Ранетки на Дальнем Востоке

Мелкоплодные сорта. Ранетки выращиваемые на Дальнем Востоке.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Ранетки на Дальнем Востоке

#1

Сообщение admin »

Хочется это тему посвятить исключительно ранеткам, выращиваемым на Дальнем Востоке.

Ранетки – это сорта яблонь, полученные от скрещивания сибирской ягодной яблони (сибирки) с сортами вида яблоня домашняя (их называют крупноплодными или европейскими сортами), а также от повторного скрещивания ранее выведенных ранеток с крупноплодными сортами. Они сохранили в себе главные свойства сибирской яблони, а именно - они очень зимостойки, устойчивы к ранневесенним повреждениям и очень скороплодны. Часто уже через год после посадки в сад дают первый урожай.

Часто садоводы ошибочно ранетками называют сорта яблонь с массой 30-60 грамм, которые фактически по классификации, предложенной Болоняевым (селекционером, автором многих дальневосточных сортов), относятся к полукультуркам. Фактически же масса плодов у ранеток 10-20 грамм.

Сортов довольно много, но прижилось и стали популярными на Дальнем Востоке (Приморском Крае, Хабаровске, Сахалине, Амурской области, Камчатке) не так много. В регионах с особо суровой зимой и совсем не садовым климатом (например Амурская Область, северные районы Приморского и Хабаровского краев) порой это единственные сорта яблонь пригодные для выращивания в форме дерева, а не в стланце.

Ранетка Пурпуровая
Ранетка Янтарная
Лалетино
Долго
Ранетка Красная
Ранетка Малиновая
Пепинчик Красноярский

Прошу отозваться всех у кого есть опыт выращивания этих и других сортов Ранеток в вашем регионе, также коротко написать о имеющемся у вас опыте выращивания или другой информации о них.


Одна из популярных ранеток которую можно встретить на всей территории ДВ это - ранетка янтарная

Ранетка янтарная (Янтарка алтайская). Сорт привезен с Алтая. Зимостойкость очень высокая во всех зонах. Деревья сильнорослые и довольно долговечные (25-30 лет). Плодоносить начинает с 3-4 лет, на однолетнем приросте. У взрослых деревьев плодоношение сосредоточено на копьецах и плодовых прутиках. Урожайность высокая и стабильная. Плоды мелкие, около 10 г, шаровидные или слабоконические с заметными ребрами. Кожица светло-желтая, мякоть желтая, плотная, сочная, кислая, со слабой терпкостью. Крона дерева широкопирамидальная, густая. Основные скелетные ветви отходят от ствола под большим острым углом, по силе своего развития хорошо соподчинены, что упрощает формирование кроны. Однолетние приросты тонкие, без опушения. Листья довольно крупные, яйцевидной формы, к вершине заостренные, темно-зеленые, блестящие. Сорт сильно поражается паршой и монилиозом. Из вредителей наибольший вред наносит яблонная моль. Плоды созревают в середине сентября, сбор урожая возможен до середины октября. Плоды используют для переработки - на компоты, варенье, джем, повидло, соки.

Описание сорта по данным книги А.С.Вавилов В.И. Кудрявцев Сады на Амуре 1989г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Ранетки на Дальнем Востоке

#2

Сообщение mmv78 »

У меня есть Янтарная. Если кратко: обладает выраженной периодичностью плодоношения, плоды меня мелковаты. Брал 10 лет назад в Зеленом саде.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Ранетки на Дальнем Востоке

#3

Сообщение admin »

mmv78, Янтарная в чем проявляет периодичность, не цветет вовсе? Или в отдельные годы условия во время цветения никакие и урожай не завязывается?

Встречал следующее: полукультурки имея какой-никакой иммунитет в монилиозу и прочим патогенам хоть чуть-чуть, но с урожаем в годы с неблагоприятной весной, а Янтарная, пурпуровая и прочие ранетки пустые абсолютно, так как из за высокого роста их меньше обрабатывали весной или такая погода была дождливая что прыскай/не прыская, а толка нет.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Ранетки на Дальнем Востоке

#4

Сообщение mmv78 »

Иван, в этом году даже не цвела. Абсолютный 0. :pardon:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Ранетки на Дальнем Востоке

#5

Сообщение Relh »

admin писал(а): Янтарная, пурпуровая и прочие ранетки пустые абсолютно, так как из за высокого роста их меньше обрабатывали весной или такая погода была дождливая что прыскай/не прыская, а толка нет
У меня с Лалетино именно этот вариант. Цветёт всегда, но в плохие годы трудно сохранить урожай.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16159 раз
Контактная информация:

Ранетки на Дальнем Востоке

#6

Сообщение Владимир-27 »

