Виноград Вильдер

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Виноград Вильдер

#1

Сообщение admin »

Вильдер
ниже описание по данным Лебедевой Л.Ю Виноград на Дальнем Востоке.

Гибрид европейского винограда с американским видом В. Лабруска. Один из лучших изабельных сортов. В СССР распространен в северной части Украины и в Молдавии, встречается в некоторых областях северного виноградарства. В Приморский край завезен в период 1957 - 1962 гг. Распространился на приусадебных виноградниках, особенно в центральных районах Приморского края.

Лист крупный, неправильно-округлый, обычно цельный,
реже трехлопастный. Черешковая выемка глубокая, узкая, часто закрытая, с налегающими лопастями. Нижняя поверхность листа покрыта войлочным опушением.

Цветок функционально-женский.

Гроздь средней величины (масса отдельных гроздей до 600—г800), конической формы, встречаются крылатые, на длинной ножке, средней плотности, очень нарядная. Ягода крупная (22х24 мм), слегка овальная, темно-фиолетовая, покрыта густым восковым налетом. Мякоть сочная, нежная, освежающе приятного вкуса со слабым земляничным ароматом.

Сила роста куста умеренная. Лоза вызревает рано, ежегодно и хорошо. По морозостойкости значительно превосходит все европейские сорта. На корнях морозостойкого подвоя зимует под слоем земли в 20-25 см.

Урожайность высокая, по данным Л. Т. Слесаренко, 88 ц/га, а по сведениям садоводов-любителей — по 5—8 кг с куста. Для получения хорошо выполненных, красивых гроздей и высокого урожая сорт нуждается в дополнительном опылении, прищипывании побегов перед цветением, а главное - в размещении сортов-опылителей.

Хорошими опылителями могут быть сорта Фиолетовый ранний, Шасла Рамминга, Экстра, а также Лидия. В. Приморском крае устойчив к милдью и другим болезням.

Рекомендуется в привитой культуре для всех районов Приморского и южных районов Хабаровского краев в качестве столового высококачественного сорта и приготовления ароматных соков.



А теперь начинается детективная история.

Происхождение сорта в маточнике у нас от Божко Ю.Г. (с.Орехово).
Божко выращиваемый у него сорт называет ВИЛЬДЕР – 2.


Что же это? Тот Вильдер который описан у Лебедевой имеет по описанию цветок функционально-женский, у него же, у Божко все наоборот, опылителя не требуется. Во всем остальном, он не видит никаких отличий от описаний Лебедевой и тем самым настоящим Вильдером что рос у него раньше.


Хочется добавить из опыта выращивания в уссурийском районе в условиях питомника
.

Устойчивость к милдью высокая, на моей памяти повреждений как вообще никогда не было (при нескольких базовых защитных обработках). Что касается ягоды, так и ее на моей памяти ничего не повреждало, то осы, шершни ее не трогают. Созревает поздно и может долго висеть на кустах, даже когда мороз побьет листву. В саду уже вообще ничего нет, даже морковку уже всю выкопали, а он все висит. Были случаи когда последний срезали 15-20 октября. По силе роста его все же хочется отнести к сильнорослым. С вызреванием лозы проблем нет. Вызревает все что вырастет.

На съезде виноградарей в 2013г. Коноба В.М.(пос. Сибирцево) рассказывал о своем опыте хранения Вильдера в подвале в течение нескольких месяцев, в картонных коробках. Он упоминал что однажды хранил кисти до июня! Надеюсь он поделится своей технологией хранения здесь на форуме.

Сорт могу рекомендовать в первую очередь как поздний и без проблемный.
Перестраховываясь, мы его выращиваем в привитой форме, совместимость с подвоем сорта Альфа очень хорошая.

Хочется услышать от виноградарей про этот сорт.

Что касается меня, позвоню Божко попрошу для всех рассказать его историю про появление Вильдер -2 у него.
С ходу не получается найти фотографию куста и плодов, как оно есть, если у кого есть под рукой прошу опубликовать.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вильдер

#2

Сообщение Игорь 64 »

У меня растет этот сорт как раз от Конобы (через его брата). Цветок фжц, опыляется хорошо, привитой на альфе, сильнорослый. Не болеет. Рядом растет Адель, похоже он и опыляет. Ягоду снимаю в начале октября при 18 брикс. Хранится в подвале и в подвешанном состоянии.

