Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#181

Сообщение vel »

faust писал(а): 17 май 2019 09:52 Уменя нижняя на 60-70, верхняя на 140-150. И ещё одна посредине. Низкорослые обычно подвязываю к двум нижним, высокорослые - к двум верхним.
Ну ... Я тоже примерно от этой высоте делал да и по старым фото видно. Но потом кое что перенес. Допустим на кумберленде который уголек. Там вообще 90 первая. А на брисоле с мак блеком пока 60 но останется или нет вопрос. А вот на абрикосовой всего 45. А на пингвине 35 но она одна . На геракле 55 на оранжевом чуде как оказалось 60 . Да и вообще на одном том же сорте в певый второй год одна высота потом другая.. потом год плохой как в этом году опять удобней ниже сделать . А третья допустим вообще не нужна ..лиш бы удобно было . Для себя решил что основное это чтобы первый тросик не давал раскачиваться основному стеблю не повреждал корневую а остальные чтоб не провисали не ломались ветви да боковые побеги . Смотрелось чтоб аккуратно .. а на какой высоте ?- да на на какой удобно здесь и сейчас . неудобно получилось ? низковато ? не вовремя прищипали ? .. весна плохая ? осень тяжёлая ? .. компост плохой по осени купили с торфом ... берем шуруповерт и откручиваем 3 шурупа либо два болта мебельных и поднимаем или пускаем.
п.с с У Вас как там ежевика перезимовала нет ? тронулась ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Малина ремонтантная

#182

Сообщение DirliMirli »

Попробовали мы Амиру ( При посадке кустик подсох и ягодка чуть подсохла) но пришла в себя малинка и ягодка оооочень вкусная! Очень насыщенный вкус и сладость с кислинкой в балансе! В общем нам понравилась. Сейчас опять цветёт ждём уже ягодку не «балконную» :biggrin:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#183

Сообщение Samirel »

амира очень вкусная и очень урожайная, ее минусы - мельчание ягод, и минус и плюс - ягода средней плотности, как летняя, в дожди может подгнивать. пока что это мой любимый сорт
Самира
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Малина ремонтантная

#184

Сообщение sashka »

Подскажите пожалуйста, что с малиной?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#185

Сообщение vel »

sashka, Очень похоже на последствия укуса клопа . Черный такой довольно крупный жук. Пьет сок из молодых побегов роз, малины,ежевики. Видимо во время этого в растение попадает яд ..или он зачем то его впрыскивает . В общем верхушка малины ни одна не переживает с ним встречи розы как правило тоже А ежевики болеют но выживают, только и видно что побег со шрамом в месте укуса . Так что у вас очень похоже. Верхушка от места укуса вверх вся погибает ну вниз на сантиметр тоже . А остальной побег вполне живет и здравствует . Считайте он вам точку роста пришипнул .. а в остальном ничего страшного.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Малина ремонтантная

#186

Сообщение Tima45673 »

У меня всю малину так "прищепнули" и летнюю и ремы. Обрабатываала фуфанон-нова, эффект не заметен. После дождя обработаем энтомазаном. От колорадского жука лучшее средство. Проверим как на клопов подействует.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#187

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 12 июн 2019 18:54 У меня всю малину так "прищепнули" и летнюю и ремы. Обрабатываала фуфанон-нова, эффект не заметен. После дождя обработаем энтомазаном. От колорадского жука лучшее средство. Проверим как на клопов подействует.
Вот виновник по моему скромному мнению . Чем с ним бороться я не знаю, контактное что то надо . А так собираю периодически при осмотре участка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Малина ремонтантная

#188

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673, Фуфанон это тот же Карбофос, действующее вещество Малатион. Убойная отрава, убивает все и накапливается в почве, во многих странах запрещен к применению в ЛПХ, у нас тоже был запрещен к продаже, а не так давно опять появился на прилавках. Конечно это Ваш выбор использовать его на малине, но я его применяю исключительно на цветочных посадках, желательно до цветения иначе пчелы от него гибнут массово вместе с остальными грызущими, сосущими, прыгающими и ползающими.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Малина ремонтантная

#189

Сообщение Tima45673 »

