Амурский виноград

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Александр-Ярославль
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2021 02:57
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 28 раз

Амурский виноград

#381

Сообщение Александр-Ярославль »

Пётр Сидорович писал(а): 18 авг 2021 14:03 Чем дальше, тем интереснее становится.
Добрый день! Мне интересно годится ли амурский виноград "с Дальнего Кута" для выращивания в Ярославской области в открытом грунте? У нас основная проблема - короткие сроки вегетации. То есть виноград должен быть супер-ультра ранним. И, конечно, зимостойким/морозостойким. Самые ранние у нас гф Загадка Шарова и Сомерсет Сидлес, они почти одновременно вызревают обычно во второй половине сентября, Загадка чуть раньше достигает столовых кондиций. Все, что созревает хотя бы на две недели позже этих гф, рискует попасть под холода и не вызреть ни лозой, ни ягодой. Интересно сравнить сроки созревания урожая амурского винограда "с Дальнего Кута" относительно Сомерсет Сидлеса. Интересно сравнить по срокам с другим диким амурским виноградом - "Заметным".
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#382

Сообщение Пётр Сидорович »

Александр-Ярославль писал(а): 26 авг 2021 22:52 Интересно сравнить сроки созревания урожая амурского винограда "с Дальнего Кута" относительно Сомерсет Сидлеса. Интересно сравнить по срокам с другим диким амурским виноградом - "Заметным".
Пожалуй, он даже пораньше СС будет, "Заметного" у меня нет. Однако в связи с особенностями климата нам трудно судить об их устойчивости к оидиуму, по крайней мере я у себя, например, оидиума ещё не видел.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
ПавелЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2018 11:53
Откуда: Приморский край,Уссурийск
Поблагодарили: 38 раз

Амурский виноград

#383

Сообщение ПавелЛ »

IMG-20210828-WA0024.jpg
IMG-20210828-WA0022.jpg
IMG-20210828-WA0020.jpg
Добрый день! На садовом участке одного моего знакомого по его рассказу уже много лет растет амурский виноград, привезенный из тайги еще его отцом. По словам хозяина этот амурец зимостойкий, ничем ни болеет, очень сладкий и созревает в начале августа месяца. Попробовать урожай мне не довелось, так как я ждал сбор урожая осенью. Но хозяин виноград уже собрал еще в августе, ну а мне досталось после поисков несколько ягодок на пробу. Действительно, у этого амурца сбалансированный вкус, очень приятный, кислота не выпирает и он достаточно сладкий.. Размер ягод и гроздей будем узнавать на следующий год, так как хозяин так внятно мне и не ответил на этот вопрос. Но саженец весной и черенки осенью уже заказал...Попробую вырастить и по наблюдать......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр-Ярославль
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2021 02:57
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 28 раз

Амурский виноград

#384

Сообщение Александр-Ярославль »

Добрый день! Никто не в курсе, где можно достать саженцы амурского винограда "с Дальнего Кута", который рано созревает? У кого заказать? Прошу прощения, что не в тему, не нашел у кого спросить, где написать. Пока сам не выращу никто ведь не скажет, как эта форма винограда поведет себя в моих условиях. Только саженец, наверное, надо весной отправлять по почте. До Ярославля путь не близкий.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Амурский виноград

#385

Сообщение Игорь »

Александр-Ярославль писал(а): 31 авг 2021 19:10 Никто не в курсе, где можно достать саженцы амурского винограда "с Дальнего Кута", который рано созревает
А прививку черенка ЧхЗ слабо сделать? А потом перевести на свои корни. Это самый быстрый вариант, и черенки можно переслать осенью. Правда у меня этого сорта нет. Но закажу пару черенков через знакомых, которые гоняют на рыбалку мимо Рощино (откуда этот сорт появился) по 5-10 раз за осень.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Александр-Ярославль
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2021 02:57
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 28 раз

Амурский виноград

#386

Сообщение Александр-Ярославль »

Игорь писал(а): 31 авг 2021 19:58 А прививку черенка ЧхЗ слабо сделать?
Игорь, напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения, если у Вас действительно есть возможность где-то достать черенки (а лучше саженцы) амурского винограда "с Дальнего Кута, от Салюка". Договоримся.

Прививки я делать не умею, к сожалению :nea:. Наверное, надо научиться, но на какой куст прививать не знаю пока - у меня все совсем молодые, не старше 4 лет. С черенками у меня все тоже не очень хорошо по проращиванию, но если нет саженцев, то хотя бы черенки. Почти все виноградные кусты на моей даче были выращены из черенков, но сколько было труда вложено, и сколько их погибло пока добралось до стадии молодых кустиков... Несколько лет назад брал у Родимина Е.М. его обоеполых амурцев (сладкий и мускатный), саженец и шесть черенков. Саженец без проблем пошел расти, и только один черенок выжил, спустя почти 4 года показал хорошую силу роста, остальные черенки даже те, что вроде бы хорошо начинали расти, по итогу не пережили зимне-весенних морозов.

Совершенно не ясно будут ли зимовать в моих условиях амурские формы винограда. Хватит ли им зимостойкости. А сажал я их именно с целью проверить как они будут зимовать без укрытия, на шпалере или у домика. Такой информации по ярославскому региону нет. А мои молодые кусты я пока не рискую оставлять на шпалере. Пробовал оставлять молодой Вэлиант в этом году - этот выжил (у нас в декабре было по ночам до -20, в январе до -30, в феврале до -34 и в марте до -30) и сперва казалось, что хорошо будет расти, но нет, зеленые лозы вышли карликовыми задохликами. Удаление лоз и урожая не спасло ситуацию, куст в общем надо заново восстанавливать. Что будет с амурцами от Родимина еще только предстоит выяснить.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Амурский виноград

#387

Сообщение anre264 »

Александр-Ярославль писал(а): 31 авг 2021 19:10 Добрый день! Никто не в курсе, где можно достать саженцы амурского винограда "с Дальнего Кута",
На следующий год осенью саженцы будут. Если есть желание ждать, напишите личное сообщение.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#388

Сообщение ivanovdv »

Александр-Ярославль писал(а): 31 авг 2021 22:47 Почти все виноградные кусты на моей даче были выращены из черенков
Амурский виноград достаточно трудно размножается черенками. Прививки или саженцы работают лучше.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Амурский виноград

#389

Сообщение Виктор_С »

ПавелЛ писал(а): 28 авг 2021 18:51 Но саженец весной и черенки осенью уже заказал...Попробую вырастить и по наблюдать......
ivanovdv писал(а): 01 сен 2021 10:40 Александр-Ярославль писал(а): ↑31 авг 2021 22:47
Почти все виноградные кусты на моей даче были выращены из черенков
Амурский виноград достаточно трудно размножается черенками. Прививки или саженцы работают лучше.
В теме Амурский виноград много писали о трудностях размножения Амурского дикого винограда. Пришлось помучиться и мне с укоренением в этом сезоне. Хотя применяемая мною технология укрывания винограда и сформировалась, и проблем с зимовкой пока нет. Проверку двумя черными зимами прошла, но решил подстраховаться. Вот и решил две из четырех гоядок, самых уязвимых, перевести на корневую Амурца.
Пол зимы и начало весны пытался оживить и укоренить чубуки Амурского из различных источников. Разной гендерной принадлежности. Ничего не выходило.

Положительный результат получился по подсказке товарища. Причем нельзя сказать что он "гуру" в виноградарстве.
Всё оказалось просто. Пучок чубуков был увязан шпагатом и засыпан самой обыкновенной дачной землей примерно на 12-15см. в обрезанной полторашке с отверстиями в донышке. И помещено в парник у него на даче. Недели две обрезанный флакон с черенками в парничке находился и когда земля хозяину понадобилась для редисок-рассад, я забрал и так же прикопал в грядке теплицы у себя на даче. Периодически поливал вокруг баклажки.Выпустились небольшие листики, затем такие же невеликие побеги. Поскольку с начала принуждения к жизни прошло уже более трёх недель, вскрыл аккуратно полторашку, разрезав вдоль. Тишина полная. Землю тревожить не стал. Скотчем скрепил обратно флакон и обратно в грядку теплицы. Через неделю надоело уже скакать вокруг, аккуратно вынул... Есть! из донных отверстий торчали крепенькие корешки.
20210614_173144.jpg
20210614_173201.jpg
20210614_174602.jpg
Проросло пять черенков. Они были пересажены в пятилитровки с отверстиями и посажены к "рафинированным интеллигентам" в школку. Теперь у меня есть пять дикарей на весенние прививки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Амурский виноград

#390

Сообщение Игорь »

Проводил эксперимент с Амурским от Конобы. С осени прикопал 5 черенков под углом 30 градусов, окучил. В июне появились ростки, и так сидят до настоящего времени. 3-4 листа возле самой земли, но до сих пор живые. Поливать мне их недосуг.