Изображение
Так и в виноградных корзинах в один слой. Последний прошлого года съели в конце Апреля. По мере хранения добавляет вкус. Виноград для новичков. На нем можно отработать все свои задумки по формировкам - все простит.
Изображение

Изображение
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Вильдер

#3

Сообщение Relh »

Возможно в этом году я попробую самостоятельно выращенный Вильдер.
На фотографии Игорь 64 ягода 19-20 мм это немного не дотягивает до 22-25 мм в описании Лебедевой, admin, а на ваших виноградниках какого размера ягода Вильдера?
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Вильдер

#4

Сообщение admin »

Ягоду в мм не замерял,
то что я вижу на фото у Игоря 64 размер, цвет, форма кисти - копия того что растет у нас.

Игорь, спасибо что откликнулись и разместили фотографии.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Вильдер

#5

Сообщение Mimoza »

admin писал(а):на фото у Игоря 64 размер, цвет, форма кисти - копия того что растет у нас
согласна, у меня Вильдер из вашего питомника, просто один в один, и даже были такие же маленькие гроздочки, как на фото у Игоря.

Только, хоть и пишут, что осы и шершни его не едят, у меня шершни его точно повреждали, в позапрошлом году они сожрали весь мой виноград, кроме Альфы. Шершни у нас огромные, не просто большие, а именно огромные, если мимо летит, аж пригнуться хочется :impossible:

Не знала, что Вильдер может храниться долго, это большой плюс, мы весь виноград просто едим, виноделием не интересуемся, поэтому продлить срок поедания собственного винограда мне очень интересно, да и просто: не собирать Вильдер, пока не закончится весь остальной :hahaha:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вильдер

#6

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): На фотографии Игорь 64 ягода 19-20 мм это немного не дотягивает до 22-25 мм в описании Лебедевой,
Ягода чуть меньшего размера, потому как оставляю по две кисти на побег, а иначе он выкидывает лозы метра по три-четыре (оставлял пару для контороля), все время приходилось на него повышенное внимание в плане зеленых операций(как будто мне больше делать нечего), а так он ведет себя скромнее, но на сроки созревания это не влияет и сахар примерно одинаков. Поработаю с ним гб для удаления костей и увеличения размера. Для этого он прекрасно подходит. Осенью поглядим, что из этого получится?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Вильдер

#7

Сообщение admin »

Я звонил 5 мая Божко.
Юрий Георгиевич рассказал историю сорта Вильдер 2 (от Божко).

Сорт Вильдер (настоящий, по Лебедевой) ему хорошо известен и много лет рос у него. Сорт которому он дал название Вильдер -2 попал к нему из Уссурийска. Привез к нему его сын брата, который учился в Приморской сельско - хозяйственной академии. Черенки ему дал один из преподавателей. Имя преподавателя он не знает.

При выращивании одновременно обоих сортов он не зафиксировал между ними никакой существенной разницы. Лист, сила роста, кисти, цвет, совместимость в подвоем, сроки фаз - идентичные. Летом - не отличить.

Различия лишь:
- цветок – обоеполый, опылитель не требуется
- кисти чуть меньше чем у настоящего Вильдера (на сколько в граммах он не смог сказать)
- созревание чуть раньше.

Агротехника та же, выращивает по два соцветия по побег.
Что касается хранения, то Юрий Георгиевич выращивает его исключительно для хранения. В этом году последний он достал из подвала в апреле. Мог бы храниться и дальше, повреждений никаких не было. Хранит в обыкновенном земляном подвале где хранит картофель и все прочее.

В настоящий момент (май 2016) у Ю.Г. Божко в Орехово растет три куста Вильдер -2.
Настоящего Вильдера у него уже несколько лет как нет совсем.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Вильдер

#8

Сообщение mmv78 »

Иван, а вы Вильдер-2 не размножаете?
Захотелось себе. :)
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Вильдер

#9

Сообщение Relh »

Игорь 64 писал(а): Ягоду снимаю в начале октября
Было ли так, что ягоды Вильдера попадали под заморозки? Как он после этого хранился?
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Вильдер

#10

Сообщение admin »

mmv78 писал(а): а вы Вильдер-2 не размножаете?
Выращиваем Вильдер -2 (от Божко) размножали и отказываться не собираемся.
Но саженцев сейчас уже нет, только следующий сезон.

