Тонконожка

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Тонконожка

#1

Сообщение mmv78 »

По Тонконожке что-то данные разнятся:
ТОНКОНОЖКА
Местный Уссурийский сорт осеннего срока потребления. Введен в культуру А.Х. Раммингом. Относится к группе китаек. Осеннего срока потребления. Один из наиболее зимостойких и самых урожайных сортов. Плодоносить начинает через год - два после посадки в сад. Плоды массой 30 г, округлой или плоскоокруглой формы, хранятся 1,5 месяца. Плодоножка длинная, тонкая. Окраска кожицы светло-желтая, с красным, размытым румянцем почти на всей поверхности плода. Мякоть желтоватая, крупнозернистая, сочная, хрустящая, кисло-сладкая, освежающая, приятного вкуса.
https://www.plodpitomnik.ru/catalog.php?id=1.1
Автор сорта Тонконожка Болоняев А.В. Один из самых урожайных и скороплодных полукультурных. Плоды достигают 20-25 г веса, округлой или плоско-округлой формы, на длинной и тонкой плодоножке. Основная окраска желтая, покровная - оранжево-красная, в виде штрихов и размытого румянца. Мякоть желтоватая, сочная, хрустящая, острого кисло-сладкого вкуса. Созревают плоды в первой декаде сентября, сохраняются в лежке до 40 дней. Дерево сильнорослое, с очень раскидистой кроной. Плодоносит Тонконожка на второй год. Урожай высокий и ежегодный, при хорошем уходе достигает 70-100 кг с дерева. Сорт самобесплодный. Лучший опылитель - Амурское урожайное.
https://dvniish.ru/jablonja-tonkonozhka.html
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Тонконожка

#2

Сообщение admin »

Описание ниже из Книги А.В. Болонева Плодово- ягодный сад на Дальнем Востоке. Хабаоровск, 1949г.

Тонконожка.

Происхождение неизвестно. Вероятнее всего, что сорт этот местного дальневосточного происхождения.

Впервые был введён в культуру садоводом Рамминг А. X. в Ворошиловском районе Уссурийской области (в настоящий момент Уссурийской район – admin). В настоящее время довольно широко распространён в Южно-Приморской и Суйфуно-Уссурийской плодовых зонах. С 1933—1936 гг. начал распространяться в Амуро-Уссурийской зоне плодоводства, но суровая зима 1944/45 г. на некоторое время приостановила распространение его в этой зоне. В эту зиму деревья Тонконожки сильно подмёрзли здесь почти повсеместно. Молодые деревца пострадали при этом меньше, а более старые, плодоносящие — сильнее. В большинстве пунктов деревья Тонконожки вымерзли совсем или по линию снегового покрова. В настоящее время Краснореченский совхоз (Хабаровский район) является единственным крупным пунктом, где сохранилось несколько сот деревьев Тонконожки. В зиму 1944/45 г. эти деревья также сильно подмёрзли. Большая часть их потеряла всю надземную часть по линию снега, но впоследствии они отросли вновь за счёт развития спящих почек от сохранившейся части штамба. Только незначительная часть деревьев Тонконожки сохранилась здесь почти полностью. В 1946 г. эти деревья хорошо плодоносили. Единичные деревья этого сорта сохранились также в приусадебных садах г. Хабаровска.

Полное описание из книги читать ниже.
► Показать

Что касается моего опыта, то хочу сказать следующее.

Этот сорт можно по сей день встретить в любой забытой богом деревне Приморского края. Запросто попадаются деревья возраста 30+ лет, которые живут без существенного ухода, конечно у них есть повреждения, тем не менее с минимальной помощью садовода деревья восстанавливается и вновь плодоносит. Сорт очень выносливый к нашим ДВ напастям. Не иммунный конечно, но более долговечные деревья это точно.

Я его осознанно поместил в полукультурки, так как при минимальном уходе плоды вполне приличные, до 35 грамм, и само что нинаесть настоящим ранеткам, таким как Янтарная или Пурпуровая таких размеров никогда не достичь.

