Яблоко Амурское красное

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

яблоко Амурское красное

#41

Сообщение Дмитрий79 »

У меня в прошедшем году плоды Амурского красного были в среднем 70 -80 грамм. Если хорошо кормить яблоню и нормировать урожай, думаю до 100 гр. дотянет. А если ещё на карликовый подвой привить будет точно 120 :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

Амурское красное

#42

Сообщение Anna »

Амурское красное - очень зимостойкое дерево. У меня в саду яблоня живет около 18 лет без особых проблем, т.е пока только радует. Первое яблоко завязалось только на 3 год жизни и оно плоскоокруглое (у Ренета Дальневосточного - тоже плоскоокруглое). В 17 году было слишком много завязи, хотя и сбивала ее. Урожай был большим. Последнюю корзину собирала 23 сентября. Покупала саженец не в магазине, а из школки участка "Зеленого сада". Яблоко вкусное. Cорт нравится.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Амурское красное

#43

Сообщение Дмитрий79 »

2018й год очень урожайный на яблоки, и срок созревания более ранний дней на 10. Ветки ломятся от урожая. :yahoo:
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Амурское красное

#44

Сообщение shmel »

Дмитрий79, а как ваше амурское красное? У меня висело 10 яблок-сигналка, еще не спелые. Приехал нету,смотрю шт 5 на земле лежат- сгнили в ноль.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Амурское красное

#45

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Собрал в этом году где-то 50-60 кг с одного дерева. Яблочки в этом году мельче чем в прошлом из-за большого количества. Порченных и червивых практически не было, единицы. Весеннее поражение монилиозом считаю даже полезным, разгружает яблоню, главное заглушить распространение болезни вовремя медным купоросом. Заниматься нормировкой урожая на большом дереве нереально.
Яблоки собираю с дерева не дожидаясь осыпания, тогда они будут долго храниться и не портиться.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Амурское красное

#46

Сообщение Ник-Ник »

Привил этой весной Амурское красное от Дмитрия в крону сеянца ранетки пурпурной. Оставил на пробу несколько яблочек. Судя по сообщениям Дмитрия,размером и вкусом мои не вышли. Что и стоило ожидать от первых плодов да ещё на привитой веточке. Предстоит проверка на зимостойкость и др качества в 19 году.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Амурское красное

#47

Сообщение shmel »

Дмитрий79, оно позднее вроде, а вы в первых числах уже собрали.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Амурское красное

#48

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, В этом году зреет всё раньше дней на 5 - 10. И осень по прогнозу похоже придёт раньше. МЧС скинуло предупреждение о заморозках, - 2 ожидается.
Ник-Ник, У меня размер яблок в этом году тоже подкачал в среднем 40 - 50 грамм. А, что со вкусом у Вас не вышло? Свои яблоки приношу на работу, улетают на УРА! :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Амурское красное

#49

Сообщение shmel »

Если это оно ,то я разочарован.Кисловато.Мелковато. У соседа кажется еще абориген не отошел. Он намного крупнее и вкуснее. И падает так лениво и по чуть чуть,как раз что-бы пукушать.А тут раз и полдерева на земле. Не, теща конечно рада,а я нет. :lol: :lol:
ам кр1.jpg
ам кр3.jpg
амкр2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Амурское красное

#50

Сообщение ROSSI »

shmel, при обильном плодоношении оно сильно мельчает. По крайней мере у меня так и было.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Амурское красное

#51

Сообщение shmel »

Так оно сладость наберет в лежке?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Амурское красное

#52

Сообщение shmel »

Валентин,скажи, у тебя растет и ам.красное и грушевка, какое лучше?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

яблоко Амурское красное

#53

Сообщение Relh »

В лёжке яблоко Амурское красное, как и большинство других наших сортов постепенно теряет кислоту и при перезревании становится мучнистым. От этого сорта я отказываться не собираюсь, вот Грушовка восточная мне не нравится, оно кисловатым было даже в прошлом году, сахара в заметно меньше, жене правда Грушовка восточная нравится..
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Яблоко Амурское красное

#54

Сообщение shmel »

Собрал еще полведра,можно было и ведро,но там ,как у картошки в плохой год-море мелочи. Мелочь оставил ...В свое время брал у Заварухина как абориген. Икалось Михаилу наверное сильно.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Яблоко Амурское красное

#55

Сообщение Дмитрий79 »

Амурское красное как и в прошлом году с большим перегрузом, яблоки мелкие. Вернулся с моря, а почти все яблоки на траве лежат. Весной буду обрезать жёстко, уменьшу количество ветвей, уберу нижние и те что в низ смотрят на них яблоки особенно мелкие.
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Яблоко Амурское красное

#56

Сообщение shmel »

Амурское красное созрело и осыпалось. Вообще не нравится. И не перепревьешь же блин. высота метра три. Плюс один-растет как сорняк-ничего его не берет. При том что оно единственное у меня на своем штамбе.
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Яблоко Амурское красное

#57

Сообщение Руслан90 »

Хороший сорт, мне нравится. При полном созревания на дереве кислинка уходит. Урожайность высокая. Моему дереву третий год, а оно все в плода. При высокой урожайности мельчает. Осыпаемость три четыре яблока в день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Яблоко Амурское красное

#58

Сообщение Дмитрий79 »

Пару ведер еже собрал с земли. Неделю назад ведро поражённых плодожоркой, сейчас ведро чистых. Яблочки сахару уже нормально набрали, сок неплохой получается. Ещё ведра 3-4 висит на дереве. Перегруз в этом году как и в прошлые годы, хотя весной много веток убрал. Сегодня основной урожай придется снимать, дожди обещают.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Яблоко Амурское красное

#59

Сообщение shmel »

Руслан90, Руслан, говоря хороший,подразумеваете относительно чего и чем ? Я могу сказать следующее. Абориген отходит чуть раньше и он гораздо вкуснее. Практически в одно время с сортом ам.кр. идет уральское наливное и райское макарова. Райское макарова мельче ,но вкуснее и на много. Абориген у соседа и в округе хорошо растет. Себе распривил в этом году. Уральское наливное пожалуй тоже повкуснее . Три яблони одного срока мне не нужно,да и не только мне думаю. Такая арифметика.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Яблоко Амурское красное

#60

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Амурское красное в холодильнике может два-три месяца полежать. В холодильнике хорошо дозревает и лишняя кислота уходит. Абориген не хранится и зреет пораньше на 2 недели. Уральское наливное вкусное, хранить долго не пробовал, в этом году попробую. Хотя в этом году Приморского будет нормальный урожай и Амурское красное отойдёт на второй план при хранении. Ещё будут сигналки Родниковой - раннезимний сорт, по отзывам уральских садоводов, очень вкусные яблоки.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»