Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#501

Сообщение Samirel »

Я заметила, что Амира любит тепло, похолодало и влаги много, плодоношение как-то стухло, либо урожай основной закончился, не знаю.. но второй волны нет. Половина побега с плодовыми веточками, вторая половина просится зимовать, вызревает, хотя кормила полным удобрением повторно. Может мульча слишком толстая и переувлажнение..
Самира
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#502

Сообщение Дмитрий79 »

DirliMirli, на Полке такая же ситуация. На не высоких побегах ягода мелкая и крошится, а на высоких крупная и плотная. Видимо Амира получила эту особенность от мамы.
Теперь у меня тоже есть Амира, спасибо Самире! Буду посмотреть этот сорт на своём участке. Вкус ягоды отличный :good:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#503

Сообщение DirliMirli »

Samirel, я перестала мульчировать ремы , земля холоднее становится и плодоношение отодвигается.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Дмитрий79, ох, а как бы эти «скороплодные» Побеги распознать на ранней стадии? Ягода там по качеству так себе, при этом они тормозят «хорошие» побеги.
Так бы выломать их сразу, но если их можно будет распознать только при цветении, так хоть в этой стадии сразу секатором хрясь.
Да, вкус отличный
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#504

Сообщение Дмитрий79 »

DirliMirli, осенью мульча наоборот помогает почве медленнее остывать. Из-за понижения температуры воздуха ягода медленнее зреет, реже сбор ягоды.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#505

Сообщение vel »

DirliMirli, Я думаю мульчировать стоит на зиму .. после вырезки в идеале .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#506

Сообщение Виктор И »

vel писал(а): 22 авг 2020 20:09Зюгана золотая
Что за гумал ед +7, в магазинах такого нет. Мне тоже не верится что это мозаика.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#507

Сообщение vel »

Виктор И писал(а): 17 сен 2020 21:12
vel писал(а): 22 авг 2020 20:09Зюгана золотая
Что за гумал ед +7, в магазинах такого нет. Мне тоже не верится что это мозаика.
я знаю порядка 7 магазинов садоводческих в округе и в любом из них есть "гумат ед +7" причем зачастую как в жидкой форме так и в порошке.
https://agrohimiya.info/udobrenie-gumat-7 вот подробное описание и инструкция
Причем я пользовался им именно из того что он насыщен всем в подряд . То есть с каким нибудь из элементов вызвавшим хлороз можно и угадать .
Сейчас уже пару лет другими вещами пользуюсь. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#508

Сообщение DirliMirli »

vel, Вот думаю если в зиму замульчирую, потом весной вообще грядка не оттаяет до середины лета :cray:
Наверное как и с земляникой нужно, если рано снег выпал, то и хорошо, нету снега и не обещают, а морозы идут, то всё сеном прикрыть.
Климатические условия у нас чуть другие.
Если до середины лета ночью 6-8 градусов, с мульчой получается хуже. Без неё хоть за день чуток земля аккумулирует в себя тепла.

Сегодняшняя ягодка Амира и Делнива в дождь сладкие и вкусные, не известный сорт рема кислый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#509

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 18 сен 2020 15:07 vel, Вот думаю если в зиму замульчирую, потом весной вообще грядка не оттаяет до середины лета :cray:
у вас все прекрасно получается и без моих рассказов :hi: И в большинстве случаев заметно лучше нежели у меня, это мне надо спрашивать у вас как правильно :hi:. Да и вообще по малине у нас Дмитрий главный.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Малина ремонтантная

#510

Сообщение Viktor1950 »

IMG_7411.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#511

Сообщение Samirel »

DirliMirli, я мульчу на зиму оставляла, потом долго весной не могла откорябать. Лучше укрыть пленкой по земле, а сверху мульча.
Самира
Туля
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 апр 2017 11:25
Откуда: Владивосток ( Соловей ключ)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 99 раз

Малина ремонтантная

#512

Сообщение Туля »

Подскажите начинающему малиноводу: всегда считала что ремонтанная малина не червивая. Второй год уже замечаю червячков.Чем обрабатываете, и в какие сроки?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Малина ремонтантная

#513

Сообщение Аркадий »

Туля писал(а): 19 сен 2020 18:27червячков
Туля, червяки от мух, всех мух не переловите, у меня практически не червивая, так как недалеко компостная куча, все мухи там.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#514

Сообщение Виктор И »

Из общения на форуме узнал про Авину Л.В., спасибо за информацию. Хотел бы купить Амиру, Карамельку и Золотая зюгана, сладкие сорта ремонтантной. Как вы оцениваете на вкус, приживаемость и устойчивость к болезням. Ваши практические рекомендации. Заказ у нее не менее 2000р ? Оплачивали предоплатой и как оплачивали почтовым переводом или ей на карту СБ. Как приходили саженцы – почтой? Сколько шла посылка?
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#515

Сообщение Tima45673 »

