Антоновка восточная

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Антоновка восточная

#1

Сообщение Relh »

Узнал я об этом сорте из книг и в первую очередь обратил внимание на то что про этот сорт было написано -первый зимний сорт в крае, то есть этот сорт должен долго храниться. Хотя я в то время занимался садом недолго, но уже успел понять, что большинство наших дальневосточных плодовых не могут храниться долго и их желательно употреблять или консервировать сразу после сбора.
Сразу купить этот сорт у меня не получилось, первые саженцы купленные под этим названием начав давать урожай показали совсем другие плоды и спели в другие сроки. Потом когда я купил всё таки именно Антоновку Восточную, то в очередной раз убедился, что выращивать яблони на своём штамбе в моих условиях нельзя. Деревце Антоновки Восточной растущее на своём штамбе давало слабый урожай и яблоки часто не окрашивались. Всё это и явилось причиной тому, что хотя я давно заинтересовался этим сортом, но получаю в этом году только второй урожай.
Сейчас у меня два небольших деревца Антоновки Восточной привитых на штамб сибирской яблони.
Изображение
Яблоньки этого сорта пока что показывают себя довольно зимостойкими, плоды их выглядят очень нарядными хотя и не крупными.
Изображение
Но если вспомнить то что я хотел иметь у себя хорошо хранящийся сорт яблок, то тут пока что ничего не получается. Не знаю как у других, но у меня, возможно из-за того что участок в низине, яблоки этого сорта начинают быстро портиться, увы.
Валентин.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9365 раз
Поблагодарили: 6067 раз

Яблони полукультурки - сорт Антоновка восточная.

#2

Сообщение mmv78 »

Валентин, у меня были такие яблочки с характерной "ржавой" воронкой.
Вкус кисло-сладкий, спели в середине сентября примерно. Хранились хорошо, но вопрос в том, что долго не получалось, раньше сьедали.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9365 раз
Поблагодарили: 6067 раз

Яблони полукультурки - сорт Антоновка восточная.

#3

Сообщение mmv78 »

Валентин, что-то подозрительно похоже на Авангард. Сравни:
То самое оржавленное подчашечное углубление.

Изображение
https://vniispk.ru/apple.php?key=2
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Яблони полукультурки - сорт Антоновка восточная.

#4

Сообщение Relh »

mmv78 писал(а): Валентин, что-то подозрительно похоже на Авангард.
Возможно всё. На деньги спорить не буду, но Авангард у меня тоже есть, в этом году правда без урожая, так у него яблоки в диаметре примерно на сантиметр меньше.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Яблони полукультурки - сорт Антоновка восточная.

#5

Сообщение Владимир-27 »

Валентин, в этом году всё на сантиметр больше! :hahaha: Дожди однако!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Яблони полукультурки - сорт Антоновка восточная.

#6

Сообщение Relh »

Владимир-27, я рад за тебя :good:
А у меня в этом году яблоки ещё не поспели. :unknown:
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Яблони полукультурки - сорт Антоновка восточная.

#7

Сообщение admin »

Примерно с 2002г. он у нас есть в коллекции растет несколько деревьев Антоновки Восточной.
Происхождение сорта от Заварухина М.А. (г.Хабаровск). Растут деревьями привитыми в корневую шейку на сенцы Ранетки Пурпуровой.

Урожайность средняя и даже слабая. Именно это и есть причина почему мы не выращиваем саженцы этого сорта. А если и прививаем то буквально 10-15 прививок в год, чтоб сорт сохранить для коллекции и для коллекционеров-собирателей. Возможно в 50 годы прошлого века этот сорт и считался урожайным (не нашел характеристику урожайности в литературе в натуральных величинах), но на сегодняшний день урожайность того что именно мы имеем считаю низкой. Почему так с урожайностью объяснить пока не могу, но абсолютно уверен что в благоприятных условиях для сада сорт себя покажет совершенно иначе чем у нас. У нас место сильно продуваемое и с холодной весной в момент цветения.

Подмерзаний дерева (Уссурийский район) на моей памяти нет.

Плоды действительно яркой красивой окраски На фото это 10 сентября 2014г. Проверять на сохранность задача не стояла никогда. Но по плотности и консистенции уверен что хранится будет если создать соответствующие условия и вовремя снять. По прочим характеристикам вполне соответствует описанию сорта ниже.
Антоновка восточная. Автор сорта Болоняев А.В.

Отличается продолжительной лежкостью плодов. Зимостойкость дерева удовлетворительная, урожайность высокая и ежегодная. Плоды довольно крупные (средний вес — 50—60 г). Форма плода округло-коническая. Основная окраска желтая, покровная — карминово-красный сплошной или местами полосами румянец. По внешнему виду плоды очень красивые. Мякоть белая, тонкозернистая, средней сочности, кисло-сладкого приятного вкуса. Созревают плоды в Хабаровске в середине сентября. Становятся пригодными для еды через 10—15 дней лежки. Хранятся в свежем виде до января. Сорт Антоновка восточная рекомендуется для культуры в открыторастущей форме в коллективных и приусадебных садах к югу от Хабаровска и по всему Приморскому краю, в Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане и Амурской области — в форме стланца, с легким укрытием на зиму.
Не могу припомнить источник описания сорта. Скорее всего из одной из книг Болоняева. Надо уточнить, сейчас нет книги под рукой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яблони полукультурки - сорт Антоновка восточная.

#8

Сообщение shmel »

admin писал(а): Проверять на сохранность задача не стояла никогда
это не очень верно. Есть зимние сорта . Их растят для длительного хранения. Их выбор для Хабаровчан не велик. И растят их не смотря на многие минусы так как нет вариантов. Антоновку восточную растят ради хранения в первую очередь. Я еще от кого-то кроме Валентина слышал что она толком не храниться...Если это так -то смысла ее растить нет.....
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Яблони полукультурки - сорт Антоновка восточная.

#9

Сообщение Anna »

Антоновка Восточная у меня " от заварухина" За 8 лет периодичности практически не было т. е. урожай каждый год. Яблоки красивого карминового цвета, ароматные В холодильнике лежат больше месяца.Вкус на любителя. К потреблению готов после месяца лежки Созревание к середине сентября .
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»