У садоводов в коллекциях сотни сортов, но мы массово размножаем буквально 10-15, по нашему мнению наиболее стабильных и без проблемных, конечно они по многим параметрам не будут дотягивать до каких-либо новинок имеющихся у виноградарей с нашего форума, но зато мы за свои 10-15 сортов уверены, что даже у совсем не опытных и начинающих проблем не будет. Именно по этой причине мы не спешим размножать многие новинки, пробуем, наблюдаем, сравниваем и только если по сумме свойств они превосходят существующие пускаем в размножение. Я не утверждаю что наш ассортимент это эталон, мы в постоянном поиске и отбираем новые сорта для своего региона!
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Вильдер

#11

Сообщение mmv78 »

Спасибо за ответ.
Осенью - за саженцем! :)

P.S.: У меня уже есть Альфа, Таежный изумруд, Эдна, ЧБЗ.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Вильдер

#12

Сообщение Маремьяна »

mmv78 писал(а): Осенью - за саженцем!
Я пожалуй тоже не буду выделываться и куплю местные сорта))а разве осенью продают виноград?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Вильдер

#13

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а): куплю местные сорта
это правильно :yes: а я с них и начала :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Вильдер

#14

Сообщение Владимир-27 »

Оченно интересно. По описанию Лебедевой мой Ёрк мадера очень похож на Вильдер. Кроме умеренного роста в описании. Мой на Альфе монстр. Игорь высказал предположение что у меня Вильдер. Но сейчас посмотрев фото гроздей Игоря вижу что форма грозди у меня другая. Получил я его как Ёрк мадера уже не помню от кого. Но в описаниях везде пишут что ягода мелкая. А у меня крупная. Так что вопрос остаётся открытым, что за Ёрк Вильдер у меня растёт? :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вильдер

#15

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): Было ли так, что ягоды Вильдера попадали под заморозки? Как он после этого хранился?
Сам знаешь,что у меня озеро от заморозков прикрывает и потому собираю самым последним до 10 октября(еще морозец не бьет), а дальше уже и не держу, подходит его очередь укладываться под агрил (первый этап закаливания), потому и снимаю уже.
Ответ "нет".
Mimoza писал(а): это правильно а я с них и начала
Это один из сортов для новичков, потом , с накоплением опыта уже становится менее интересен и на него с успехом подсаживаются более интересные формы. Но полностью убирать не буду.
Спасибо за внимание.
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2302 раза
Поблагодарили: 455 раз

Вильдер

#16

Сообщение Виктор 51 »

Владимир, в 90-х годах у меня был и Вильдер и Ёрк-Мадера, отличия есть, и существенные. У Ёрк-Мадеры на плодоносящих побегах фомируется порой до 5-ти соцветий. Я оставлял по две кисточки, весом они получались грамм по 150-200, с очень крупной ягодой. Но по вкусу мне больше понравился Вильдер, да и хранился он лучше, поэтому Ёрк-Мадеру убрал. И потом вино из Вильдера это супер.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Вильдер

#17

Сообщение Владимир-27 »

Ну спасибо Виктор! Теперь окончательно убедился что у меня Ёрк мадера. Всё сходится. Через месяц буду перепрививать. Обрезал осенью сильно чтобы вызвать рост зелёнки от головы. Чтобы не жировал, оставил пару лоз на плодоношение. Иначе прививки не вызреют.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Вильдер

#18

Сообщение makarova »

Нужен совет профессионалов... Вильдер второй год от посадки двухлетки из питомника. Оставила в этом году сигналки 4шт (где то вычитала, что одной мало, т.к большая сила роста)...
Вопрос следующего содержания:
ягодки совсем зеленые, даже ни капельки не окрасились... это нормально или уже нужно принимать какие то меры? И если да, то какие?
20160826_180310.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Вильдер

#19

Сообщение admin »

Оля, нормальная окраска Вильдера для сегодняшней даты у Вас. У нас на сегодня то же самое по окраске.

Если что и предпринимать, то только для стимулирования вызревания лозы и повышения дальнейшей зимостойкости:
- под каждый куст под корень подкормка раствором сернокислого калия 40-50г и суперфосфата до 100 грамм, проливаем в бороздку вокруг куста разведя в 1-2 ведрах воды или заменяем 1 литром древесной золы. (У вас сверху пленка, можно в трубу вливать если предусмотрена)
- пора уже делать "чеканку", укорачивание верхушки побега до уровня полностью развитых листьев. Этим остановить рост и стимулировать вызревание лозы.
- как и прежде проводим удаление пасынков и усиков.
- не забываем промилдью, хоть сорт и устойчивый, но если температуры и влажность воздуха высокие, вероятность развития новой вспышки сохраняется, если не было защиты последние 2-3 недели, обязательно обработайте фунгицидом, время до созревания еще позволяет.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Вильдер

#20

Сообщение makarova »

Спасибо, успокоили :clapping: .
Чеканку делала в прошлые выходные, но он растет как одуревший :greeting: , сегодня обрезала еще ниже. Удобряю "осенним удобрением". Я старательная :nea: . У нас в Анисимовке ночью уже 8град было, наверное милдью уже не грозит?

После чеканки пасынки прут... их выламывать все или центральный пусть растет?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»