Абориген

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Абориген

#21

Сообщение Mimoza »

Что-то мне не нравится перспектива... А с регулярными обработками от бактериоза на какой примерно срок жизни крупноплодных и полукультурок яблонь можно надеяться? Ориентироваться по садам соседей нужно? Долго жители только ранетки пурпуровые в моей деревне.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абориген

#22

Сообщение admin »

Mimoza, Так вы же ездили летом к соседям. У китайцев 20+ лет срок жизни яблонь в садах, конечно не много пилить приходится, кору зачищать если раны стали проявляться. Профилактикой медесодержащими и другими препаратами тоже занимаются. И речь не только про ранетки, а про все полкукультурки и крупноплодные, но правда лето в плане влажности у китайцев посуше.

А по нашим деревням вы же сами знаете, что часто все бывает пущено на самотек.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абориген

#23

Сообщение shmel »

Китайцы действительно хорошие садоводы. Но надо четко знать и понимать что микроклимат участка-это решающий фактор при закладке сада. Никто не будет закладывать промышленный сад в участке с плохим микроклиматом. Если сад в низине или на равнине-особо при высоких грунтовых водах-там будут жить только самые зимостойкие сорта. причем яблоня там не долговечна. Если это верхняя часть склона или просто возвышенность - ситуация кардинально меняется. Например. У меня у отца дом в деревне около ж.д. Яблони там погибают через несколько плодоношений. Ж д. идет по распадкам.... И в тоже время я могу увидеть место дачи Владимира Алихановича. У которого все растет-он находится через железку на сопке... Там яблоня достаточно долговечна. И тут дело не в обработках. Они лишь продляют агонию...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абориген

#24

Сообщение admin »

Микроклимат участка - наиболее важный параметр для долговечности сада и особенно яблонь.
Низины не желательны, там ниже температуры зимой и САТ летом, больше туманов и сырости, более вероятны грунтовые воды и возвратные заморозки.

Интересный момент про расположение яблонь на участке.
Солнце в зимнее время одна из причин повреждений коры. Нагрев солнечными лучами коры до положительных температур, приводит к созданию благоприятных условий для развития инфекций в зимнее время. Растение в покое, а микроорганизмы продолжают развитие в благоприятное для них зимние дни. Зимой солнце низкое и можно подобрать место на участке которое в полдень затенено зимой строениями, а летом же когда солнце высокое практически не затеняется. Это супер место для яблонь!!!

К пониманию этого подтолкнула меня одна дама-садовод с большим опытом из с.Борисовки Уссурийского района.

Я торговал на рынке и кто-то из покупателей спрашивал про сорта и в частности Абориген. Я был очень занят и попросил ее ответить, так как все основные приморские сорта ей были хорошо знакомы, так вот что она ответила:
- Абориген очень хороший летний сорт, с вкусными плодами, мне очень нравится и отказываться не собираюсь, но ему в идеале место подобрать с северный стороны в тени от забора, дома, строений. Тогда деревья более долговечны.
Практический опыт))


К примеру, у Юрия Георгиевича Божко в с.Орехово во дворе дома растет Абориген который у него еще от Болоняева. Вот только крона уже наверно 3-5 репродукции. Когда ветви в кроне начинает сильно повреждаться, он выводит новый культурный побег выше корневой и опять растит новую разреженно ярусную крону. И как бы оно у него тоже не частично в тени от дома часть дня зимой.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Абориген

#25

Сообщение Mimoza »

admin писал(а): У китайцев 20+ лет срок жизни яблонь в садах
20+ меня устраивает :hahaha:
Яблони китайские я видела, но климат там совсем другой и почва там - песок голимый, я сначала подумала, что это засыпали песком междурядья :blush: В принципе, и 10-15 лет плодоношения тоже неплохо :yes:
опять же, заранее можно готовить замену саженцев, если кто планирует пережить свои деревья :pardon:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Абориген

#26

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel писал(а): Если сад в низине или на равнине-особо при высоких грунтовых водах-там будут жить только самые зимостойкие сорта. причем яблоня там не долговечн
Про посадку на валах, с организацией водоотведения по межам Казьмин хорошо писал. И межи с захватом глины 3-4 см.
Mimoza писал(а): и почва там - песок голимый,
Песком крупным поработать.

