Яблони в садах Хабаровчан

Классификация сортов. Рекомендации и обсуждения ассортимента, структуры посадок.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#41

Сообщение makarova »

Наверное, я могу объяснить дамам, то что понятно только нам "чайникам" :biggrin: . Часто опытные садоводы даже и не понимают вопроса новичков :hahaha: Мы новички друг-друга лучше понимаем :biggrin:
Черенки сортов не укореняют, это очень сложно, как правильно подметил [ ref]anatolii25[/ref]. Всё остальное, что не привито-это сеянцы, т.е то, что выращивают из косточки. Что и чем там опылялось, только пчелам известно :pardon: . Если конечно, вы не занимаетесь целенаправленно селекцией новых гибридных форм (что очень мало вероятно). Из сеянцев могут вырасти интересные яблочки, но плодоносить они будут нескоро.
В питомниках всё должно быть привитым! У Макаревича всё привито, это 200%.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ekaterina.voropaeva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2020 19:29
Откуда:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#42

Сообщение ekaterina.voropaeva »

makarova, а на что прививают вы не знаете? не видела на форуме информации про это
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#43

Сообщение makarova »

Если я не путаю... ранетка пурпуровая. Но не могу сказать точно....
И опять таки, может что-то изменилось, но когда мы приобретали, хорошо видно место прививки, это приблизительно 10см от корневой шейки.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#44

Сообщение Liberta »

Елена_ОЕС писал(а): 04 янв 2021 23:14 Из вышеприведенного ролика неожиданно узнала, что Раннее Болоняева оказывается - улучшенный Абориген!
Спрашивается - зачем я купила Абориген?
Я не понимаю, почему и Заварухин, и Михайличенко так не любят Абориген. Это прекрасный сорт. И, кстати, Раннее Болоняева не улучшенный Абориген, он его "сын" от скрещивания с Амурским красным. Олег Анатольевич, наверно, хотел сказать, что кроме Аборигена, есть сорта не хуже. Я выращивала оба сорта, Раннее Болоняева поспевает, естесвенно, раньше Аборигена, а на вкус они очень похожи, оба сорта - одни из лучших наших сортов.
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#45

Сообщение Leto »

Liberta писал(а): 05 янв 2021 22:34 Я не понимаю, почему и Заварухин, и Михайличенко так не любят Абориген.
У всех вкусы разные. Мне тоже Абориген не очень нравится.
Татьяна
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#46

Сообщение Tima45673 »

Спасибо за разъяснения! Теперь буду знать, что яблони привитые. Значит мой Хоней привит. Какой подвой использовался в питомнике Эрика я не знаю. На весну заказала пару яблонь в Омске. Рождественское и Персиянка. Подвой сеянец яблони сибирской. Кажется так написано. Рождественское по описанию абсолютно устойчив к парше, и зимостойкость до - 40. Будем посмотреть.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#47

Сообщение Relh »

Liberta писал(а): 05 янв 2021 22:34 Я не понимаю, почему и Заварухин, и Михайличенко так не любят Абориген. Это прекрасный сорт.
Не могут удовлетворить все запросы на Абориген, а другие сорта хуже идут. :biggrin: Вот и причина. Заврухин в одной из передач утверждал что Амурское красное лучше Аборигена. А эти сорта нельзя сравнивать только потому что у них разный срок поспевания. Так и Ранее Болоняева более высокая зимостойкость, чуть раньше поспевает, именно оно открывает у нас сезон яблок, но Абориген слаще. Я выращиваю все эти сорта.
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#48

Сообщение Сергей Алексеевич »

Про сорта , устойчивые к парше. Садовод Б.Борисов регулярно возил на выставки сорта заявленные как устойчивые к ней. Образцы были с паршой. К нашей парше устойчивости не было. Как и с сортом Памяти Домбковской. На западе с милдью у него нет проблем. У нас он сорт индикатор.
К вопросу выбора сорта. Стоит ли заводить сорта с началом плодоношения на 4-6 год? Получить 3-4 урожая? Да , будем посмотреть) А сегодня кушать дальневосточные, проверенные сорта. Как и с виноградом. Пример: Адель, Алёша, Мукузани. Производим и потребляем. Новинки ..... опять же- будем посмотреть.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#49

Сообщение kotnok »

Leto писал(а): 06 янв 2021 02:55 У всех вкусы разные. Мне тоже Абориген не очень нравится.
Мне тоже не очень, пока растёт, вымахал метров 7 в высоту, да и в ширину, урожай никакой.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#50

Сообщение shmel »

Leto, не очень - это по сравнению с какими сортами? Естественно, подразумевается, что вы сравнивает с летними сортами, которые растут у вас в неукрывной форме.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#51

Сообщение anatolii25 »

Сергей Алексеевич писал(а): 06 янв 2021 12:02 Производим и потребляем. Новинки ..... опять же- будем посмотреть.
Если не идти "в ногу со временем", то можно и опоздать на поезд или запрыгнуть в последний вагон. Много же есть новых сортов яблонь и уральской и свердловской селекции. Думаю, что вы С. А. все таки испытываете новинки яблонь и груш. Сорта плодовых, которые вы выращиваете, уже не устраивают многих садоводов, живущих в южном Приморье. Поэтому, наверное, многие покупают яблони у продавцов с юга, выращенных в Крыму на не зимостойких подвоях.
Григорьевич
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#52

Сообщение anatolii25 »

У Б. Ф. Борисова и у В. Полянского росли.и плодоносили новые сорта яблонь., слив, груш. Конечно не все получалось. Сейчас у вас С. А. появились абрикосы и гибриды абрикосов со сливной, это радует. Может, можно сказать потенциальным покупателям, каких новинок можно ждать. Вот Шагиахметов публикует, какие сорта он яблонь груш, слив он привил. Конечно не все они пойдут. Но, наверняка, в южном Приморье появятся новинки,которые будут удовлетворять садоводов.
Григорьевич
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#53

