Кумберленд

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#141

Сообщение DirliMirli »

Мой рем. Нивот, вот. С такими уже ягодками. Интересно долго ему еще до зрелости? В неделях? Может в днях :biggrin:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#142

Сообщение vel »

Неплохо у вас получается . :good: Хорошо даже . С недельку полторы точно . Мои плодоносят во всю . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#143

Сообщение Елена Казакевич »

У меня обычная кумберленд регулярно выдает ремонтантные ветки, я все время считала, что это в следствии низкой обрезки просыпаются спящие почки на побеге.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#144

Сообщение DirliMirli »

У нас рем кумберлен спеть начал. Поздно конечно, снег на днях уже обещают. Будем посмотреть на следующий год в какие сроки зацветёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#145

Сообщение DirliMirli »

Доброго времени, помнится мне кто-то писал, что кумберленд землёй прикапывает на зиму. Простите не помню кто :blush:
Хотела тоже свой землёй на зиму закопать. Вот думаю как и когда :unknown: в чёрный укрывной замотать и потом землёй или прям на веточки землю? а когда ? при каких средних температурах это делать? может кто подскажет.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Кумберленд

#146

Сообщение Viktoriya »

Неремонтантный вместе и одновременно с обычной малиной закапываю. Сразу землёй, только веточки связываю, чтоб их потом удобнее находить и выкапывать было. Сейчас они уже пришпилены к земле и окучены. Окончательно закопаю, когда похолоднее станет... на что ориентируюсь - не знаю, может на установившийся морозец по ночам и прохладу даже в солнечный день :unknown:
...самая верная примета - когда соседи начнут закапывать свою малину :jokingly:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#147

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 21 окт 2019 08:20 Доброго времени, помнится мне кто-то писал, что кумберленд землёй прикапывает на зиму. Простите не помню кто :blush:
Хотела тоже свой землёй на зиму закопать. Вот думаю как и когда :unknown: в чёрный укрывной замотать и потом землёй или прям на веточки землю? а когда ? при каких средних температурах это делать? может кто подскажет.
Если речь идет о ремах то вырезать вы его не будите ? .Оставите на летнее плодоношение то шансов что успеет осенью гораздо меньше. Растение не успеет нарастить побеги новые и отдать ягоды осенью на новых за счет того что отдаст ягоды на старых . У нас не выращивают ремы в двухлетнем цикле . Да и нельзя судить о сроках плодоношения рема любого в первый год посадки. И во второй то обо всех нельзя судить . Кусты вступают в нормальное плодоношение на третий год минимум . А тут еще надо учитывать что это кумберленд и значит корневая не такая поверхностная как у малины а нечто среднее между малиной и ежевикой.
Вы от ежевики много в первый год хотите ? или во второй ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Кумберленд

#148

Сообщение sananda »

DirliMirli писал(а): 21 окт 2019 08:20 что кумберленд землёй прикапывает на зиму
Да, всегда прикапываю. Сначала кладу сверху агротекс, потом земля. Землю сняла весной, а ткань немого еще остается, чтоб не сразу на воздух) А укрывать еще рано, видите как тепло. Как установиться днем ближе к 0, так и закрываем, но конечно чтоб земля копалась. :ok:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#149

Сообщение DirliMirli »

sananda, спасибо, буду ждать устойчивый ноль днём!
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#150

Сообщение DirliMirli »

vel, я про простую спрашиваю :yes: рем собрала тройку другую ягодок и вырезала уже. про вкус ничего не скажу при заморозках спела. Малина да малина чуть с кислинкой :yes: будем ждать следующий урожай и посмотрим :blush:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#151

Сообщение DirliMirli »

vel, рем нужно как-то правильно разогнать весной. Ооооочень сильно. Укрывала малину чёрным укрывным не разогналась. Вот думаю может чёрный укрывной поверх плёнкой. Попробую пролить «тёплой» водой , как в этом году простой кумберленд пролила. Вода была холодная, чуть теплее чем в лужах на улице :smile: рукой пробовала была не тёплая, прохладная. Но лёд и землю у куста хорошо «оттаяла»
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#152

