Особенности обрезки, формировки груши

Посадка, уход, полив, защита от вредителей и болезней.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Особенности обрезки, формировки груши

#21

Сообщение shmel »

https://www.youtube.com/watch?v=xui7xyR ... ture=youtu
Видео о том как сформировать очень компактное дерево яблони и груши. Как кормить.
P/S Для тех кто хочет что-бы еще минуты ему указали - Перемотка вам в помощь :lol: :lol:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Особенности обрезки, формировки груши

#22

Сообщение Manzovka »

shmel писал(а): Дмитрий Викторович фото ваших груш яблонь-пусть и молодых хотелось бы увидеть.
Надежда Бражина делала съемку груш в пролом году.Поищите фото в летнем номере Сады и огороды.Постараюсь сделать фото до конца месяца. В ближайшие выходные дают сильные дожди, а в следующие выходные еду в Мишань. Поэтому быстро не получится.Груши и яблони у меня растут, плодоносят, проблем с формировкой нет, поэтому фото в полный рост дерева никогда не делал.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Особенности обрезки, формировки груши

#23

Сообщение shmel »

Manzovka писал(а): проблем с формировкой нет, поэтому фото в полный рост дерева никогда не делал.
Дмитрий Викторович. Поучиться не у кого. Формировкой в округе никто не занимается. Глядишь что -нибудь да присмотрю. :smile: В китае будете-тоже поснимайте. Как говорится с миру по нитке...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Особенности обрезки, формировки груши

#24

Сообщение Manzovka »

shmel писал(а): Поучиться не у кого. Формировкой в округе никто не занимается.
Простая и очень эффективная техника при формировке скелетных ветвей. Очень хорошо мне помогла на персике сформировать сланец с низкими побегами параллельно земле.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Особенности обрезки, формировки груши

#25

Сообщение константин »

shmel писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=xui7xyR ... ture=youtu
Видео о том как сформировать очень компактное дерево яблони и груши. Как кормить.
P/S Для тех кто хочет что-бы еще минуты ему указали - Перемотка вам в помощь :lol: :lol:
Спасибо за видеоролик, очень познавательно, все доходчиво объясняют.
Конечно сильнорослые сорта будет трудно удержать в такой формировке, придеться много прищипывать и резать.
Хотелось бы конечно еще увидеть больше подобной информации.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Особенности обрезки, формировки груши

#26

Сообщение Manzovka »

Еще одна простая техника формировки ветвей груши. Обратите внимание никто ничего не режет и не наносит травм , а просто договаривается с деревом куда ему нужно расти.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Особенности обрезки, формировки груши

#27

Сообщение shmel »

04024.JPG
Вот такая груша. Что делать с правой верхней веткой. Там две почки проснуись одна над другой.Какую-то надо убрать.Подскажете кто понимает...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Особенности обрезки, формировки груши

#28

Сообщение Владимир-27 »

Не вижу препятствий оставить обе. Только их я бы обрезал по две трети, чтобы соподчинить с остальными ветками. А то эта ветвь с двойничком норовит в лидеры.Обрезать над почками смотрящими в противополодные строны в горизонтальой плоскости.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Особенности обрезки, формировки груши

#29

Сообщение shmel »

Я думал которые одна над другой вырезают....Про соподчинение-буду укорачивать. Просто в том году и так много вырезал и часть привил. Боялся что дерево не выдержит-вроде живо. В этом две верхних ветки допривью и все.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Особенности обрезки, формировки груши

#30

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): Я думал которые одна над другой вырезают
У них большой угол расхождения. Нет необходимости.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Особенности обрезки, формировки груши

#31

Сообщение pisaevainna »

Доброе утро.
Подскажите пожалуйста по груше.Итак,четырехлетка,были обрезаны в марте прошлогодние приросты и проводник над нужными мне почками.Обрезаны на одну треть,планируется -чаша.
Сейчас из этих верхних почек выросли толстенькие побеги длиной см. по 20 с очень острыми углами отхождения. Ниже через почку вышли побеги потоньше и см.15 всего, но с хорошим углом. Вопрос, можно ли сейчас обрезать прошлогодние приросты над этой веточкой или все оставить и резать после вегетации? И еще, можно ли удалить побеги которые уже выросли см. по 20 ниже прививки(ттт) на одной из скелетных веток?
Добавлю,что грушка дружно отцвела , завязи с горошину.
Спасибо.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Особенности обрезки, формировки груши

#32

Сообщение pisaevainna »

И простой вопрос, вообще можно ли сейчас формировать дерево? Вроде бы понятно что не время, но все же...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Особенности обрезки, формировки груши

#33

Сообщение shmel »

Вопрос не корректный. Если коротко. Можно если осторожно. Просто при здвижке сроков у дерева будет меньше времени на залечивание ран. Побеги отрастут чуть поменьше Обрезка ослабляет дерево и вемени на восстановление у него будет чуть поменьше...Я сегодня резал чуток и в прошлые выходные резал...Но жесткую обрезку надо было делать раньше. Осенью кстати не режут. Хотя если припрет -ветка сломалась ,режут оставляя пенек. А весной уже окончательно.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Особенности обрезки, формировки груши

