Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#441

Сообщение DirliMirli »

Виктор И, не могу фото крупнее открыть.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#442

Сообщение Виктор И »

Вот фото крупнее. Причину или диагноз так и не нашел. Все листья сероватые с чисто серой окаемкой. Ягода нормальная. Листья не опадают и не желтеют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Малина ремонтантная

#443

Сообщение Маремьяна »

Маремьяна писал(а): 05 сен 2019 16:59 Кванза :good: отличная ягода, плотная, мясистая. Взять в рот, придавить языком и выпить не получается, надо жевать)) мяса много... ягоды первого сбора все двойные, рогатые)) второй сбор конические)) наверное особенность сорта
в этом году на Кванзе нет двойных ягод, специально пошла осмотрела завязи. Первые ягоды))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Малина ремонтантная

#444

Сообщение Маремьяна »

Виктор И писал(а): 20 авг 2020 21:48 Вот фото крупнее. Причину или диагноз так и не нашел. Все листья сероватые с чисто серой окаемкой. Ягода нормальная. Листья не опадают и не желтеют.
обратилась за помощью к Шагиахметову Анатолию Миргасимовичу, ученому-агроному, цитирую ответ:
Вирусное заболевание мозаика. Подлежит уничтожению. Мер борьбы нет.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#445

Сообщение Виктор И »

обратилась за помощью к Шагиахметову Анатолию Миргасимовичу, ученому-агроному, цитирую ответ:
Вирусное заболевание мозаика. Подлежит уничтожению. Мер борьбы нет.
[/quote]
Спасибо за информацию. Действительно наверно мозаика. Почитал в Инете, похоже, правда симптомами являются истончание побегов и мельчание ягод. А у меня кусты буйные и ягода крупная. Эффективных средств борьбы нет. На следующий год посмотрю, если будет ухудшение - придется вырубать все, очень жаль.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#446

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): 21 авг 2020 16:23 обратилась за помощью к Шагиахметову Анатолию Миргасимовичу, ученому-агроному, цитирую ответ:
Вирусное заболевание мозаика. Подлежит уничтожению. Мер борьбы нет.
Ээээ. Пусть Уважаемый Анатолий Миргасимович меня простит, но из чего сие следует? . Внешний вид не характерен для мозаики. Ни по рисунку ни по поражениям листа ни по цвету даже если учитывать непонятную цветопередачу на фото у Виктора. Ну и плюс лист не опадает ягода крупная .
Я больше склонен думать про недостаток элементов каких то. Малина критична к усвоению металлов . И хлороз может быть и так выражен .
Виктор И, Пробуйте обработать массивно . Хелатами и микроэлементами по листу . Полейте гумал ед +7 . И посмотрите на изменения .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Малина ремонтантная

#447

Сообщение Viktor1950 »

Согласен с vel, хлороз возможен когда почва тяжёлая и много влаги. Второй вариант, гербицид. Однажды видел дорожники обрабатывали обочины. Был боковой ветер и кустарник имел разную окраску.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Малина ремонтантная

#448

Сообщение Солнце »

Начала спеть потихоньку малина пока только Оранжевое чудо. Все таки видимо я ее уберу, в этом году она конечно не гниет так сильно как в прошлом, но все равно какая то водянистая и безвкусная. Короче мне не нравиться. Нужно срочно искать ей замену, вот только хорошую замену ей бы найти...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#449

Сообщение Tima45673 »

Я наверное буду убирать все ремы, кроме чёрных и жёлтых. ОЧ однозначно остаётся, она у меня вместо десерта с утренним кофе. Растёт рядом с домом. Два куста. Расширять посадки не буду, не очень урожайный в моих условиях этот сорт. Ну а его минусы уже неоднократно обсуждали. У меня он для души, поесть с куста. Ну и гостям показывать.. Какая красивая ягода.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#450

Сообщение vel »

Солнце, Зюгана золотая . :good: Вам понравится уверен
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Малина ремонтантная

#451

Сообщение sananda »

Согласна, в этом году посадила Жёлтую Зюгана, очень довольна, ягода крупная, не сильно яркая правда, но очень ароматная, хорошо даёт порасли) :ok: я тоже Оранжевое чудо отправила на костёр осенний :blush:....
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#452

Сообщение vel »

sananda, а ведь есть еще золотой дождь и медовая королева . Причем золотой дождь ставят выше по вкусу и совокупности качеств . Я бы еслиб не супруга тоже бы убрал ОЧ и на медовую королеву заменил.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Малина ремонтантная

#453

Сообщение Liberta »

А еще есть Золотая осень, ягодка вкусная и не так сильно гниет, как остальные.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#454

Сообщение Tima45673 »

Liberta писал(а): 27 авг 2020 23:11 А еще есть Золотая осень, ягодка вкусная и не так сильно гниет, как остальные.
Коллеги, прошу прекратить искушать любителей жёлтой малины. я разорюсь на сайте Авиной и скуплю все жёлтые сорта. :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#455

Сообщение Дмитрий79 »

Медовая королева полуремонтантный сорт, 20% урожая в сентябре, 80% летом на прошлогодних побегах. Зато самая вкусная из моей коллекции, из минусов не транспортабельна, кушаем на даче.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Малина ремонтантная

#456

Сообщение sananda »

vel, все сорта не купишь, я пока остановилась :blush: у меня 5 сортов красной и 2 жёлтой, вполне пока устраивают, особенно в этом году, урожай отменный, ещё б дожди не затягивались, вообще красота была бы... :ok:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#457

Сообщение vel »

sananda, Серьезная такая Коллекция у Вас :good: . Я в принципе к тому, что есть из чего выбрать и на ОЧ свет клином не сошёлся. Сортов довольно много от оранжевых до жёлтого. Ну малина у всех хороша наверное в этом году . Тут вы правы. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#458

Сообщение Виктор И »

Рем малина конечно очень удобная ягода. Не надо укрывать, закапывать, почти не болеет, никто не грызет ее. Кусты мощные и ягоды крупные. Много преимуществ. Один всего недостаток - пресная, сладости нет. Одни правда хвалят какой-то сорт, другие отрицательно отзываются. А хотелось бы иметь какой-то новый вкусный современный сорт
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#459

Сообщение vel »

Виктор И писал(а): 30 авг 2020 14:53 Рем малина конечно очень удобная ягода. Не надо укрывать, закапывать, почти не болеет, никто не грызет ее. Кусты мощные и ягоды крупные. Много преимуществ. Один всего недостаток - пресная, сладости нет. Одни правда хвалят какой-то сорт, другие отрицательно отзываются. А хотелось бы иметь какой-то новый вкусный современный сорт
"Самые сладкие на сегодняшний день Отем фёст, Жаклин , Амира..из жёлтых Золотой дождь, Ж.зюгана, Медовая королева". А там как у Вас лично пойдет. Но если они у вас сладкими не будут то это либо погода ( обстоятельства неодолимой силы) либо вы сами.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#460

Сообщение Виктор И »

Я всегда приобретаю у Макаревича, но у них таких сортов нет. Где вы приобретаете?
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»