Репанка

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Репанка

#1

Сообщение Леонид »

Приветствую всех! На сельхоз. ярмарке во Владивостоке покупал яблочки, продавцы их называют Репанка, я говорю нет такого сорта, они, у нас так называют.Так что же за сорт Репанка. Привозят с Алексеево-никольское, Прохоры, Чкаловка.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

РЕПАНКА

#2

Сообщение admin »

В книге Ю.Ф. Оксенюка Календарь Садовода Приморья 1991г. и более в старом издании Справочник Садовода под ред. Ю.Ф. Оксенюка 1978г. Дано следующее описание сорта.

Репанка. Среднерусский сорт народной селекции. Один из самых распространенных зимостойких сортов. Урожайность сорта высокая. Средний вес плодов — 60 граммов. Плоды ярко красные. Мякоть тонкозернистая, сочная, сладкая, очень вкусная. Созревают плоды в начале сентября и сохраняются в свежем виде 2—3 недели. Недостаток сорта — сильная восприимчивость к солнечным ожогам и в небольшой степени к, парше и монилиозу. Дерево сильнорослое. Урожай до 50 кг с дерева. Отличный столовый сорт.

К нам в коллекцию этот сорт попал из г. Партизанска из коллекции садовода Е.П. Халимана.
Фото ниже 16 августа 2009г в саду Евгения Пантелеевича.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Репанка

#3

Сообщение Леонид »

Вот спасибо! Я пытался искать но ни яндекс не гугл не знают репанку. Похоже у них в Чкаловке, китайский сорт 3-2-1, дерево не высокое и хранятся яблочки почти до нового года, в погребке..Теперь надо переходить в ветку "куплю, хотелки" а как с этим сортом в вашей коллекции?
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Репанка

#4

Сообщение Династия »

У них это не репанка. Почему назвали репанка. Во время созревания плоды лопаются и делаются как репанныее. Поэтому репанка. Я наблюдал этот сорт в садах научных сотрудников деревья дожили до 40 лет.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Репанка

#5

Сообщение Florans »

Я знаю Репанку, у моего свекра этот сорт рос в саду во времена моей молодости (это было не во времена гражданской войны, но все же давно :hahaha: ). Черенки присылали с Украины. Прекрасный сорт, не имеющий ничего общего с тем, что продавали этой осенью на ярмарке. И это - не 3-2-1, точно.
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Репанка

#6

Сообщение Леонид »

Florans А я всю осень не прохожу мимо них, :nyam1: вот и начал поиски, саженец,череночек, к весне бы найти да попробовать. пути ведут в Алексее-никольское. это ближе чем украина :jokingly: я покупал вот такие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Репанка

#7

Сообщение Florans »

Да, эти очень похожи на Репанку. А я видела, наверное, недоспевшие.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Репанка

#8

Сообщение Mimoza »

Леонид, если в питомнике на весну не будет саженцев Репанки, могу привезти Вам черенки, прививайте на свой подвой :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Репанка

#9

Сообщение Леонид »

Mimoza Людмила! спасибо, я себе запишу :write: , когда вы будете обрезку делать? Я вам напомню. Ну и саженец буду искать. А у Вас прям настоящая Репанка :smile: как дерево, большое-маленькое? Как с урожаем в этом году.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Репанка

#10

Сообщение Mimoza »

Леонид писал(а): как дерево, большое-маленькое? Как с урожаем в этом году.
Дело в следующем... Репанка растет у моей соседки, и привитая в крону, и отдельным деревцем, лет пять как плодоносит. Черенков, при необходимости, мне дадут, я регулярно с ними делюсь своими сортами :yes:
Урожай в этом году весь потрескался (порепался), что не потрескалось, то червивое, у нас в микрорайоне только я регулярно обрабатываю сад от болезней и вредителей :pleasantry:
Себе заводить этот сорт не стану, однозначно, яблоки не хранятся и сильно поражаются паршой :nea:
Не знаю, как бы сорт себя проявил в условиях Новороссии при регулярных обработках от болезней и вредителей, мне сейчас интереснее крупноплодные сорта повыращивать попробовать :pardon:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Репанка

#11

Сообщение Виктор Ященков »

Леонид здравствуйте. У меня есть яблоня сорта Репанка. Сохранилась из сада деда от послевоенных лет. Дерево сильнорослое, плоды некрупные, позднелетние, вкусные, после дождя трескаются и съедаются осами и шершенами. Мой тел 8 908 447 92 83 Виктор Ященков
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Репанка

