Абориген

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абориген

#41

Сообщение shmel »

А интересно что ж на Сергеевке прививали в крону. то прогресса ,то дички...Казалось бы чего проще-расти кустиком и не заморачивайся.... :lol:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Абориген

#42

Сообщение Владимир-27 »

На Сергеевке шёл процесс испытания разных формировок. А сейчас он закончен. Появился опыт.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абориген

#43

Сообщение shmel »

Этож сколько он шел :lol: И интересно почему до Валентина за 20 лет дойти не может :lol:
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Абориген

#44

Сообщение Ревник »

И все-же, очень интересует вот что: нет ли сведений о более сильной подверженности заболеваниям Аборигена по сравнению с другими сортами яблони, ну может у него кора более нежная или еще что? Или уровень плодоношения "на 3 с минусом" у меня вовсе не зависит от болезней (типа "болеют все"), а что-то ему не нравится в конкретном месте сада? На что можно грешить кроме пресловутых ожогов? Ведь растут практически рядом Слава Приморья, Зеленка сочная и Уральское наливное, и плодоносят достаточно обильно. На настоящий момент плодоношение семилетнего Аборигена выглядит так: весной десятка три цветков, в августе 4-7 яблок. Если бы не читал отзывы садоводов об обильном плодоношении аборигена, то решил бы что это сорт-привереда.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абориген

#45

Сообщение shmel »

Про Хабаровск. Абориген является одним из самых вкусных сортов которые у нас выращивают. При этом одним из самых слабозимостойких. Зимостойкость и ожегостойкость считаю взаимосвязаны. На равнинных участках с высоким у.г.в. абориген со вступлением в плодоношение начинает сильно поражаться ожегами и через пару лет погибает. на участках расположенных на сопках абориген достаточно долговечен. Урожайность по отзывам умеренная. т.е . ветки не ломятся от урожая...Привередливым и болезным в наших условиях -если по микроклимату проходит-его не назовешь...зимостойкость зеленки и славы приморья на мой взгляд ниже чем у аборигена. Т.К. их у нас не растят...Как говориться чем могу....
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Абориген

#46

Сообщение Relh »

Ревник писал(а): а что-то ему не нравится в конкретном месте сада? На что можно грешить кроме пресловутых ожогов? Ведь растут практически рядом Слава Приморья, Зеленка сочная и Уральское наливное, и плодоносят достаточно обильно. На настоящий момент плодоношение семилетнего Аборигена выглядит так: весной десятка три цветков, в августе 4-7 яблок. Если бы не читал отзывы садоводов об обильном плодоношении аборигена, то решил бы что это сорт-привереда.
Кроме: "Что то Аборигену не нравится в конкретном саду"- мне в голову ничего не приходит. Ну разве что ещё вариант, что у Вас не Абориген. Наблюдал у части садоводов склонность называть Аборигеном любую нравящуюся им полукультурку.
В моём саду Абориген привитый в крону дички регулярно плодоносит со второго года прививки. . Длительность съёма урожая зависит от его величины, при большом урожае период потребления растянут, а при небольшом яблоки поспевают дружно. Урожайность у Аборигена умеренная. Когда я только начинал разводить сад, то такая характеристика сорта мне не нравилась, и я старался выбрать сорта с обильной урожайностью, но потом поменял своё отношение. Дело в том, что сорта с умеренной урожайностью плодоносят каждый год, а сорта с обильной урожайностью, после урожайного года могут отдыхать, и год, и два, и даже три и в таком случае суммарный урожай за несколько лет сорта с умеренной урожайностью выше, чем у сорта с обильной урожайностью. У меня ожогами Абориген поражается сильно, часть ветвей может пропасть уже летом вместе с почти готовым урожаем, но такого скромного урожая как 7 яблок я не припомню.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Валентин.
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Абориген

#47

Сообщение Ревник »

