Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#541

Сообщение Tima45673 »

Солнце писал(а): 08 окт 2020 20:12 А саженцы хорошо приживаются, все таки Крым? Или я не правильно поняла?
Саженцы приживаются довольно хорошо. Я заказывала в этом году малину и ежевику, выжили примерно 80 % саженцев. Довольно хороший результат для открытой корневой. И моя вина есть, посадила рано, малина попала под возвратные заморозки, не накрыла. Потеряла Амиру и Глен Файн. Поэтому такой результат. Ежевика и клубника у Авиной ЗКС, 100% приживаемость. Хорошие саженцы. Только присылает рано, в апреле, я сначала рассаживаю по горшкам, а потом на ПМЖ по погоде.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#542

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 08 окт 2020 07:44 vel, там вроде без регистрации сайт работает. Я точно не регистрировались. Когда оформляю заказ, вношу личные данные. Тел, Эл почту, адрес доставки.
А... ну или так можно . Даже удобней наверное... все равно потом лично Людмила Васильевна все уточняет.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
да все отплодоносили кто на постоянном месте больше 2-х лет. Один дабл голд остался .

Отправлено спустя 53 секунды:
Солнце писал(а): 08 окт 2020 20:12 А саженцы хорошо приживаются, все таки Крым? Или я не правильно поняла?
все отлично приживается :ok: .. пересорта нет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Малина ремонтантная

#543

Сообщение sananda »

Солнце писал(а): 08 окт 2020 20:12 саженцы хорошо приживаются, все таки Крым
они отличного качества %:, если честно, лучшее ни от кого не получала, да ещё и подарки в виде дополнительных черенков :so_happy: мне пришли за 3 дня, была очень поражена скоростью... Так что у этого поставщика стоит заказывать однозначно :good:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#544

Сообщение Виктор И »

DirliMirli писал(а): 07 окт 2020 11:01 Только присылает рано, в апреле, я сначала рассаживаю по горшкам, а потом на ПМЖ по погоде.
Всем спасибо. Я заказал письмом через свою почту. Она мне уже ответила. Почему корзина у меня не сработала, не знаю
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Малина ремонтантная

#545

Сообщение Andrey.Brez »

Форумчане, малину уже обрезали?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Малина ремонтантная

#546

Сообщение Gella »

Andrey.Brez, ремонтантную нет, но уже можно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#547

Сообщение Samirel »

Andrey.Brez, обрезаю по мерзлой земле, моя еще поросль пускает
Самира
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Малина ремонтантная

#548

Сообщение Gella »

писал(а): обрезаю по мерзлой земле, моя еще поросль пускает
По немерзлой заглубиться проще. А то столкнулась с тем что иногда на низких почках прошлого года растет, вместо новых побегов.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Малина ремонтантная

#549

Сообщение Солнце »

Месяц назад посадили два кустика Карамельки, нужно ли ее обрезать в этом году?
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Малина ремонтантная

#550

Сообщение sergei200959 »

Солнце писал(а): 02 ноя 2020 12:41 Месяц назад посадили два кустика Карамельки, нужно ли ее обрезать в этом году?
Первые пару лет не рекомендуется обрезать ремонтантные сорта, пригните и прикройте тем же картоном, у малины что главное корневая система, вот и способствует её разростанию
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#551

Сообщение DirliMirli »

sergei200959, Вооооот наверное и правду. Обратила внимание, что лучше развиваются кустики те, что осенью не обрезаются! Думала совпадение, Не думаю :biggrin:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Малина ремонтантная

#552

Сообщение Александр прим. »

Я сегодня обрезал свою плантацию
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Малина ремонтантная

#553

Сообщение sergei200959 »

DirliMirli писал(а): 02 ноя 2020 19:56Не думаю
И правильно делаете, нужно учитывать ещё, что куст после N количества лет может просто пропаст, за сохнет, как говорится свое отжил, так что всегда нужно иметь про запас
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#554

Сообщение vel »

sergei200959 писал(а): 02 ноя 2020 21:54
DirliMirli писал(а): 02 ноя 2020 19:56Не думаю
И правильно делаете, нужно учитывать ещё, что куст после N количества лет может просто пропаст, за сохнет, как говорится свое отжил, так что всегда нужно иметь про запас
Если первые пару лет ремы не обрезать то они отстанут в развитии и довольно существенно . :hahaha: Они тогда будут стараться выдавать два урожая в год (как ремы и как . летняя) .. а не смогут . А в итоге Nго это сколько по вашему ? И кого надо иметь про запас и причем тут обрезка на зиму?
DirliMirli, Есть мнение что зимуют лучше те кусты которые смогли произвести отток питательных веществ из стеблей в корневую. То есть обрезать надо вроде как можно позже . Но в тоже время обрезать надо с заглублением на 3-5 см . что бы не допустиить перехода на латеральное плодоношение в следующем году . Gella, Правильно внимание обратила. И к началу сокодвижения надо успеть вырезать . У вас все должно быть срезано иначе наоборот корневая питание загонит в стебель а вы его весной срежете. Баланс надо соблюсти . :hi: То есть вырезаем тогда когда земля оттаивает только днем а ночами стабильный минус . В остальном по мне так лучше раньше чем позже .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#555

