Атлантка

Сорта ДВ селекции и интродуцированные.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Атлантка

#1

Сообщение admin »

Описание из книги Справочник садовода. Практические советы по садоводству в Приморском крае. Под редакцией кандидата с.х. наук Ю. Ф. Оксенюка. Дальневосточное книжное из-во Владивосток 1978.

Атлантка. Сорт получен селекционером Г. И. Семеновым. Дерево сильнорослое, крона средней густоты. Однолетние побеги толстые, длинные. Листья крупные, темно-зеленые. Дерево зимостойкое, урожайное. Плоды созревают в начале сентября, в лежке сохраняются до 3 недель. Средний вес плода — 90 г. Кожица плода желтая, блестящая. Мякоть сочная, мелкозернистая, с ароматом. Вкус десертный. Плоды Атлантки содержат 14,6% сахара. Урожайность с 4-летнего дерева до 8 кг плодов.


--------------------------
Выращиваем Атлантку в питомнике с 2000 года. Все деревья всегда были привиты в корневую шейку дикой яблони или ранетки пурпуровой. Сразу не знали что это сами и саженцы не выращивали, но когда распробовали что это за самородок, окончательно ввели в наш основной ассортимент. Кстати сорт был выведен совсем не далеко от места где расположен питомник, буквально в 10 км, так что само что ни наесть местный для нас сорт.

Часто садоводы любители вольно переименовывают Атлантку в Белый Налив (?!). Белый налив видел всего однажды в районе Сад-города (пригород Владивостока), попытки выращивать в Уссурийском районе у нас не увенчались успехом, но схожего действительно много: окраска полностью у плодов желтая, румянец бывает не каждый год, если и бывает то очень слабый; мякоть мягкая, сочная, ароматная; плоды тоже долго не хранятся. По поводу описание выше, считаю что 3 недели хранения это срок самый предельный, в момент полной зрелости плоды очень сочный и в действительности в хранении быстро портятся - это типичный летний сорт, то что в справочнике он помещен в разделе "зимние сорта" не верно, предполагаю или ошибка или так назвали по сроку созревания в прибрежной зоне, но вовсе не из-за хранения.

Величина плодов колеблется от нагрузки на побег. Порой плоды грубо до 150 грамм. Урожайность в местах с благоприятным садовым микроклиматом считаю высокой. То что на фото ниже ветка кроны, то плоды уже собрали или осыпались, фото чтоб было видно листву. Побеги и почки у сорта очень характерные и легко отличить среди других деревьев как летом так и после листопада.

Атлантка быстро вступает в плодоношение, буквально 2-3 год с момента посадки саженца в сад. При перезревании плоды осыпаются. В Уссурийском районе срок созревания третья декада августа, к началу первой декады сентября остается лишь единичные плоды.

Устойчивость к болезням и бактериальным в частности - обязательна нужна защита, чудес не бывает, поражается как и все прочие без соответствующих мероприятий.

Особо хочу отметить следующее. Красивые и гармоничные деревья. Хороший вкус и крупная величина плодов для Приморского ассортимента.

Очень рекомендую садоводам любителям имеющим небольшой сад в прибрежных районах или по условиям близким к Уссурийскому району уже имеющим устойчивые сорта полукультурок (основа приморского яблочного сада) и уже желающих посадить крупноплодные сорта.
DSCF9903.JPG
DSCF9898.JPG
DSCF9890.JPG
DSCF6224.JPG
DSCF5465.JPG
DSC_0094.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Атлантка

#2

Сообщение Ревник »

Высаженный весной прошлого года саженец Атлантки плохо перезимовал. Все однолетние веточки сухие. Штамб под вопросом, не резал - жалко, вдруг живой. Думаю дождаться пробуждения почек и обрезать выше них все. Но сомневаюсь, вдруг штамб тоже подмерз и даже выкинув новые побеги он не окрепнет за лето и опять пострадает зимой?
Ответить

Вернуться в «Крупноплодные сорта (100+ гр)»