского, настоящего винограда из тайги.
Значит вы знаете, что его ароматика и вкус, после года- двух выдержки, на высшем уровне (конечно не для экспертов), при достаточном разбавлении сока водой и добавлении сахара.
Пётр Сидорович писал(а): 18 авг 2021 06:18 из описания на сайте Н.Л. Пузенко:
Я сомневаюсь, что на западе России Амурский виноград такой же как на его родине- Дальний Восток. Сложно судить о вкусе продукта, не попробовав его истиного вкуса. :bue2:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Амурский виноград

#378

Сообщение anre264 »

Пётр Сидорович писал(а): 18 авг 2021 06:18 Интересно, тогда откуда берётся привкукс смородины в вине?
Это со слов другого человека. Я с этого винограда ещё не делал вино. Ничего сказать не могу. Скажу только одно: что по вкусу виноград (с Дальнего Кута) слаще чем Адэль (по моим личным ощущениям) и имеет родниковый привкус. Какой будет привкус в вине, сделаю, расскажу. :hi:
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#379

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 18 авг 2021 06:58 Особого привкуса в вине из Адели не ощущал.
Пётр Сидорович, Но Вы же делали вино (вернее винный напиток) из Амурского, настоящего винограда из тайги.
Значит вы знаете, что его ароматика и вкус, после года- двух выдержки, на высшем уровне (конечно не для экспертов), при достаточном разбавлении сока водой и добавлении сахара.
Я сомневаюсь, что на западе России Амурский виноград такой же как на его родине- Дальний Восток. Сложно судить о вкусе продукта, не попробовав его истиного вкуса. :bue2:
Адэля у меня нет, у меня как оказалось Васьковского 5, поэтому о привкусах Аделя я судить не могу. Я делал вино на собственных диких дрожжах из четверых своих амурцев и оно из каждого своеобразное, причём из одного оно стабильно ( лет 15 подряд) однотипное, из второго всякий раз другое и т.д. Вот чего я не использовал, так это серу или сернистый ангидрит, поэтому после года - двух вино окисляется, то есть коричневеет и теряет оригинальный свежий вкус ( не скисает).
anre264 писал(а): 18 авг 2021 07:31 Это со слов другого человека. Я с этого винограда ещё не делал вино. Ничего сказать не могу. Скажу только одно: что по вкусу виноград (с Дальнего Кута) слаще чем Адэль (по моим личным ощущениям) и имеет родниковый привкус. Какой будет привкус в вине, сделаю, расскажу. :hi:
Да, конечно, я помню, что насчёт привкуса смородины это отзыв самого Николая Леонидовича. Я толком его не распробовал, потому что было всего штук 5 мизерных ягодок, но первое впечатление очень благоприятное - вкусный, сладкий, не кислый, без вульгарных диких привкусов и смородины тоже не заметил. Вообще - то вино проявляет вкус, который в свежем виногроаде можно и не заметить. Насчёт "родникового" привкуса это кажется с подачи Сидоренко из характеристики "Одина" А.И. Потапенко, что означает водянистый или никакой. Вы наверное имели в виду чистоту вкуса. Интрига в самом этом "автохтоне": обоеполый с иммунитетом к милдью с "полюса холода" и вино из него вроде как с привкусом смородины. Привкус смородины обычно у гибридов с рипариа, хуже если такие гибриды с травянистым привкусом. Откуда у него иммунитет к милдью и обоеполость? Чем дальше, тем интереснее становится.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Амурский виноград

#380

Сообщение anre264 »

Пётр Сидорович писал(а): 18 авг 2021 14:03 Чем дальше, тем интереснее становится.
Это точно, интрига присутствует.
С уважением, Андрей.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»