Янтарная у меня была на старом участке. Долговечной в тех условиях не оказалось. В основном погибла от ожогов.
Пепинчик Красноярский, считал что полукультурка а не ранетка. Есть и сейчас. Половина дерева. Пятилетнего. В этом году завязалось одно яблочко. Хоть получу подтверждение что это именно он переехал на новый участок. Плоды по вкусу и рядом не стоят с кислыми ранетками. Вкус отличного яблока. Очень хорошо хранятся в холодильнике, или прохладном месте. Отношу его к тем вкусным сортам, плоды которых можно съесть за раз килограмм. Как и Райское Макарова например. Надеюсь не допустил пересорта с переездом. И у меня в следующем сезоне должен быть урожай, судя по состоянию деревца.
Пепинчик Красноярский_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Ранетки на Дальнем Востоке

#7

Сообщение admin »

Владимир-27,
Скорее всего я ошибся про Пепинчик. Вы правы, это скорее полукультурка, .... но такая мелкая полукультурка, что язык поворачивается назвать лишь только ранеткой, хотя по вкусу не сравнить, однозначно в лучшую сторону.

Происхождение у нас от Мешкова В.М. (г. Арсеньев).
В отдельные годы он висит у нас до середины октября гарантировано. Очень нарядно выглядят плоды когда осенью окрасятся в желтый цвет, очень контрастны. Деревья в условиях Уссурийска могу выделить как стойкие и долговечные. Растет несколько деревьев посадки 2004 г. - проблем со стволами пока никаких нет. Красивой формы деревья и листва отличается слегка серебристым оттенком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ранетки на Дальнем Востоке

#8

Сообщение faust »

Владимир-27 писал(а): Хоть получу подтверждение что это именно он переехал на новый участок.
Владимир, а как у него с морозо-ожегостойкостью было на старом участке в Сергеевке?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16159 раз
Контактная информация:

Ранетки на Дальнем Востоке

#9

Сообщение Владимир-27 »

На старом участке зачастую подмерзала древесина. По ожогам не помню. На новом подмерзаний нет, и ожогов тоже. Но оно у меня пол дня в тени. Кстати снимал ленточки с прививок и нашел в листве ещё 4 яблочка. Форма завязей похожа. Подождём созревания.
admin писал(а): Происхождение у нас от Мешкова В.М. (г. Арсеньев).
Похоже у вас это не он. Окраска в желтое и форма более вытянутая. Вот здесь видео про него. У меня такой https://abrikossibir.ru/catalog/1/40
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Ранетки на Дальнем Востоке

#10

Сообщение Mimoza »

У меня первый год растет Пепинчик из питомника, в следующем году хотела еще одну ранетку себе посадить, но еще не выбрала какую :pardon: Хотелось бы мало-мальски съедобную :yes:

пока что довольствуюсь урожаем с соседской яблони-ранетки, и насушить хватает, и на начинку для яблочных рулетиков :nyam1: Там сорт неизвестен, больше пятидесяти лет росли такие ранетки у всех во дворах, желто-красные, формой, как у Янтарной, терпковатые, очень ароматные, плодоношение периодичное.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Ранетки на Дальнем Востоке

#11

Сообщение admin »

Владимир-27, действительно с малораспространенными сортами такими как Пепинчик не разберешь кто есть кто с ходу.
По ссылке выше не разберу плод в деталях. Ветер шатает ветки и смазано видео изображение. В справочнике или от селекционеров найти бы данные.

Из отдаленно похожего, что есть у нас - это Сорт Баганенок (Происхождение Зеленый сад, грубо с 2002г).


Mimoza, скорее всего те 50 летние деревья ранеток это не что иное как сорт Ранетка Пурпуровая. Именно сорт!

Они это или не они, как на фото и описание?

В пос. Дубовый ключ Уссурийского района, напротив фельдшерского пункта растет несколько, так тем деревья уже в диаметре по 50см наверно. Плодоносят по сей день, чувствуют себя вполне нормально. Как бы этим деревьям уже не лет 50-60.
Пурпуровая (1).JPG

