Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#1

Сообщение Svetlana »

Как определить относятся семена к ГМО? Интересует: арбуз Кримсон Руби F1, Продюссер, Полосатая торпеда F1; свекла Экшен F1, Кестрел F1, Камаро F1; баклажан Икорный F1, Эпик F1, Фарама F1; дыня Паспорт F1; кукуруза Шайнрок F1?
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#2

Сообщение Svetlana »

Если указывается оригинатор (арбуз Кримсон Руби F1): SAKATA VEGETABLES EUROPE S.A.S. , данный оригинатор может производить ГМО гибриды? Как узнать какие семена у этого оригинатора ГМО гибриды?
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#3

Сообщение Елена Казакевич »

Florans писал(а): 24 фев 2019 11:31 Любителям ГМО продукции -
данный список не проверенная информация - источник массовой истерии. Ни один ГМ сорт вообще не может быть зарегистрирован в Госреетре, а в списке есть зарегистрированные гибриды, например всем известный гибрид Герман. Если Герман зарегистрирован в Госреестре семян допущенных к использованию, значит он не ГМО, а значит выше указанный список ложь и провокация.
Сейчас посмотрела, томат Президент тоже включен в список Госреестра
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#4

Сообщение Florans »

Svetlana писал(а): 24 фев 2019 12:32 Если указывается оригинатор (арбуз Кримсон Руби F1): SAKATA VEGETABLES EUROPE S.A.S. , данный оригинатор может производить ГМО гибриды? Как узнать какие семена у этого оригинатора ГМО гибриды?
Светлана, год создания сорта 2010, думаю, что не ГМО, семена Саката я тоже покупаю.
Тем более, что оригинатор - клянется в этом:

SAKATA VEGETABLES EUROPE S.A.S
ГМО Декларация

Мы заявляем, что ни один из наших коммерческих сортов, будь то цветы или овощи, не является продуктом генетически модифицированных организмов (ГМО).
Наше производство семян осуществлялось с максимально возможной тщательностью на основе правовых норм, включая установленные расстояния изоляции, для достижения высоких стандартов чистоты и во избежание присутствия нетипичных, в том числе ГМО.
Однако практически невозможно полностью предотвратить случайное загрязнение пыльцы в местах размножения семян из-за свободной циркуляции пыльцы ветром и / или насекомыми. По этой причине мы не можем гарантировать отсутствие следов нетипичных растений, в том числе полученных из ГМО, во всех наших партиях семян.
Если мы решим выпустить продукты ГМО в будущем, мы объявим об этом заблаговременно .

Обратите внимание, как добросовестный производитель пишет о ВОЗМОЖНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ. Это - действительно возможный путь загрязнения во всем мире.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#5

Сообщение Елена Казакевич »

Florans писал(а): 24 фев 2019 11:58 Светлана, ищите производителя (оригинатора) этого гибрида.

SYNGENTA SEEDS B.V.
MONSANTO HOLLAND B. V.
United Genetics USA
производят по определению создания этих компаний только ГМО гибриды.
Простыми скрещиваниями они никогда не занимались и не занимаются.
. Посмотрев список "Сорта растений, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию" нашла приличный список гибридов MONSANTO /SYNGENTA, значит утверждение того, что эти компании занимаются только ГМО семенами является не верным и вводит людей в заблуждение.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#6

Сообщение Елена Казакевич »

Svetlana, арбуз Кримсон Руби F1, Полосатая торпеда F1; свекла Экшен F1, Кестрел F1, Камаро F1; баклажан Икорный F1, Эпик F1, Фарама F1; дыня Паспорт F1, есть в списке гос.реестра, а значит не являются ГМО, а вот арбуз Продюссер и кукуруза Шайнрок F1 под большим вопросом, особенно кукуруза.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#7

Сообщение Svetlana »

В госреестре есть
АУ ПРОДЮСЕР ПВП, код 9704969, год 2004, если это он продается у нас под названием Профюссер фирмы "Hollar Seeds".
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#8

Сообщение Svetlana »

По сахарной кукурузе вообще большой вопрос, ничего не нашла в госреестре, что у нас продается в магазинах.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#9

Сообщение Svetlana »

В списки госреестра не могут попасть семена ГМО?
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#10

Сообщение Елена Казакевич »

Svetlana писал(а): 24 фев 2019 15:34 В госреестре есть
АУ ПРОДЮСЕР ПВП, код 9704969, год 2004, если это он продается у нас под названием Профюссер фирмы "Hollar Seeds".
да, наверное он. Наведите курсор на номер кода и увидите фирму оригинатора
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#11

Сообщение Svetlana »

Нашла, сорт ШАЙНРОК кукуруза сахарная (Zea mays L. convar. saccharata Korn.)
Код сорта (идентификатор):
8853506
Год включения в реестр допущенных:
2012
Оригинатор(ы):
SYNGENTA SEEDS B.V.
WESTEINDE 62, P.O. BOX 2, 1600 AA ENKHUIZEN THE NETHERLANDS
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#12

Сообщение Florans »

Видео о ГМО

Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#13

Сообщение Вадим dunai »

