Ежемалина Тайберри

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#101

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 08 сен 2019 18:45 Ой какая красота! Нам всё будет вкусно ! Мы смородину слопали всю и не заметили :jokingly:
Может попозже начнём ном воротить :pardon:
Ваша ежемалина Тайбери отлично себя чувствует, побеги уже 2,5-3 метра и не по одному побегу, а по два три и много боковых. Как перезимует не знаю, будем посмотреть.
Но растёт она как-то интенсивней чем ежевика.
:hahaha: Я очень рад что растет меня не позорит. :good: Ну интенсивней это в первый второй год а потом все поменяется . Вы её подкормите калием .. причем в жидкой форме. можно и по листу. А можно и лучше комплексно. Корневая + вне корневая. Калий уплотнит побеги и позволит им хорошо перезимовать. Да как укроете так и перезимует .. Склонности к выпреванию кстати я неё не заметил .. Исушение то понятно есть а вот выпревание нет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежемалина Тайберри

#102

Сообщение DirliMirli »

vel, подкормила всё на участке калием и фосфором и магнием в общем комплексным без азота . Хочу на зиму землёй прикопать , нормально будет?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#103

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 08 сен 2019 19:16 vel, подкормила всё на участке калием и фосфором и магнием в общем комплексным без азота . Хочу на зиму землёй прикопать , нормально будет?
ээээ .. не знаю. Я не настолько радикально укрываю хотя тоже повозится приходится . Коробка из доски шириной 15 см. Размеры коробки 4 метра на 0.6 метра . Агротексом все внутри коробки укрываю в один слой чтоб с напуском (весной опилки убирать проще) потом сверху засыпаю опилками сухими до бортов коробки . Потом рисовка чтоб не мокло. Чтобы избежать парникового эффекта весной на рисовку набрасываю картон какойнить или соломы да по фиг по сути что лиш бы на рисовку сланце не попадало и не грело её. Открываю в конце апреля начале мая.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежемалина Тайберри

#104

Сообщение Сергей Ермаков »

У меня в Барнауле по Тайберри такие наблюдения. Ягода никогда не бывает такой длинной как на снимках и видео в инете. Вкус посредственный даже этим жарким летом(и это наблюдение не только по моему саду). Созревает поздно,урожайность скромная. В общем хохляцкого восторга(из интернета) я не испытал. А уж если этот сорт нахваливали, а Букингем тайбери хаяли, то даже не знаю что я буду на след.год дегустировать:) Тайбери весьма зимостоек, даже с минимумом снежного покрова зимует нормально(2 зимы пережил).
Малёхо не в тему...много у меня ежевик(9 сортов), но самые шикарные по вкусу и размеру - Аучита и Чёрная магия(это рем). Ремы в моих условиях я пускаю по 2х летнему циклу, под корень не режу осенью - иначе толку в них ноль(слишком поздно). Забраковал сорта - тройная корона и натчез(горький). Аучита меня прям сильно воодушевила. В наших условиях начинает плодить с июля и до октября! Ягоды огроменные и очень вкусные, сорт урожайный. У основания куста толщина штамба 5см!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#105

Сообщение vel »

Сергей Ермаков, даже 15 не много :hi: . А то что вы восторга не испытываете так это напрямую к самому себе . Это не сорт плохой - это у вас не получается, либо климат не подходит. А то получается весь хохлацкий интернет в ногу да еще и снимки полдецы постят с длинными ягодами (иде только берут). А вы один не в ногу но ягода плохая и сорт полохой.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежемалина Тайберри

#106

Сообщение Сергей Ермаков »

vel писал(а): 14 сен 2019 15:40 Сергей Ермаков, даже 15 не много :hi: . А то что вы восторга не испытываете так это напрямую к самому себе . Это не сорт плохой - это у вас не получается, либо климат не подходит. А то получается весь хохлацкий интернет в ногу да еще и снимки полдецы постят с длинными ягодами (иде только берут). А вы один не в ногу но ягода плохая и сорт полохой.
Так я же написал - У меня в Барнауле по Тайберри такие наблюдения. Ключевое слово - в Барнауле. В нашем регионе всё по-особенному. А в Якутии скажут - у нас это не растёт(а на этом форуме есть садоводы и с этого региона). Я же не написал - растение фигня и все лжецы.
yurii05
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2019 20:20
Откуда: Уссурийск
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Ежемалина Тайберри

#107

Сообщение yurii05 »

Здравствуйте. Я из Уссурийска, у меня уже 4-тый год растёт ежемалина Медана Тайбери. Чем отличается Тайбери от Меданы, просто у первой меньше шипов. Но Медана Тайбери выгодней, неприхотлива. Зимует отлично. Саженцы этого года у меня есть.
yurii05
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2019 20:20
Откуда: Уссурийск
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Ежемалина Тайберри

#108

Сообщение yurii05 »

