Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#1

Сообщение Pavel77 »

Бжезина( Brzezina).
Новый польский сорт. Сильнорослое растение со сложным листьями. Ежевика бесшипная. Побеги жесткие, чуть согнуты, на каждом плодовом побеге образуется до 10 цветков. Плодоношение раннее, происходит на двухлетних побегах в начале июля. Ягода крупная, черная, блестящая с хорошим вкусом, прекрасно переносит транспортировку.
Происхождение. Разновидность выведена в Sadowniczym Заводе приобретения опыта Института Садоводства в Brzeznej. Автором сорта является доктор Джон Danek, и д-р Агнешка Орел. Подготовлена она была под номером selekcyjnym 98564. У перекрестка двух клонов размножения 90402 x 89403. В своей родословной содержит мин. сорта ‘Black Satin’ и ‘Darrow’. Сорт защищена временным единственным законом от 15 мая 2012 года.
Куст растет сильно. Не производит количество корневых отпрысков. Нарежьте широко ― большой. Побеги толстые, длинные, разветвленные, без шипов, сначала светло-зеленые, позднее светло-коричневые. Побеги owoconośne очень короткие, с многочисленными плодами. Листья среднего размера, светло-зеленые.
Ягоды крупные, удлиненные, черные, блестящие. Pestkowce среднего размера, высоко сросшиеся между собой и с дном цветочным. Сладкие. Созревание плодов ранние, приходится на начало июля. Плоды пригодны для непосредственного употребления, для заморозки и переработки. Сорт устойчив к морозам. Кусты не требуют укрытия на зиму.
Источник

Хочу еще добавить, что заявленная морозостойкость -24 -30, в моем климате зимует под легким укрытием, выходит из под укрытия самой бодрой из моих сортов, листва изумрудная. Средняя масса ягод 5-6 гр., до 9 гр. при хорошем уходе. Также пишут, что "Максимальное раскрытие сортовых качеств Бжезины наблюдается только на третий год после посадки, когда растение вступает в стабильное плодоношение." Хочу надеяться, а то в прошлом году я всю ягоду съел в стадии технической зрелости (8 шт.), кисловата была и с горчинкой, в этом году завязей больше, что нибудь да и созреет. Не сильно длинные латералы, не обламываются как у Натчеза от ветра и урожая. В общем перспективный сорт, надо попробовать Польские сорта, они по зимостойкости выгодно смотрятся по сравнению с Американскими сортами.
Фото по состоянию на 21.07.2020 г. Фото созревших ягод будет когда созреют :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика сорт Бжезина( Brzezina)

#2

Сообщение vel »

Pavel77, Согласен с выводами по зимостойкости :hi: ..
Имею Гай и Полар той же селекции :hi: . Про третий год это стандарт для всех, минимальны причем, по вкусу размеру и прочему. Есть сорта вступающие в совершеннолетие так сказать и на пятый год .. да и от развития много зависит . так что уверен что раскорется вкус. Но думаю, что полностью не в этом году увы. Хотя если ошибусь только рад.
Рад что у вас есть этот сорт. Сам его хотел но при прочих равных выбрал свои. Если возможно жду от Вас фото куста, ягоды, листа и устья куста . Очень интересно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Ежевика сорт Бжезина( Brzezina)

#3

Сообщение Pavel77 »

vel, фото сделаю после работы или в выходные. Посмотрев на Бжезину я решил заказать еще Польские сорта Гай и Полар для компании. Климат у меня сырой, поэтому интересна информация о поражении сорта серой гнилью и насколько ягода теряет вкус после дождей, но этой информации в описании сортов нет.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика сорт Бжезина( Brzezina)

#4

Сообщение vel »

Pavel77, про потерю векуса не знаю . Сложно это на мой взгляд .. Тут от почвы зависит . Водного режима в ней. Состава кормежки . Но из всей мой ежевики серой гнилью не поражался никто. :hi: Понятно что обработка есть но она проффилактическая скорей . И состоит из фитоспорина и иже с ним с июня по сентябрь . И у меня загущение сильное .. ряд 4 метра. В ряду три куста растояние междку кустами 170 см . выглядело это все с неделю польлторы назад вот так.
п.с Там где видно оба ряда с С лева, первый куст с ягодой зеленой это и есть полар. Кстати.
Сегодня вечером все подробно зафотаю и изложу по этим полякам
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#5

Сообщение vel »

Наконец-то получилось фото сделать . :hi: сорт Полар . Кусту три года . На фото там видно что побеги замещения с мой большой палец . Устье куста довольно широкое. Сила роста большая . Вообще по урожайности он крепкий серяднечек как и во всем наверное. Рабочая лошадка у меня . Вкус гармоничный полный . вкус послевкусие оттенки все присуствует отчетливо . Кислинка есть но ничему не мешает .. сладости вполне . В остальном все как у любой ежевики. Выход из зимовки впрочем у него получше чем у остальных наверное . Созревание среднее .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#6

Сообщение Catanga »

Гай красится и начал плодоношение, съели первые ягоды. Вкусный сорт с оттенками во вкусе, не простой, хорошо зимует, однозначно более урожаен, чем Полар у меня, кисти плотные, надеюсь погода не подведет: в том году, когда дожди зарядили были испорченные ягоды ( обработка от СГ Свитч желательна). Полар куст крупнее, зимует тоже хорошо под 2 слоями лутрасила 60 ( как и Гай), ягода пока только розовеет, по прошлому году сказать, что очень вкусный не могу, нет, он довольно сладкий, но без изюминки как-то.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#7