#12

Сообщение Gella »

Обана, кажется нашла сорт который не могла найти)) И в этом году брала на рынке яблоки, написано, что местные, очень похожи на те из детства и эти. И да, вечно треснутые были, осыпались. Но как пахли то!
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Репанка

#13

Сообщение Mimoza »

Гелла, обрати внимание, что Репанка это летний сорт, а те яблоки, что продавались на рынке - осенний, и есть предположение, что это 3-2-1.
Я специально покупала те яблоки на рынке, да, очень похожи на Репанку, вкусные, сладкие, но до поздней осени репанка никак бы не долежала :unknown:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Репанка

#14

Сообщение Gella »

Mimoza, а блин, кстати да. Но гипотетически, хоть это было давно и не правда, насколько я помню они были августовские. Значит, наверное все таки репанка. И слово знакомое, хотя ее вроде всегда ранеткой называли. Ох, хоть детективное агенство открывай))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Репанка

#15

Сообщение Pavel »

Gella писал(а): Ох, хоть детективное агенство открывай))
Давно пора... :yes:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Репанка

#16

Сообщение Ник-Ник »

Яблоки моего детства. Я с Луганской обл. Безтцовщина, своих небыло, но друзья-товарищи угощали у кого были дедушки садоводы-пасечники.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Репанка

#17

Сообщение admin »

Более исчерпывающее описание "оригинального" сорта Репанка из книги А.В. Болоняева. Плодово-ягодный сад на Дальнем Востоке. Хабаровск 1949г.

Репанка. Сорт завезён на Дальний Восток из г . Венде бывшей Рязанской губернии из питомника Галахова.

Репанка является одним из самых зимостойких сортов крупноплодной яблони в Южно-Приморской зоне плодоводства и произрастает здесь в любых условиях рельефа. Наибольшее распространение получила по долине р. Сучана, в Сучанском и в Будённовском районах Приморского края. Характеризуется ранним началом плодоношения и высокой урожайностью. В саду садовода-любителя тов. Попова (г. Сучан Приморского края) 15-летние деревья дали в 1935 г. в среднем по 10 кг плодов с дерева; в колхозе «Партизан» Будёновского района Приморского края деревья того же возраста дали по 13 кг с дерева, а в Сучанском плодово-ягодном питомнике 12-летние деревья дали в среднем по 57 кг плодов с одного дерева.

Крона высокопирамидальная или метлообразная, узкая, компактная. Основные сучья кроны отходят от ствола и растут под небольшим острым углом.

Продолжение под спойлером.
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Репанка

#18

Сообщение kotnok »

Сорт репанка, в моих условиях среднезимостойкий, дерево среднее, вес где-то 60 грамм, боится ожогов, желательно основной ствол должен быть в тени, репанка не потому что лопаются, они (яблоки) сверху шершавые, как бы репаные. Появился у меня от садовода с Находки, за что ему огромное спасибо, он мне дал не только её в том 1999 году. Урожайность средняя, спеют примерно 10 сентября, очень вкусные, на вид так себе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Репанка

#19

Сообщение Gella »

Mimoza писал(а): 16 дек 2016 00:10 Гелла, обрати внимание, что Репанка это летний сорт, а те яблоки, что продавались на рынке - осенний, и есть предположение, что это 3-2-1.
Я специально покупала те яблоки на рынке, да, очень похожи на Репанку, вкусные, сладкие, но до поздней осени репанка никак бы не долежала
Леонид писал(а): 09 ноя 2016 19:24 Похоже у них в Чкаловке, китайский сорт 3-2-1, дерево не высокое и хранятся яблочки почти до нового года, в погребке.
У меня созрела 3-2-1, и нет это не тот сорт который на рынке осенью продают, хотя спеет примерно в те сроки, но вкус не такой. И форма яблока не совсем такая. Те с рынка более плоские.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Репанка

#20

Сообщение vuga68 »

Интересненнько, а что же у меня растет.... Один двухлетний саженец Репанки покупал в питомнике ЛПХ Макаревич в 2019 году в этом году появились бутоны (как мне кажется долговато сидел, получается дереву шестой год пошел) будем посмотреть, какие плоды будут. В саду растет (мои прививки со старой ушедшей яблони) яблоня, сорт уже никто не помнит, но очень похожа на репанку. Хотя цвет коры молодых побегов красноватый, а я где-то читал, что это признак поздней яблони... По сезону сравним.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир.
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»