Сибирское золото

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сибирское золото

#1

Сообщение admin »

По данным книги Садоводство в Приморском крае под ред. В.А. Тыриной 1964г.
Сибирское золото — ранелетний сорт западносибирского происхождения, получен проф. Н. Ф. Кащенко в г. Томске. В Приморском крае распространен под названием Гибрид белого налива. Зимостойкость и урожайность высокие. Плоды мелкие, средний вес — 25г, одноцветные, бледно-желтой окраски, плоско-округлой формы со слабо выраженной округлой ребристостью. Мякоть сочная, довольно рыхлая, вкус посредственный, кисловато-сладкий с некоторой остротой. Плодоносить начинает рано — через один или два года после посадки в сад. Плоды слабо прикреплены на дереве и легко осыпаются, малотранспортабельны. Созревают во второй декаде августа и сохраняются в свежем виде около двух недель. Сорт относительно устойчив к парше, монилиальному ожогу, но сильно повреждается солнечным.

По данным книги Сады на Амуре Вавилов 1989г.
Сибирское золото. Этот сорт выведен в Томске Н. Д. Кащенко. В приусадебных садах распространен очень давно. Деревья сравнительно зимостойкие почти так же долговечны, как и у Ефремовского № 1. Урожай дает на 3-й год, периодичность плодоношения резко выражена. В 5—6-летнем возрасте с дерева можно собирать до 16—18 кг довольно мелких (около 30 г) плодов красивой золотистожелтой окраски. По форме плоды округлые, с широкоребристой поверхностью, мякоть сочная, рыхловатая, сладкокислая, с чуть заметной терпкостью. Созревание наступает примерно после 20 августа, у части плодов при этом мякоть приобретает стекловидность (плоды «наливаются»).

photo_2017-08-23_16-00-48.jpg
photo_2017-08-23_16-00-47.jpg
photo_2017-08-23_16-00-45.jpg
photo_2017-08-21_17-22-54.jpg

Сорт в коллекции питомника ЛПХ Макаревич грубо с 1993 года, теряли сорт потом опять находили. По размеру, форме и цвету можно спутать с Уральским наливным, но легко отличить по наливной мякоти и прозрачной шкурке. Вкус посредственный, с терпкостью. Саженцев выращиваем пару десятков в год для тех у кого вкус Сибирского золота как знакомый с детства и очень таких хочется.

Очень высокая зимостойкость. Подмерзаний никогда не было. Устойчивость к бактериальным на уровне ДВ полукультурок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 977 раз

Сибирское золото

#2

Сообщение Ёлка »

Была в моем детстве похожая яблонька, досталась от прежних хозяев. Дала урожай, а на другой год пропала, наверное, от солнечных ожогов. А яблочки мне нравились, может, за неимением лучшего, такие красивые, наливные. Да, чуть терпковатые.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Сибирское золото

#3

Сообщение faust »

Были и в моём детстве 2 похожие яблоньки у деда. Вкус не нравился вообще. Буквально на один укус и больше не хочется. В отличии от третьей яблони, которую недавно по внешнему виду определил, как Абориген. Вот эту "обносили" с ещё не дозревшими плодами. Но и погиб он первый.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сибирское золото

#4

Сообщение admin »

Гелиос писал(а): 24 авг 2017 18:59 Иван Сергеевич, похоже на Сибирское золото? За неделю лежки появился разве что румянец, а налива как не было так и нет.
Изображение


Михаил, на моем фото ниже Сибирское золото - плоды абсолютно вызревшие и уже осыпающиеся с дерева. Даже слабого румянца на этом сорте не припоминаю.

То что у Вас на фото, я встречал у садоводов в с. Черниговка, знаю где есть дерево. Название сорта не знаю, думаю что-то из старых ДВ сортов. Деревья очень долговечные, по плоды уступают по вкусу имеющимся у нас в коллекции и заводить себе не решились.
Сибирское золото (2).jpg
Сибирское золото (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»