Relh писал(а): Ну разве что ещё вариант, что у Вас не Абориген.
Покупался на рынке, из питомника Макаревича, по отзывам у них пересортицы не замечалось.
Relh писал(а): В моём саду Абориген привитый в крону дички
Привой Аборигена не обгоняет со временем толщину ствола дички? У меня Зеленка сочная уже на шестой год стала толще подвоя, тоже дичок. Правда я прививал не в корневую шейку, а по совету из журнала в штамб на высоте примерно 30 см.
shmel писал(а): на участках расположенных на сопках абориген достаточно долговечен.
У меня в сопках участок. Но место очень солнечное, да и крону Аборигена я сформировал, наверно, излишне просторную, хотел добиться лучшего освещения всех ветвей. Но для зимы это видимо плохо, нет взаимного затенения ветвей.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Абориген

#48

Сообщение Relh »

Ревник писал(а): Привой Аборигена не обгоняет со временем толщину ствола дички? У меня Зеленка сочная уже на шестой год стала толще подвоя, тоже дичок. Правда я прививал не в корневую шейку, а по совету из журнала в штамб на высоте примерно 30 см.
Подвои у меня семенные, поэтому по разному. Бывает не обгоняет, бывает обгоняет незначительно, но сами деревья у меня недолговечны, так что это не надолго.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абориген

#49

Сообщение admin »

Ревник, Пересортица возможна всегда, потому что не ошибается только тот кто ничего не делает. То что вы описываете по всем параметрам соответствует для Абригена. Действительно урожай не каждый год запредельный, иногда умеренный, но зато ЕЖЕГОДНЫЙ. У питомнике в 2016г. Абориген был с хорошим урожаем, кто был на дне открытых дверей тот видел.

У нас есть около десятка деревьев Аборигена привитых в скелетные ветки на высоте метр и чуть выше в 2009 году. Привиты они были черенком весной или летом окулировкой. На настоящий момент существенной разницы в диаметрах в месте прививок нет. Место прививки можно распознать, в отдельных случаях они тяжело угадываются, но тем не менее проблем с ростом нет. Я это связываю прежде всего с тем что этот сорт сравнительно слаборослый, годовые приросты у него не самые выдающиеся и при прививке на дикую яблонь или всевозможные сеянцы ранеток и зимостойких полукультурок несовместимости как в случае с Зеленкой сочной мы не наблюдаем.

Абориген действительно сам по себе имеет довольно разреженную крону, нет у него чрезмерного загущения и заполнения кроны внутри. Не бывает огромной длины черенков или диаметров однолетнего прироста.

Вы пишите про три десятка цветков весной, у нас такого нет явления, закладывает цветочные почки на горизонтально расположенных ветках исправно.

У нас росли деревья Зеленки сочной привитые в скелетные ветки или в центральный проводник на высоте 50-60 см, к возрасту 5-7 лет диаметры уже на столько несопоставимы что так и кажется что может ещё чуть-чуть и обломится. К примеру дичок 5 см, привой 8-9см. Решается все прививкой в корневую шейку. По части зимостойкости проблем в нашем районе нет. Вы из Горнотаежного (от нас это по прямой 4 км или по трассе 10, а выведена Зеленка Сочная была совсем рядом с Дубовом ключом (от вас по прямой наверное 3-4 км или по петляющей трассе около 10 км) то есть в схожих условиях местности, уклонов, снежного покрова и тд.

Белите деревья в зиму и ранней весной, белите на максимальную высоту на сколько это возможно, добавляйте в побелку медный купорос и проблема солнечных дней и оттепелей будет уже вовсе не проблемой.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Абориген

#50

Сообщение Елена Тимофеевна »

Простите, а можно вопрос?
У меня яблонька Абориген посажена в сентябре 2015 г. Усыпана яблочками. 5 штучек я удалила, осталось 23 яблочка.
Как быть: еще удалить, или уже поздно?
P1010664.JPG


Точно сорт назвать не смогу, товарищ память :blush: Яблочки с мелкий грецкий орех.
P1010663.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Абориген

#51

Сообщение Victor »