Ранетка пурпуровая.
Сорт широко распространен в Сибири и на Дальнем Востоке, происхождение его точно не известно. Из всех ранеток наиболее зимостоек и урожаен, устойчив к ранневесенним солнечным ожогам. Деревья сравнительно мощные и довольно долговечные (не менее 30 лет). Высокая зимостойкость Ранетки пурпуровой, сильный рост ее сеянцев и их хорошая физиологическая совместимость со многими сортами-привоями позволяют использовать ее в качестве подвоя в ряде районов Сибири и Дальнего Востока.
Скороплодность и тип плодоношения подобны Ранетке янтарной. Урожайность молодых деревьев обильная и устойчивая, с возрастом заметно проявляется периодичность плодоношения. С 5—9-летнего дерева можно собирать от 40 до 60 кг плодов, были зафиксированы урожаи до 200 кг. Плоды мелкие, около 8—10 г, репчатой формы, кожица темно-пурпуровая, мякоть плотная, сочная, белая, иногда с красноватым оттенком, кислая, очень терпкая, при хранении становится мягкой, немного разжижается. Плоды созревают в первых числах сентября, их используют для приготовления компотов, варенья, джема, повидла, соков. Крона дерева широкопирамидальная, густая. Скелетные сучья отходят от ствола под углом 45—60°, несколько изгибаясь кверху. Однолетние веточки толще, чем у Ранетки янтарной, без опушения, с солнечной стороны коричневые, в затенении зеленоватые. Листья средней величины, округлые или округло-яйцевидные, темно-зеленые.
Пурпуровая (2).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Ранетки на Дальнем Востоке

#12

Сообщение Mimoza »

admin писал(а): Они это или не они, как на фото и описание?
Да, точно, фото и описание очень похоже :yes: Меня смущало слово "пурпуровая", потому что в окраске плодов много желтого, особенно на затененных ветках.
А деревья и правда, очень мощные :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Ранетки на Дальнем Востоке

#13

Сообщение admin »

Ранетка Пурпуровая начала сыпаться, вернее осыпаться при тряске. Пока не начала от ветра сыпаться сама, решили собрать.
Растет два ряда деревьев, возраст примерно 10 лет. Привиты на сеянцы ранетки пурпуровой.

Собирать по одной ее смысла нет, да и деревья высокие, тем более она нас интересует на семена для дальнейшего посева на подвой. Расстилаем вокруг на землю тент, стараясь покрыть максимальную площадь и интенсивно трясем дерево. Потом с тента в ящики и дальше. Пол дня и кубометр с плюсом плодов собран, только успевай тенты перетаскивать.

Когда плоды полежат и мякоть станет мягкой, можно будет и семена выделить.
IMG_8304.JPG
IMG_8306.JPG
IMG_8313.JPG
IMG_8333.JPG
IMG_8334.JPG
IMG_8335.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Ранетки на Дальнем Востоке

#14

Сообщение Mimoza »

Я из ранетки Пурпуровой делаю компот и сушу,
в этом году ранетка очень крупная у соседки и без червяков, насушила для еды, почистив от семечек,
на столе вместо конфет стоит. Недолго :smile:
высыхает в сушилке за ночь, яблочко на восемь сегментов нарезано
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Ранетки на Дальнем Востоке

#15

Сообщение Вилора »

Помогите определить сорт ( или вид), фото сделаны вчера, плоды очень плотные 1,5 см в диаметре,
IMG_20161021_104430.jpg
IMG_20161021_104515.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Ранетки на Дальнем Востоке

#16

Сообщение Валерий Васильевич »

admin писал(а): Собирать по одной ее смысла нет, да и деревья высокие, тем более она нас интересует на семена для дальнейшего посева на подвой. Расстилаем вокруг на землю тент, стараясь покрыть максимальную площадь и интенсивно трясем дерево. Потом с тента в ящики и дальше. Пол дня и кубометр с плюсом плодов собран, только успевай тенты перетаскивать.
Когда плоды полежат и мякоть станет мягкой, можно будет и семена выделить.
Это же надо,сколько Кальвадоса пропадает! %: :sad:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16159 раз
Контактная информация:

Ранетки на Дальнем Востоке

#17

Сообщение Владимир-27 »

Вилора писал(а): Помогите определить сорт ( или вид), фото сделаны вчера, плоды очень плотные 1,5 см в диаметре,
Сеянец Сибирской ягодной яблони. Из её плодов отличные семена для подвоев.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ранетки на Дальнем Востоке

#18

Сообщение Samirel »

Владимир-27, а сеять их так же как и абрикосы - в зиму?
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16159 раз
Контактная информация:

Ранетки на Дальнем Востоке

#19

Сообщение Владимир-27 »

Да! Но сейчас уже почву прихватило. Можно в пакет с песком, пакет в ведро от мышей, ведро в почву зарыть. Как только оттаит весной сразу посеять. Всходят при этом почти 100%
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Ранетки на Дальнем Востоке

#20

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): Но сейчас уже почву прихватило.
Сегодня пару грядок вскопала (траву под низ прятала), на солнышке земля к обеду подтаивает, вполне садить можно.
Галина
Ответить

Вернуться в «Ранетки (10-20гр)»