И нашим яблоням повеселей будет.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Абориген

#27

Сообщение Anna »

В моем саду больше половины сада взяты непосредственно из питомника Заварухина М.А. Абориген сформирован в полукустовой форме (почти нет штамба). Ожогов практически нет, яблоне 8 лет, самое раннее. Недостаток: при созревании быстро осыпается, вкусное, раннее.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абориген

#28

Сообщение shmel »

Анна. А что вам нравится из деревьев которые у вас растут и плодоносят? Кстати что разочаровало тоже упомяните.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Абориген

#29

Сообщение Anna »

shmel писал(а): Анна. А что вам нравится из деревьев которые у вас растут и плодоносят? Кстати что разочаровало тоже упомяните.
Из яблонь нравится Амурское Красное, где-то до 90граммов веса, зимостойкое, вкусное неплох и анис хабаровский. Сама бы хотела купить Русскую красавицу. Может быть приморцы выйдут к нам на рынок со своими саженцами.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абориген

#30

Сообщение shmel »

Да приморцы то уже вышли. Лет так уже несколько....Заказывайте. у них на сайте на главной стр справа что есть в наличии на эту весну. По весне приедет машина с заказами...Только вот если абориген он и в приморье и у нас абориген, то сорта для приморья у нас не жильцы...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Абориген

#31

Сообщение Gella »

shmel, Anna, у них там в электр. версии каталога сорта для Хабаровска звездочкой помечены ж
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Абориген

#32

Сообщение Mimoza »

admin писал(а): У нас растет два варианта Аборигена.
Вопрос - крупноплодный вариант Аборигена-химеру вы вообще не прививаете, или в очень небольших количествах все-таки есть?
Вкус же у них одинаковый с обычным?
Можно ли заказать саженец-химеру? или черенок выклянчить?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абориген

#33

Сообщение admin »

В книге селекционера А.В. Болоняева, в описании сортов Абориген - это ранний сорт, его то мы и размножаем, именно то что и задумал селекционер.

Химеру с поздним созреванием (созревание последние числа августа в условиях Уссурийска) не прививаем категорически по причинам:
1) Не вносить лишнюю путаницу.
2) ЛИЧНО Я его не нахожу чем то его превосходящим по характеристикам раннюю форму. Есть люди кому химера с поздним сроком созревания нравится, но лично я предпочитаю только оригинальный который ранний. Да и автор знал про это и как сказал Николая Глаз в маточнике ДАЛЬНИИСХа побеги отличавшиеся подлежали удалению.

С черенками проблем никакой, сделайте Сергею Алексеевичу звонок или ЛС. Думаю он как во Владивосток на занятия клуба соберется, так и срежет. Заказать саженец можно, но думаю лучше в вашем исполнении это сделать, весна время очень занятое и с единичными прививками много канители, а окулировка летом нами другое дело, но год Вы теряете.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Абориген

#34

Сообщение Сергей Алексеевич »

Mimoza писал(а): Вкус же у них одинаковый с обычным?
Вкус и органолептика разные. Зрелые плоды менее рыхлые.
Mimoza писал(а): Можно ли заказать саженец-химеру? или черенок выклянчить?
Есть черенки и подвой для настольной прививки.

И другой вариант: устроим в мае мастер - класс по провивке, и осенью у вас ( кто участвовал ) готовые однолетки "другого Аборигена".
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Абориген

#35

Сообщение Mimoza »

Сергей Алексеевич писал(а): Вкус и органолептика разные
неожиданно...
тогда мне надо два :jokingly: мелкого я пробовала - очень вкусный :good: :nyam1:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абориген

#36

Сообщение shmel »

Хабаровчане тоже любят абориген....Такой крупный не рыхлый... :good: И прививать все уже умеют....Сергей Алексеевич что скажете ?
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Абориген

#37

Сообщение Ревник »

Два раза пытался вырастить Абориген. Дерево вроде и развивается неплохо, и формирую его как надо, но при достижении возраста активного плодоношения на лицо слабое (не обильное) цветение, а плодов 5-7 штук всего. В семилетнем возрасте выкорчевал. Решил поменять место, посадил новое. И вот яблоне снова 7 лет, цветет очень "негусто", и в прошлом сезоне на нем было всего 5 яблок. Здесь же росла яблоня, очень похожая на Славу Приморья, посажены были с первым Аборигеном в один год. Так вот она 20 лет плодоносила ежегодно и обильно, подпорок под ветви не хватало. Еще 5 лет после этого урожай стал заметно падать, скелетные ветви усыхать, ну и спилил. Пенек был 21 см в диаметре. А вот Абориген... Нравится мне вкус его яблок, но не решаюсь завести снова.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абориген

#38

Сообщение shmel »

У Славы приморья зимостойкость ниже чем у Аборигена...Выскажусь осторожно-может его в ваших условиях к какие болезни донимают...
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Абориген

#39

Сообщение Ревник »

shmel писал(а): может его в ваших условиях к какие болезни донимают...
Тоже думал об этом. Из явных проявлений заметил последствия солнечных ожогов в местах отхождения скелетных ветвей от ствола. Кора в этих местах темнеет и отмирает. А может это и не ожоги вовсе, ствол и сочленения с ветвями бинтую полосами от старой простыни каждую зиму, снимаю в начале апреля. Потом голубое опрыскивание, ну и осенью конечно "бордосим". Этого мало?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Абориген

#40

Сообщение Владимир-27 »

Ревник писал(а): . Из явных проявлений заметил последствия солнечных ожогов в местах отхождения скелетных ветвей от ствола
Выращивайте его без ствола, кустовидной многоствольной кроной. Периодически будете терять отдельные ветви, но в целом урожай будет постоянно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»