Несмотря на отсутствие прироста, скорее всего саженцы укоренились. В сл. году возможно начнут активно расти. А может и нет.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Амурский виноград

#391

Сообщение Виктор_С »

Я своих диких Амурцев планирую в пятилитровках на зиму хранить в подвале. Раненько весной разбудить и сделать прививки и уже привитым в виде саженца с ЗКС устроить на место.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Амурский виноград

#392

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 01 сен 2021 20:05 Я своих диких Амурцев планирую в пятилитровках на зиму хранить в подвале. Раненько весной разбудить и сделать прививки и уже привитым в виде саженца с ЗКС устроить на место.
Чёрным в чёрное на амурце ни одна прививка, у меня, не прижилась. Только в зелёный побег. Так что оставляйте пару почек ниже места настольной прививки, что бы не загубить подвой. А лучше посадить на ПМЖ осенью, а в конце мая привить в зелёные побеги.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Амурский виноград

#393

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 01 сен 2021 20:41 Чёрным в чёрное на амурце ни одна прививка, у меня, не прижилась. Только в зелёный побег.
Игорь, от прививок ЧхЗ наверное откажусь совсем. И не только на дикаре. Только ЗхЗ. В этом сезоне 100% прививок ЗхЗ удались. Просто поразительно. На тех же дикарях садятся великолепно.
Прививки же черным из десятка вышло живых только три. Плохие результаты.Откажусь.
Потому и в планах домашние ЗхЗ на Амурском делать из так же сидящих в школке в пятилитровках различных новинок. Возбуждённых заранее. Или хотя бы к моменту высадки.
Осенью пару кустов высадить на место планирую.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Амурский виноград

#394

Сообщение Pavel »

Александр-Ярославль писал(а): 26 авг 2021 22:52 Интересно сравнить по срокам с другим диким амурским виноградом - "Заметным"
Заметный в этом году в Арсеньеве снят с куста 28 июля, никакой Сомерсет в открытом грунте в это время не созреет. В Лесозаводске Сомерсет мы снимали для фильма 24 августа, почти готов для потребления.
Амурский с Дальнего Кута созревает в Рощино почти одновременно с Заметным. Этот амурец мы видели у Мартехи в с.Курское. Лист один в один как у Заметного, сроки созревания тоже. У себя срезал Заметный 13 го августа хотел подержать на кусту максимально долго (но из-за птиц пришлось снять) Сахар 21 кислота 11. В Уссурийске Заметный начали склевывать в начале августа.
Свой Заметный Мешков размножает через прививку на Альфу с последующим переводом на свои корни. Салюк размножает через укоренение. Я делаю китайские отводки, тоже неплохой результат.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#395

Сообщение Владимир-27 »

Амурский с Дальнего Кута, Амурец от Салюка, Амурец от Конобы, это одно и то же?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Амурский виноград

#396

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): 01 сен 2021 22:01 Амурский с Дальнего Кута, Амурец от Салюка, Амурец от Конобы, это одно и то же?
Амурский с Дальнего Кута = Амурец от Салюка, (он же Абориген Салюка)
Амурец от Конобы = Амурец Карпуся, (он же Амурский из Буенки)
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#397

Сообщение Владимир-27 »

Как то многовато названий. Я думаю что нужно придти к одному названию по каждому варианту.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Амурский виноград

#398

Сообщение Olga_Viktorovna »

Pavel писал(а): 01 сен 2021 21:42 Я делаю китайские отводки, тоже неплохой результат.
В этом году прикопала прошлогодний побег Амурца, на первые 3 побега сделала прививку ЗхЗ, а остальное обрезала. Несколько дней зеленые побеги привяли, а потом росли как ни в чем не бывало.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Амурский виноград

#399

Сообщение Пётр Сидорович »

Pavel писал(а): 01 сен 2021 21:42 Амурский с Дальнего Кута созревает в Рощино почти одновременно с Заметным. Этот амурец мы видели у Мартехи в с.Курское. Лист один в один как у Заметного, сроки созревания тоже.
Оба они ещё и обоеполые? Павел Анатольевич, можете - ли сравнить их по устойчивости к болезням, хотя бы предварительно? :write:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Амурский виноград

#400

Сообщение Pavel »

Пётр Сидорович писал(а): 03 сен 2021 11:04 Оба они ещё и обоеполые? Павел Анатольевич, можете - ли сравнить их по устойчивости к болезням, хотя бы предварительно?
Заметный 100% обоеполый, от Салюка цветок еще не видел. Устойчивость со слов хозяев высокая. У меня пока тоже нет повреждений милдью, хотя уже вторая волна по некоторым сортам пробежала. Не удивлюсь если это одна и та же форма. Так что "Колобкам" пора подключиться к расследованию :hi:
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»