Сообщение Pavel77 »

Pavel77 писал(а): 20 июл 2020 23:13 Бжезина( Brzezina).
... Фото созревших ягод будет когда созреют :smile:
Вот и начала зреть Бжезина. По сравнению с прошлым годом, ягода покрупнее, сочнее и горчинки нет, появился, как мне кажется клубничный привкус, довольно яркий. Ягода созрела раньше Натчеза в моих условиях, ну так она и меньше. Обещал фото созревшей ягоды :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#8

Сообщение vel »

Pavel77, должен быть такой привкус :hi: Даже немного жевачку клубничную напоминать. Старую из детства. Вообще не вкусной ежевики мало. Старые сорта только если .. А в остальном если ягода вызрела и куст зрелый то все богатство вкуса у нее . И вкус два а то и и послевкусие тоже до двух . Не даром же малину называют ягодой для бедных .. попробовал одну - попробовал все . А вот ежевика, каждый сорт это новый вкус :hi: При производстве вина допустим в Австралии или Новой Зеландии . Культура купажирования разных сортов вполне уже состоялась.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#9

Сообщение Pavel77 »

Хочу дополнить немного информации о Бжезине, после дождя, спелая ягода теряет вкус и становится сильно водянистой, опадает. Транспортабельность после дождя никакая. Обидно, сейчас идет созревание ягоды и на две недели зарядили дожди. У Вон к примеру сильной потери вкуса не заметил, сладкая.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#10

Сообщение vel »

Pavel77, подкормка калийнокальциевая вполне решает это вопрос .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#11

Сообщение Pavel77 »

vel писал(а): 25 авг 2020 21:25 Pavel77, подкормка калийнокальциевая вполне решает это вопрос .
vel, делал в июле подкормку сернокислым калием, проковырял в 15 см. от куста ямку и ложку сухого сернокислого калия внес. Что то еще нужно было сделать?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#12

Сообщение vel »

Ну так я пролонгированного действия вношу удобрения на год. пока растворится пока впитается. Помимо подкормок с элементами калия и кальция по листу с начала вегетации. Я подкармливал брентакс калий кальций с началом налива .. и мне кажется что вкус у ягоды лучше чем в прошлом году значительно . С чем это связано... погодные условия ли . Подкормки или просто кусты стали на год старше я не знаю . Но ягода вкусней . Даже не зрелая особо и не надо смотреть. Отрыв есть - значит вкусная .
Хотя это субъективно конечно и хотелось бы мнение Дмитрия услышать . . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3096 раз

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#13

Сообщение Дмитрий79 »

vel, я пока советовать ничего не буду, опыта с ежевикой у меня маловато. Но малина в этом году просто супер, подкормки через каплю и по листу делают своё дело. Ягода плотная, сладкая, крупная, но и погода пока нормальная. Количество листовых подкормок сделал в два раза меньше от намеченных, времени не достаточно. Сейчас бы пройтись Brentax KCa, перед дождём и Фитоспорином для профилактики. На будущий год обязательно включу Фитоспорин в график подкормок и обработок.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#14

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 26 авг 2020 10:55 На будущий год обязательно включу Фитоспорин в график подкормок и обработок.
ну малина у вас хороша конечно :good: ... Ну как профилактическое средство конечно надо . И хорошо бы еще сенную палочку туда же.

п.с пока не забыл ... рассыпание ягоды это болезнь от недостатка элементов питания и просто есть сорта которые чувствительны к этому а есть нет ... попалась статейка.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#15

Сообщение Сергей 53 »

Попробывал в этом году Полар , понравился, несмотря на засуху на нижних веточках есть достойные экземпляры.

Отправлено спустя 33 секунды:
Что то фото не загрузились
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#16

Сообщение Сергей 53 »

Сергей 53 писал(а): 30 июл 2021 22:22 Попробывал в этом году Полар , понравился, несмотря на засуху на нижних веточках есть достойные экземпляры.

Отправлено спустя 33 секунды:
Что то фото не загрузились
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#17

Сообщение tim_sp »

Сергей 53 хороший у вас Полар. (у меня Натчез самая крупная была 20.5 гр). Я первые взвешивал, в районе 10-14 гр. Больше не стал. Хотя сегодня тоже большие срывал. Сильно горит на солнце. Еще сильнее чем Лох Тей. Ягода у меня где на 1/4 где на 1/3 с бело - желтыми пикселями.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#18

Сообщение Tima45673 »

Добрый день. У кого нибудь уже растёт белый Полар? Увидела саженцы в Садах России, поняла, что хочу белую ежевику. А стоит ли её хотеть?
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#19

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте Светлана.
А зачем вам белая ягода? На сколько знаю в темной самое количество полезных микроэлементов.
Это наверное как с белой клубникой. У вас она есть?
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта ежевики Польской селекции: Бжезина, Гай и Полар

#20

Сообщение Tima45673 »

tim_sp, белой клубники нет. У меня вообще никакой клубники нет. Просто хочу другую ягоду. Красиво ж. Полар ягода крупная, да ещё и белая. А вдруг белая вкуснее чёрного Полар?
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»