Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

Делимся опытом и секретами выращивания овощей

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#41

Сообщение Екатерина Ивановна »

Возможно у меня паранойя, или как её нынче модно называют "фобия", но как можно верить китайцам, когда их больше миллиарда ютится на территории примерно равной моей республики, если не меньше? А нас тут и миллиона нет на такую площадь. Вот этот миллиард с гаком, да при их-то тесноте, его же КОРМИТЬ НУЖНО. Вы рядом, вы ездите, именно по изучению их агротехники, и никто из вас ни разу не выложил фото с герметичным куполом над гмошной плантацией в соседней стране, а это говорит о свободном переопылении насекомыми, ветром, грызунами и т.д.. То, что они там есть, это однозначно, то что они доступны к случайному переопылению, это закономерно, они не мы, у них земли меньше, соответственно теснее живут. Возможно пока это еще не так заметно, но они и к нам едут со своими семенами и химией. после которой ничего на земле годами не растёт. Вот через 2-3 колена,т.е. 40-60 лет, это уже всё будет очевидно. Именно поэтому я алчно облизываюсь, рассматривая фотки с сортами "Цунаки" и прочими ипоно-китайскими чудесатостями, а выращиваю мелкоплодную Зенгу, ибо она старый сорт, хотя всё естество визжит и давится жабой при виде шикарных, новых сортов из того региона. Все, наверное помнят про заражённые оспой одеяла, которые раздавали американским индейцам, они наверное тёплые были, одеяла эти, а толку?
Беречь нас никто не собирается, этим мы сами должны заниматься. Хотя, я сразу предупредила, что возможно у меня паранойя на этой почве и я несу редкостную ахинею.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#42

Сообщение Svetlana »

Земляника Цунаки растет у Владимира Александровича, владимир60, с 2010 года, врядли она является генно-модифицированной.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#43

Сообщение Екатерина Ивановна »

Svetlana писал(а): 30 мар 2019 09:18 Земляника Цунаки растет у Владимира Александровича, владимир60, с 2010 года, врядли она является генно-модифицированной.
Спасибо, я знаю, я читала его тему и второй раз моя жаба громко квакала над этим сортом, первый раз я про этот сорт в одноклассниках прочла, но пока держусь -- не заказываю, хотя очень-очень хочется. Мои-то сорта и сравнивать нельзя с подобными красотками к сожалению. но зато они старые и мы всё про них знаем.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#44

Сообщение Елена Казакевич »

Екатерина Ивановна, зря боитесь, в Организации Объединённых Наций ведётся строгий учёт ГМО культур, в списке ГМО культур земляники и клубники нет.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#45

Сообщение Виктор-27 »

Екатерина Ивановна, читая ужастики про ГМО, так и хочется переиначить эпизод из телефильма «Формула любвии» с Леонидом Броневым, только с акцентом на дачные темы:
— Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит (в дачном варианте: клубника порадовала, яблоки удались).
— А голова? (в дачном варианте: а ГМО (генетически модифицированные организмы)?)
— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит (в дачном варианте: ГМО предмет темный, осмыслению простых дачников не подлежит)......
Мораль сей басни: Отказываться от Купчихи в пользу Зенги-зенганы из-за страха ГМО это сильно.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#46

Сообщение Екатерина Ивановна »

Я в своё время 2 продуктовых магазина ликвидировала, когда ГОСТы сделали необязательными, и вся эта дрянь съедобная лавиной хлынула на базы, так то ради здоровья гипотетического населения, а уж для семьи тем более отдаю выбор тому, в чём уверенна. На штаты посмотрите, там ГМО почти 70 лет едят. Это пища для бедных, она через 2-3 колена, что у лабораторных мышей, что у людей начинает включать бесплодие. Производитель указывает по нынешнему закону наличие ГМО от 5%, а 4,5% не указывает, вот этого по 4,5%, каждый второй продукт на полке магазина.
Хотите, чтоб ваш род продолжался из века в век? Хотите. Все хотят, но кому безденежье мешает, кому АВОСЬ. У нас эпидемия рака после американских окорочков в девяностых началась в районе, болеют "богатые", у кого на них деньги были, кто был нищий и ел вместо толстеньких окорочков рыбу из реки, сохатого, и оленину -- всё местное и дикое, те до сих пор тощие и рысачут по посёлку. Правда, те кто бивень мамонта добывал на продажу, те тоже от рака мрут, как мухи осенью, но там другая причина.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#47

