Ежемалина Тайберри

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Ежемалина

#21

Сообщение nastia »

У меня растут Букингем Тейберри и Медана Тейберри, Бойсенберри, Марион и неизвестный сорт ежемалины с черными ягодами. Самые вкусные ягоды у Бойсенберри. Ежемалина хорошо растет и плодоносит на песчаной и суглинистой почве. Урожайность на такой почве выше в два раза по сравнению с тяжелой глинистой почвой. Вкус и размер ягод также зависят от типа почвы.
Сергей 1964
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 дек 2016 15:31
Откуда: прим-край. кипарисово
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=678
Поблагодарили: 128 раз

Ежемалина

#22

Сообщение Сергей 1964 »

Тейбери колючая, но очень морозостойкая. Прошлую зиму ежевика подмерзла или вымерзла, а она нет и дала сама отпрыск. Посадил Мари он. Посажу Бойсентберри, Меданатейберри.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Ежемалина

#23

Сообщение nastia »

Все малино-ежевичные гибриды выведены в более теплом климате. Если их открыть рано то стебли и/или цветочные почки могут замерзнуть, попав под поздние весенние заморозки. У Марион крупная удлиненная ягода черного цвета.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежемалина

#24

Сообщение Сергей Ермаков »

nastia, по Кумберленду могу сказать - неубиваемое растение, за лет 7, пока растёт у меня в саду ни разу не было того, чтобы были последствия для растения от возвратных заморозков (Западная Сибирь). На зиму пригнуть побеги, перезимовали под снегом (без доп.укрытия), снег сошёл (первая декада апреля) и никаких последствий (возвратные заморозки у нас бывают как правило до 20 мая (был один год - 11 июня был минус).
Зимой было дело - отдельные побеги подмерзают - секатором отчикать их и всё, но т.к у растения штук 7 - 10 стеблей, удаление 2-3 замёрзших ветвей - не критично. Урожай ежегодный и обильный, главное - полив своевременный (в жаркое лето очень критично). Нынче лето было тёплое, но относительно влажное - такие гарные побеги замещения выросли...
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Ежемалина

#25

Сообщение nastia »

Кумберленд это сорт черной малины, есть другие сорта черной малины российской и зарубежной селекции. Малина и ежевика относятся к одному роду Rubus L. Малина черная или ежевикообразная относится к подроду малин виду R.occidentalis, а ежевика к подроду ежевик Eubatus Focke. Бойсен, Марион, Тейберри, Логанберии это гибриды между малиной и ежевикой. Черная малина это не гибрид.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежемалина

#26

Сообщение Сергей Ермаков »

Кумберленд-это чёрная малина.Прочитал,что к машинам её отнесли из-за специфики отрыва ягоды.А по своей сути и стоению-реально ежевика(плети под 3 метра с шипами),во вкусе ягоды-ничего от малины,есть ежевичные нотки.Ягода вкусна когда полностью соспела и повисела в таком состоянии на кусту и желательно на солнышке(не пепелящем).Я когда её у тестя брал-он называл её ежевикой.Да,вот ещё один признак ежевики-не даёт корневой поросли(если не шурудить возле куста лопатой).
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежемалина

#27

Сообщение Сергей Ермаков »

Нынче Тайбери посадил,дюже охота продегустировать.Но это такой кактус....если он разрастётся я не представляю как я с ним буду управляться-без плотных верхонок похоже нереально.
Да,коллеги,я нынче посадил ГленКое и Жёлтый Кумберленд-это кого есть и кто дегустировал-поделитесь впечатлениями,а то в 17 году мне ещё не предстоит дегустация.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежемалина

#28

Сообщение Сергей Ермаков »

Да,замечу о чёрной малине.Ещё в детстве я ел чёрную малину с куста,так вот та малина была по всем малиновым признакам-кусты как у малины,вкус ягоды-малиновый.Что это было...история умалчивает.Тот сорт прям явно во всём отличался от Кумберленда.
Да,извиняюсь за грамматические ошибки-пишу с телефона,Андроид додумывает слова за меня.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежемалина

#29

Сообщение Samirel »

Сергей Ермаков, про пурпурную малину есть тема - у меня шиповатая пурпурная ( глен кое вроде без колючек, но смысл тот же) вкус очень интересный с вишневыми нотками как мне показалось, интереснее чем просто сладко ароматно у красной малины, но собирать только вызревшую, хорошенько фиолетовую - тогда аромат чувствуется и нет кислоты
Самира
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Ежемалина

#30

Сообщение nastia »

Желтый Кумберленд это народное название желтоплодной формы черной малины. Кусты с желтой ягодой получаются при размножении черной малины семенами, т.е. это сеянцы. Вкус ягод у сеянцев может быть разный кому как повезет.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Ежемалина

#31

Сообщение nastia »

черная малина с ягодами желтлого цвета
20140710_181923.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Ежемалина

#32

Сообщение nastia »

ягоды Бойсенберри
20160803_184953.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Ежемалина

#33

Сообщение Manzovka »

Manzovka писал(а): Даже красавец клоп позарился на стебли, присосался не оторвать.
Дал ему пинка, отправил в лес.Если бы не редкий зверь,
прибил бы на фиг.
Выяснилось что нужно было прибить.Опаснейший вредитель, который из-за потепления перебрался к нам с юга Кореи.Я еще удивлялся что впервые такого вижу.Зовут его клоп краевик (Molipteryx fuliginosa). О нем есть небольшая заметка в "Садах и Огородах Приморья" №4 за2013 г.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Ежемалина Тайберри