Скорее скорее по сегодняшним вкусам сорт технический для вина, переработки, компотов, но при отсутствии других поедаются с дерева тоже вполне хорошо. Со слов Ю.Г. Божко самое лучшее повидло из Тонконожки, а в его советском опыте промышленного садоводства делали повидло из всех сортов.

Считаю сорт очень надежным, для ленивых садоводов и у кого есть достаточно места в саду, так как рост у дерева очень сильный. Да и урожайность подкупает. Отказываться не намерены.
IMG_7932.JPG
IMG_2021.JPG
IMG_2007.JPG
DSCF9510.JPG
DSCF9508.JPG
DSCF9504.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Тонконожка

#3

Сообщение kotnok »

Тонконожку удалил в этом году, резкий вкус, в общем для меня не вкусное, плохо держатся на дереве, осыпаются преждевременно. Само дерево по морозам не пробиваемое, вообще никаких повреждений не было.
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 227 раз

Тонконожка

#4

Сообщение Ефременко Александр »

Происхождение известно. Дело было так ...

Познакомился как-то со стареньким дедушкой году этак в 2000-м в Уссурийске. Разговорились, повторно встретились у дедушки дома. Имени уже не помню. Дед был худощавый, с характерной бородавкой на лице. Так вот, с его слов:

Как-то работал он вместе с Раммингом на Супутинском плодово-опытном поле ( название точно не помню, примерно говорю, поправьте) и была у них командировка в США. Оттуда привезли на испытание много саженцев. Среди прочего были три сорта п/к или ранетки (кому как удобно): Джон Доуни, Гислоп и ... ещё один сорт, бирку от которого в процессе транспортировки потеряли. Думали они с Раммингом как обозначить сорт и со временем по одному из критерию сажанца (тонкий стволик) и дали название - Тонконожка.

История достоверная как по мне. As is как говорят в Штатах. Деда похоже уже нет в живых, адреса не помню.

Светлая память этим дедам. А русского немца Рамминга можно считать отцом приморского виноградарства. Его сорт Шасла Рамминга мои родители берегут, считая лучшим на своём участке.

С 1987 года в районе Глуховских садов у нас без проблем росли деревья Тонконожки. Урожайность была периодичной, неравномерной по годам. Но плоды всегда были. Где-то году в 1998-м (могу ошибаться) изменения погодных условий ударили по уже взрослым деревьям - подмёрзли яблони в т.ч. и Тонконожка, так называемая черешня, некоторые груши. В дальнейшем такие периоды стали повторяться чаще и попытки восстановить сад вплоть до 2004-го не принесли успехов - погибали даже молодые привитые саженцы (местными сортами исключительно). Сейчас ситуация не изменилась, поскольку родители пытались восстанавливать - покупают периодически саженцы, но после нескольких лет всё гибнет (за исключением слив, вишенки войлочной и некоторых сортов других плодовых, которые не растут, а мучаются).
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Тонконожка

#5

Сообщение admin »

Ефременко Александр, спасибо за рассказанную историю. Интересно узнать о каком дедушке с бородкой идет речь, место проживания могло бы прояснить вопрос.
Ефременко Александр писал(а): 04 авг 2018 08:26 Где-то году в 1998-м (могу ошибаться) изменения погодных условий ударили по уже взрослым деревьям - подмёрзли яблони в т.ч. и Тонконожка, так называемая черешня, некоторые груши.
Скорее всего это зима 1999-2000гг. В ту зимы морозы в Уссурийске и в центральных районах Приморского края было до минус 43* в течении недели. После той зимы еще ни разу такого не повторялось. Вымерзли тогда много у кого абрикосы и яблони, подмерзли сливы. Только самые зимостойкие сорта не подмерзли и плодоносили у садоводов.


С 2000х годов, с приходом на рынок органических фунгицидов, которые вытеснили традиционные медный купорос и бордоскую жидкость, стали в садах чаще погибать деревья от бактериальных инфекций, особенно это касается семечковых культур (яблонь и груш). В условиях тесных дачных товариществ профилактику делать сложно. Бактериальная инфекция появляется вновь и ждет благоприятных условий для развития.

