Гислоп

Уже не ранетки, но еще и не крупноплодные сорта. Преимущественно это сорта ДВ селекции: гибриды европейских сортов х с местными мелкоплодными сортами обладающими высокой зимостойкостью.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Гислоп

#1

Сообщение admin »

Выращиваем сорт Гислоп около 20 лет. Сперва были прививки в крону, после самостоятельными деревьями. Сорт этот с более вековой историей и имеет корни из Северной Америки, а чем есть упоминания в справочниках конца 19 века выпущенных в США.

К зимостойкости в Уссурийском районе вопросов нет, деревья в целом долговечны. Урожайность зависит от места произрастания, на менее благоприятных местах естественно ниже. Плоды по размеру уже не ранетки, а скорее как не крупные полукультурки, примерно 30-40грамм.

Плоды висят на деревьях до конца сентября, а иногда и дольше. Сохранность плодов безупречная. У меня был случай когда в бардачке грузового фургона несколько плодов ездило практически до весны. Сперва осень лежали, потом замерзали, размораживались, естественно подвяли, но тем ни менее не сгнили и даже были мною съедены. В холодильнике или прохладном месте хранятся хорошо, но есть одно существенное но, вкус посредственный в сыром виде. Одно съешь второе уже не хочется. Когда хранил плоды, то варили с него компоты пока не заканчивались.
DSCF6495.JPG
DSCF6498.JPG
DSCF6495.JPG
DSC_0501.jpg
Саженцы выращиваем в ограниченном количестве, как поздний технический сорт с плодами пригодными для хранения. Рекомендую садить в случае если в вашем саду уже есть около десятка разных сортов и Гислоп будет завершать яблочный конвейер вашего сада. Плоды - украшение сада осенью - красные фонарики на уже практически голых деревьях висят до октября, а иногда и дольше.

---------------------
Описание сорта ниже из книги 1928 года выпущенной во Владивостоке. Из библиотеки С.А. Макаревича.

МЕЛКОПЛОДНЫЕ ЯБЛОНИ И КРЭБЫ.

Уступая крупноплодным сортам не только по величине плодов, но и по качеству, они далеко превосходят их в отношении выносливости и неприхотливости. Если нам приходилось редко встречать старые взрослые деревья крупноплодных яблонь, то мелкоплодные сорта нередко имеют своих представителей в виде старых, очень хорошо развитых, здоровых и урожайных экземпляров. Так, в саду Гришукова нам пришлось видеть 20-летние деревья, принесшие не менее 160 кило плодов каждое. Высоко расцениваясь на рынке, они могут давать хороший доход. Наибольшим распространением пользуются нижеописанные сорта, но ими далеко не исчерпывается список разводимых в районе мелкоплодных яблонь.

Гислоп

Плоды для садового яблока мелки, для крэба же довольно крупные, шаровидно-конической формы.

Чашечка небольшая, закрытая; ножка длинная, тонкая; кожица покрыта голубоватым: налетом бледно-желтая с мутным, штриховым, кирпично-красным румянцем, покрывающим почти всю поверхность плода. Мякоть жестоковатая, плотная, грубая, терпкая, почти непригодная для еды в сыром виде, но печеные и в разных заготовках плоды очень хороши. Сорт зимний. Дерево к морозам выносливое и урожайное.

Оригинальное содержание книги под спойлером.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4132
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9407 раз
Поблагодарили: 6097 раз

Гислоп

#2

Сообщение mmv78 »

В Хабаровске в моих условиях незимостоек.
Посадил - вымерз - чудом сохранившийся черенок перепривил - снова вымерз.
На Хехцире, возможно, этот технарь пошёл бы.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Гислоп

#3

Сообщение admin »

Фото Гислопа присланы Натальей, нашей покупательницей.

71141070_409165633122959_4577549701478908602_n.jpg
71195561_180790052957397_218133397135990507_n.jpg

— Ваш Гислоп. Люблю его за красоту. Сушу на компоты детям. Отличная урожайность. Регулярно плодоносит. Плодов всегда прилично. Красиво цветет. Красив с плодами. Не осыпаются. Не болеет. Шкурка прочная, осы не едят. Хотя в свежем виде не особо его ем. А вот сушить просто замечательно и нравится, что поздно созревает, основные заготовки уже закончились.

— А как хранится? Мы пробовали хранить, если в холодильнике, то до февраля, но становится рыхлое. Компоты всегда варили с него.

— Я долго не оставляла на хранение, потихоньку обрабатываю и сушу. Но на дереве как-то до морозов висели. Мы его изначально брали для красоты. Компоты тоже буду варить в этом году.
70503559_142002507074282_6809340260393274225_n.jpg
— «Для красоты» ещё стоит посадить Ранетку янтарную и может быть ещё Пипинчик — хорошо дополнят, по моему мнению они еще более выигрышные «для красоты», но в ущерб размеру плодов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Гислоп

#4

Сообщение vel »

:hahaha: без гислопа хороший классический сидр не сделать . Там его должно быть не менее 30 -40 процентов . Но как показала практика в компотах он хорош .. и в сушке тоже . В сушке особенно . Очень неприхотлив. И не поражаем. Это помимо декоративности. Да и рекомендован он для нашего климата еще в справочнике за 53 год. Понятно что много чего выведено с тех пор .. Но вот если что то с этим сортом у меня случится то я его обязательно возобновлю . Это один из обязательных сортов в яблоневом саду.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Яблони полукультурки (30-90гр)»