Елена, я в этом году впервые попробовала Фуфанон и сразу от него отказалась. Поздно прочитала все прелести этой отравы. У соседа на участке пчелы.. У меня на участке куча кошек. Будем пользоваться старым проверенными годами препаратом Энтомазан. Вроде для пчёл тоже не айс, но за годы использования пчелы не пострадали. Коты тем более.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Малина ремонтантная

#190

Сообщение ALENA Баневурово »

SOS, подскажите, что с малиной? Из зимы вышла замечательно, побеги выросли на 60-70 см. Стала замечать что побеги клонятся к земле и подсыхают, попыталась вытащить из земли а он ,опа и отвалился и так уже половина побегов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Малина ремонтантная

#191

Сообщение ALENA Баневурово »

В месте отлома ни каких врагов не обнаружила, только воронка странная
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Малина ремонтантная

#192

Сообщение Маремьяна »

ALENA Баневурово, вот почитайте, похоже?
viewtopic.php?f=41&t=413&p=7305&hilit=Дидимелла#p7305
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Малина ремонтантная

#193

Сообщение ALENA Баневурово »

Похожа, тварь, буду бороться.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#194

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): 14 июн 2019 22:00 ALENA Баневурово, вот почитайте, похоже?
viewtopic.php?f=41&t=413&p=7305&hilit=Дидимелла#p7305
Тоже голову ломаю. Впервые в этом году столкнулся. Чем победили её расскажите? и она ли это?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Малина ремонтантная

#195

Сообщение Маремьяна »

vel, ничем не победила(( мазала фундазолом стебли, изменений не увидела. В этом году несколько побегов тоже отпали, но это была как бы естественная нормировка побегов. Причём весь малинник щедро завален скошенной травой. Надо просто смириться :pardon: она то есть то нет
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2019 20:45
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 51 раз

Малина ремонтантная

#196

Сообщение Эмилия »

Подскажите пожалуйста,в этом году 21 апреля высадила два саженца Геракла. На одном из почки пошли листики ,а второй так и стоит голый.стоит ли от него чего-то ждать или нет.ещё один вопросик на зиму этот сорт обрезают под корень ,нечего не оставляют ?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#197

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): 14 июн 2019 22:42 vel, ничем не победила(( мазала фундазолом стебли, изменений не увидела. В этом году несколько побегов тоже отпали, но это была как бы естественная нормировка побегов. Причём весь малинник щедро завален скошенной травой. Надо просто смириться :pardon: она то есть то нет
Я не знаю что это. На дидимелу непохоже как по мне стебель чистый Жирный можно сказать без поражений. И только в самом низу в сантиметрах 10 под землей в месте крепления к основному корню как отгнил . Причем всегда он где то сбоку как то проростает как боковой побег от основного то есть нижняя часть загнута немного. Характерно очень я ничего похожего не нашёл среди болячек малины в итернете . И поражены большей частью именно летние малины. Не критично но нормировка то уже сделана .. неприятно. И чем закончится непонятно. У меня тоже мульчировано все .. попробовать все таки сенной палочкой обработать . ? Пролить корневую ? Прошу помощи у специалистов
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#198

Сообщение vel »

Эмилия писал(а): 14 июн 2019 23:26 Подскажите пожалуйста,в этом году 21 апреля высадила два саженца Геракла. На одном из почки пошли листики ,а второй так и стоит голый.стоит ли от него чего-то ждать или нет.ещё один вопросик на зиму этот сорт обрезают под корень ,нечего не оставляют ?
Это рем. сорт поэтому все вырезают на зиму в уровень грунта после того как земля схватится сантиметров на 5-10. Ну и желательно немного перегноем присыпать сверху . Ждать стоит . Вполне может корень живой быть и дать побег замещения . Не перелейте только.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2019 20:45
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 51 раз

Малина ремонтантная

#199

Сообщение Эмилия »

Спасибо ,буду ждать.саженцы на вид крепенькие ...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Малина ремонтантная

#200

Сообщение Маремьяна »

Маремьяна писал(а): 15 май 2019 15:58 В этом году надо на новом малиннике поставить постоянную шпалеру, вот в раздумьях - одну по центру или с двух сторон... и на какой высоте у вас первая проволока?
Наконец готова моя шпалера)) сама придумала :so_happy:
7800 за железо и 3 сварщику :impossible: за порезать палки и приварить загогулинки
красила сама)) 500 рублей банка краски
зато навечно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»