Кумберленд

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Кумберленд

#161

Сообщение Gella »

sergei200959, у меня аналогичный уход. Только тент/пленка + шифер чтобы по большой площади придавить. Если пригибать по морозу - сильно ломается, гнуть надо по теплу (а лучше как ежевику вначале роста пустить под углом).
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Кумберленд

#162

Сообщение Аркадий »

Gella писал(а): 28 ноя 2019 21:14 Только тент/пленка + шифер
Gella, и все ? и не вымерзает. А то я все землей, снега то вроде и не будет :sad:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Кумберленд

#163

Сообщение Gella »

Аркадий, она не мерзнет, а судя по всему сохнет. Поэтому я укрываю от ветра и все.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#164

Сообщение vel »

Gella писал(а): 28 ноя 2019 21:14 sergei200959, Если пригибать по морозу - сильно ломается, гнуть надо по теплу (а лучше как ежевику вначале роста пустить под углом).
:good: :good: :good: :good: :good: прям вот так хочется вам сказать :hi: "в начале роста направлять побеги замещения и нормировать их".
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#165

Сообщение vel »

Сергей Ермаков писал(а): 28 ноя 2019 16:08 Сейчас под единым названием чёрной малины "Кумберленд" может скрываться всё, что угодно - черноплодной малины как минимум с пяток сортов. Отсюда и разница в наблюдениях за своим Кумберлендом.
Я как понимаю вкус +/- один и тот же, а вот приспособленность к зимовке у всех разная. Да ещё и особенности климата конкретного участка очень многое решают. У меня поведение одних и тех же растений кардинально разное на разных участках с дистанцией всего 7 км по прямой!
А давайте посчитаем ..
1.Кумберленд. Один из самых старых сортов чёрной малины. Он был получен в конце XIX века и до сих пор является лидирующим. У чёрной малины Кумберленд очень красивая форма куста с изящными изогнутыми стеблями. Сорт не формирует корневые отпрыски, поэтому кусты не разрастаются. Урожайность по сравнению с современными гибридами и сортами не очень высокая, растение даёт всего от 200 до 500 г ягод с куста;
2. Эрли Кумберленд. Ягоды этого сорта крупнее, чем у сорта Кумберленд, который стал одним из родителей этой разновидности чёрной малины. Их масса в среднем составляет 2–2,2 г. Плоды сорта Эрли Кумберленд имеют округлую форму, окрашены в чёрно-фиолетовый тон, обладают очень сладким вкусом и достаточно плотной консистенцией;
3. Уголёк. Ранний сорт отечественной селекции. Побеги длинные, достигают 2,5 м и изгибаются, образуя арку. Шипы небольшие. Ягоды довольно мелкие, но сочные, с приятным кисловато-сладким вкусом и ежевичным ароматом. Урожайность Уголька высокая, сорт устойчив как к засухе, так и к заморозкам;
4. Литач. Ранний сорт чёрной малины, выведенный польскими селекционерами. Куст сильнорослый, жёсткие и изогнутые побеги усыпаны многочисленными большими шипами. Плоды сферической формы покрыты сероватым или сизым налётом;
5 . Дар Сибири. Кусты чёрной малины этого сорта высокие и мощные. Ягоды имеют десертный вкус, но они не очень крупные, масса отдельного плода составляет в среднем 1,6 г. Преимуществом Дара Сибири считается его устойчивость к вредителям и распространённым заболеваниям;
6. Поворот. Плоды с плотной мякотью, поэтому хорошо переносят перевозку на дальние расстояния. Урожайность примерно 5,4 кг с куста. Срок плодоношения сжатый;
7.Блэк Джевел. Стебли малины этого сорта, в отличие от других разновидностей, прямостоячие. Блэк Джевел зимостойкий и очень продуктивный сорт. Ягоды окрашены в чёрный цвет, имеют сизый налёт. Форма округлая, масса достигает 2,5 г. Вкус сладкий с ежевичным ароматом.
8.Удача – сорт раннего срока созревания. Куст высотой 1,7-2 м, средней мощности, слабо раскидистый, образует 8-11 побегов замещения, поросли не дает. Двухлетние побеги коричневые, горизонтально направленные. Шиповатость слабая, шипы одиночные, короткие, твердые, загнуты вниз с основанием коричневого цвета.
9. Бристоль – один из наиболее урожайных сортов малины черной с крупными, сладкими и транспортабельными ягодами. К недостаткам сорта относятся пониженная зимостойкость и неустойчивость к антракнозу.
10.Мак Блек (Mac Blek) Чёрная малина——Сорт среднего срока созревания. Ягоды очень сладкие, твёрдые, костянки мелкие, блестящие, крупные. Сорт очень хорош для заморозки и к употреблению в свежем виде. Побеги длиные, шиповатые. Урожайность очень высокая. Ее аромат сильнее, чем у привычной нам красной малины. Исследователи, тщательно изучающие свойства новой ягоды, констатируют, что она содержит исключительно высокое количество веществ, которые давно признаны как способные предотвращать различные виды рака.
Ну и ремонтантные сорта
1.Нивот (Niwot) Сорт ремонтантной чёрной малины.Плодоносит на новых побегах этого года.Ягоды очень сладкие. Срок созревания: ремонтантный Цвет ягод: Черный Вкус ягод: сладкий Характеристика побегов: шиповатый Устойчивость к болезням: Устойчив
2.Сокровища Огайо (Ohio's Treasure). Это одно из поколений черной малины, используемой для получения качественного урожая в течении всего тёплого сезона. Он будет расти и вырабатываться, как и другие черные малины, но в конце лета к раннему осени будет иметь урожай на побегах этого года. Если вырастить как тутаймер, с использованием побегов прошлого года, так и на новых побегах , урожайность будет вдвое выше неремонтантных сортов, ягоды крупного и среднего размера. сизочёрного цвета, с фиолетовым оттенком, будут радовать Вас до до первых заморозков.
Ягоды имеют тот же большой вкус других сортов черной малины, но теперь вы можете получить их и весь сезона ягод. Они приятные и сладкие; для потребителей, у которых есть диетические ограничения, без кислоты, идеально подходит для употребления в пищу свежем виде и консервирования. Задача ежегодной обрезки может быть решена путем обрезки ветвей до уровня земли осенью. а весной появляются новые ветви и плоды.
Если у кого то есть чем дополнить буду рад, потому как мичуринские сорта должны еще быть но я названий их не помню просто.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Кумберленд