Сообщение Tima45673 »

Я малину рем обрезаю. И старые кусты и первогодки. В этом году оставила побеги на Огайо. Только из соображений пустить её в летнее плодоношение. Явно очень поздний рем. Очень хочется его попробовать, но боюсь, что в осеннем цикле не будет успевать. Возможно ошибаюсь.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Малина ремонтантная

#556

Сообщение makarova »

vel, подскажите, как поступить в моем случае... весной посадила черноплодный рем Сокровища Огайо. Она выдала один длинный побег. Который по недосмотру, макушкой укоренился....
Вопросы
1. Отделить укоренившийся кустик?
2. Если отделить, то основной побег срезать или оставить?
3. Укоренившийся кустик оставить в ог или выкопать и убрать в погреб?
4. Если оставить в ог, то его срезать или оставить, как есть?
5. На сколько тчательно всё укрыть на зиму?
Вот.... один мааааленький кустик, а сколько вопросов
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Малина ремонтантная

#557

Сообщение sergei200959 »

makarova писал(а): 03 ноя 2020 07:23как поступить
лично я бы оставил как есть,пригнул к земле, накрыл, возможно чем то бы утеплил даже и до весны, весной бы показала что и как
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#558

Сообщение vel »

makarova писал(а): 03 ноя 2020 07:23 vel, подскажите, как поступить в моем случае... весной посадила черноплодный рем Сокровища Огайо. Она выдала один длинный побег. Который по недосмотру, макушкой укоренился....
Вопросы
1. Отделить укоренившийся кустик?
2. Если отделить, то основной побег срезать или оставить?
3. Укоренившийся кустик оставить в ог или выкопать и убрать в погреб?
4. Если оставить в ог, то его срезать или оставить, как есть?
5. На сколько тчательно всё укрыть на зиму?
Вот.... один мааааленький кустик, а сколько вопросов
Ну.. У вас опыта как бы не побольше моего. :hi:
Но я вам скажу как я поступаю . Tima45673, права .. Огае очень поздний а в этом году особенно .. В наших условиях он такой рем как не рем . Он не успевает сильно. (У меня двинул латералы только на паре побегов на вершинах.) По крайне мере первые два года точно. Да и потом думаю ситуация не сильно изменится . Это типа что то нашего условно ремонтантного жёлтого великана. Поэтому я его оставляю на летнее плодоношение ничего не вырезая а лишь пригнув . (Он ранний вкусный) (Нивот вырезал) Кинул сверху нетканки закрепив по углам потом немного соломы и сверху картон ящичный . Так как у меня есть борта деревянные я прошолся степлером строительным картон к бортам. Его не сдует и он солому держит . Приросшие макушки если они мешают или плохо укоренились (что редко ) выкапываю в землю (горшок) и в погреб . Там зимой стабильно 0 +- 1 градус . А если не мешают то отделяю от родительского стеля оставляя сантиметров 20 и оставляю в земле на месте .. Пригнул скобкой пришлепну и сверху ведро пол ведра опилок и под одно укрытие с оформительским кустом. Обычно выживают все. Хотя весной могут высохнуть если рано открыть а в погребе же надо следить за влажностью земли все равно.
А вот Нивот который все успел от плодоносил норм. как рем. Его вырезал полностью как положено . Щас пойду ведро перегноя два высыплю на корневую и все до весны.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Малина ремонтантная

#559

Сообщение makarova »

vel, спасибо. Я с ремами вообще не дружу. Ни с красными, ни с черными, ни с серо-буро-малиновыми в крапинку.
Только этой весной рядок заложили. Уже поняла, что с Огайо попала пальцем в небо %:
Лааадно будем тренироваться. Детку, наверное выкопаю и в погреб. Чего там уже только нет
:hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#560

Сообщение vel »

makarova, ну .. у меня сейчас в погребе нивота наверное отводков 6 стоит. Так что если надо весной ... :hi: то можно поговорить. Он успевает вполне от плодоносить. Рясный очень . Настолько рясный что хоть нормируй его первые пару тройку лет . Начинает мельчить и подсыхать.

Вообще у меня таких сортов, условно ремонтантных в нашем климате, скопилось ..штуки три . Нантахала , Сокровища Огаё и Дабл голд . Избавятся не планирую. Ягода хорошая уж больно :good: Оставлю на лето.
Ну и начинать дружить с ремами я думаю надо все таки с пром сортов ранних . :hi: . Та же амира распиареная, джоан джи . Отем фесть или бест. Зюгана . Так чтобы результат средний был сразу почти . Года два три и ягоды полно. А черные ремы с ними до конца не ясно новые они слишком . Это игрушка и диковинка пока .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»