Потенциально в эпоху моментального обмена саженцами с любыми регионами в т.ч. карантинными у нас появилось много новых инфекций грибного и бактериального характера от которых страдают старые сорта которые ранее считались устойчивыми.

Я ранее писал на форуме о этой проблеме по ссылке.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 227 раз

Тонконожка

#6

Сообщение Ефременко Александр »

Не знаю ничего про дедушку сейчас. Не помню ни имени ни адреса проживания. Написал как есть.

Может и зима 1999-2000 гг.
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 227 раз

Тонконожка

#7

Сообщение Ефременко Александр »

Урожай Тонконожка, 1998 г. Рядом - Зелёнка сочная. Возраст деревьев - 11 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Тонконожка

#8

Сообщение Olg »

А у меня тонконожка четырёхлетка не проснулась после зимы 18 - 19 года(((, к концу лета 19 года дала поросль от низа ствола, а само дерево так и осталось двухметровым скелетом(((, следующей весной прийдется вырезать, в этом году все ждала листочков, но не дождалась, единственная моя потеря после «чёрной», даже черешни выжили, а тонконожка нет, правда черешни я укутывала, а про тонконожка решила, что она уже достаточно взрослая, печально, уже плодоносила, мне из неё джем нравился...
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Тонконожка

#9

Сообщение admin »

Olg, если есть сомнения поросль дикая или культурная, то пришлите фото - посмотрим. Если культурная, то вырастить новый штамб. Если дикая - сделать прививку, с черенками поможем.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Тонконожка

#10

Сообщение ТанКор »

Растёт этот сорт в саду с 2010. Не подвержен болезням, зимостойкость. Гармоничная, красивая ,разряженная крона. Единственный минус- переодичность урожая. Плоды используем для компота.
Screenshot_20200110-093803.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Тонконожка

#11

Сообщение Olg »

admin, Иван Сергеевич, спасибо за ответ! я уверена, что поросль культурная; так как отросли веточки от ствола примерно на высоте см 35, явно выше прививки, просто ещё не решила, стоит ли с ней возиться, может лучше что-то менее проблемное посадить, да и делать прививки я ещё не умею, к сожалению, даже ещё ни разу не пыталась(((
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Тонконожка

#12

Сообщение admin »

Olg, менее проблемными будут только ранетки имеющие худшие характеристики плодов. В целом сорт очень надежный. Чтобы понять, что произошло и от чего высох ствол надо увидеть фото и от Вас больше информации, возможно повреждение вредителями, например, зеленой цикадкой.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Тонконожка

#13

Сообщение Olg »

admin, у меня растут от Вас ранетка янтарная и пурпуровая уже пятый год, всегда радуют урожаем, осенью очень красиво смотрятся, свежие они не очень, а вот варенье с «хвостиками» и компоты очень мои все уважают, к сожалению фото я не делала, а тонконожка росла рядом, может быть я при ранневесенний голубом опрыскивания сожгли ей почки :hi: , а про цикадой я даже не знала, что они так могут повредить яблоню, почитаю в интернете, что за зверь, чтобы не повторить выпада...
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Тонконожка

#14

Сообщение Gella »

Растет отдельным деревом, плодоносит первый год. Очень нарядная. Вкус ядреный кисло сладко терпковатый. Есть свежей черезчур, но под настроение можно)) Отлично пойдет на соки, сидр, выпечку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Тонконожка

#15

Сообщение Lazy Gardener »

Зацвела первый раз моя тонконожка. Мощно отцвела, поскольку несколько лет молчала и успела вымахать. Компанию ей составили розмарин (тоже первое цветение), сибирское сладкое (первое) и абориген (первое). Штрейфлинг тоже весь в цветах. Ждем-с, что завяжется. Шмелей в этом году много и пчелок видел.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Тонконожка

#16

Сообщение Lazy Gardener »

Ну подведем итоги. Тонконожка не порадовала. Ни одной завязи. Так же и штрейфлинг. По одному яблочку на розмарине и аборигене.
Зато на сибирском сладком в его первый сезон примерно три десятка мелковатых плодов.
Груши, кстати, тоже в этом году мельче и расти не очень хотят.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»