#166

Сообщение sananda »

vel, А я довольная как удав :hahaha: спасибо вам за рекламу и подсказку по ремонтантным сортам Кумберленд, заказала , теперь сильно сильно хочу весны :yahoo: :claping: Надеюсь приживется и не надо будет мучиться с обыкновенным, пока уложишь, накроешь, все до крови расцарапаешь... а так как по вкусовым качествам она великолепная и в заморозке самая шикарная 100% страдаем и растим :good: :hahaha:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Кумберленд

#167

Сообщение ЭЛИНА »

Посадила Огайо осенью,кроме красных от Авиной- жду весну!.. главное в осенней посылке она положила двойное количество каждой малины в подарок. Вот мне повезло! :clapping:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#168

Сообщение vel »

sananda писал(а): 02 дек 2019 13:10 vel, А я довольная как удав :hahaha: спасибо вам за рекламу и подсказку по ремонтантным сортам Кумберленд, заказала , теперь сильно сильно хочу весны :yahoo: :claping: Надеюсь приживется и не надо будет мучиться с обыкновенным, пока уложишь, накроешь, все до крови расцарапаешь... а так как по вкусовым качествам она великолепная и в заморозке самая шикарная 100% страдаем и растим :good: :hahaha:
Ну я рад что у Вас получается .. Да я думаю что проблем быть не должно с приживаемостью . Ну а в остальном. Полутень .. Перегноя побольше, почву легкую и воды особенно во время налива и цветения. И все будет хорошо.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#169

Сообщение vel »

ЭЛИНА писал(а): 02 дек 2019 14:35 Посадила Огайо осенью,кроме красных от Авиной- жду весну!.. главное в осенней посылке она положила двойное количество каждой малины в подарок. Вот мне повезло! :clapping:
Хвалитесь в профильной ветке красными малинами очень интересно что выбрали и почему :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Кумберленд

#170

Сообщение sananda »

vel писал(а): 02 дек 2019 18:10 Ну я рад что у Вас получается .
Единственное нет в наличии Красный Диамант, но они пока не знают будет или нет,сказали сообщать позже)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#171

Сообщение vel »

Ну Есть у вас диамант .. не переживайте. Причем как бы не в комплекте с дорман редрм. Весной как нить передам . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Кумберленд

#172

Сообщение sananda »

vel писал(а): 03 дек 2019 15:06 Ну Есть у вас диамант .. не переживайте. Причем как бы не в комплекте с дорман редрм. Весной как нить передам .
:air_kiss_2: :air_kiss_2: :air_kiss_2: Ну все...просите что хотите взамен :blush: Огромное спасибо :give_rose:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#173

Сообщение vel »

sananda, Я с удовольствием. :hi: Разберемся.. по весне обменяемся. У меня часть в школке зимует часть в погребнице уже в горшочках. Есть и то и то и там и там.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#174

Сообщение DirliMirli »

Елена Казакевич, подскажите, когда кумберленд откапываете? Какая температура на улице?
Откапали и укрывным накрываете или так оставляете? Почки наклюнулись, поднимаете?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#175

Сообщение Елена Казакевич »

DirliMirli, не могу Вам подсказать, не знаю Вашего климата... Мы будем откапывать в эту субботу 18.04. Мой ориентир - это распускание почек на черной смородине
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#176

Сообщение DirliMirli »

Да да я вот и хотела спросить про температуры или другие ориентиры. Буду по смородине ориентироваться, спасибо
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Кумберленд

#177

Сообщение sananda »

А я всегда ориентируюсь на водоём... Есть в обществах озера, вот если оно расстаяло, можно откапывать :good: и вообще я для всего это применяю) все укрытия снимаю, если вода без льда :write:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#178

Сообщение DirliMirli »

sananda, укрытия может и да, а землю ? наверное раньше нужно убирать и укрывать укрывным
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Кумберленд

#179

Сообщение Аркадий »

DirliMirli писал(а): 15 апр 2020 17:13землю
а я не тороплюсь, земля не дает высохнуть лозе, корни то еще не работают.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
DirliMirli писал(а): 14 апр 2020 16:42 Буду по смородине ориентироваться
у меня да и многих на смородине почки, НО корни еще не работают. Если вдруг похолодает или будет очень жарко как в прошлом году, смородина высохнет. По хорошему ее нужно притенять а не разгонять утеплителями.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#180

Сообщение DirliMirli »

Аркадий, я переживаю, что они там в земле испортятся, нет? земля подсыхает , сам смотрю побег хорошо чувствует себя, не загниёт? не задохнётся?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»