Ежемалина Тайберри

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Ежемалина Тайберри

#1

Сообщение Гелиос »

Подскажите, кто-нибудь высаживал ежемалину?
Заказал сорт "Тайберри".

Как садить, ухаживать?
Михаил.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежемалина

#2

Сообщение faust »

Гелиос писал(а):Заказал сорт "Тайберри".
Как садить, ухаживать?
У меня растёт 2 года, в прошлом были первые единичные ягоды. Посадка также как у ежевики, малины не заглубляя или незначительно (на 1-2 см) заглубив корневую шейку. Любит органику и полив (лучше не часто, но обильно). Посадка на расстоянии 1-1,5м друг от друга. Побеги длинные (у меня на 2-й год до 4м.), стелящиеся. Поэтому им нужна опора – шпалера с 2-3-мя проволоками или столб, если формировать колонной. Я буду пробовать у себя последнюю формировку, её можно посмотреть на этой странице https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4143 у пользователя vushnevuy. Укрывал я на зиму одним слоем плёнки. С учётом бесснежного ноября в эту зиму, думаю, что подмёрзнет (на дачу попаду только к 1 мая). Исходя из степени подмерзаний, буду планировать слой укрытия на следующую зиму. В сравнении с новыми сортами ежевик Тайбери имеет ряд минусов – околюченность побегов, не лучший вкус, небольшую урожайность. Но плодоношение она начинает на несколько дней раньше самых ранних ежевик.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Ежемалина

#3

Сообщение Mimoza »

Картинки из гугла
ИзображениеИзображение

Ягоды красивые, конечно, но часто встречаю отзывы, что слишком колючие побеги, а ягоды уступают по вкусовым качествам малине и ежевике.

Есть ли среди ежемалин ремонтантные сорта?
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Ежемалина

#4

Сообщение Ирина »

Про ремонтантные сорта не слышала, у ежемалин вообще то сортов не много. У меня сейчес плодоносит только Тайбери, другие еще в детском возрасте. Колючая, но на мой взгляд - не ужасно, я с ней вполне справляюсь, у черной малины колючки крупнее, но ее же все любят и колючек не замечают. Сравнивать урожайность ежемалин с ежевикой неправильно, ежевику по урожайности вообще ни с чем сравнить нельзя , нет другой культуры, где бы с куста собиралось минимум 10 кг ягод, а со взрослого и все 20! Вкус ягод - нам в семье очень нравится. Очень душистая, аромат малиновый, но намного сильней. Есть кислинка, которая очень многим нравится. А вот вкус ежевики понимают далеко не все! Называют ягоду " пресная", " никакая" и пр. При том, что другая часть - и я в этой части- от вкуса в восторге! То же можно сказать и про ежемалину. Во вкусе есть и малина и ежевика. Нам нравится , настолько, что еще и других сортов набрали, какие только попались. Все как всегда - сначала " не попробуешь- не узнаешь", а потом " на вкус и на цвет...".
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Ежемалина

#5

Сообщение Николай Иваныч »

Гелиос писал(а):Подскажите, кто-нибудь высаживал ежемалину?
Убрал Тайбери по причине колючести. Для меня это было ключевой причиной для закорчевки.
Во все прочем как то выделить не могу. Шипы для меня это кошмар.
Ирина писал(а):где бы с куста собиралось минимум 10 кг ягод, а со взрослого и все 20
Ирина, вы случайно не рыбачка?
Надеюсь Вы меня простите,
(М)ужик с рыбалки возвращается и рассказывает (Д)ругу:
(М) Блин тут сомика вытянул - полтора метра, весит 300 кг. За#бался его в багажник запихивать - не поместился, хвост всю дорогу по асфальту волочился.
(Д) Да я тут тоже на рыбалочку съездил, правда улов поменьше. Щучку вытянул - всего 100 кило, но вот распарывать стал, а у нее в желудке подсвечник серебряный и свечи горят…
(M) Ладно, слушай, давай я 100 скину, а ты свечи потушишь?
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Ежемалина

#6

Сообщение Ирина »

