Баганенок

Мелкоплодные сорта. Ранетки выращиваемые на Дальнем Востоке.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Баганенок

#1

Сообщение admin »

Масса около 20 грамм. Форма бочоночком, кругленьких не припоминаю.
Деревья долговечные, посаженые саженцами привитыми в корневую шейку в 2003 г. не имеют проблем со здоровьем стволов.
Баганенок (2).jpg
Баганенок (1).JPG
Кто Баганенок по классификации ранетка или полукультурка тоже не разобрать, скорее полукультурка.

Встречал его у Хабаровчан. В Приморье не распространен. По опыту выращивания в Уссурийском районе могу сказать, что есть периодичность интенсивности плодоношения без понятных мне пока причин. Для избалованного - вкус простой и не интересный, но когда ничего нет больше, то очень даже хорошо съедобен.

Ниже описание из брошюры компании "Зеленый сад" г. Хабаровск.

Сорт отличается очень высокой зимостойкостью и устойчивостью к солнечным ожогам. Плоды красного цвета, массой до 20 г., бочкообразной формы. Мякоть сочная, плотная, кисло-сладкого вкуса. Созревает в первой половине сентября. Плоды при сушке дают продукт высокого качества.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Ранетки на Дальнем Востоке

#2

Сообщение Relh »

admin писал(а): Кто Баганенок по классификации ранетка или полукультурка тоже не разобрать, скорее полукультурка.
Встречал его у Хабаровчан.
Посадил его у себя. В этом году сниму несколько яблок.
Валентин.
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 174 раза

Баганенок

#3

Сообщение kdg77 »

А Баганенок и Пальметту никто не использовал как скелетообразователь? Это ведь тоже ранетки, то есть гибриды первого поколения с участием сибирской ягодной яблони.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Баганенок

#4

Сообщение admin »

kdg77, штамб у Баганенка долговечный, у нас на 10-12 летних деревьях значительных повреждений штамба и скелетных ветвей не было. Предполагаю что можно, но опыта прививок на него нет. Мы в большом кол-ве использовали ранетку Янтарную и Пурпуровую в качестве скелетообразователя. С Пальметой вовсе не знаком.
IMG_0075_.jpg
IMG_0075.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Баганенок

#5

Сообщение Relh »

Купив несколько лет назад саженец Баганёнка и посадив его, я по привычке продублировал сорт прививкой в крону саженца дикой яблони. Оба деревца развивались хорошо и в результате у меня две довольно больших (на своём штамбе около трёх и привитая в крону около 2,5 метров), яблони Баганёнок.
Изображение
Фотография этого года. Цветёт привитая в крону дикой яблони яблоня Баганёнок.
Изображение
А эта фотография сделана в прошлом году. Яблоня Баганёнок на своём штамбе с урожаем.
Изображение
Она же крупнее. Видно, что чашелистики у Баганёнка опадают, то есть по этому признаку её можно отнести к ранеткам.
Изображение Изображение
Размер и вес отборных яблок. Тут как мне кажется Баганёнок можно отнести к полукультуркам.
Яблоня зимостойкая, яблоки красивые, ароматные, вкус скорее посредственный, довольно большой объём яблока занимает семенная камера. На моём участке яблоки долго не висят, начинают портиться достигнув спелости.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Ранетки (10-20гр)»