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 21 окт 2019 16:55 vel, рем нужно как-то правильно разогнать весной. Ооооочень сильно. Укрывала малину чёрным укрывным не разогналась. Вот думаю может чёрный укрывной поверх плёнкой. Попробую пролить «тёплой» водой , как в этом году простой кумберленд пролила. Вода была холодная, чуть теплее чем в лужах на улице :smile: рукой пробовала была не тёплая, прохладная. Но лёд и землю у куста хорошо «оттаяла»
есть несколько приемов и правил которые позволяют не мение чем на две недели чуть больше пододвинуть плодоношение . Пленка простая прозрачная . Лучи солнца попадают на укрытую пленкой землю и нагревают её, а вот тепло от нагретой земли уже не рассеивается потому как земля укрыты пленкой . Тут весь момент в том чтобы не за парить, а прогреть соблюсти так скать баланс . Можно перед укрытием водой пролить с температурой не выше 25 градусов . Показались ростки делаем отверстия пленку оставляем продолжаем греть корневую а побеги наружу . Еще один момент растение не должно во время всего периода вегетации испытывать проблем с водой . То есть не заливать и не сушить . Идеально капельный полив и подачей удобрений в жидком легко усваиваемом виде . Потом обрезка правильная . Удаление слабых побегов на которых у вас точно не успеет вызреть урожай . Вот в принципе и все приемы основные которые я знаю мне пока хватало обрезки кормежки и воды иногда прогрева корневой зоны пленочным укрытием . Хотя знаю людей которые на рынок работают, они укрывают рем малину еще по снегу . ...Мне вероятно с нантахалой придется также делать а может и нет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
a199ek
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2017 01:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Кумберленд

#153

Сообщение a199ek »

Подскажите пожалуйста если черную малину закрыть агротекс+пленка+геотекстиль+пленка и открывать как виноград попозже сначала геотекстиль+пленка, а ещё позже агротекс+пленка, не выпреет?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#154

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 21 окт 2019 16:34 vel, я про простую спрашиваю :yes:
это вам у Елена Казакевич, надо спрашивать она этим приемом пользуется успешно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#155

Сообщение vel »

a199ek, На мой взгляд все хорошо будет если избавитесь от эффекта теплицы . Чтоб солнце не грело вашу конструкцию. Добавьте картон сверху или солому чтоб пленку не грели солнечные лучи . Ну и продухи оставьте.
По моему мнению то что у нас растет тут с 50 -х годов вполне зимует с притенением простым лишь бы солнце не сушило . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#156

Сообщение Елена Казакевич »

DirliMirli, Мы закапываем в одно время с красной малиной. Пригибаем в начале октября, а закапываем в начале ноября.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#157

Сообщение DirliMirli »

Елена Казакевич, побеги просто землёй или с укрывным?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#158

Сообщение Елена Казакевич »

DirliMirli, просто землей и без фанатизма
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Кумберленд

#159

Сообщение Сергей Ермаков »

Сейчас под единым названием чёрной малины "Кумберленд" может скрываться всё, что угодно - черноплодной малины как минимум с пяток сортов. Отсюда и разница в наблюдениях за своим Кумберлендом.
Я как понимаю вкус +/- один и тот же, а вот приспособленность к зимовке у всех разная. Да ещё и особенности климата конкретного участка очень многое решают. У меня поведение одних и тех же растений кардинально разное на разных участках с дистанцией всего 7 км по прямой!
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Кумберленд

#160

Сообщение sergei200959 »

a199ek писал(а): 22 окт 2019 09:44 закрыть агротекс+пленка+геотекстиль+пленка и открывать как виноград попозже сначала геотекстиль+пленка, а ещё позже агротекс+пленка, не выпреет?
что то вы ее сильно закутываете, это же не виноград. У меня данный вид растет лет так 20, в последние годы, где то в августе пока побеги гнуься хорошо.(вырезав отплодоносившие) я пригибаю и пришпиливаю крючками, постепенно прижимая к земле, далее на зиму накрываю старой дорожкой или куском линолиума придавив типа кирпичем чтоб не сдул ветер, всегда все зимовало хорошо, кроме прошедшей зимы когда отсутствовал снег. Обязательно подкладываю пакеты с зерном для мышей ( к весне могут погрызть знатно). Открываю и поднимаю только тогда когда почка начала открываться. Подняв и подвязав вношу навоз и иное удобрение, свободное пространство закрываю черным лутрасилом от травы и т.д.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»