Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

Классификация сортов. Рекомендации и обсуждения ассортимента, структуры посадок.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#1

Сообщение Владимир-27 »

Сорт ДальНИИсх, Августовское. У меня не сохранился. Нравился когда перезреет. Плоды наливались и становились очень вкусными. Хранится дней 5. Поэтому целое дерево садить только на переработку.
августовка._thumb.jpg
Ещё один сорт ДальНИИсх Ребристое. Тоже не сохранился в коллекции. Сейчас его наверно сложно найти. Плоды довольно крупные, у меня на подвое "Прогресс" были до 90гр. Мякоть была суховата. Возможно влияние почвы и подвоя. Внешний вид очень даже не плох для ДВ региона.
ребристое_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

#2

Сообщение Samirel »

если в сливах еще как то подначиталась, а вот в яблоки еще не лезла. помогите люди добрые найти сорт с плотной твердой текстурой и максимально кислым вкусом
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Владимир-27 »

Странное желание! Обычно сладкие хотят. :biggrin: Не иначе как на яблочный уксус!?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

#4

Сообщение shmel »

Из того что я наел у Владимира 27 и RElh - это грушевка восточная. Вкус и размер очень даже хороший. Но кислоты хотелось бы поменьше. Поздне летнее. Раннее болоняева тоже кисловато-но зато самое раннее. Но это все не вырви глаз...Про текстуру не помню.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

#5

Сообщение Samirel »

Владимир-27 писал(а):Странное желание! Обычно сладкие хотят. :biggrin: Не иначе как на яблочный уксус!?
мне для варений, джемов, пирогов, в них все кислое и твердое лучше всего желируется и не разваривается. думаю может айву она и кислая и твердая
Самира
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

#6

Сообщение Relh »

Samirel писал(а): мне для варений, джемов, пирогов, в них все кислое и твердое лучше всего желируется и не разваривается. думаю может айву она и кислая и твердая
Для варенья, из того что я пробовал Августовка наверное одно из лучших, очень ароматное, желируется и не разваривается и не сморщивается, кислоты правда мало, но часто есть терпкость.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

сортимент яблонь на ДВ

#7

Сообщение shmel »

Посмотрел на свое Уральское наливное, привитое в крону. Трехлетние ветки, привитые в крону с южной стороны, повреждены. Узкая длинная полоска....Вдоль всей ветки. При таком раскладе думаю, что заморачиваться обрезкой особо смысла нет. Т к обрезка задерживает плодоношение, а ветка достаточно недолговечна.
Что интересно. Суслейпское гораздо более устойчивое к солнечным ожогам. Интересно, сколько урожаев удасться снять, прежде чем ветки отомрут....По идее в этом году должен быть первый урожай
Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сортимент районированных и интродуцированных сортов яблони в Хабаровске

#8

Сообщение Владимир Петрович »

shmel писал(а): Трехлетние ветки, привитые в крону с южной стороны, повреждены. Узкая длинная полоска....Вдоль всей ветки.
А можно фотографию повреждения увидеть?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

сортимент яблонь на ДВ

#9

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а):Посмотрел на свое Уральское наливное, привитое в крону. Трехлетние ветки, привитые в крону с южной стороны, повреждены. Узкая длинная полоска...
А если в противоход солнца прививать, с северной стороны...?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сортимент районированных и интродуцированных сортов яблони в Хабаровске

#10

Сообщение shmel »

Извиняюсь . Это как казнить нельзя помиловать. Хотел написать, что дерево привито в крону и сторона веток обращенная к югу повреждена ожогом. Это начинает слабо проявляться с двух лет. И как я понимаю чем дальше, тем сильнее. Я теперь понял то что я видел в садах и про что мне говорили... После повреждений меняется схема питания. В результате начинают активно расти ветки расположенные ниже. Не надо с ними бороться. Они заместят усыхающую ветку, которая со временем спиливается. Это агротехника ДВ. :smile:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сортимент районированных и интродуцированных сортов яблони в Хабаровске

#11

Сообщение shmel »

Вот фотки уральского наливного, толщина ветки чуть меньше чем два пальца. Комментарии и прогнозы давайте. На третьей фотке хотел показать цвет камбия и коры с северной стороны, но что-то смазалось, по цвету и так все понятно.
DSC03557.JPG
DSC03560.JPG
Третья фотка-нормальный цвет
DSC03554.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#12

Сообщение anatolii25 »

Владимир, расскажите о сортах из СКЗНИИСиВ, которые растут у тебя Как они у Вас себя ведут? Есть ли возможность выращивания их у нас на ДВ
Григорьевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#13