Я как то писал что ГМО и гибридыF1-это разные вещи.ГМО это генномодифицированные продукты(выше Наталья описала) а Ф1 это гибриды первого поколения.они к ГМО отношения не имеют,вообще продукты ГМО еще нормально не изучены и влияние на людей этих продуктов тоже.Компания Монсанта и Сингента занимаются распространением этих семян по всему миру .Кстати в США они монополизировались и вытисняют с рынка всю экологическую продукцию,причем с условием что если ты приобрел у них продукцию то ты не имееш права сажать другую. Скорей всего это заговор верхушки массонов против человечества,чтобы сдерживать численность человечества.Не знаю по мне лучше садить наши проверенные временем семена,пусть Ф1,но наши.Уж ГМО точно садить не буду.Это моя точка зрения.Кстати на РЕН тв была хорошая передача про ГМО.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#14

Сообщение Svetlana »

На мой взгляд, F1 не гарантирует, что семена не ГМО.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#15

Сообщение Андрей »

Право выбора за нами? Типа, если желаешь, можешь купить яду, а можешь и эликсир молодости. Никто твое это право не может оспорить.
Разве не так нам предлагают и торгаши, и политиканы? Не нравится ГМО, покупай гибриды, а уж если совсем отсталый, сажай свои сортовые семена.
Ну и нафига нам тогда главные санитарные врачи, роспотребнадзоры, россельхознадзоры, ветнадзоры и прочая как бы государевы службы.
Кого и от чего они охраняют? Никак не осилю суть и смысл своим слабым пенсионерским умишком.

Не единожды встречал в и-нете ролики по результатам испытания ГМ продуктов на лабораторных крысах/мышах. Делили одновозростных особей на 2 равные по численности части, одну из которых кормили ГМ соей, а вторую простой сортовой. Те, которые жрали ГМ сою, переставали плодиться, часто заболевали раком. Вторая группа прекрасно размножалась и не болела.
Может, это происки врагов Монсанты? Например, диверсанты втихую облучали болезных микроволновкой с открытой дверкой?
Сплошные загадки!

В общем, граждане дачники, как бы негативно мы не воспринимали наличие ГМО, но нам их втюхивают при полном нашем непонимании процесса. Избежав ГМ семян, мы все одно остаемся лабораторными "крысами", на которых испытывают ГМ продукты как минимум. Например, одна известная Владивостокская фирма по производству "мясных" изделий массово закупает в КНР сушеные овощи(капуста, лук, чеснок, морковь), которые используются для изготовления "мясных" изделий, и на наличие ГМО эти продукты никто не проверяет. Да и проверки, если проводятся, то только по 3 линиям ГМО, в то время как в мире их минимум 16.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#16

Сообщение admin »

Florans, вы правы, обнаружить ГМО можно только ПЦР диагностикой.
Делаются тесты в лабораторных условиях. Европейские компании уже выпускают диагностическое оборудование и тест системы.
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#17

Сообщение Андрей »

Florans писал(а): 24 фев 2019 23:35 Это раздел и предназначен для того, чтобы прояснить тему ГМО, а
выбор все же остается за каждым человеком
.
"Каждые человеки" довольно разные в силу возраста, по причине образования, либо в отсутствии оного, в силу профессии, и даже в силу религиозности. Кто-то что-то знает о ГМО, а кто-то об этом даже не слышал, а кто-то не придает этому значения.

Дайте свободу выбора ребенку, и будьте уверены, что он протянет руку именно за ядом, не обратив внимания на рядом стоящий эликсир.

Свободу выбора каждого обязано обеспечивать государство, не допуская через свои контролирующие структуры свободное распространение опасных и вредных для человека веществ и продуктов.

Есть мнение, что государства давненько обслуживают интересы транснациональных корпораций. Интересно, Монсанто в их числе?

А ещё интересней разрешить дилемму: Чью сторону примет государство, если интересы ТНК и населения прямо противоположны?
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#18

Сообщение Owl »

admin писал(а): 25 фев 2019 07:17 Florans, вы правы, обнаружить ГМО можно только ПЦР диагностикой.
Делаются тесты в лабораторных условиях. Европейские компании уже выпускают диагностическое оборудование и тест системы.
► Показать
Если я верно понимаю, то методом ПЦР можно выделить отдельно взятый ген или гены. Вероятно тут как с допингом - требуется точно знать, что именно искать.
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#19

Сообщение seacomp »

Как ни крути, распространение ГМО продукции может остановить только всемирный потоп или глобальная война с огромным количеством жерв. Растущее население планеты однозначно будет увеличивать производство ГМО. Иначе всех ждет голод. Вон, котлетки из таракашек уже вовсю по телевизору показывают... . Годом раньше, годом позже, какая разница. Петр I тоже с трудом картошку внедрял, а теперь второй хлеб :yes:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#20

Сообщение Андрей »

seacomp писал(а): 25 фев 2019 09:50 Как ни крути, распространение ГМО продукции может остановить только всемирный потоп или глобальная война с огромным количеством жерв. Растущее население планеты однозначно будет увеличивать производство ГМО. Иначе всех ждет голод. Вон, котлетки из таракашек уже вовсю по телевизору показывают... . Годом раньше, годом позже, какая разница. Петр I тоже с трудом картошку внедрял, а теперь второй хлеб :yes:
К сожалению, Вы правы. Ощущение безисходности и боль за детей и внуков, которым, скорее всего, придется разгребать общечеловеческую глупость, сегодня посещает многих.
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»