Слава Приморья

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11022 раза
Поблагодарили: 13765 раз

Слава Приморья

#1

Сообщение Маремьяна »

При таком многообещающем названии сорта на нашем форуме не нашла отдельной темы :pardon:
Вчера посетила с дружеским визитом дачу Мимозы, аж дух захватило при виде небольшой яблоньки со здоровенными нарядными яблоками. Открутила одно, не смогла удержаться :hahaha:
Судя по показаниям хозяйки - это Слава Приморья от Макаревичей. Но по весу плодов никак не сходится, явно больше ста граммов, при нормативе на сайте питомника 60-80)) хотя ВНИИСПК даёт все 150 :unknown:
Иван Сергеевич, осветите пожалуйста этот вопрос, ибо мне теперь срочно надо такую красоту
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Слава Приморья

#2

Сообщение admin »

Если очень кратко, то Слава Приморская это ТОП-3 в питомнике ЛПХ Макаревич, в печатном каталоге мы таки и пишем:
- ***, ***, Слава Приморья - рекомендуем как основные сорта полукультурок для Приморского края, наиболее устойчивые, зимостойкие и урожайные.

Выращиваем с момента посадки первых деревьев еще в личный сад в середины 90х, когда питомниководством не занимались. Выведена Г.И. Семеновым в Дубовом ключе (плодово-ягодная станция) - это в 10 км от нашего питомника.

На фоне других ДВ полукультурок в наших условиях: сорт один из наиболее устойчивых к бактериально-грибным болезням. По характеристикам качество плодов уступает многим сортам, но по сумме свойств для сада садовода-любителя выходного дня, живущему на юге Приморского края - по прежнему впереди множества сортов.

На фото в первом сообщении темы - это крупный плод, с ростом количества плодов на дереве - мельчают до 60-80 грамм. Самый крупные действительно могут быть крупнее, точно никогда не взвешивали.

В наших условиях последние плоды снимаются в первых числах сентября. Обычно их судьба в вино или в варенье - так как плодов обычно очень много и все никак не съесть.

Плюсы:
- высокая урожайность,
- ежегодное плодоношение (не помню ни одного года чтоб вообще ничего не было на Славе Приморской),
- выше устойчивость к бактериальным болезням чем у многих других сортов. Даже при умеренной защите (у нас прожили по 12-14 лет),
- быстро вступает в плодоношение,
- достаточная зимостойкость в условиях Уссурийского района и немного севернее. Подмерзаний не бывает, только в очень суровые зимы,
- приятный вкус в момент полной зрелости,
- красивые плоды,
- красивое, гармоничное дерево.

Минусы:
- рыхловатая мякоть, особенно при перезревании,
- срок хранения после сбора не более 2х недель,
- зреют и осыпаются,
- высокорослое, у нас вырастали до 5-6 метров в благоприятном месте. Решается выпиливанием макушки раз в 3-4 года.

Плоды и побеги очень похожи на Алтайское румяное*. Мы выращиваем оба сорта.

Ниже фото Слава Приморская разных лет.
DSCF3385.JPG
DSCF3391.JPG
DSCF5117.JPG
DSCF9131.JPG
_DSC1187.JPG
DSCF9418.JPG

Ниже описание с сайта ВНИИСПК
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Слава Приморья

#3

Сообщение Вадим dunai »

Вот фото дерева от 19 августа 2017год. Сам был поражен урожаем. Кстати шел рядом с одной женщиной на экскурсии, она все сокрушалась, что не хватило места на участке посадить этот саженец и она отдала его соседке, а сейчас ходит мимо и вздыхает видя урожай.
100_1616.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Слава Приморья

#4

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а): 29 авг 2017 09:29Судя по показаниям хозяйки - это Слава Приморья от Макаревичей
:jokingly: Марина, я уверена, что это именно этот сорт :yes:
Очень вкусные яблоки, один из моих любимых сортов :good:
через неделю поспеют :nyam1:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Слава Приморья

#5

Сообщение Mimoza »

Добавлю фотографий
Яблоки пока не совсем окрасились.
Дерево растёт у меня третий год.
Я не вижу разногласий с описаниями сорта, кроме величины плодов, но это видимо из-за того, что дерево молодое и плодов пока маловато :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
VIKTOR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2016 14:49
Откуда: Хабаровск(Казакевичево)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Слава Приморья

#6

Сообщение VIKTOR »

admin писал(а): 29 авг 2017 10:33Минусы:
- рыхловатая мякоть, особенно при перезревании,
Иван Сергеевич, у меня Слава Приморья(от МСЦ) растет 4 год, но такой мякоти не наблюдал, мякоть хрустящая, очень сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса. Сколько нужно ему полежать(или повисеть), чтобы мякоть стала рыхловатой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Слава Приморья

#7

Сообщение admin »

VIKTOR, на счет мякоти скорее этот вопрос не ко мне, а как МСЦ, у нас хруста нет, не совсем конечно мягкие, по плотности мякоти похож на Абориген, но консистенция другая.

Для тех кто не знает, МСЦ или Малый садовый центр - это частный питомник в Надеждинском районе Приморского края, ведущий деятельность на двух участках, один из них возглавляет Александр Галаган, второй Александр Гринев. У Гринева нам бывать ни разу не приходилось.

Кто касается Славы Приморья от Александра Галагана, то мы ее выращивали лет десять назад. Александр Ефимович сам с большим удовольствием предложил разные сорта для нашей коллекции. :hi: Дерево у нас вступило в плодоношение и с той Славой Приморской что растет у нас мы обнаружили различия, в том числе о которых вы пишите. Судя по описаниям и по заключениям опытных садоводов с советским садовым стажем кому мы показывали плоды, пришли к выводу что наша Слава Приморья более соответствует описанию, в то время как Александр Ефимович настаивал на своем. Каждый остался при своем мнении. В настоящий момент Славы Приморья от МСЦ (А.Е.Галагана) у нас в питомнике нет, фотографии тоже не сохранились. Примерно таким я его и припоминаю как на вашем фото.

Что есть что - я не знаю. Химера как в случае с Аборигеном, клон, пересорт или что это еще ответить не могу. Предлагаю называть Слава Приморья от МСЦ (А.Е.Галагана) чтоб исключить дальнейшую путаницу.

Кстати о клещах.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
VIKTOR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2016 14:49
Откуда: Хабаровск(Казакевичево)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Слава Приморья

#8

Сообщение VIKTOR »

admin писал(а): 12 сен 2017 22:22Предлагаю называть Слава Приморья от МСЦ (А.Е.Галагана).
Спасибо за информацию. На следующий год поспеет Слава Приморья от вашего питомника, напишу о различиях (если будут) :write:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Слава Приморья

#9

Сообщение kotnok »

Смотрю одни восторги по поводу этого сорта, у меня две яблони этого сорта пропали, не доросли до плодоношения, может пересорт, мучается третья, если и она пропадёт, то с этим сортом закончу.
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Слава Приморья

#10

Сообщение alena »

У меня Слава Приморья от Макаревичей. Заплодоносила на второй год посадки. Была усыпана мелкими красивыми яблочками, поначалу хрустящими кисло-сладкими( какие я люблю), а т.к. я не знала сколько им можно было еще висеть для полного набора вкусовых качеств, не помню ч/з какое время они превратились в суховатые крамалистые, что я очень не люблю, и я решила ее перепривить. Тем более, что на стволе образовалось огромная "болячка",причем очень низко, в 30см. от земли. Я понимала что скоро моя яблонька погибнет. Садовод я неопытный,а форума тогда еще не было. Вообщем я спилила ствол, ниже болячки, оставила одну боковую ветку. Прививка в стволик не удалась, а на оставшейся ветке было несколько яблочек. Они были крупные, очень красивые, и перезреть я им не дала. Это как в поговорке - "не было-бы счастья, да несчастье помогло". Я поняла, что для такого урожая яблоню нужно НОРМИРОВАТЬ!
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Слава Приморья

#11

Сообщение shmel »

VIKTOR, если можно,напишите в общей теме про яблони,какие сорта у вас плодоносили и дайте свой топ вкуса. Очень интересно.
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Слава Приморья

#12

Сообщение natka »

Прочитала ленту и задумалась :sorry: что же у меня тогда. Покупала у Макаревичей как Славу, по описанию более менее сходится кроме срока созревания. Мои яблочки в середине августа уже становятся крахмальными :unknown:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Слава Приморья

#13

Сообщение Ефременко Александр »

Слава в этом году (саженец Макаревичей), брали родители.

Размер средне-мелкий, плоско-округлой формы.

