Слива Русская (алыча гибридная) на ДВ

Сорта и формы, особенности агротехники

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Алыча на Дальнем востоке

#21

Сообщение ask-34 »

anatolii25 писал(а): По поводу сортимента алычи , которая вроде бы не подходит для нашего региона. Я думаю, что наверное, "ученые люди", составляющие данный перечень, считают, что по тактико-техническим данным эти сорта не могут расти у нас и мыслят по старому. Ведь даже в книге "Садоводство в Приморском крае" за 60 годы сказано, что у Уральского наливного зимостойкость ограниченная. Не зря, наверное. Железов ругает современных учёных.
...............................................................................
Как ДВ в эпоху свобод информации и перемещения живет без алычи, не понимаю ... классика Кубанская комета, желтый Гек ... почему еще не расцветают в ровень с Сакурой в ДВ садах. Тут просказьзывала интересная схема о том что условия разные в Хабаровске. в других регионах ДВ ... но ведь форум о ДВ ... значит должны быть различия или уточнения по климату ... однозначно. На форуме есть ученые, садоводы и профи ... почему не выложить адекватную теорию о землях обетованных ... Хабаровск .. 01, Владивосток 04 ... и т.д. да с привязкой к климатической зоне. Зачем загружать пытливый ум близких к Японии ... сложностями и пиаром растений без укрытий до 40 градусов минус. Ведь форум достаточно пытливый. информативный. любознательный. че не выйти спецам да и рубануть шашкой, что есть цимус.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Алыча на Дальнем востоке

#22

Сообщение anatolii25 »

Не так хороша алыча гибридная или слива русская как её малюют т.е рекламируют. Из за рекламы, многие её у нас и выращивают. Известно же что слива русская, это гибрид наших китайских и уссурийских слив. Посколько в западных районах страны не могут произрастать наши лучшие сорта слив, то Г.В Еремин и создал на основе наших приморских слив и алычи гибриды.А хорошее с посредственным , т.е с алычей не может отличным. Кубанская комета и Гек не являются эталоном для слив Аннушка Ванета, Пембина, Тихоокеанская , Людмила,Широ,Генеральная, Красный шар, Скороплодная Еникеева. Известно же , что сорта сливы русской Злато Скифов, Июнская Роза, Клеопатра, недостаточно зимостойки и подмерзают в условиях средней полосы России. Почему то,читая форумы западной части страны,видишь , что Скороплодную Еникеева многие пытаются относит к сливе русской.Александр,попробуйте вырастить наши- китайские и уссурийские сливы у вас в Волгограде И сравните их.Вот тогда можно и говорить о том как мы живем без алычи. А я не понимаю как Вы можете жить без наших- китайских и уссурийских слив. Начинаете же вы выращивать китайские груши под общим названием НЕШИ.
Григорьевич
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Алыча на Дальнем востоке

#23

Сообщение Pavel »

anatolii25 писал(а): По поводу сортимента алычи , которая вроде бы не подходит для нашего региона.
Все намного проще - на Дальнем Востоке не осталось госсортоучастков для испытания плодовых культур в наших условиях, а только на основании этих испытаний сорт рекомендуется или не рекомендуется для выращивания в данном регионе! Т.е. нет испытания - нет районирования...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Алыча на Дальнем востоке

#24

Сообщение Маремьяна »

Павел, а как эти участки возникают? кто их должен утвердить и узаконить?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Алыча на Дальнем востоке

#25

Сообщение Pavel »

Госсорткомиссия по испытанию сортов, а так же главный судья кого включить в реестр, а кого нет в свое время обрезала финансирование всем госсортоучасткам на Дальнем Востоке - они же могут решить вопрос об их возрождении, но земля которая была у них в собственности уже не существует, остается только аренда, а им это не выгодно...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Алыча на Дальнем востоке

#26

Сообщение Владимир-27 »

anatolii25 писал(а): Кубанская комета и Гек не являются эталоном для слив Аннушка Ванета, Пембина, Тихоокеанская , Людмила,Широ,Генеральная, Красный шар, Скороплодная Еникеева.
Правильно написал Анатолий. На кой они нам нужны с их вкусом и слабой зимостойкостью. Когда у нас сливы зимостойкие, язык проглотиш. Не знаю как в Приморье а в Хабаровске Перечисленные сорта сливы Русской мёрзнут по уровень снега. Ещё и косточка приросшая почти у всех.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Алыча на Дальнем востоке

#27

Сообщение Pavel »

Pavel писал(а): Госсорткомиссия по испытанию сортов, а так же главный судья
Раньше любой сорт прежде чем попасть в реестр проходил госсортоиспытание во всех климатических зонах, теперь это упразднено...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Алыча на Дальнем востоке

#28

Сообщение ask-34 »