#34

Сообщение Manzovka »

Тайбери в этом году очень хороша. У меня всего один куст, но урожайность поражает, должен выдать 2-3 литра ягоды. Вот по такой коробочке собираю каждые 3 дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежемалина Тайберри

#35

Сообщение faust »

shmel писал(а): 02 апр 2018 14:50 Напиши про тайбери в соответствующей теме
В 2014 году в "Самбери" купил Тайберри. На сколько помню в коробке было 3 саженца и цена рублей 160-180. В названии было магическое слово - Ежемалина. Такого чуда я никогда не пробовал, и от этого названия веяло чем-то супер офигенным! Укрытие я в первую зиму использовал то же, что и сосед по даче на малине - один слой плёнки. Вымерзла. На следующий год на одном кусту от корня отбились тонкие побеги, к осени достигавшие 4-х метров. Зима была снежной, поэтому кое-что перезимовало. Подвязывать колючие побеги в перчатках было не очень приятно, но терпимо. На мой взгляд побеги довольно ломкие, мне "удалось" надломить в двух местах при подвязке. Ягод было "на попробовать", ничего особенного - малина как малина. Следующую зиму в силу разных причин кусты не пережили. Если бы мне этой весной подарили кустик "Тайберри" посадил бы я его вновь? Нет. Ну не увидел я в чём её "фишка"! На оставшиеся три места на ежевичной шпалере я планирую посадить ежевику. Потеряю в раннем созревании, выиграю как минимум в бесшипности, морозостойкости, урожайности.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Ежемалина Тайберри

#36

Сообщение shmel »

faust, Юра , ты же ежевичник, а говоришь про бесшипность. слыхал про Кайова ? Настоящий ежевикоман просто обязан ее иметь в своем саду :rofl: ВИдел как-то видео, приморцы выкладывали. Впечатляет.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежемалина Тайберри

#37

Сообщение vel »

faust писал(а): 02 апр 2018 21:43
shmel писал(а): 02 апр 2018 14:50 Напиши про тайбери в соответствующей теме
Ну не увидел я в чём её "фишка"!
Вы меня простите. Но вы её вообще не увидели. Ни в каком аспекте.
Любой сорт ежевики показывает вкусовые свойства ягод только на третий год и выше. Вы же знаете это . И это при нормальном развитии куста без вымерзания на уровень земли. Ежемалина в этом плане если и отличается то в строну увеличения сроков вступление в нормальное плодоношение. Особенности корневой системы и потенциал сорта не сразу в равновесие приходят .Плети Тайбери конечно шиповаты но перчатки любые решают эту проблему. По сравнению с с ежевикой той же Карака Блек даже так вполне нормально. Про Кионву я вообще молчу видел как её укладывании с помощью каминных щипцов .
Зимует также как ежевика. Под пленкой в один накат я сомневаюсь что и блек сатин непритязательный вывезет в климате хабаровского края . Ну если сравнивать с малиной урожаи выше ягода крупнее вкуснее. Проблем с укладкой на зиму гибких плетей, а зрелая плеть она с корандаш и толще немного нет.
Но на мой взгляд нельзя это все сравнивать. Мол что то хорошо что то плохо . Все хорошо но по своему. Даже сорта в большинстве случаев некорректно сравнивать на мой взгляд не говоря уж о видах . Да и вам как фанату ежевики прекрасно известно что за эталон вкуса принята строго говоря ежемалина :hahaha: Марион . И превзойти по вкусовым данным по всеобщему мнению её пока ни одной ежевике не удалось как считается. Как и по величине плантаций промышленных одного сорта .
В общем надеюсь да и "вангую" что появится у вас Тайбери со временем только букингем. И все сложится так что мнение своё вы и ежемалине измените .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежемалина Тайберри

#38

Сообщение faust »

vel писал(а): 02 апр 2018 22:56 Но вы её вообще не увидели. Ни в каком аспекте.
Вопрос стоит так. Тайберри я купил неосознанно. В силу определённых причин куст погиб. В данный период времени в десятке сортов ежевики и ежемалины, которые я бы выбрал для посадки на своём участке, Тайберри нет. Критерии выбора: ранний или средний срок созревания, бесшипость, большое количество сообщений о сорте на форумах, подавляющее большинство которых положительные. По ним можно составить мнение о сорте не по определённым качествам (вкус, размер), а по сумме всех качеств. Возьмём эталон вкуса Марион и ежевику Натчез, у которой многие отмечали горчинку во вкусе, которая не всем нравилась. А за источник информации форум виноград инфо. За 6 с небольшим лет по сорту Марион там исписано 4 страницы, а по Натчезу - 106. На мой взгляд это говорит о том, что по сумме характеристик Натчез выигрывает у Мариона, хотя по вкусу, скорее всего нет. Я выбираю Натчез.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16182 раза
Контактная информация:

Ежемалина Тайберри

#39

Сообщение Владимир-27 »

А я горчинки не заметил в ягодах Натчез. Может не распробовал. Было с десяток первых ягод.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Ежемалина Тайберри

#40

Сообщение shmel »

faust, Юра интересно к чему придешь. ХОРошо , что что есть у нас человек который так серьезно занялся этой культурой. Так глядишь через пару лет будет у кого совета спросить. Да и вообще интересно послушать, что забракуешь, что оставишь.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»