Николай Иваныч писал(а):
Ирина писал(а):где бы с куста собиралось минимум 10 кг ягод, а со взрослого и все 20
Ирина, вы случайно не рыбачка?
Надеюсь Вы меня простите,
(М)ужик с рыбалки возвращается и рассказывает (Д)ругу:
(М) Блин тут сомика вытянул - полтора метра, весит 300 кг. За#бался его в багажник запихивать - не поместился, хвост всю дорогу по асфальту волочился.
(Д) Да я тут тоже на рыбалочку съездил, правда улов поменьше. Щучку вытянул - всего 100 кило, но вот распарывать стал, а у нее в желудке подсвечник серебряный и свечи горят…
(M) Ладно, слушай, давай я 100 скину, а ты свечи потушишь?
Видимо, ежевику Вы не выращиваете. Вот простая арифметика: мой участок, куст молодой, ему всего три года. Урожай стал созревать в середине августа, закончился в конце октября. Итого, 10 недель. В неделю было 3 сбора- итого 30 сборов. Каждый раз ( в среднем) собиралось 2 литра ягоды. 2*30=60 литров. С одного куста . Прикинуть, сколько кг в 1 литре- вот Вам и урожай. Пока сам не увидишь , представить сложно.

- Иду сегодня на концерт Паваротти!
-А мне не понравилось!
- А ты, что, уже ходил?
-Нет, мне Рабинович по телефону напел
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Ежемалина

#7

Сообщение Гелиос »

Николай Иваныч писал(а):Убрал Тайбери по причине колючести. Для меня это было ключевой причиной для закорчевки.
Во всем прочем как то выделить не могу. Шипы для меня это кошмар.
Ясно. А что-нибудь вместо Тайберри: Бойсен, Котата, Марион, Оллале, Логан, Янг?

Ирина, как ее собирать? В перчатках?
Михаил.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Ежемалина

#8

Сообщение Ирина »

Гелиос писал(а):
Ирина, как ее собирать? В перчатках?
Какие страсти! Зачем перчатки? А как собирать крыжовник, например? А ягодки с барбариса ? У него шипы , а не колючки. Сейчас жутко модно выращивать годжи - никто на колючки не пожаловался. Опять же розы- как-то же мы с ними справляемся... А хотя бы те же огурцы? Вот их собирать я иду в одежде с длинными рукавами и в перчатках. Никому же в голову не приходит удалить огурцы с участка за их колючесть! Это я к тому, что выбор культуры и сорта дело абсолютно личное, хочу - выращиваю, не хочу - не выращиваю. Это никак к свойствам выращиваемой культуры не относится. Кто то без шоколада жить не может, а кто то его терпеть не может, а шоколад при этом ни в чем не виноват. Вероятно, наступит время, когда и я " наиграюсь" с ежемалиной и уберу ее с участка, но это мой выбор, культура тут не при чем. Идеала не существует, всегда есть что похвалить и что поругать. Я совершенно никого не агитирую за эту культуру и этот сорт, выбор того, что растить - дело самогО садовода.
Бойсен, Марион и Логан только приобрела, урожая не видела, делать вывод о них, основываясь на обсуждениях других людей мне не интересно, будем растить и ждать урожая :nyam1:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Ежемалина

#9

Сообщение shmel »

Ирина писал(а):- Иду сегодня на концерт Паваротти!-А мне не понравилось!- А ты, что, уже ходил?-Нет, мне Рабинович по телефону напел
Ирина -хороший ответ. Но у меня по факту очень редко было что все ругают-а мне нравится. ну или наоборот. Обычно мнения сходятся.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Ежемалина

#10

Сообщение Ирина »

А вот тут не надо извлекать цитату из контекста. Речь шла о количестве урожая на ежевике, там и правда, пока сам не вырастил - 10 кг урожая кажутся " рыбацкими байками"
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Ежемалина

#11

Сообщение shmel »

Спорить не буду. Не растил. Но по моему Игорь 64 ею занимался. Может конечно путаю...Он ее я так понимаю холил и лелеял. Но вкусом разочаровался. Фауст как я понял еще не составил своего мнения. Rossi вроде как тоже растила ...... Много раз обсуждали вкус яблок слив прочего и практически всегда сходились во мнениях. Если вкус не очень-то не очень. Другое дело что многие прощают это т.к. довольны неприхотливостью и урожайностью.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Ежемалина

#12

Сообщение Ирина »

Так перекидываться остротами можно до бесконечности. Приводить примеры и ссылаться на чужие вкусовые пристрастия. Это совершенно непродуктивно и к самой ежемалине отношения не имеет. Меня ко всему прочему увлекает еще сам процесс- узнавание нового, получение своего собственного опыта, знакомство с новой культурой. Повторюсь- это мой собственный выбор, часть моей жизни, мой интерес и мое увлечение. То, что об этом думают Игорь, Галина и др. никак на меня не влияет. Чтобы разрешить свои сомнения по любой культуре ее надо попробовать. Либо у кого то , либо вырастить самому. Я выбираю второе. Никого не призываю поступать так же. Достоин уважения любой путь.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Ежемалина