Алыча Июльская роза поспевает в Волгограде грубо 01-10 июля, Кубанская комета 10-30 июля, Гек ( желтая алыча ) 20-30 июля. Сливы первая у меня ( сладкая, синяя, круглая ... 40 граммов, что то вроде Евроазии или другой, сильнорослая, с по количеству плодов не особо ) 30 июля. В августе количество слив идет потоком, к сентябрю захлебываясь в Стенлеях, Исполинской и прочими вкусняшками. Среди слив встречаются сорта с отличным плодоношением (Стенлей, Исполинская ... ), но они по количеству плодов редко достигают результатов алычи. Таким образом перспективы алычи в июле месяце ( Волгоград ) никакими сливами ( вкусными, эксклюзивными ... ) не затмеваются. Да есть устойчивый спрос именно на сливы в этот период, даже требование покупателей дать им сливу, а не алычу ... ( кислую, мелкую, с неоделяющей косточкой и т.д. ... хотя многие негативы алычи уже сведены почти на нет миф этот, ужосы алычи вбиты в память домохозяек основательно ). Ну и вкус, считать вкус ее слабым... чтобы ждать, когда пойдут настоящие, эксклюзивные ... это ближе к гурманам, а не обычным садоводам. А ведь алыча не только мясо, это подвой, это достаточно зимостойкое растение, которое плодоносит ежегодно, под завязку, распахнув перед садоводом ее выращивающим, свое сердце, печень, желудок ... в виде бесчисленного количества ведер урожая в ограниченном объеме произрастания. Горько, ах горько было мне слушать укоры и упреки в ее адрес, ... такого отзывчивого и ДОБРОГО существа.

Мне трудно судить, когда созревают те или иные сорта сливы на ДВ, особенно ранние, но ежели они созревают намного раньше чем алыча. то вопросов нет, есть только огромное желание подобрать для себя что то такое раннее и вкусное ( но опять же этими свойствами будут обладать десяток сортов, так как ассортимент не укрывных слив и их качество со сроками созревания 2 половина августа - сентябрь на " юге " и так на высоте. Нужны ранние сорта ... в первую очередь и ИЮЛЬ, самое то.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Алыча на Дальнем востоке

#29

Сообщение Manzovka »

Какие-то странные вещи происходят после самой теплой зимы за столетие. Слива русская Смоленская красавица набрала цвет и усохла. Дерево высотой около 5 метров с мощной корневой системой. Легко пережило прошлую холодную и бесснежную зиму и тут такие неприятности. Есть подозрения на братьев китайцев. Все дожди к нам приходят с их территории может занесли какую- нибудь очередную кислотную дрянь. Уж больно много растений на даче ведут себя весной необычным образом.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Алыча на Дальнем востоке

#30

Сообщение Gella »

Кстати. Росло у меня молодое деревце алычи сорт вроде черняя поздняя. Росла 3 года, ни разу не обмерзала. А в этом году не вышла после зимы, только поросль от корня пошла... Не знаю что и думать, зима то теплая была.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Алыча на Дальнем востоке

#31

Сообщение Relh »

Manzovka, Gella, почему бы не предположить по аналогии, что в результате плохого лета корни вашей алычи не запасли необходимых для зимовки сахаров. :pleasantry:
Валентин.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Re: Алыча на Дальнем востоке

#32

Сообщение Manzovka »

Биология винограда и сливы отличаются гораздо больше чем человека и свиньи.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Re: Алыча на Дальнем востоке

#33

Сообщение Gella »

Relh, она выглядела здоровой и хорошо росла, не вижу связи.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Алыча на Дальнем востоке

#34

Сообщение shmel »

Gella, не высокие значения отрицательных температуры зимой, не являются решающими для успешной зимовки в нашем климате. Важна связка лето осень зима весна. Дерево должно набрать питательных веществ лето осень, пройти осеннюю закалку и уйти в зимнюю спячку. Если все прошло нормально-то дерево перенесет нормально даже понижение температур ниже среднестатистического. Если в этой цепочке будет сбой-дерево получит подмерзания, вплоть до полной гибели...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Алыча на Дальнем востоке

#35

Сообщение Olga_Viktorovna »

Много лет росла Кубанская комета тарелочным стланцем, на зиму укрывали брезентом. Не болела, не одной червивой не было, вкусная, крупная, красивая. Ничем не обрабатывали ни разу. Дача была перед Заозерным. Теперь в Аэропорту, а урожая не дает ни Комета, ни Золото скифов. Причина не известна
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Алыча на Дальнем востоке

#36

Сообщение shmel »

В смысле -в стланце не дает?
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Алыча на Дальнем востоке

#37

Сообщение Olga_Viktorovna »

В стланце. А в открытой форме алыча у нас расти не будет.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Алыча на Дальнем востоке

#38

Сообщение shmel »

Печалька...Хотите тел Чудопалова кину в личку. Это его любимая культура. Он на ней собаку сьел...
Аватара пользователя
tatyanatur
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:50
Откуда: Приморский край, Камень-Рыболов
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 14 раз

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#39

Сообщение tatyanatur »

Что могло случиться с саженцем алычи краснолистной? Были цветочки, процвели и осыпались все, листья развернулись, но какие-то тусклые, не блестящие.И новых листиков-нет.Посадила в конце апреля, привита на вишню войлочную.Прививка в 10 см от корневой шейки.Прошу совета.
Снимок_2018_05_29_14_51_00_53.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами плодовых в первые годы жизни, причины плохого прироста и

#40

Сообщение Владимир-27 »

Возможно плохая совместимость. Место прививки бы глянуть, крупным планом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Алыча и Терн на Дальнем Востоке»