Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
sidor
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016 22:04
Откуда: Комсомольск на Амуре (Галичный 5)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 110 раз

Малина ремонтантная

#161

Сообщение sidor »

Хорошо, отпишите как прижилось растение.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#162

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 10 апр 2019 16:49 Саженец малины Амиры цвести собрался , весь в бутонах. (я подрезала его оставила пять почек) он тааак быстро растёт(пять дней назад голая веточка была) Критично будет для корневой если оставлю цвет ? Наверное плохо будет для побегов замещения ?
бутоны прищепните да и все .. хотя если у вас большая емкость в которой саженец сейчас или саженец уже в земле на постоянном месте .. то есть водный баланс хотя бы удовлетворительный (нет угрозы замокания пересыхания корневой) то я бы не трогал ну цветет и цветет. этож рем .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#163

Сообщение vel »

Руслан90 писал(а): 11 апр 2019 22:19 Два года назад я пробовал и у меня те что были посажены в горшки все лето болели ,а те что в землю быстро пошли в рост ! Поэтому я сажу в грунт несмотря на проклюнувшиеся почки .

совершенно с вами согласен. Чем быстрее в грунт . Тем более здоровое растение в зиму осенью уйдет и тем больше у него шансов на выживание как сейчас так и осенью..... с опилками я правда нес тал бы боюсь я их... (преют ..азот забирают ) а вот емкость пятилитровую от воды с минимальной вентиляцией это да ..именно так и делаю
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3989 раз

Малина ремонтантная

#164

Сообщение Руслан90 »

vel писал(а): 12 апр 2019 15:40 ... с опилками я правда не стал бы, боюсь я их... (преют ..азот забирают )
Я только стебель засыпал опилками,я их уберу как ночная температура будет выше ноля постоянно ! А сейчас я думаю не страшно ,ночью они берутся корочкой,а днём оттаивают! Раньше укрывал ароволокном белым,сейчас решил опилками,посмотрю что получится.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#165

Сообщение vel »

Руслан90 писал(а): 12 апр 2019 18:21 Я только стебель засыпал опилками,я их уберу как ночная температура будет выше ноля постоянно ! А сейчас я думаю не страшно ,ночью они берутся корочкой,а днём оттаивают! Раньше укрывал ароволокном белым,сейчас решил опилками,посмотрю что получится.
не.. Я раньше когда получал саженцы... по почте все рано для нас приходит . То сразу в открытый грунт ( а то то зальеш то подсушиш а еще неизвестно что в гошрках контейнерах какая смесь .. а то зачастую те же опилки ) так что сразу в открытый грунт ... ну если совсем холодно но беру землю прогретую из гаража(с осени набираю пару ведер ) и на основе неё делаю смесь в посадочную яму .. в неё саженец в теплую землю а сверху впятилитровку от воды прозрачную .. пару дырок в ней .. и если надо то и притенить сверху . и все. Бывало и снег выпадал и под заморозки попадало все норм .
Тут такой момент важный на мой непросвещенный взгляд. Нужно обеспечить не просто плюсовую температуру а температуру при которой будет обеспечено сокодвижение рост какой то . А так теплая земля внизу + парничек сверху. :hi: У вас если несколько саженцев попробуйте один просто пятилитровкой закрыть сравните результаты.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Малина ремонтантная

#166

Сообщение ЭЛИНА »

Форумчане, добрый вечер! Я где-то читала, что ремонтантная малина не разрастается. А у меня вокруг пеньков прошлогодней посадки по кругу см на 30-50 выросли побеги, практически на всех сортах, корни я не травмировала, два кустика особенно густые побеги рассадила еще 5 лунок, она у меня растет на окраине яблонь и груш, где поле залужено. Что делать, особенно мелкие вырезать?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Малина ремонтантная

#167

Сообщение sergei200959 »

ЭЛИНА писал(а): 14 май 2019 22:34 Форумчане, добрый вечер! Я где-то читала, что ремонтантная малина не разрастается. А у меня вокруг пеньков прошлогодней посадки по кругу см на 30-50 выросли побеги, практически на всех сортах, корни я не травмировала, два кустика особенно густые побеги рассадила еще 5 лунок, она у меня растет на окраине яблонь и груш, где поле залужено. Что делать, особенно мелкие вырезать?
Если не нужны дополнительные растения можно просто лопатой выкопать и высушив сжечь, выбросить или посадить новые кусты, но нужно убирать лишние растения, а то будут сплошные заросли
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Малина ремонтантная

#168

Сообщение Маремьяна »

ЭЛИНА, проредить, оставляют не более 10 побегов на метр вроде. У меня тоже взошла щеткой
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#169

Сообщение vel »

Ну дает она поросль как должна и дает. :hi: :hi: Рассадить с окраин если надо . И все. Зачем выкапывать травмируя нежную корневую . Другое дело если она за пределы предназначенного участка начинает лезть тогда дело другое . А сейчас когда непонятно какие побеги хорошие а какие нет я бы вообще не трогал да и не трогаю . Когда подрастут сантиметров на 20 хотя бы, выбрать наиболее толстые и примерно как верно Маремьяна
сказала 10 побегов на погонный метр. Я иногда по жадности загущаю немного. Но у меня двухстрочная посадка, двустороння шпалера. На квадратный метр получается 15 - 18 стеблей Остальные врезать . На уровень почвы. Остальные это сорняк . Который приведет к измельчанию ягоды. Но корневую то зачем трогать без причины .. Потом когда подрастут выбранные побеги сантиметров до 40 -30 я прищипываю верхушки .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Малина ремонтантная

#170

Сообщение Маремьяна »

vel писал(а): 14 май 2019 23:24 у меня двухстрочная посадка, двустороння шпалера.
а можно фото вашей шпалеры? В этом году надо на новом малиннике поставить постоянную шпалеру, вот в раздумьях - одну по центру или с двух сторон... и на какой высоте у вас первая проволока?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Малина ремонтантная

#171

Сообщение ЭЛИНА »

vel писал(а): 14 май 2019 23:24 Но корневую то зачем трогать без причины
Я просто решила увеличить количество кустов малины, почему-то показалось, что удобнее сажать по одному кусту отдельно через 2-3 метра от других кустов и деревьев. А шпалеры пока не делала, в прошлом году посередине вбивала кол и привязывала к нему. Только не поняла, зачем обрезать на высоте 40 см, урожай будет больше?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Малина ремонтантная

#172

Сообщение Маремьяна »

ЭЛИНА писал(а): 15 май 2019 22:14 не поняла, зачем обрезать на высоте 40 см, урожай будет больше?
да, полезут латералы, на них львиная доля урожая
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Малина ремонтантная

#173

Сообщение ЭЛИНА »

Маремьяна писал(а): 15 май 2019 22:55 полезут латералы, на них львиная доля урожая
я не знала, что надо обрезать, в прошлом году не обрезала и то ягод было немало, в этом году обязательно подрежу, спасибо за совет.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#174

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): 15 май 2019 15:58
vel писал(а): 14 май 2019 23:24 у меня двухстрочная посадка, двустороння шпалера.
а можно фото вашей шпалеры? В этом году надо на новом малиннике поставить постоянную шпалеру, вот в раздумьях - одну по центру или с двух сторон... и на какой высоте у вас первая проволока?
Можно конечно... Вам какую :hi: ?.. У меня разная высота первого тросика в зависимости от сорта и вида. Два тросика обычно. Завтра померю скажу .. Все от сорта как оказалось зависит .. ну и от способа формировки куста. Можно же и малиновым деревом формировать и штамбообразно и плоскостью. Культура очень пластичная особенно в ремонтантной форме. В двухлетке наши зимы верней проблемы с укрытием не позволяют разгуляться. Но все равно мне интересно. А вы какой сорт собираетесь высаживать ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#175

Сообщение vel »

ЭЛИНА писал(а): 15 май 2019 22:14 Только не поняла, зачем обрезать на высоте 40 см, урожай будет больше?
После прищипывания верхушки у вас пойдет насколько боковых побегов. И в итоге стволиков станет не один а несколько . Обычно штуки три. Ну и ягод будет больше естественно . Надо помнить что они будут тоньше основного немного. То есть прищипывать надо когда не выше 40 сантиметров. А желательно ниже немного . В идеале в итоге у вас должно получится что разветвление будет идти выше немного чем привязана первая проволока или тросик . И да .. надо понимать что веток стало больше цветов больше ягод больше а вот корневая осталась та же. То есть кормлю больше воды больше расстояния между побегами больше . Иначе можно ягоду замельчить . То есть необходим баланс некий .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Малина ремонтантная

#176

Сообщение Tima45673 »

С панцировкой, прищипыванием ремов вопрос спорный. В разных источниках написано по разному. Я в прошлом году прищепнула, урожая на латералах не дождалась. Не успел вызреть. Возможно прищипку сделала поздно, возможно плохо кормила. В этом году не знаю что и делать... Прищепнуть или оставить как есть.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#177

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 16 май 2019 10:54 С панцировкой, прищипыванием ремов вопрос спорный. В разных источниках написано по разному. Я в прошлом году прищепнула, урожая на латералах не дождалась. Не успел вызреть. Возможно прищипку сделала поздно, возможно плохо кормила. В этом году не знаю что и делать... Прищепнуть или оставить как есть.
От зарекался же давать советы но опять на те же грабли.
Вы безусловно правы. Панцировка сиречь прищипка отодвигает сроки плодоношения на ремонтантных сортах а на некоторых она и не нужна потому что боковых побегов и так достаточно куст ветвится и без этого. (Пингвин тот же) Ну и сорт, регион, кормежка а особенно количество воды у всех разное. Поэтому о чем спорить . :hi: А вот предупредить Элину я был об этом обязан . Тут я виноват.
Я без нужды не разгоняю . Но прозрачная пленка накинутая на грядку сразу после схода снега и пришпиленная по периметру дает + по времени допустим на геракле на две недели с половиной. А вот на августовском чуде при прочих равных чуть меньше двух недель. У вас холодно я бы разгоном не пренебрегал и мульчировал на зиму бы умеренно а вот основной слой мульчи набрасывал уже после того как прореживание первое проводил.
Опять советую кстати :hahaha: :hahaha:. а между тем В советах нету благодати и большей частью пользы нет, и чем дурак мудаковатей, тем он обильней на совет. :rofl:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Малина ремонтантная

#178

Сообщение Tima45673 »

Спасибо за советы! Советы опытных садоводов очень нужны и важны. Я только учусь и очень внимательно читаю Ваши сообщения. Путем проб и ошибок познаётся истина. А истина штука суровая. Пока сам не попробуешь, шишек не набьеш, ничего не узнаешь.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#179

Сообщение vel »

Маремьяна, высота первого тросика разная от 35 до 60 см в зависимости от сорта и вида . Как и помню. я специально не мерял когда делал. Мне высоту изменить три шурупа открутить.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Малина ремонтантная

#180

Сообщение faust »

vel писал(а): 16 май 2019 22:36 ... высота первого тросика разная от 35 до 60 см в зависимости от сорта и вида .
Уменя нижняя на 60-70, верхняя на 140-150. И ещё одна посредине. Низкорослые обычно подвязываю к двум нижним, высокорослые - к двум верхним.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»