Амурский виноград

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Амурский виноград

#321

Сообщение Сергей Алексеевич »

100% антракноз! Появляется в первой половине июня в холодную и дождливую погоду на кустах отстающих в развитии. Удаляем больные с захватом 10-15см здоровых.Создаём условия для хорошего развития: тепло, питание, зеленые операции. И проф обработки. В помощь наши справочник: схема защиты. Важны 2 и 3 обработки. Последняя (перед укрытием) также важна. Поражаются любые сорта, амурский и Альфа тоже. За 2 - 3 года удаётся выбить полностью.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#322

Сообщение Пётр Сидорович »

Сергей Алексеевич писал(а): 27 янв 2021 14:09 100% антракноз!Появляется в первой половине июня в холодную и дождливую погоду на кустах отстающих в развитии.

В первой половине июня можно спутать с дырками от трипсов, зелёного клопа слепняка, клещиков, в этом и причина отставания. 100% антракноз, это когда есть результаты анализов. "При фомопсисе в сравнении с антракнозом на побегах пятна только в их основании (до 6-7 междоузлий) вытянутой эллипсно – ланцетовидной формы.По мере роста они увеличиваются в размере и сливаются, образуя вытянутые пятна, которые растрескиваются по середине вдоль побега (продольные некрозы)." При антракнозе неправильной формы мелкие дырки на молодых листьях в начале вегетации, более округлые, чем при фомопсисе (эскориозе) пятна на побегах, изъязвленные молодые побеги по всей длине с изуродованными листьями после. "Альтернариоз может провоцировать усыхание листьев и побегов винограда, когда не происходит никакого противодействия заболеванию в виде химобработок. Альтернариоз часто паразитирует в тандеме с фомопсисом, что гораздо усугубляет состояние винограда и усложняет борьбу с болезнями. Особенно активно альтернариоз распространяется по растению в весенний период, альтернариоз очень схож с другими заболеваниями, такими как черная гниль и антракноз. Альтернариоз может поражать всю наземную часть винограда, вызывая некрозы и пятнистости листьев, черешков, побегов и ягод."
По - моему амурский антракнозом не поражается, сам антракноз на самом деле развивается позже, когда уже достаточно тепло.Споры прорастают только при наличии капельножидкой влаги при температуре от +10 до +40 С. При температуре +10 +12 С инкубационный период длится 12 дней, при оптимальной температуре +24 +25 С – 3-5 дней. По краю язв образуется наплыв каллуса черного цвета.
Встречали ли Вы когда - нибудь на амурском "причий глаз" на ягодах?
anre264 писал(а): 20 янв 2021 15:20 Что интересно: рядом растущие культурные сорта винограда без этих поражений.
Культурные устойчивые к антракнозу?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Амурский виноград

#323

Сообщение СЮсергей »

Благодаря чрезвычайно широкой вариации формы листа каждый имеет право на Свой Амурский
Изображение
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Амурский виноград

#324

Сообщение СЮсергей »

Л.И. Филиппенко, Л.Т. Штин
ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина, г. Мичуринск
АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕВРОПЕЙСКО-АМУРСКИХ ГИБРИДОВ ВИНОГРАДА - БЕККРОССОВ С V. VINIFERA
"Вид V.amurensis Rupr., эволюционно сформировавшийся в определенных географических условиях, характеризуется специфически индивидуальным комплексом адаптивных признаков. Признаки высокой морозоустойчивости (минус 40-45 °С) и короткого периода вегетации (130-150 дней при сумме активных температур 2500 °С) являются наиболее привлекательными для введения амурского винограда в селекцию.
Однако полувековой опыт селекционной работы с гибридами F] (V. vinifera L х V.amurensis Rupr.); Bi (F1 X V.vinifera L.); (Fi x Bi); (Bi x Bi); B2(Bi x V.vinifera L.) и т.д. - не выявил генотипоз, совмещающих высокий уровень морозостойкости до минус 40 °С с основными признаками качества плодов столового типа. Наиболее вероятными показателями морозостойкости, совместимыми с высоким качеством плодов, оказались: минус 25-26 °С для столовых сортов и минус 27-28 °С для технических.
Европейско-амурские гибриды Fb геном которых объединяет гаплоидный набор хромосом V.amurensis Rupr. и гаплоидный набор хромосом V.vinifera L., проявляют усредненный уровень морозостойкости по сравнению с родительскими видами. Таким образом, морозостойкость амурского винограда обусловлена генотипом в целом, а не отдельными генами и являегся результатом фенотипического проявления генетического потенциала вида."
https://vinograd.info/stati/stati/adapt ... ifera.html
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Амурский виноград