Сообщение Владимир-27 »

Отлично они себя ведут. Пока особенно нравится Тайна, осенний сорт и летняя форма 44-30-45В. Данная форма получена от
скрещивания сорта Прима и Уэлси тетраплоидного. Урожайные, крупные, красивые, вкусные, скороплодные. У Тайны сразу под кожицей тонкий слой мякоти имеет концентрированный пикантный, какой то фруктовый привкус, очень приятный. Не плохи и сорта, летний Союз и Талисман, Зимний Талида, хотя плоды у него пока мелковаты, но хороший вкус и хранится неплохо.
44-30-45В
44-30-45в--_thumb.jpg
Союз
-союз-_thumb.jpg
Тайна
Тайна-_thumb.jpg
Талисман
Талисман . ._thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Новички,давайте познакомимся

#14

Сообщение Samirel »

отпишитесь пожалуйста о вашем впечатлении о перечисленных сортах плодовых в теме новички, давайте познакомимся.
саня писал(а): Добрый вечер меня зовут Александр, участок в районе ДВ НИИСХ за Кардиоцентром г.Хабаровск.
3 года назад посадил Альфу потом Американский сладкий, сейчас уже хочется выращивать сорта европейской
селекции, поэтому читаю, учусь на своих ошибках. На участке растет абрикос Амур, Хабаровский, Академик.
Груша Дальневосточница, посадил Красулю, Кафедральную, Чижовскую.
Яблоня Абориген, Приморское, очень интересует Мелба и зимние укрывные сорта
Занимаюсь виноделием и дистиллятами, хочу перепривить Альфу на другие винные сорта, Адель и Мукузани есть.
По профессии строитель.
Самира
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#15

Сообщение саня »

Самира у меня плодоносят пока Абориген и Приморское.Это полукультурные сорта но яблоки почти как западные растут в неукрывной форме ожогов на них я не видел.Абориген летняя созревает к середине августа хорошего вкуса зреет постепенно в течение месяца потом наливается как медом.Приморское осеннее созревает к середине октября очень сочные твердые хранятся если снять с дерева до двух месяцев,в среднем вес яблок А и П грамм по 100.
Прикопочные покупал 3 года назад еще не плодоносили на зиму не укрываю растут рядом с забором в виде стланца-куста
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#16

Сообщение shmel »

03603.JPG
Уральское наливное начало цвести. На этом же дереве есть ветка детского и заветного. Тоже начали цвести. Может яблоки будут.В прошлом году была сигналка-три яблока :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#17

Сообщение shmel »

Ирина писал(а):Сорт старый, но почему то не очень популярный, у нас кроме Аборигена народ других сортов и знать не хочет, но тот, кто его имеет, доволен очень. Яблоко - как то, из детских новогодних подарков. У нас его не проблема купить в " Зеленом саду". Михаил Аркадьевич Заварухин имеет очень приличную коллекцию сортов и размножает их.
Сорт Приморское самый вкусный из сортов ДальНИИСХ которые я пробовал. Он пожалуй вкуснее Аборигена и к тому же поздний. Хабаровчане его особо не разводят т.к. он слабозимостойкий для Хабаровска. Это у Заварухина он показывает хорошую зимостойкость, :lol: а у людей подмерзает и поражается ожогами даже в кроне, наверное поэтому ДальНИИСХ не размножал этот сорт, что тоже не способствовало увеличению популярности. Абориген и Приморское-это одни из самых вкусных сортов ДальНИИСХ которые я пробовал и при этом достаточно крупноплодные. В этом году один хороший человек приглашал попробовать сорт Хорское, зимостойкость как у Приморского, вкус говорит хороший.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#18

Сообщение Ирина »

Вот я часто залаю себе вопрос - ведь питомник "Зеленого сада" находится прилично северней всех наших окологородских участков, какого то особо удачного микроклимата там тоже нет, как же так получается, что у них все растет? Причем уже много лет? Потери, конечно , случаются, но в целом коллекция жива ? Может, мы чего то не так делаем?
Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#19

Сообщение Владимир Петрович »

Ирина писал(а): питомник "Зеленого сада" находится прилично северней всех наших окологородских участков, какого то особо удачного микроклимата там тоже нет, как же так получается, что у них все растет? Причем уже много лет?
Может на инспекцию съездить в Зеленый сад с этим вопросом. Все ли так гладко?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сортимент районированных и интродуцированных яблонь в Хабаровске

#20

Сообщение shmel »

По разному наверно растет . Например вот так.
33.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Подбор сортов для любительского сада»