Не плохой сорт. Но часто на видео встречаю на Ютубе ежемалину Медана Тайбери. У меня в этом году урожай по хуже. примерно 20 саженцев посадил с ЗКС. Живу в Уссурийске.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежемалина Тайберри

#109

Сообщение DirliMirli »

vel, Ваша ежемплина Тайбери бешеная :jokingly: кустик с весенней посадки выдал 10 побегов по 4-5 метра.
Капец, сила роста :rolleyes:
(Там на фото за мной еще 2 метра :ok: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#110

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 21 окт 2019 16:40 vel, Ваша ежемплина Тайбери бешеная :jokingly: кустик с весенней посадки выдал 10 побегов по 4-5 метра.
Капец, сила роста :rolleyes:
(Там на фото за мной еще 2 метра :ok: )
Не не. Это ваша заслуга полностью. :so_happy: Сила роста нормальная просто это действительно тайбери из нормального питомника. А так все у вас хорошо и лоза вызреть судя по цвету успела . Вам бы теперь это все дело укрыть хорошо да открыть во время. Продолжайте в том же духе еще года два и сформируете замечательный куст которому будет все не почем . :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#111

Сообщение vel »

Уважаемые форумчане я кому то из вас обещал тайбери . А кому по рассеянности не записал а по старости забыл. не сочтите за труд напомнить у меня три отводка прокопаны .. их куда то девать надо :hahaha: .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежемалина Тайберри

#112

Сообщение DirliMirli »

Моя Тайбери перезимовала хорошо. Правда было 10 побегов пятиметровых, но в одну сторону побеги лежали в низине и я их проворонила, поздно откопала и они выпрели. Осталось пять побегов пятиметровых и несколько метровых побегов . Думаю для однолетнего куста достаточно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#113

Сообщение vel »

DirliMirli, отлично .. думаю надо будет посмотреть на развитие куста и укоротить до 3-- метров ... Нормировать ... наблюдайте как почки раскрываются в конце побегов чтоб корневой хватало силы это все прокачивать. Так что десять он может и потянул бы но ему же еще побеги замещения гнать на следующий год. :hi: А так я считаю хорошо :good: вышел куст
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежемалина Тайберри

#114

Сообщение DirliMirli »

vel, посмотрела видео про эту ежемалинку, где поднимают побеги не на шпалеру , а на столбик. Так там женщина говорит 6-7 побегов оставляет и обрезает их по 2 метра. Это получается 14 метров «побег» на куст, а у меня пять побегов по пять метров и еще несколько метровых-28 метров . Думаю ка тоже поднять на столбик и нормировать в общем метров на 14
А то и правда много для него будет, тем более для годовалого растения.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#115

Сообщение vel »

DirliMirli, Ну я не знаю насколько это удобно и правильно .. мне кажется что не удобно и не правильно. В первый год когда коневая набирает еще так сяк если куст слабый можно и два метра оставить но потом лишать себя урожая смысл . .. Да и так у вас было десять полноценных побегов, половину убрали . Хватит нормировки :hahaha: , чуть укоротить и достаточно зачем больше то . И на столбик колюче лозы а от них еще и лотералы будут .. и только потом ягода .. неудобнож как получится . Плоская одноплостная шпалера самое но с любой стороны подход к ягоде . Ничего не мешает, внизу побеги замещения вверху плодоношения . И ладноб так штамбовые сорта формировать на столбике так нет стелющееся .. все их преимущества игнорируя . :hahaha:
Хотя тут не советчик ..Тут каждый сам себе агроном :hi: . Вы много читаете, смотрите, умеете докопаться до сути уверен что найдете удобный для Вас вариант . Теперь это ваша игрушка - занимайтесь. :hi: Как бы не поступили опыт будет интересным. Главное что растение получается здоровым и сильным . Хорошо из зимы его вытащили .. теперь дело за урожаем .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежемалина Тайберри

#116

Сообщение DirliMirli »

Тайбери моя захворала.
В целом кустики хорошо выглядят, но некоторые почки развиваются со странными листиками. Не пойму на что похоже. Может грибковое (после подпривания побегов в земле)? Может клещ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Ежемалина Тайберри

#117

Сообщение Manzovka »

DirliMirli писал(а): 27 май 2020 22:12 Тайбери моя захворала
У меня подобная ситуация была на Айве.Убрал все пожелтевшие листики и после обработки Цирконом все растет без проблем.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежемалина Тайберри

#118

Сообщение DirliMirli »

Есть у меня что-то имунно моделирующее обработаю. Вот только гложет меня мысль что это клещ
https://youtu.be/LzXqZGqt_v0
Посмотрела тут и смотрю очень похоже.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#119

Сообщение vel »

DirliMirli, Ничего общего с вами . Как по мне .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежемалина Тайберри

#120

Сообщение DirliMirli »

vel, хорошо, оставлю эти мысли с клещем , главное что б не укоренились мысли с вирусом :crazy:
Пока развивается нормально, почти уже зацветает тфу тфу тфу
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»