Поспели яблоки на Аборигене. Выращиваю 2 дерева посадки 2015г. 2-летними саженцами (от Макаревичей). В прошлом году оставлял только по 1 сигнальному яблоку, остальные завязи были оборваны. В этом сезоне все оставлено, по итогу на одном дереве 20 плодов, на другом 6, разницы в развитии деревьев не видно особой . 80 % плодов сорвано, не дожидаясь опадения. На 16 яблок средний вес вышел 57,3 г.
IMG_2022.JPG
Вкус яблок конечно потрясающий... Плотное, кисло-сладкое, ароматное.
Пока совсем незначительные повреждения коры на уровне первой скелетной ветви одного из деревьев. Побелка два раза в год : осень, весна. На зиму штамб и скелетные ветви оборачиваю лентами агротекса неплотного 17-30 .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Абориген

#52

Сообщение kotnok »

Абориген, добротный такой середнячок, если по 5-бальной шкале, всё примерно на 3+, 4. Яблоки примерно 60 грамм, неплохие на вкус, дерево довольно таки устойчивое по морозу и болячкам, из минусов, яблоки любит плодожорка, преждевременно осыпаются.

У меня где-то на 6-ой позиции среди яблонь.
Урожайность очень средненькая, не любит себя перегружать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Абориген

#53

Сообщение Маремьяна »

Сергей Алексеевич писал(а): 13 янв 2017 17:26 И другой вариант: устроим в мае мастер - класс по провивке, и осенью у вас ( кто участвовал ) готовые однолетки "другого Аборигена".
май на дворе)) мастер-класс не отменяется?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Абориген

#54

Сообщение Victor »

Поспевает Абориген, думаю через неделю дойдет. Всего плодоносит третий год, в этом году будет самый выдающийся урожай.
Абориген.jpg
IMG_3318.JPG
IMG_3319.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Абориген

#55

Сообщение Victor »

Поспел Абориген , когда начали падать первые плоды 5 августа. Был собран весь урожай. Какие выводы? Яблок гораздо больше , чем в первые плодоношения, гораздо крупнее (возможно год такой).
IMG_3361.JPG
IMG_3359.JPG
За неделю до этого сбора еще было собрано почти ведро чуть недозревших яблок, цель - не дать поломаться отдельным веткам и не допустить возможного разрыхления мякоти плодов. Они были с бОльшим количеством кислоты чем через неделю. Для статистики количество плодов в 1 ведре было пересчитано и взвешено. Вес яблок в 10л ведре 5460 г , общим количеством 76 шт. , т.е. средний вес яблока 71,8 г. Всего собрано с 2 деревьев около 3 ведер, вес урожая около 16кг..
Вкус яблок нравится, всех кого угощали, также были в восторге и удивлены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абориген

#56

Сообщение admin »

Victor, Вы порадовали меня своим успехом.

И я тут же порадовался своему успеху, не зря работаем!
:good:
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Абориген

#57

Сообщение Sash-ka »

Подскажите пожалуйста когда собирать яблоки, по каким признакам?
Яблоки уже начали падать, листики некоторые пожелтели и яблоки не налиты соком, но вкус нравится.
По постам выше я так понимаю уже пора, раз сами начали падать.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Абориген

#58

Сообщение ROSSI »

Sash-ka, вы со сбором Аборигена не затягивайте - он долго не хранится, сгнивает быстро. Если вкус уже нравится, то надо собирать.
Галина
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Абориген

#59

Сообщение Солнце »

У меня кстати тоже возник вопрос сбора. Конечно Сбор громко сказано потому как всего 5 яблочек. посадка 2017. Но как то они еще белые, Наверное буду снимать в ближайшие дни. В сборнике написано первая половина августа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Абориген

#60

Сообщение ROSSI »

Солнце, окраска Аборигена бывает разная в разные года. Один год у меня были округлые зелёные плоды, а в другой год полосатые ребристые. Фото могу дома поискать.
Галина
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»