#34

Сообщение Manzovka »

На эти выходные провел выломку зеленых побегов, растущих в ненужном мне направлении.Вся зеленка ломается легко без пеньков.Если операцию затянуть , то с грубыми побегами хлопот добавится.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Особенности обрезки, формировки груши

#35

Сообщение Виктор И »

У меня на некоторых яблонях и в особенности грушах за летний сезон после весенней обрезки вырастают новые молодые ветки по 1,5-2м. Т.е. все сокодвижение направлено только в рост новых веток, поэтому наверно и урожая нет. Вот фото моей груши Сварог.
Николай Салюк пишет «Старайтесь ничего не резать, займитесь отгибанием первого яруса скелетных образований». Но если ничего не резать, на следующий год еще вырастет 1,5м. Первые два яруса у меня ветки в стороны отогнуты, а вот центр в высь растет. Да и новые побеги на отогнутых 2-х ярусах тоже вверх растут.
21 октября с.г. в общении на питомнике Макаревича мне посоветовали прищипывать, но я так и не понял, что и как прищипывать.
Смотрел фотки Алексеева веерной груши, но это один ярус без центрального ствола и за лето у него даже при такой форме вырастают большие побеги.
Конечно по неопытности я формировкой сразу не занимался, а сейчас деревья уже высокие и задумался как их укоротить. На яблоне обрезал центральный ствол, так по бокам выросли три новых побега по 1,5м. вверх.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Особенности обрезки, формировки груши

#36

Сообщение Игорь 64 »

Виктор И писал(а): 13 ноя 2017 21:3921 октября с.г. в общении на питомнике Макаревича мне посоветовали прищипывать, но я так и не понял, что и как прищипывать.
Смотрел фотки Алексеева веерной груши, но это один ярус без центрального ствола и за лето у него даже при такой форме вырастают большие побеги.
Вы прищипывайте их в течении всего лета не по одному разу, а минимум три, как прирост после прищипки вырастает см на 20-30, прищипывайте. С каждым разом приросты будут меньше, а время вырастания до 20-30 см. больше. Отклоняйте побеги при помощи оттяжек, прищепок над почкой, либо подвязкой к формообразующему скелету. Какую захотите формировку, такую и получите. С грушей это конечно труднее, но тоже доступно. Только если в вашем арсенале только весенняя обрезка, то с грушей тогда ничего не получится.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Особенности обрезки, формировки груши

#37

Сообщение Виктор И »

Спасибо за совет. Но я же писал, что не понял слово прищипывать. Это обрезать прирост после 30см.? Т.е. не давать приросту удлиняться более 30см? Но если мы его обрежем, то с боковых почек пойдет рост новых побегов.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Особенности обрезки, формировки груши

#38

Сообщение ROSSI »

Виктор И писал(а): 15 ноя 2017 09:53Но я же писал, что не понял слово прищипывать. Это обрезать прирост после 30см.?
Обрезать - это не совсем верное слово. Как только побег дорос до 30 см, вы прищипываете верхушку ветки на 0,5-1см, т.е. удаляете практически только 1 верхнюю почку. Через некоторое время ветка продолжит расти из другой верхней почки и через следующие 30см вы опять удаляете верхнюю почку. И с каждым разом прирост следующих 30 см будет занимать всё больше и больше времени, ветка будет расти уже не так интенсивно вверх. При удалении всего 1 почки, прирост боковых веток будет, но гораздо меньше, чем если вы будете обрезать ветку на те же 10-30 см. Боковые ветки растут не так интенсивно в отличии от основных проводников, направленных вверх. Даже если вы всю ветку будете наклонять растяжками, то рост ветки при этом будет замедляться, т.к. быстрее всего растут ветки, направленные вверх.
Галина
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Особенности обрезки, формировки груши

#39

Сообщение константин »

Есть такие особенности где развиваються верхушечные аппикальные почки, если обрезаем то побег продолжения начнет развиваться с верхней почке от места прищипки побега, а боковые(тоесть ниже верхних двух-трех ростовых почек) должны интенсивнее обрастать в плодовые образования.
На другом примере я пробовал делать летние прищипки на груше сорт северянка, то на ней начинали просыпаться много спящих ростовых побегов по скелетным ветвям. Что как мне кажеться результата не принесла.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Особенности обрезки, формировки груши

#40

Сообщение shmel »

Викотр И. Не понятно ,что вы делаете и что хотите в итого. Напишите что-то вроде, имею грушу, ей 10---лет весной обрезал на 3- 5 летнюю древисину ,1м-2м, и т.д. Хочу получить куст или что там еще. Тогда что-то можно сказать.
Ответить

Вернуться в «Агротехника Груш»