Подкормка овощных культур

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Подкормка овощных культур

#1

Сообщение Olg »

Не нашла аналогичной темы, поэтому завела новую, если уже есть аналогичная, то прошу перенести в соответствующее место.
Прочитала в журнале Сады и огороды Приморья следующее:
Дрожжи для подкормки овощных культур
Дрожжевые подкормки полезны для всех овощных культур, земляники, цветов. Отлично зарекомендовало себя применение дрожжевого раствора и в качестве внекорневой подкормки.

Рецепты приготовления дрожжевых подкормок:

200 г обычных пекарских дрoжжей развести в 1 л воды. Перед подкормкой объём раствора довести до 10 литров.
100 г «сырых» дрoжжей размешать в 10 л тёплой воды, оставить на сутки.
10 г сухих дрoжжей + 2 столовые ложки сахара настаивать в 10 литрах тёплoй воды 2-3 часа. Для подкормки полученный настой применяют в соотношении 1:5
В 70-литровую бочку с зелёной травой (1 ведро) добавить остатки сухого хлеба, сухарей (0.5 кг) и 500 г дрoжжей. Использовать после настаивания в течение 1-2 суток.
1ст. ложка сухих дрoжжей + 2 ст. лoжки сахара + 2 г аскорбиновой кислоты + горсть земли - настаивать в 5 литрах воды сутки. Подкармливать в соотношении 1 л настоя на 10 литров

В интернете также полно информации об использовании дрожжей как удобрения для растений.

У меня две просьбы:
1. поделитесь опытом, если кто пользуется такими подкормками, сильно ли влияет на здоровье и урожайность овощных культур такие подкормки
2. Где во Владивостоке, Артёме, Надеждинске можно купить «сырые» пекарские дрожжи, на форпосте не нашла, в магазинах тоже нет :unknown: , может кому то известны такие места?
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Подкормка овощных культур

#2

Сообщение vel »

Olg, Я пользуюсь давно и плотно . Только не пекарскими дрожжами . Есть же специальные культуры. В качестве закваски использую Байкал ЭМ1 . Или ЭМ био. А в последние пару лет когда это все доступно вместе оба этих препаратора. Добавлял раз бутылку кваса живого. Немного меньше пол бочки травы (крапивы побольше) . Ромашка кстати очень хороша. Настаиваем дней 5 по моему может больше немного .. чтоб запах бы не отвратный а вполне себе как от навоза. И вперед . 1-2 литра на десятилитровою лейку воды . Поливаю вечером по листу примерно лейку на один два квадратных метра. Разница очень заметна .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Подкормка овощных культур

#3

Сообщение Olg »

vel, спасибо за совет, буду ещё раз пробовать, я в позапрошлым годом использовала ЭМ-БИО удобрение (EM1 Восток ЭМ-1) (изготавливают в Приморском ЭМ центре), периодически опрыскивала , но особого результата не заметила, только белая плесень появлялась на почве, может что-то не так делала, наверное излишняя концентрация или препарат попался некачественный... :unknown:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Подкормка овощных культур

#4

Сообщение vel »

Olg, Ну не знаю я чистыми не опрыскивал. Все эти препараты содержат нужные бактерии. Они на моей траве в бочке растут, травку разлагают. Чего то сами выделяют. Что то травка при разложении. Кстати сейчас посмотрел . Я еще стакан сахара кладу на 200 литров воды . И первая бочка подкормки у меня на соломе, так как травы еще нет в достаточном количестве. А в соломе еще и сенная палочка присутствует кстати. И вода перед добавлением всех этих ингредиентов должна быть теплая. ( ставлю паяльную лампу к бочке на некоторое время) И крышкой надо накрыть чтобы в воду прямые солнечные лучи не попадали.
У меня под мульчёй все . И открытой земли практически нет. И на мульче часто что-то растет, даже грибы бывает . :hahaha: И это хорошо :hi: Значит почва у меня здоровая.
Я вам советы не даю. Кроме одного, поступайте как сами знаете :hi: . Я просто рассказываю как поступаю я сам . И почему.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Подкормка овощных культур

#5

Сообщение Olg »

vel, спасибо, что поделились своим опытом :good:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Подкормка овощных культур

#6

Сообщение vel »

Olg писал(а): 22 фев 2021 22:11 vel, спасибо, что поделились своим опытом :good:
:hi: Всегда рад :hi: ..Если у вас что-то получится буду рад в двойне. Так что, вы обязательно потом расскажите что получится . Интересно . Как сделаете и каков будет результат.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Подкормка овощных культур

#7

Сообщение ЭЛИНА »

Я тоже постоянно пользуюсь летом травяными настоями, добавляю в них старый хлеб, варенье, квашенную капусту неиспользованную, всякие пищевые отходы, немного компоста или куриного перегноя, только я после заквашивания , через 3-5 дней подключаю на сутки компрессор от аквариума и запах гнилостный исчезает. Также 1 литр настоя на ведро воды и поливаю из лейки. Эффект от таких подкормок на мой взгляд заметный.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Подкормка овощных культур

#8

Сообщение Игорь »

Гиббереллин для плодовых https://udobreniya.info/promyshlennye/g ... 0%BD%D0%B0
311384.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»