#13

Сообщение Florans »

У меня была ежемалина, на вкус и цвет - все на любителя, а 1-2 колючих куста на даче обобрать можно, вот в промышленных масштабах, наверное, нет. По крайней мере, Якимов на своем примере доказывает, что это - нереально.
А на даче - действительно, я никогда не уберу колючую черную малину Кумберленд, уж очень всем нравится тертая с сахаром ягода, и крыжовник колючий Краснославянский вкуснее, чем бесшипый. Вот только зимует ежемалина, как и ежевика, сложновато, хорошо укрывать нужно, у меня вымерзла.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Ежевика

#14

Сообщение ROSSI »

Я ежемалину осенью срезала под корень - не нравится она мне. Руки не дошли выкопать её. Сейчас от корня поросль снова пошла.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Ежевика

#15

Сообщение Владимир-27 »

А у меня руки дошли. :hahaha: Ежемалину осенью выкорчевал .
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Ежемалина

#16

Сообщение Manzovka »

В этом году первое цветение Тайбери.
На цветы домашние пчелы не падки.
Зато осмии с удовольствием ползают по огромным для них цветам.
Даже красавец клоп позарился на стебли, присосался не оторвать.
Дал ему пинка, отправил в лес.Если бы не редкий зверь,
прибил бы на фиг.
Колючки?! Какие колючки??? Вот на самом вкусном крыжовнике
колючки так колючки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Ежемалина

#17

Сообщение Андрей »

Тоже есть Тайберри. Уже больше 10 лет. С колючками смирился. Урожайность хоть и невысокая, ценю по другой причине. Варенье малиновое с добавкой около 25% ежевики вкуснее и ароматнее, чем просто из малины. Также от простуды действует гораздо эффективнее(потом прошибает без осечки).
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежемалина

#18

Сообщение Сергей Ермаков »

shmel писал(а): Спорить не буду. Не растил. Но по моему Игорь 64 ею занимался. Может конечно путаю...Он ее я так понимаю холил и лелеял. Но вкусом разочаровался. Фауст как я понял еще не составил своего мнения. Rossi вроде как тоже растила ...... Много раз обсуждали вкус яблок слив прочего и практически всегда сходились во мнениях. Если вкус не очень-то не очень. Другое дело что многие прощают это т.к. довольны неприхотливостью и урожайностью.
Тут главное не обобщать!Сортов ежевики много и все разные на вкус.Самый пионерский сорт -Торнфри,он же самый посредственный по вкусу.Попробуйте после посредственного Торнфри - Натчез,например, и мнение может сильно поменяться.Как и сортов малины с разной дегустационной оценкой куча.Ну и степень съёмной зрелости тоже не маловажна- ягоду нужно снимать в своё время,не "гнать лошадей",дать ей полностью созреть на кусту(но не перезреть).Я по Кумберленду имел плохое суждение,пока не дал ему вызреть - оказывается ягодка "с изюмом" - у меня малой(2года) её обожает -ест горстями, а вот традиционная малина - несколько ягодок и всё.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Ежемалина

#19

Сообщение Владимир-27 »

Народ! Что то вы тут винегрет устроили. Тема по ежемалине а вы и про безшипую ежевику сюда же!?
Ежемалину конечно не пропустил мимо. Но после того как заплодоносила, а потом погнала колючую поросль со страшной силой в разных местах, до 5 метров в стороне, моё терпение лопнуло. Взялся за топор, а потом вздохнул с облегчением, когда после раскорчёвки закончил воевать с порслью. Вкус был у меня никакой( как говорят ни о чём). Речь веду конкретно о сортах Бойсенберри, и Тэйберри. Завести другие сорта не тянет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежемалина

#20

Сообщение Сергей Ермаков »

Владимир-27 писал(а): Народ! Что то вы тут винегрет устроили. Тема по ежемалине а вы и про безшипую ежевику сюда же!?
Ежемалину конечно не пропустил мимо. Но после того как заплодоносила, а потом погнала колючую поросль со страшной силой в разных местах, до 5 метров в стороне, моё терпение лопнуло. Взялся за топор, а потом вздохнул с облегчением, когда после раскорчёвки закончил воевать с порслью. Вкус был у меня никакой( как говорят ни о чём). Речь веду конкретно о сортах Бойсенберри, и Тэйберри. Завести другие сорта не тянет.
Грабли опыта должны быть свои...персональные.На чужом опыте садовод не учится:))
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»