Треснул ствол груши

Болезни и вредители. Помогите определить, а так же как с ними бороться.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Треснул ствол груши

#1

Сообщение Солнце »

Добрый день, случилась неприятность, потянули за ветку (хотели растянуть чуть чуть, очень близко были ветки к друг другу) и ствол треснул пополам. Дерево молодое, посадка 2017г Хоруп, как могли стянули и завязали плотно. Что сделать можно еще? Дерево погибнет? Так жалко, только в этом году завязались на нем груши, первый урожай.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Треснул ствол груши

#2

Сообщение shmel »

Фотку для начала
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Треснул ствол груши

#3

Сообщение Маремьяна »

Солнце, у меня сосед бывший главный инженер огромного предприятия)) поэтому ко всему подходиТ с инженерной мыслью - точно так же треснул у него персик несколько лет назад, стянул металлическим хомутом)) сейчас даже почти не видно)) растёт и плодоносит
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Треснул ствол груши

#4

Сообщение Солнце »

Мы тоже все стянули, замазали, обвязали, прошла неделя, смотрю листики не завяли и завязи груш стали краснеть. Это значит что дереву это сильно не повредило? Может еще все затянется, дерево то молодое
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Треснул ствол груши

#5

Сообщение sergei200959 »

Обнаружил на днях, что ствол груши треснул, груши лет так около 60, сорт Тёма, ещё родители садили, оставить замазав повреждение с надеждой, что за растёт или выпилить?

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Фото этой самой груши
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Треснул ствол груши

#6

Сообщение Ёлка »

Лучше спилить один ствол. Когда мы покупали дом с участком, у одной тоже старой груши аж три ствола было. Дерево было сильно загущено. Спилили два ствола, один оставили. Дерево подкормили. Света стало в кроне больше. Потом не знали, куда груши девать😁.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Треснул ствол груши

#7

Сообщение sergei200959 »

Ёлка писал(а): 26 фев 2024 10:19 спилить один ствол.
да тоже об этом думал, так груши особо и не нужны, в урожайный год все ими завалено, единственное выгоняем с них сок, пилить тоже не очень хочется, омоложивающ. обрезку иногда делаешь и все, просто возник вопрос в таком виде можно сохранить или подождать , засохнет или нет
Борис Смолино
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2022 19:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 51 раз

Треснул ствол груши

#8

Сообщение Борис Смолино »

У меня с яблоней лет 7-8 назад была такая же история, я стянул половинки длинным болтом 270 мм, через широкие шайбы и подкладки. Сейчас болт почти вросс в ствол, с деревом все хорошо.
Вообще садоводы часто забывают, такой прием, как просто вкрутить хороший подходящий шуруп. У меня сейчас почти все деревья с шурупами, особенно жалко когда уже с урожаем отламываются ветки
Отлом Смугл ДО (12августа).jpg
Отлом Смугл ПОСЛЕ (12августа).jpg
Многих шурупов уже не видно, вросли. И урожай вырастает и поспевает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Голдфингер
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 окт 2022 11:20
Откуда: Пос. Приамурский ЕАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза

Треснул ствол груши

#9

Сообщение Голдфингер »

sergei200959 писал(а): 25 фев 2024 22:53 Обнаружил на днях, что ствол груши треснул, груши лет так около 60, сорт Тёма, ещё родители садили, оставить замазав повреждение с надеждой, что за растёт или выпилить?

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Фото этой самой груши
Из шпильки десятки с резьбой (продается в магазинах крепежа и Леруа отрезками, по-моему, метра два) сделать две - три стремянки как на рессорах, очистить щель, продезинфицировать, намазать столярным клеем и стянуть стремянками.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Треснул ствол груши

#10

Сообщение seacomp »

Голдфингер писал(а): 27 фев 2024 13:25 Из шпильки десятки с резьбой (продается в магазинах крепежа и Леруа отрезками, по-моему, метра два) сделать две - три стремянки как на рессорах, очистить щель, продезинфицировать, намазать столярным клеем и стянуть стремянками
вариант со сквозными болтами получше по-моему. Стремянки или просто хомут перетянут кору и ухудшат сообщение кроны с корнями. Только болты хорошо продезинфицировать. Проблема только длинное сверло организовать. На худой конец можно сверлить буром для перфоратора. Брус сверлил, получается.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители груш на ДВ»