Яблоня Грушовка восточная

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Яблоня Грушовка восточная

#1

Сообщение Руслан90 »

У кого-нибудь растет?
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Сорт Грушовка восточная

#2

Сообщение kotnok »

Растёт, лет 10 как растёт, у меня дерево переносит морозы с запасом, ожогами не поражается, в общем по самому дереву вопросов нет, насчёт самих яблок, вкус посредственный, плотные, кисловатые, зелёного цвета с маленьким румянцем грамм 50-60, у меня урожайность ниже среднего, созревание середина сентября. Растёт у меня на другом участке, ничего я там уже не сажу, если бы здесь на основном участке, то уже удалил бы, а так пока растёт. Для Хабаровска наверное нормальный вариант, в Приморье есть что получше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Яблоня Грушовка восточная

#3

Сообщение Relh »

Фотографии этого года.
Грушовка2.jpg
Грушовка1.jpg
Занимает половину кроны двухсортового деревца, растёт в нашем саду примерно лет шесть. Урожай неплохой, размер для Хабаровска неплохой. На вкус кислые, мало сахара, на моём участке быстро портятся, причём гниют изнутри. Спеют в конце августа. Если пропадёт, то возобновлять не буду и кому то в сад не рекомендую. Забыл добавить, моей жене эти яблоки нравятся, аргументирует тем что они кисленькие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яблоня Грушовка восточная

#4

Сообщение shmel »

У меня тоже пол дерева осталось. Кислоты избыток. У него к тому же плохо зарастают раны. (сорт привит на скелетообразователе.) Тоже никому не посоветую. Хотя в описаниях как всегда-вкус хороший,вполне столовый :lol:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Яблоня Грушовка восточная

#5

Сообщение Дмитрий79 »

На вкус и цвет как говориться.. Для меня эти яблоки кислые, жене сорт нравится.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Яблоня Грушовка восточная

#6

Сообщение Татьяна13 »

До этого года яблоки были кислые.В этом году- в плодах появилась сладость и аромат.Три года сад мульчирую камышом.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Яблоня Грушовка восточная

#7

Сообщение admin »

Ниже описание из книги Плодово-ягодные культуры Дальнего Востока А. В. Болоняев
Грушовка восточная. Селекционный номер 1-45-15. Представляет собой сложный гибрид. От гибридизации Ранетки бурой с Апортом был получен зимостойкий, относительно крупноплодный гибрид № 4-38-91, но вкусовые качества его плодов оказались неудовлетворительными. В 1945 г. этот гибрид был использован нами для повторного скрещивания с сортами, имеющими крупные и вкусные плоды. Для этой цели была взята смесь пыльцы наиболее зимостойких сортов культурной яблони: Грушовки московской, Шампанского и Налива белого. Некоторые из полученных гибридов на четвертом году жизни были запривиты почкой в корневую шейку двухлетних сеянцев сибирской яблони. Всего таким путем было привито девять гибридных сеянцев.
2019-10-13_16-37-15.jpg

В однолетнем возрасте все привитые сеянцы, в том числе и гибриды № 1-45-15, были высажены весной 1951 г. в селекционный питомник на расстояние 3X1 м. В 1953 г., на четвертом году жизни привоя, привитый гибрид дал первый урожай. В 1954 г. он заплодоносил вторично; средний урожай с дерева составил 1 кг, максимальный — 1,3 кг.

Гибрид № 1-45-15 обратил на себя внимание довольно быстрым темпом развития завязей, что указывало одновременно и на то, что гибрид будет относительно крупноплодным, и на то, что он будет раннеспелым.

Кроме того, у этого гибрида обнаружилась еще и другая особенность. На ранних фазах развития завязей все они или почти все имели резко выраженную грушевидную форму. По мере роста завязей и формирования зрелого плода грушевидная форма постепенно исчезала, но сохранялась до полной ботанической спелости плодов.

Плоды довольно крупные, средний вес — 50 г, максимальный — 65,6 г, высота — 4,5 см, ширина — 5,1 см, по форме — округло-конические. Нижняя воронка узкая, неглубокая, без оржавленности. У многих плодов углубления (воронки) нет соввсем и основание плода в этом случае ровное, плоское или даже выпуклое. Плодоножка короткая, 1,3 см, средней толщины, светло-зеленая, иногда косопоставленная. К основанию плодоножки нередко близко подходит мясистый выступ плода. Блюдце узкое, довольно глубокое, у чашечки слегка ребристое. Чашечка небольшая, закрытая. Основная окраска белая, чуть желтоватая, покровная — только с освещенной стороны, слабая, коричневая или оранжевая. Мякоть кремового цвета, тонкозернистая, сочная, кисловато-сладкая, приятная на вкус.

По морфологическим признакам и товарным качествам плодов Грушовка восточная представляет собой вполне культурный сорт яблони столового назначения.

Созревают плоды рано; в первой декаде сентября, пригодными для потребления становятся спустя 5—8 дней после съема. Сохраняются в свежем виде до месяца.

По морфологическим признакам листьев этот сорт напоминает Грушовку московскую.

Зимостойкость и устойчивость к солнечным ожогам высокие. Паршой и монилиальным ожогом поражается слабо.

Рекомендуется для испытания па возвышенных местах в Суйфуно-Уссурийской и Амуро-Уссурийской зонах плодоводства. Большой интерес представляет и для Южно-Приморской зоны.

Как видим сорт скоро будет праздновать 70-летие. Считаю на сегодняшний день устаревшим и не заслуживающим широкого распространения.

Растет в питомнике примерно с 2003 года. От кого попал к нам припомнить не могу, скорее всего из коллекции М.А Заварухина (Хабаровск). Зимостойкость для Приморья с запасом, но вот вкус по современным меркам удовлетворительный, а урожайность умеренная. Самое привлекательное в сорте - это название, действует завораживающе.

Ниже фото разных лет из коллекции питомника.

IMG_8868.jpg
DSCF9759.JPG
DSCF6709.JPG
DSCF6691.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Яблоня Грушовка восточная

#8

Сообщение Татьяна13 »

Купилась на название! Вкус первых яблок разочаровал.Но на юго-западном склоне от ожогов пока не страдает.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»