Вкус посредственный на сегодня, кисло-сладкий, отдалённо напоминает Тонконожку. Мякоть кремовая, зернистая. Пригодны плоды для переработки, особенно на пироги, компоты... Интересно бы сушить в сушилках на сухофрукты и отжимать на соки.

Внешний вид - 4,5 из 5. Высшей оценки внешнего вида у меня достойна только Кандиль-Мария.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Слава Приморья

#14

Сообщение Солнце »

Яблоньку Слава Приморья посадили в прошлом году 2017, хорошо перезимовала, очень здорово выросла. В этом году завязалось 3 яблочка, правда потом одно куда то пропало. Почитав что созревание в конце августа сорвала 2шт, на вкус конечно очень кисло сладкие, но не рыхлые. Я вообще то люблю сладкие яблоки...Главное что они были не червивые и осы их не тронули. Надеюсь на хороший урожай следующего года..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Слава Приморья

#15

Сообщение Ефременко Александр »

Интересно было бы попробовать Славу от МСЦ. Та что у нас от Макаревичей - ни одно яблоко так съесть и не осилил, максимум раз куснул, скривился и на том дегустация заканчивалась. Пробовал в разное время созревания - кислятина, мякоть кремовая среднезернистая, не хрустящая - отвратительного кисло-сладкого вкуса. Зато родителям нравится. Я же терпеть не могу рыхлоподобное безвкусное - это чистый технарь (пироги с ним изумительные). Для меня почти всё что не хрустит - отстой.

И опять же про сорт. Абориген, что я фоткал - по окраске и форме похож как минимум ещё на два сорта, с определением которых у меня возникли трудности в своё время. Химера-шмимера, кто его сейчас разберёт... То же и со Славой. Советские описания без генкода (который можно сейчас получить судя по заметкам на этом форуме) на сегодняшний день - это ребусы, или игра в рулетку или детскую угадайку.

А какого покупателю саженца!? Ладно я перебрал в своё время немного дальневосточников, но в эпоху цифровых технологий не мог понять что за сорта, постоянно сомневался, не доверяя росказням с рынка и садоводам. Продавец на рынке или магазине - ему вообще плевать на всё, ему лишь бы впарить саженец.

Я к чему. Хорошо что появился этот форум - это маленький шаг к наведению порядка и систематизации сортимента ДВ как есть, as is.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Слава Приморья

#16

Сообщение makarova »

А у нас аж две Славы Приморья :sorry: ну так получилось. Ну про то, что они из питомника Макаревич, я, наверное, могу и не говорить, все уже поняли, что у нас другого ничего нет :biggrin:
Певую садили в 13г, но ей все как-то не везло, то собака сломает, то сами подкосим. Короче говоря урожай на ней был штучный и не очень-то впечатлял ни количеством, ни видом, ни вкусом. Да и название мы ее благополучно потеряли, по этому случайно в 15г посадили еще один саженец. В прошлом году было 3шт не "ах-ти" какие. А вот в этом году красота не описуемая. Яркие, нарядные, крупные, и вполне себе хорошего вкуса. Ну да рыхлая мякоть, но не сухая. Сладенькие, вкусненькие. У нас всяких изысков, как у Владимира Алихановича нет, так мы очень даже счастливы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Слава Приморья

#17

Сообщение Вадим dunai »

А вот такие три яблочка выросли у меня в этом году.
WP_20180901_16_16_22_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Слава Приморья

#18

Сообщение Ревник »

admin писал(а): 29 авг 2017 10:33 Слава Приморская это ТОП-3
Хочу знать ТОП-3 от Макаревича! Что там кроме Славы?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Слава Приморья

#19

Сообщение admin »

Ревник, публикую фрагмент каталога/Справочника Садовода.

Абориген, Уральское наливное, Слава Приморья рекомендуем как основные сорта полукультурок для Приморского края, наиболее устойчивые, зимостойкие и урожайные.
2018-10-31_17-04-23.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Слава Приморья

#20

Сообщение Ревник »

Как-то мимо дерева, которое я привык уже лет эдак 20 считать Славой Приморья, проходил сосед и говорит:"Как рясно в этом году у Вас плодоносит Алтайское румяное"! Яблоня уж пару лет как спилена "по старости", а этот разговор все помнится. На самом деле эти 2 сорта легко спутать, или есть существенная разница?
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»