#325

Сообщение Игорь 65 »

Повторяю вопрос в новой теме .
Петр Сидорович , где нашли обоеполый амурский виноград? Собираетесь ли размножать его ? Как давно он у вас растет , что с плодоношением(размер ягод , грозди,кислота, сахар)?На сколько процентов вы уверены , что у вас чистокровный амурец ?
Что с зимостойкостью? у вашего образца.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Амурский виноград

#326

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 04 янв 2021 19:26 Говорят что мильдью заражаются от земли ?На сколько нужно поднять дикий амурец , чтобы он не хватал мильдью???
Васьковского 5- потомок Амурского, на лоджии, на высоте более 3ёх метров от земли прекрасно хватает милдью в конце лета. Естественно я его на лоджии не обрабатываю.

Рядом ближе 100 метров виноградников нет, только Альфа.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#327

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь 65 писал(а): 13 мар 2021 09:16 Повторяю вопрос в новой теме .
Петр Сидорович , где нашли обоеполый амурский виноград? Собираетесь ли размножать его ? Как давно он у вас растет , что с плодоношением(размер ягод , грозди,кислота, сахар)?На сколько процентов вы уверены , что у вас чистокровный амурец ?
Что с зимостойкостью? у вашего образца.
А я как должен узнать о вопросе? Уведомления надо делать. В сообщении №5 он второй обоеполый. Первый - сеянец скорее всего гибрид с Альфой от которой ему достался сильный (в вине) травянистый привкус, а второй думаю чистокровный. Есть о нём в сообщениях № 81,89,112,127 в этой ветке. Могли бы и сами поискать, раз такие любопытные. П.А.Чебукин брал с него черенки, он у него наверное уже плодоносил, так что насчёт чистокровности можете спросить у него. Зимует как прочие амурцы.
Игорь писал(а): 19 мар 2021 13:23 Васьковского 5- потомок Амурского, на лоджии, на высоте более 3ёх метров от земли прекрасно хватает милдью в конце лета.
В конце лета лист стареет и даже более - менее устойчивые прихватывает. Если бы во всей округе у всех самые нижние листья были выше сантиметров 50-60, то может быть милдью позже с сопки какой - нибудь прилетела бы.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Амурский виноград

#328

Сообщение Марат »

Пётр Сидорович писал(а): 26 мар 2021 20:02 В сообщении №5 он второй обоеполый. Первый - сеянец скорее всего гибрид с Альфой от которой ему достался сильный (в вине) травянистый привкус, а второй думаю чистокровный. Есть о нём в сообщениях № 81,89,112,127 в этой ветке. Могли бы и сами поискать, раз такие любопытные. П.А.Чебукин брал с него черенки, он у него наверное уже плодоносил, так что насчёт чистокровности можете спросить у него. Зимует как прочие амурцы.
[
Извините, а Вы как определили что амурец? Очень интересно будет.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#329

Сообщение Пётр Сидорович »

А Вы читали сообщения? А как Вы определяете?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Амурский виноград

#330

Сообщение Марат »

Все читаю и очень внимательно. С книжкой, определитель растений, распознаю растения растущие на моей местности по видам. А сорта определяю с помощью помологических описаний.
Почему определитель? Видов много, они все очень похожи. А в местности много, как местных, с запада, с востока, с севера и с юга, так же завезенных. Это по дикорастущим, но есть ещё и одичавшие, приспособившиеся из культурных.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#331