Сообщение Никола 1 »

Relh писал(а): 05 янв 2021 19:55 Николай Николаевич, у вас растут сеянцы как я понял хорошего качества, но это не сорта. Представьте к вам подходит односельчанин и попробовав ваши яблоки просит продать-подарить саженец, именно этот и только один, больше нет места. Как вы дадите ему его без прививки?
Запросто! По периметру кроны вилами нащупать тонкие корни яблони и приподнять так, чтобы часть корня (не сам кончик) оказалась на свету. На образовавшейся петле проклюнутся побеги, оставить один. Потом откопать и пересадить. :yes:
Елена_ОЕС писал(а): 05 янв 2021 14:58 Чудное (мазунинский карлик) крупное (до 230 гр), урожайное но кислятина и не сочное.
У Вас пересорт - Чудное не может быть кислым. Даже недозрелое, оно травянисто-сладкое. А спелое - просто сладкое.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#54

Сообщение Liberta »

kotnok писал(а): 06 янв 2021 13:06 Мне тоже не очень, пока растёт, вымахал метров 7 в высоту, да и в ширину, урожай никакой.
Мне думается, что Абориген вы покупали. Я приведу пример. В тринадцатом году, после наводнения, я купила и посадила одно деревце Аборигена. В четырнадцатом я привила на отросшие дички (у меня раньше росли яблони, погибли в наводнение 13 года) купленные черенки разных сортов. Уже на второй год у меня заплодоносил Авангард (это дерево-труженик, я его очень люблю), на третий год он начал давать вполне приличный урожай, через год заплодоносили все остальные сорта, кроме одного дерева сорта Надежное, оно одно из нескольких почему-то не хотело цвести, но красивое было - глаз не оторвать. А что же купленное дерево Абориген? Оно очень плохо росло и только в 17 или 18 году дало первый урожай, в 19 и 20 было наводнение, и оно померло, в то время как другие сорта почти все до сих пор живы. Тут еще дело в том, что было много осадков после 14 года, прививки росли очень хорошо, гораздо лучше, чем в засушливые годы. Сейчас у меня дача на правом берегу, земля совсем другая, но яблони очень хорошо растут. На фото Авангард, Абориген я привила позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#55

Сообщение Ник-Ник »

Relh, естественно, для сохранения сорта в питомниках используют прививки. Так проще, легче и дешевле. Но есть группа сортов укореняющихся черенками, либо отводками. Я укоренял Тонконожку и ранетку Пурпурную, прижав веточку к почве и присыпав землей, регулярно поливал. В интернете можно найти кучу видео укоренения различных сортов методом воздушного укоренения.http://sadisibiri.ru/mal-kornesob.html
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#56

Сообщение shmel »

anatolii25, Анатолий. Чтобы понять, что будет расти в южном приморье, нужно иметь несколько гектар сада в южном приморье. Политика ЛПХ на мой взгляд очень мудрая. Человек, без особых знаний, купивший саженец, должен собрать урожай. Те же, кто хочет большего, пускай купят у других. 8 из 10 останутся ни с чем, охают тех, у кого покупали и купят у Макаревича :biggrin:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Яблони в садах Хабаровчан

#57

Сообщение Елена_ОЕС »

Никола 1 писал(а): 06 янв 2021 16:47 У Вас пересорт - Чудное не может быть кислым. Даже недозрелое, оно травянисто-сладкое. А спелое - просто сладкое.
У нас, вероятно, разные ощущения вкуса :smile:
Не знаю с кем еще его можно спутать из карликов. Рост метр двадцать, в ширину наверное два или больше. Посажено наклонно, поэтому до 1,5м не дотянуло. И верхние ветки пригибаю
Пятнистое, да потому что паршивость..., не обрабатывала :blush:
А может для бОльшей сладости и подкармливать чем-то надо
Чудное.jpg
IMG_20190825_103550.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Яблони в садах Хабаровчан

#58

Сообщение Владимир-27 »

Елена_ОЕС писал(а): 06 янв 2021 20:55 У нас, вероятно, разные ощущения вкуса
Ощущения тут ни при чем. Группа карликов Мазунина в наших дождливых условиях вырастают с повышенной кислотностью. Именно поэтому я их все удалил, уже давно. Да и с хранением были проблемы. Соколовское темнело изнутри в лёжке.
Никола 1 писал(а): 06 янв 2021 16:47 Запросто! По периметру кроны вилами нащупать тонкие корни яблони и приподнять
И получите корнесобственный саженец подвоя. Если это дерево с питомника.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#59

Сообщение Никола 1 »

Елена_ОЕС писал(а): 06 янв 2021 20:55 У нас, вероятно, разные ощущения вкуса
Не знаю с кем еще его можно спутать из карликов.
Насчёт вкуса не знаю, люблю сладкое. Может климат так сильно влияет? Чудное летний сорт, 150г в среднем, должен успеть вызревать у вас. Может это Брат Чудного? Зимний сорт, по вкусу и виду одинаковые. Старые фото 09.08.2015
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Яблони в садах Хабаровчан

#60

Сообщение Никола 1 »

Владимир-27 писал(а): 06 янв 2021 21:27 И получите корнесобственный саженец подвоя. Если это дерево с питомника.
Ник-Ник писал(а): 06 янв 2021 17:38 Я укоренял Тонконожку и ранетку Пурпурную, прижав веточку к почве и присыпав землей, регулярно поливал.
Речь шла о корнесобственных яблонях.
Ответить

Вернуться в «Подбор сортов для любительского сада»