У Авиной брала саженцы в этом году первый раз. Заказывала осенью, получила весной. Предоплата 100%. Все без обмана. Брала малину летнюю и рем, ежевику, виноград. Отправка была весной, почтой России. Приживаемость саженцев 80%. В этом году малина после высадки попала под заморозки. Не выжила Амира, один саженец Огайо и Глен файн. Остальные 6 растут. Ежевика выжили все 2 заказанные саженцы. Ежевика у Авиной ЗКС в горшках. Дальнейшие покажет зимовка.
На вкус понравился Отом фёст, очень сладкая и крупная для рема. Причём, это первое плодоношение, контрольные ягоды с весенней посадки. Карамельку садила 3 года назад, брала у другого поставщика, 2 плодоношение. Сладкая, но по вкусу проигрывает отом фёст, про урожайность вообще молчу. Карамелька не особо урожайный сорт. Да и вкус не однозначный, чего то мне в ней не хватает.. Не могу сообразить.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#516

Сообщение vel »

Виктор И, У Авиной заказываем уже лет 5-6 . На год раньше чем у Макаревичей. Всегда все хорошо .. Если чего то у нас не приживается что редко то это по собственной моей дурости. Откуда только не получал саженцы, а Авина лучшая . Ну и надо учитывать сортность у нее всегда с этим все хорошо . И она не отправляет саженцы почтой Росии насколько знаю .. А транспортной компанией СДЕК . Причем на саженцы есть фитосанитарные документы... Если я хочу взять сорт определенный и быть уверенным что это то самое чего я хочу то там с гарантией. Посылка не менее 2000. А смысл за 10 тысяч км меньше отправлять. Зюгана хороша :nyam1: ..К Амире я предвзято хотя она и в тройке пром сортов ...и у меня ее нет, а про карамельку к Дмитрию.

Закончилась первая волна плодоношения на геракле и ОЧ. Вполне в этом году норм Геракл выдал. И думаю еще успеет разок как минимум. Его бы и убрать надо и заменить чем то получше, но рука не поднимается . Хотя придется. Единственное ОЧ разгонять больше не буду .. ему спеть надо попозже . Привкус корицы в ягоде только тогда появляется когда ягоды висят подольше и ночи холодные .. Дабл голд конечно хороша зараза но у нас явно не успевает. А на разгон почему то не сильно откликается .. а может и я туплю . Вощим оставлю на двухлетнее плодоношение. Но выбрасывать не хъочу уж больно хороша . Нантахала из той же серии . Слишком долгий период вегетации . Слишком поздняя для нас но опять же очень вкусная . В идеале ее б в теплицу или тоннель. (буду думать) .. Джоан Джи подпирает геракл и явно его превосходит по всем параметрам. Отличный сорт по многим показателям. Немного разрастется и надо менять. Лучшее враг хорошего. Очень порадовало Полесье .. Первый год и начало плодоношения раньше чем Августовкое чудо на выселках . (а она у меня самая ранняя). Получается если все норм то полесье очень раняя. Ягода отличная по вкусу и прочему . Хотя сигналки вроде и не должны такими быть . Но смотри ж ты. Однозначно оставляю, вкус опять же хорош и привкус чувствуется и главное он просто есть тот привкус и нравится . . Черные ремы .. Тут опять же Нивот плодоносит давно . Первая волна заканчивается все норм. Вкус с летним конечно по хуже. Ягода суховата немного но Его явно больше на кусте и где вы сейчас кумберленд найдете ?. . А вот Сокровище Огаё только только начинается И как я не бьюсь с ним уже третий год не получается добиться раннего плодоношения . Скорей всего растянутый период вегетации как не старайся как у той же Нантахалы ..и опять же ягода вкусная . (хоть теплицу из за них строй). Зюгана Золотая вполне вытеснила на выселки Абрикосовую. И тут даже сомнений никаких . Хотя Абрикосовая Вполне хороша . Единственное ее не надо загущать . Ее по реже надо и не резать. И она не будет мельчить и сыпатся. Желтый гигант на выселках переведен в разряд летней уже который год .. и наверное даже на два урожая получется . Единственный кстати из ремов на два урожая хотя рем он условный. Такие вот у меня промежуточные наблюдения . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#517

Сообщение Дмитрий79 »

Туля писал(а): 19 сен 2020 18:27 Подскажите начинающему малиноводу: всегда считала что ремонтанная малина не червивая. Второй год уже замечаю червячков.Чем обрабатываете, и в какие сроки?
Меняйте сорта, сажайте с более плотной ягодой и чаще собирайте.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Малина ремонтантная

#518

Сообщение Солнце »

Собирали на выходных ягоду С Геракла, много очень еще зеленой, но и красная сейчас хорошо идет, Вопрос в том успеем ли всю собрать? кстати у Оранжевого Чуда вкус стал намного лучше, слаще, да и Геракл не кислит так сильно как две недели назад
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Малина ремонтантная

#519

Сообщение ЭЛИНА »

Отчего-то засохли 3 куста рем.малины, некоторые даже с ягодами, листья опали, причем один Джоан джи, посаженный в августе кажется. Видимых причин нет, уход такой же, как за другими, странно. Листья стали чернеть и отвалились.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Малина ремонтантная

#520

Сообщение Аркадий »

"Номерная" от Авиной
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»