Сообщение Пётр Сидорович »

Подход серьёзный, без определителя амурский, пожалуй, можно спутать с берёзой или с лопухом, не говоря уже о помологических описаниях. :write:

Отправлено спустя 35 минут 14 секунд:
СЮсергей писал(а): 14 мар 2021 06:29 вплоть до цитирований из местных дискуссий на многочисленных тематических сайтах
Вот - в споре рождается истина. По - моему неплохо получилось? Хотя торопился на работу, может где чего и ляпнул.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
ponizov_andrey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2021 17:40
Откуда: Смоляниново Шкотовского р-на
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

дикий виноград

#332

Сообщение ponizov_andrey »

Здравствуйте!
Года три назад получил участок на котором есть дикий виноград, точнее лоза. Все красиво, цветет, но плодов не дает.
В первый год не обращал внимания, т.к есть белый и красный домашне сорта.
На второй год заметил что он отцвел впустую.
На третий год мне стало интересно могу ли я на это как-нибудь повлиять?
Две лозы в разных местах цветут красиво, собирают кучу насекомых и все сбрасывет.
Р.S. вырезать или не заморачивать себе голову мне решать. хочу заморочиться :pardon:
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

дикий виноград

#333

Сообщение TAG »

ponizov_andrey писал(а): 12 май 2021 17:56 Здравствуйте!
...хочу заморочиться :pardon:
Как хотите заморочиться? Брызгать? Определить, что он мальчик?
Андрей
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Амурский виноград

#334

Сообщение Виталий Холкин »

ponizov_andrey писал(а): 12 май 2021 17:56 Две лозы в разных местах цветут красиво, собирают кучу насекомых и все сбрасывет.
Р.S. вырезать или не заморачивать себе голову мне решать. хочу заморочиться :pardon:
Дождитесь цветения и сфотографируйте цветки.
Вот мой дикий, необузданный самец, амурец! ;-)
Перепривил Вэлиантом.
Дикий амурец.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Амурский виноград

#335

Сообщение Игорь »

Заметил странности в развитии Амурского от Конобы, а именно:
Развитие нижних почек, почек прививок на однолетней древесине (лозах плодоношения) в двое -трое опережает развитие почек на лозах плодоношения растущих из двухлентей древесины.
побеги амурца и прививки на однолетних лозах.jpg
развитие почек амурца на побегах плодоношения из многолетней древесины.jpg
Однолетние побеги, зимовавшие без укрытия на шпалере, тоже опережают развитие лоз плодоношения, растущих из многолетней древесины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#336

Сообщение Владимир-27 »

Я сегодня Амурец от Конобы только сегодня подвязал. Все почки примерно одинакового развития. Только еще дуются. Лежал с прошлой осени на земле без укрытия. Перезимовал отлично.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#337

Сообщение Пётр Сидорович »

Были некоторые сомнения: чистокровный ли мой обоеполый амурец? Наблюдаю живыми его случайные гибридные сеянцы от опыления Шварцрислинга, зимовавшие без укрытия, при том, что фиксировал прошедшей зимой мороз -34,5*С. Сомнения отпадают, сеянцы других комбинаций, у которых перехватило морозом древесину, уже усохли после распускания.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Амурский виноград

#338

Сообщение Александр прим. »

Амурец, это официальное название? Или сокращение от Амурского винограда?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#339

Сообщение Владимир-27 »

Сокращённо конечно. Vitis Amuretis. Дикий Амурский виноград.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
После распускания почек на Амурце от Конобы одно из трёх рукавов усохло. Похоже зимостойкость не айс. Зимовал лежа на почве. Второй был укрыт вместе со столовыми. Живее всех живых.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Амурский виноград

#340

Сообщение Игорь »

Трёхлетний штамб Амурского от Конобы, зимовавший на шпалере, сдох. Почки и гроздочки засыхают. В тоже время однолетние лозы, от головы куста, так же зимовавшие на шпалере не повредились нисколько. Морозы на участке были до -41 С.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
В то же время Альфа неукрывная на беседке без повреждений, как обычно.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»