Сообщение Елена Казакевич »

Екатерина Ивановна, Вы сами себе противоречите, американцы 70 лет едят ГМО, но при этом у них продолжительность жизни выше чем в России. Я всегда была уверена, что жизнь в России сокращает алкоголь, табак и наркотики, а не американские окорочка.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#48

Сообщение Екатерина Ивановна »

По алкоголю мы далеко не первое место в мире занимаем, курят у меня в семье все, и даже мама, которой в июне 79 будет,курит. При этом мы не болеем, вообще не болеем, в картах медицинских только флюрография и травмы, я палец отбила, мама руку болгаркой задела, про наркотики не знаю, у нас их в районе не было и нет, а про окорочка с ГМО у меня куча личных впечатлений, ибо посёлок мал, все на виду и последствия в том числе. Живём меньше, потому что отношение к жизни другое -- бережём себя меньше, ну слом эпох помог падению продолжительности жизни. Вот, когда будем судиться по каждому чиху, и станем жить, только для себя, а не для страны, тогда и будем жить долго, но скучно.
Вот все вы -- ваш форум, вы тут для чего? Про сады-огороды говорить? Нет. Вы государственники, вы изучаете плодовое растеневодство там, где 100 лет назад не каждый отваживался картошку посадить, а у вас виноград, клубника, персики, абрикосы! При этом вы делитесь своими практическими наработками со всеми жителями страны, кому это интересно или необходимо. А когда, каждый спрячет свои успехи под патент, и будет только за мзду делиться ими с миром, тогда и изменится ваша жизнь в сторону, где живут долго, но только для себя. Вы же греете и освещаете всё вокруг себя абсолютно бескорыстно, а это другой расход энергии, так что нет смысла рассуждать о сыром полене, которое в разы дольше тлеет))).
Но это уже меня понесло я отклонилась от темы))
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#49

Сообщение Svetlana »

Florans, огурцы Шоша могут быть ГМО?
:hmm:
Елена Казакевич писал(а): 26 фев 2019 22:10 Хочу поделиться интересной информацией, оказывается ГМО огурцов, арбузов, капусты, редиса и много чего еще вообще нет!
Елена, не знаете на какой период времени эта информация? Где можно посмотреть эту информацию?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5774 раза
Поблагодарили: 8941 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#50

Сообщение Gella »

С обзорами исследований о гмо продуктах ожно почитать тут Википедия

Примерно то же самое от Ивана Русских
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#51

Сообщение СЮсергей »

Елена Казакевич писал(а): 01 апр 2019 17:07 Екатерина Ивановна, Вы сами себе противоречите, американцы 70 лет едят ГМО, но при этом у них продолжительность жизни выше чем в России. Я всегда была уверена, что жизнь в России сокращает алкоголь, табак и наркотики, а не американские окорочка.
С нетерпением жду появления ГМО семян табака для САТ порядка 2000. Пока только вывели для условий Африки. :hahaha:

Абсолютно согласен с мнением, что химикаты против вредителей и сорняков в сотни раз опаснее любых ГМО.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#52

Сообщение Елена Казакевич »

Svetlana писал(а): 03 мар 2021 01:32 огурцы Шоша могут быть ГМО?
Если семена куплены в магазине, значить 100% не ГМО. У нас продажа ГМО семян запрещена законом.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#53

Сообщение Вадим dunai »

Не путайте гибриды первого поколения F 1,с ГМО.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Генно-модифицированные сорта и гибриды растений

#54

Сообщение Viktor1950 »

Однако закупка и завоз сои разрешён.
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки»